• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Особенности езды на зимней резине..

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
@Крым, а что у вас снег только с Россией появился?))))
В этом году еще небыло..:)
А в украине я всегда на "All seson" катался. Это было не запрещено.

Добавлено через 4 минуты 46 секунд
@vpzp, посмотри Gislaved Nord Frost 100. Шипованая липучка.
Сейчас шипованной "липучки" полно в продаже.
 
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
А я все попробовал :)
Катался зимой на всесезонке, на грязевой резине и на шипах. Так вот всесезонка зимой гораздо приятней, чем гряземесы, но в мокром снегу и та и другая закапываются, а вот шиповка гребет и по мокрому снегу и по всему остальному.
Но вот на асфальте колеса при торможении блокируются ГОРАЗДО раньше, причем неожиданно. Там где и гряземесы и всесезонки еще будут держаться и крутиться резина с гвоздями уже делает "шшшшшш", зато с гололедом нет проблем.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
@Крым, Бери за привычку резко не стартовать и тормозить заранее и плавно. Сохранишь шипы, машину и голову.;) Кроме экстренных ситуаций.
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
491
Решения
1
Реакции
252
Баллы
164
Я пока на всесезонке, погода не зимняя ни разу. На дорогах или каша или асфальт, лед только во дворах некоторых. Уже раза 4 выпадало снега и таяло все.
 

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
прошу прощения. "Шипованная липучка" - это резина стандартной ширины, но с шипами?
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
Липучка - резина(обычно не шипованная), но мягче такой же стандартной. Используют на гонках летом. А в обычной жизни, в зиму, если покрытие типа как в теплой, мало снежной европе(есть редко снег, но дороги чистят и очень хорошо и его остатки стаивают). Т.е. практически асфальт + редкие перемёты снега. Обычная резина обычно дубеет на морозе и становится жЁсче. Сейчас погода такая в Москве: зимой день +1 - +5, ночь 0- -5. У нас снег иногда лежит несколько дней. :haha: Хотя раньше было бы уже -20 -30 днем.
Липучка - изначально мягче и остается почти такой же на морозе. За счет этого у нее сцепление с дорогой.
Минус ее в том, что "мягкая" - потому стирается быстро, особенно в "теплую" погоду.

Обычную резину делали из каучука. Если качество и тех. процесс на высоте и много не своруют, то шина будет всесезонной с мелким/ умеренно мелким протектором с нормальными ездовыми характеристиками для езды как зимой, так и летом. Поверхность такой резины шершавая, что обеспечивает хорошее сцепление. Это например советская шина для Волги ИД-185, ИД-195. Но кто сейчас такое будет делать? Точнее они есть, но это редко и дорого.:( Потому и делают сейчас шины зимние и летние. :haha: Это резко снижает требования к сырью, из которого их делают. Все шины бывают с примесью силикона - выглядят красиво, гладко(горит - запах как синтетика, капрон). Но если его много положили от жадности - скользят безбожно. И на воде И НА ЛЬДУ(дубеют очень сильно) становятся как... лыжи.:wall:
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Точнее они есть, но это редко и дорого
Ну да. Конечно.

Я вот до сих пор катаюсь на всесезонке Dunlop SP SPORT 7000. Отличная всесезонка. Дефицита сцепления летом ВООБЩЕ не замечал, даже при агрессивном стиле вождения. А зимой... Ну конечно лучше ездить поспокойней. Копает она плохо. Но 80% времени зимой в Москве асфальт либо сухой, либо мокрый, но без снега. А жёсткость всесезонки рассчитана как раз на мокрый асфальт. И тут Dunlop SP SPORT 7000 работает на ура! При этом зимняя шиповка у меня есть. В своём стиле вождения я уверен. И на Волге очень долго ездил на Вулкан Старт и не обламывался. Ни одного ДТП по моей вине, хотя зимой почти все дни ездил на авто, в любую погоду!!!
 
Последнее редактирование:

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
и что же идет такого на ГАЗ -24? (диски 14"
езжу на Hankook winter i-pike 195\70\14
Липучка - резина(обычно не шипованная), но мягче такой же стандартной
Обычная зимняя резина, в таком случае.
Я-то думал, что "шипованная липучка" - новое что-то.
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
Минус ее в том, что "мягкая" - потому стирается быстро, особенно в "теплую" погоду.
:rofl::haha:
Брибж в50, могу показать протектор после 3-х зим использования, нифига она не стирается.

Добавлено через 1 минуту 35 секунд
Но вот на асфальте колеса при торможении блокируются ГОРАЗДО раньше, причем неожиданно. Там где и гряземесы и всесезонки еще будут держаться и крутиться резина с гвоздями уже делает "шшшшшш", зато с гололедом нет проблем.
На КАМЕ ездишь?

Добавлено через 3 минуты 45 секунд
кордиант не стертый еще, с 30% шипами, но с 60% протектора по льду едет, буксует но едет, по асфальту буксует, по мокрому асфальту буксует, по грязи не едет. А вот тормозит норм, везде.
Буду покупать Maxxis липучку, из дешевых на ощупь чуть чуть хуже бриджа.
 
Последнее редактирование:

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Yokohama IceGuard35. Резина нравится, одно напрягает - шипы из шины НЕ выступают, пальцем по месту проводишь, а шип даже не зацепляется. По асфальту цокают. Ехал как-то по голому льду (после оттепели придавило -25) - напрягался постоянно. Скользила, но предсказуемо.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
А у меня 55я.
Резина нравится, одно напрягает - шипы из шины НЕ выступают
Это наоборот хорошо. Когда авто стоит на резине, в пятне контакта шипы прижимаются к асфальту. Колесо не должно стоять на шипах. Оно должно стоять на резине, иначе сцепление с дорогой будет никакое.

Но, честно говоря, Bridgestone IC 7000 - намного лучше себя ведёт на льду. Но у меня выбора не было :(( Пришлось Yoko брать :((
 
Последнее редактирование:

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Yokohama IceGuard35. Резина нравится, одно напрягает - шипы из шины НЕ выступают, пальцем по месту проводишь, а шип даже не зацепляется...

Это хорошо. Когда шипы начинают торчать, то они на дороге (в пятне контакта) вдавливаются в покрышку и травмируют. Если сильно торчат, то могут так вдавиться, что нити повредить.
 
Последнее редактирование:

privoz66

Освоился
Регистрация
10 Апр 2016
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
43
Самое главное - наклейка с буквой Ш. :)И без резких телодвижений и на снегу и на льду.
 

Андрей Йож

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
468
Реакции
103
Баллы
145
Немного реанимирую тему. Вчера сдавал задним ходом и залез в сугроб. Снег набился под бензобаком, колеса просто скребут, но машина не даже не двигается. Перед разминкой с лопатой решил попробовать один способ (кстати, никогда о нем не слышал, просто эта идея недавно в мозг зашла и ожидала подтверждения). Так вот - открыл водительскую дверь (но можно и любую), встал на порог и минуту раскачивал машину. Бензобаком утрамбовал снег под ним, машинка начала немного двигаться и потом враскачку спокойно выполз из этого сугроба. Может, кому и пригодиться этот способ.:)
 

Роман78

Общительный
Регистрация
4 Янв 2017
Сообщения
121
Реакции
6
Баллы
79
Купил по дешёвке 4ската со скидкой. Омск Шина "Матадор" По льду нормально трогания,езда,торможение. Но чуть снега и всё приехали. С лапатай устал дружить. Зато чуть по теплело и в снежной каше удивила вела себя на 4 твёрдую.
 
Сверху