• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вибрация при езде

Андрей 34

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
157
Решения
1
Реакции
4
Баллы
100
Здравия Волговоды! Прошу помощи в данном вопросе -всё началось около года назад. При езде по городу переключаясь с 3-й на 4ю (даже если в этот момент выкл передачу и катиться ничего не меняется) начинается вибрация по кузову. На 1-й и 2-й передачах этого нет. При езде на трассе свыше 110 пришлось держать руль двумя руками и есно снизить скорость. Колеса отбалансированы (вибрация и на зиме и на лете), менял крайн. к мосту крестовину. Подскажите пожалуйста дилетанту где искать источник сей вибрации?! Заранее спасибо за ответы! Всем добра!
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
Есть приборчик для замера вибраций. Но он от 40 тыс. Не буду покупать :)

Сегодня на работу прохватил (пригород) - тишина. Обратно - что-то в определённый период было. Не всю обратную дорогу. Вот и думай: или колёсная вибрация или кривой асфальт.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
Оказалось, что схождение было на 1,5 - 2 мм было неверным
Даже не представляю.. каким техническим средством можно проконтролировать такой размер на резиновом изделии.
:)
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
Даже не представляю.. каким техническим средством можно проконтролировать такой размер на резиновом изделии.
:)

Рулеткой. Любой! Многократно проделывал и последний раз снова подтвердилось уже на приборном сходе-развале, что я угадал.
 

Андрей 34

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
157
Решения
1
Реакции
4
Баллы
100
Всем здравия! Вообщем так и езжу с вибрацией передающейся на кузов, руль и 5ю точку... Ранее я написал что при переключении с 3й на 4ю "приходит" вибрация (просто в этот момент так совпадает ...наверное?!). Но, я понял что глубоко ошибался: вибрация присутствует при остановке (на светофоре) смотрю в правое зеркало изображение на месте, а с моей стороны зеркало дрожит. Подушки двигателя заменены, подскажите ваши соображения по изложенному.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
Мерь компрессию. У меня, например, и мой движок на имеющемся у меня РХХ и у клиентов бывали случаи, слишком низковатые обороты даёт. Через зеркало уже не поиграешь в наводчика, снайпера.

К тому же, у тебя на машине может и одно и другое быть.
 

Sergey2904

Освоился
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Даже не представляю.. каким техническим средством можно проконтролировать такой размер на резиновом изделии.
:)
Я мерил шнурком по задним колесам с помощью проставки (компенсирующей разность ширины колеи). После чего машину переставлял (чтобы все колеса провернулись в другое положение) и проверял снова, регулировал. После регулировки дополнительно пару раз раз проверял схождение с перестановкой машины, чтобы убедиться, что регулировка сделана верно и схождение из-за неровности шин или дисков не уходит за допуски. Результат - отлично держит дорогу и нет вибрации на руле.
 

Вложения

  • unnamed (30).jpg
    unnamed (30).jpg
    78.4 KB · Просмотры: 7

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
чтобы убедиться, что регулировка сделана верно и схождение из-за неровности шин или дисков не уходит за допуски
А "неровность шин и дисков" куда делась.

Думаю, что размер в 1-2мм точно "не поймать".
5мм и выше.. возможно.
Но не 1-2.
:)

.

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
Рулеткой. Любой
Да померить то можно..
Только толку от этого никакого.
Вот именно.

УГАДАЛ..;)

ЗЫ. в мануале пишут про "ровную горизонтальную площадку"..
Насколько ровную и насколько горизонтальную.?
И где ее взять.?

.
 
Последнее редактирование:

Sergey2904

Освоился
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Если так рассуждать, то и на ровной площадке с высокоточными приборами ничего не получится. Неровность шин и дисков измеряется довольно просто и потом схождение (и другие регулировки) выставляются по среднему значению от крайних отклонений нормы. Я так и делал и мне помогло. А ровных площадок полно. Небольшой наклон площадки вперед или назад (по направлению машины) при регулировки схождения не важен. Главное, чтобы передняя и задняя ось были без перекоса относительно друг друга на площадке. Как говориться, захочешь - сделаешь, остальное отговорки.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
Думаю, что размер в 1-2мм точно "не поймать".
5мм и выше.. возможно.
Но не 1-2.
- повторюсь. Всё ловится. По книжке по резине как раз разница замеров даётся до 3 мм, что соответствует требуемому схождению 1°.

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
Да померить то можно..
Только толку от этого никакого.

И в рулетку резко перестал верить человек, который всю жизнь связан со стройками и измерениями?! Я в шоке!!!

Добавлено через 3 минуты 22 секунды
Вот именно.
УГАДАЛ..

Процесс понимал, чувстовал. Последующее обращение на приборнообеспеченный развал/схождение подтвердили мою точность. + отстутсвие бокового поедания резины и лёгкий накат очень продолжительное время (годы) подтверждают искомую цель: чтоб не было поедания и лёгкий накат. Значит, колёса стоят ровно. И бокового увода не было. Значит методика выставления кастера по отвесу тоже рулит.

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
захочешь - сделаешь, остальное отговорки.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! даже во всех книжках ручной процесс описан.

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
ровных площадок полно.
Я тоже так думал.. пока не начал их искать.

Отговорки. Около вас полно непроездного асфальта. Другое дело, что схождение выставляется с ямы (внутрянку между колёсами замерять). У меня в ГСК есть яма. ± ровная. Ею и пользовался и всё получалось, повторюсь.
 

Sergey2904

Освоился
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Я без ямы во дворе схождение выставлял. Пару лет назад тоже пришлось регулировать. Тогда я использовал два отрезка направляющего профиля, для крепления гипсокартона (длина отрезков на 10 - 15 см больше диаметра колеса). Привязал их проволокой к боковинам колес горизонтально, чтобы концы торчали за габариты колеса (сильно не притягивал, чтобы профиль не деформировался и не продавливал боковину шины). И уже между этими концами профилей мерил разницу растояния перед колесами и за ними (после нахождения среднего значения неровности колес), после чего еще раз проворачивал колеса (откатывал машину прямо, пока передние колеса не заняли нужное положение - половину оборота) профиля снова крепил горизонтально и замерял, чтобы расстояния были такими же. Тоже вполне точный метод замера схождения. Но со шнурком от задних колес проще и быстрее.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
Со шнутком от задних колёс ты должен иметь гарантию, что колёса ровные. А с ровными на Волгу в родных размерах - беда. И диски у всех жёваные и резина дешёвейшая и кривая.
 

Sergey2904

Освоился
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Поэтому сначала измеряется кривость колес и берется из этого среднее значение. То есть колеса ставятся (проворачиваются) так, чтобы шнурок касался боковин шин по среднему значению кривости. Между точкой максимального "выпирания" наружу (от кузова) и максимального "завала" внутрь (к кузову). Желательно, чтобы точки максимального значения кривости оказались вверху и внизу (по вертикальной оси при регулировке схождения)
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
ты должен иметь гарантию, что колёса ровные.
Вот и я о том же.:)
А колеса КРИВЫЕ..

Если ты крутишь колесо и оно прыгает/виляет в пределах +/-3мм(в лучшем случае;))
То о каком замере схождения по вашей методике рулеткой может идти речь.?
И уже между этими концами профилей мерил разницу растояния перед колесами и за ними
Как ты это померил.?
Между этими точками НЕТ "прямой видимости..
Поэтому замер рулеткой/линейкой невозможен.

У тебя есть гигантский штангель.?
Или я чего-то не понимаю.?
:smoke:

.
 
Последнее редактирование:

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
о каком замере схождения по вашей методике рулеткой может идти речь.?
-- человек всё правильно написал. Книжка даёт мануал при условии ровных колёс (может, у книгописателей и были лабораторные условия, но проза жизни иная). Так человек ещё и нашёл "средние точки" кривизны. Т.е. уже что-то за базу принял.

- чё к Сергею придираться про гигантский штанген, если таковой инструмент попросту не нужен?! Обычнейшая линейка. От ниточки отмерил и всё.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
870
Реакции
122
Баллы
175
До колеса. Если мерится расстояние от ниточки до колеса, то это означает, что мерится расстояние от ниточки до колеса.

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
http://autoruk.ru/gaz-3110-volga/podveska/skhod-razval-gaz-3110

Я вообще вертикально уровень прикладывал к плоской части колеса (развал чтоб выставить). Тоже метод работает. Разумеестя, искал ровное место на "наших" кривых колёсах.
 

Sergey2904

Освоился
Регистрация
11 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Вот и я о том же.:)
А колеса КРИВЫЕ..

Если ты крутишь колесо и оно прыгает/виляет в пределах +/-3мм(в лучшем случае;))
То о каком замере схождения по вашей методике рулеткой может идти речь.?
Как ты это померил.?
Между этими точками НЕТ "прямой видимости..
Поэтому замер рулеткой/линейкой невозможен.

У тебя есть гигантский штангель.?
Или я чего-то не понимаю.?
:smoke:

.
У моей тоже не ровные. Просто я в школе геометрию изучал. Находите ровный отрезок рейки, трубы или чего-то подобного. Приставляете к колесной арке вертикально, чтобы был зазор между рейкой и колесом (рейка не должна двигаться, смещаться). Колесо должно быть вывешено (чтобы рукой вращать). Крутите колесо рукой. Отмечаете мелом или маркером на шине точки где зазор между шиной и рейкой минимальный и максимальный (как определяют чтобы отрегулировать восьмерку на колесах велосипеда). После этого колесо прокручиваете так, чтобы отмеченные точки "образно соединялись" вертикальной линией (одна точка вверху, другая внизу). Опускаете колесо на землю (в транспортное положение). С остальными колесами делаете тоже самое. И когда натяните шнурок горизонтально, он и пройдет по средним значениям на колесах (между точками максимальных отклонений). Но если точки искривления на колесе, находятся не напротив друг друга. То есть если между ними меньше полукруга (одна треть или четверть и несколько мм разбег), то с такими колесами нет смысла что-то регулировать. Все равно будет трясти.
 
Сверху