• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
решил долить дистиллированной воды. долил практически литр.
Хотя бы слабый р-р электролита надо было лить,а не воду.А теперь тяжко её оттуда отобрать.:(
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
А теперь тяжко её оттуда отобрать.
Чего тяжко.?
Перевернул вверх ногами.. да вылил.
АКБ предварительно зарядить полностью.
Потом залить новый электролит 1,25 плотностью.

А то, что воду долил.. правильно сделал.
Доливать электролит можно только если есть 100%-я уверенность, что он вытек.
:)

.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Хотя бы слабый р-р электролита надо было лить,а не воду.
дык везде написано \ говорено , что доливать надо только дистиллированную воду и зарядкой поднимать плотность. вот только наверное от объёма добавляемой жидкости зависит... если немного долить - то дистиллята, а если как в моём случае - наверное надо было готовый электролит заливать.
да и на счёт ареометра тоже вопрос открытый. хрен его знает, на сколько верны его показания.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Еще вариант, оставить его отдыхать еще на несколько дней, а затем проверить нагрузочной вилкой. Если покажет "разряжено", то толку от этого аккумулятора добиться вряд ли удастся.
отдохнул пару дней.
без нагрузки 12,8 В.
с нагрузочной вилкой 10-10,1 В.
то есть по идее он хорошо заряжен, практически на
100 %

Добавлено через 4 минуты 46 секунд
кстати.
сейчас на машине стоит точно такой же акк, на конвеере поставленный. считай полтора года пробег.
вчера открутил на нём пробки и ....
карамба!!! уровень электролита почти до пластин опущен. но теперь то я электролита готового долью.
по ходу при заправке льют допустимый минимум, ну вот за год\полтора-два уровень и опускается до критического состояния.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
то есть по идее он хорошо заряжен, практически на
100 %

Попробуй теперь измерить плотность. Она уже устаканиться должна к этому времени.

Добавлено через 3 минуты 55 секунд
но теперь то я электролита готового долью.

Очень не советую! Если аккумулятор не переворачивался не проливался, то кислота из него ни куда не делась. Ее там ровно сколько, сколько положено. Испарилась лишь вода.
 
Последнее редактирование:

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
то есть по идее он хорошо заряжен, практически на
100 %
Может быть заряжен на 100%.. и при этом "не иметь ЕМКОСТИ".

Эти два параметра не взаимосвязаны.
:smoke:

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Если аккумулятор не переворачивался не проливался, то кислота из него ни куда не делась. Ее там ровно сколько, сколько положено. Испарилась лишь вода.
Точно..
:)

Добавлено через 1 минуту 2 секунды
а вот это мы и проверим.
Залив электролит, вместо воды.?
.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
Вот когда на крышке АКБ появится т.н.конденсат,сядьте на него и сразу по состоянию своих штанов узнаете что там испаряется.;)

Да я может даже и штанов бы не пожалел, чтобы узнать. Вопрос только в том, что на моих аккумуляторах "т.н.конденсат" за последних лет пять так ни разу и не появился.:pardon:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Залив электролит, вместо воды.?
нет, сначала измерию плотность того , что в аккуме.

Добавлено через 3 минуты 21 секунду
вчера купил готовый электролит с заявленной плотностью 1,27-1,28.
проверил на нём свой ареометр. показал довольно точно - 1,27.
значит в непонятном акке у меня действительно ооочень низкая плотность.
теперь осталось выяснить какая плотность того, что в рабочем акке, на машине. правда его для этого надо снять с машины и в квартире подержать, что бы согрелся. для чистоты эксперимента.
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160
значит в непонятном акке у меня действительно ооочень низкая плотность.

Для того, чтобы добавленная вода перемешалась и ареометр показал реальную плотность, нужно несколько раз зарядить-разрядить аккумулятор. Иначе измерять придется плотность залитой воды.
Лучше всего это делать на машине, покатавшись день-два.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
АКБ достался от прежнего владельца - не знаю сколько лет ему в эксплуатации. У меня 1.5 года поездки редкие- 3 раза в год по 2000 км, а остальное время по городу.. Летом по невнимательности разрядил до 0 ( туманки не выключил и габариты) с тех пор зарядку берет не до конца стрелочка на 0 не уходит. Зеленый глазок светится, уровень в банках нормальный. ЗУ на 4 а постоянно ( на фотке на 6 а не обращать внимание).
У меня с электрикой дружбы нету ...подскажите ...почему не уменьшается разница между ЭДС аккумулятора и зарядным напряжением--почему стрелка на 0 не уходит?
Продолжительность зарядки на 4 а - 48 часов..Отключил зарядное и измерил 13,89 показывает тестер. Измерю еще через 30 минут после окончания зарядки. Через 2 часа - 13,0
Что делать? Роняя кал бежать за новым АКБ или посмотреть как мороз будет держать?
 

Вложения

  • photo_2021-12-03_14-00-02.jpg
    photo_2021-12-03_14-00-02.jpg
    111.5 KB · Просмотры: 3
  • photo_2021-12-03_14-00-02 (3).jpg
    photo_2021-12-03_14-00-02 (3).jpg
    109.8 KB · Просмотры: 3
  • photo_2021-12-03_14-00-02 (2).jpg
    photo_2021-12-03_14-00-02 (2).jpg
    102.1 KB · Просмотры: 2
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
980
Реакции
280
Баллы
160

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Батарейка кальциевая, ей глубокие разряды противопоказаны. Судя по напряжению, вроде все неплохо, но чтоб определить остаточную емкость надо провести цикл разряд-заряд. Кальциевые батарейки нужно заряжать 16 вольтовым зарядником. А вообще ставь на машину и понаблюдай, как и что. Новый всегда купить успеешь, сейчас АКБ не дефицит.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Если после ночного простоя утром не заведется
не наш метод..до такого доводить :rolleyes: чтобы не запустился двигатель..
Кальциевые батарейки нужно заряжать 16 вольтовым зарядником
нет такого зарядника у меня сейчас....вот думаю , что может это быть из -за ЗУ?
После зарядки прошло 5 часов без нагрузки...показывает 12.8 ...
попробую разрядить и зарядить по схеме
https://akbvavto.ru/maintenance/kontrolno-trenirovochnyy-tsikl-akkumulyatora-doma.html
первый этап по ссылке я уже сделал- зарядил..
завтра..утром начать разряд и вечером закончить, проанализировать и вновь зарядить
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Крым, Мне проще новый АКБ купить и забыть про него года на 3-5.

За советы всем спасибо :drinks::drinks:
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Мне проще новый АКБ купить и забыть про него года на 3-5.
У любой проблемы всегда есть (почти всегда) несколько вариантов ее решения.
Это один из них..
:drinks:

.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Вещь хорошая. Но, предназначение немного другое. Я бы рекомендовал именно зарядное устройство. Современное, с дисплеем. В крайнем случае со стрелочным прибором, светодиоды как индикаторы не приемлю.
Мне проще новый АКБ купить и забыть про него года на 3-5
А вдруг забарахлит что нибудь? Пока крутить будешь, батарейку посадишь. ЗУ как домкрат и компрессор никогда лишними не будут в гараже. Еще болгарка и сварочник :)
 
Сверху