• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Потёк радиатор

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
вчера приехал к товарищу а потом обнаружил под машиной не хилое болото. хочется передать огромнейший превед нижегородскому радиаторному заводу! особенно гению-дизайнеру радиатора! сегодня искоренил дрянь в лице пластиковых бочков. вот пара фото.





теперь все ништяк. заодно почистие его изнутри шомполом и продул воздухом.теперь все ништяк
 

Antonius

Постоялец
Регистрация
5 Июн 2008
Сообщения
406
Реакции
355
Баллы
165
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

На счёт герметика не знаю,а вот холодная сварка"Poxipol" помогает хорошо,правда дороговатая.Нашу не бери,г...но.
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

Не, про герметик забудь. Течь, может и перестанет, но забеться также все, где низкая скорость течения охлаждайки. Печка в том числе.(знаю по своему печальному опыту, когда тоже хотел "по-быстрому" решить проблемы с подтеканием антифриза ) Единственное, если хочется применить герметик, то надо его залить, поездить несколько дней пока течь не перестанет, а потом досконально вымывать систему.
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

Собрался паять, но тут мне предложили жидкий герметик купить. Слышал что это не выход, могут быть проблемы с печкой. Что скажете?

Герметик полная фигня, забьет радиатор или печку (из знакомых никто не советует, даже в магазине сказали ни в коем случае не заливай). Лучше пропоять радиатор!
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

Скатайся запаяй где нить. Я вон на тех выходных скатался запаял за 800 р. Герметик тебе поможет но не надолго, где нибудь на месяца 2 так. А потом снова потечет, их придумали не для ремонта, а для устранения течи в такие моменты когда нет возможности починить авто сразу, а придётся еще ехать куда. Поэтому имхо вариант только один запайка.
После этой антитечи систему скорее всего уже ничем не промыть
Кто тебе это сказал??? Я заливал себе подобный герметик. Потом когда все таки собрался ремонтировать радиатор, купил очиститель радиаторов, залил, подождал 10 мин. И все стало чисто, залил воду промыл, и все. Система чистая вся была. Снимал помпу смотрел, термостат тоже смотрел, все чисто.
Но согласен что лучше не лить эту химию, ибо хорошего она все равно не принесет. А лучше ремонтировать.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Teh

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

Antoxa89, да движки вскрывали, пытались руками отмыть, где можно. С большим скрипом моется, а уж прогонкой вообще не отмывалось. Естественно, внутренние каналы так и не очистили. Правда, я мало таких результатов видел, еще попадались случаи, когда после неоднократной промывки печка все равно не грела, думаю, там внутри не лучше было, короче мож и есть качественные продукты, просто я пока с ними не встречался. Тебе, конечно, стоит поверить, но где гарантия, что нарвешься на то, что ты заливал?
 
  • Нравится
Реакции: Teh

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

Antoxa89, да движки вскрывали, пытались руками отмыть, где можно. С большим скрипом моется, а уж прогонкой вообще не отмывалось. Естественно, внутренние каналы так и не очистили. Правда, я мало таких результатов видел, еще попадались случаи, когда после неоднократной промывки печка все равно не грела, думаю, там внутри не лучше было, короче мож и есть качественные продукты, просто я пока с ними не встречался. Тебе, конечно, стоит поверить, но где гарантия, что нарвешься на то, что ты заливал?
Нет, я с тобой согласен с тем что лучше не лить эту дрянь. Потому что раз на раз не приходится. Я себе заливал Хай Джир. Потом промывку тоже Хай джир. На моё удивление все было чисто. :) хотя возможно что просто хороший герметик попался.
герметик мне кажется нельзя.
или паять или менять.
Однозначно паять... Если конечно там не дыра 5 на 5. ))) А покупать новый, не выжу смысла, если есть возможность запаять. Хотя если деньги есть то можно взять.
 

Andrey_982

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2008
Сообщения
157
Реакции
246
Баллы
125
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

Однозначно паять. Герметик я пробовал еще на тазике первой модели. Течь не устранилась, а вот печка потом забилась. Так что радиатор снимать, искать где травит, брать паяльную кислоту, припой ПОС 61 и строительный фен для нагрева. На худой конец подойдет и молотковый паяльник.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

Собрался паять, но тут мне предложили жидкий герметик купить. Слышал что это не выход, могут быть проблемы с печкой. Что скажете?

Иногда думать вредно.
Паять,Паять,Паять............Как завещал великий........


Новые,из магазина, иногда приходится сразу паять!!!!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

Сочится из радиатора вот в это месте (см.картинку). Толком не видно от куда, но думаю место запресовки горизонтальной трубки в боковой бачок. Завтра хочу снять и запаять, но не уверен как это сделать лучше.

Подскажите кто сам делал.
Вообще планирую так:
1. Снять
2. Дать давление воздухом и погрузив в воду, смотреть откуда пузыри пойдут.
3. Зачистить то место от краски, обработать нейтральным флюсом и паять оловянно-свинцовым припоем, нагревая предварительно мощным термофеном.
4. Проконтролировать повторным погружением герметичность.

К сожалению из инструментов будет только
100 Вт паяльник, мощный термофен Макита и усе.

Че скажете?
 

Вложения

  • радиатор.JPG
    радиатор.JPG
    21.7 KB · Просмотры: 229

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

Teh, бежать может и сверху, а стикает вниз и застаивается вот из-за этого все в нижнем углу и мокро. А про варианты: все как раз так и делается, тока на счет паяльника с феном я не уверен.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

Откуда течет по пузырям найду. Насчет паяльника и фена, да, у меня тоже нет уверенности что этого хватит, слишком большая теплоемкость и теплопроводность у медного радиатора. Но как говорится, на безрыбье и рак-рыба.
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

у меня бежал я запаял большим пояльником типо топорика медного, нагрел паяльной лампой и дальше дело техники, с помошью кислоты и олова! можно и холодной сваркой(ABRO STEEL) я пробовал, но есть одно но если будешь х\с делать то бери ее в черной упаковке она лучше всех!
 
  • Нравится
Реакции: Teh

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

К**ня это все холодная сварка. Если делать, то делать как надо сразу. Я конечно понимаю если экстренное, то можно и герметик залить, но лучше пайка однозначно!
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Течет радиатор охлаждения (медный)

Ремонт перенес на следующие выходные (не было ключей от гаража). Пока машина будет остывать, буду заменять гидрокомпенсатор (щелкает уже и после прогрева).
 
Сверху