• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

как уменьшить расход газа

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста как уменьшить расход газа на 402 двигателе. Пару дней назад поставил сей девайс на свой авто, по контрольным замерам вышло, что в экономичном режиме она у меня кушает 18 литров по городу, при почти полностью задушенном расходе на дозаторе, на мой взгляд это слишком много, подскажите, что можно сделать, может есть какие хитости?
 

Anastasia

Завсегдатай
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
773
Реакции
2,067
Баллы
290
Ха. У нас зимой по городу, по нашим могучим пробкам, расход на Lovato -до 20 л. За городом - 10 л на 110 км/ч. :)
Главное - не задушить подачу газа, а то, вместо экономии, прилетишь на клапаны, коллекторы и т.д...

Начни с регулировки УОЗ - выставляй его раньше, чем для бензина. Затем иди проверять свечи. Если всё ок - переходи к осмотру самого газового оборудования. Возможно, требуется замена ремкомплекта (это я тебе расписывала в теме про газовые документы). Кстати, когда поедешь к сервисникам-газовикам, попроси их, помимо осуществления проверки, отрегулировать оборудование...
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
В некоторой ловате есть очень подлая вещь, как отсутствие винта ХХ. В итоге, если дрыгатель выставить на нормальные ХХ, при обычной работе он начинает жутко богатить.
Недавно закончил контрольные промеры расхода. Диагноз: горло полторашки на кастрюлю, как суровая альтернатива замене редуктора на беларуську.
Поставили мне редуктор от грузовика, скоты.... :angry: БОЛЬШОГО грузовика.

беларуську ставь, и не компостируй моск...
 
Последнее редактирование:

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
Последнее редактирование:

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
можно поподробнее
Винта ХХ нет, фильтр воздушный дает малое сопротивление = малое разрежение перед дросселем. Пружина прижимает клапан второй ступени с некоторым конечным усилием, которое не в состоянии преодолеть слабенький вакуум на ХХ.
Поэтому, нужно вывинчивать винт "жадности" на редукторе, чтобы ослабить ее и хоть как-то обеспечить холостой ход. При этом, в рабочем режиме вакуум нормальный, и клапан открывается Чрезмерно, что приводит к супер-обогащению и, соответственно, перерасходу.
Накинув полторашку, мы увеличиваем вакуум на холостом ходу, что позволяет усилить наполнение на ХХ, не сильно меняя наполнение в рабочем режиме. Не исключено, что пружину редуктора придется немного растянуть.

Вышеописанное относится к тем "счастливчикам", которым достался редуктор от грузовика :angry: т.е. без винта холостого хода. Там движок могучий, и на ХХ вакуума перед дросселем достаточно, чтобы забить на тонкую регулировку ХХ.
 

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
поставил вчера бутылку, убавил все до минимуму, но как не странно едет и причем даже лучше чем ранее, посмотрим какой расход будет

Добавлено через 9 часов 31 минуту 51 секунду
расход вырос до 25 литров, но были светофорные гонки которые вынудили прибавить дозатор, после чего все вернул на место. Заправил еще 10 посмотрим. Скажите пожалуйста у кого какой расход газа и какое оборудование стоит, интересно было бы сравнить.
 
Последнее редактирование:

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Скажите пожалуйста у кого какой расход газа и какое оборудование стоит, интересно было бы сравнить.

Ловато для инжекторов(406й), расход 14л по городу...10-11 смешанный, ок 9 по трассе (80-140 кмч)...
 

Anastasia

Завсегдатай
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
773
Реакции
2,067
Баллы
290
ок 9 по трассе (80-140 кмч)...
нормальный такой разброс по скорости ! :haha:
У нас так:
402/80/ГБО Lovato:
город без пробок - 12-13, город жара+пробки - 15, город зима+пробки - до 20.
Трасса: до 90 - 8-9 л, 90-110 - 10 л, 110-130 - 12-13. Выше не крутим, смысла нет.
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
расход вырос до 25 литров, но были светофорные гонки
Если у тебя большой винт закручен до отказа ,и оно едет, то подтяни пружину на редухторе, т.к. это всяко не максимальный режим:
- почти выкрути дозаторы
- выкрути на заглушенном большой винт на редукторе (внутри него пружина)
- пружину поэтапно растяни так, чтобы в спокойном состоянии она стала длиннее на 30%
- закрути обратно
- на заведенном движке сперва выставь 1500 обмин и вкручивай большой винт, пока обороты не начнут падать, затем отверни на 1/4 оборота
- затем донастрой ХХ на карбуляторе, ибо ХХ может и пропасть
- затем крути дозатор на 3000 обмин, как в камасутрах пишут.....

Наслаждайся щастьем...
 
Последнее редактирование:

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
итак господа контрольные замеры показали расход при средней скорости 70 км\ч по городу с небольшими пробками ок 20 литров, с горлышком от бутылки 25
 
T

Tolpa

402/90/ГБО было Atiker сейчас BRC
как был от 25 - 30 так и остался после замены ремкомплекта на старом ничего не изменилось, заменил редуктор таже фигня, даже при цене литра 6,50р как то напрегает,я на танке чтоли езжу, если придушить только не едит а кушает так же
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
А у меня метан стоит, вот где халява полная, 10 кубометров хватает на 100 км в смешанном цикле, мотор 402-ой оборудывание ловато, правда машинка больше 140 по спидометру по трассе на газу не едит, к стати емкость системы 30 кубов, давление 240-270 очков
 

Me@Gr

Общительный
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
65
что я не делал расход меньше не становится, не понимаю почему

А как газ подаётся в карбюратор, проставка стоит между блоком дроссельных заслонок и поплавковой камерой или над карбюратором???

Если над карбом, то попробуй поставить проставку которая ставится над дроссельными заслонками, должен получить экономию, конечно если карб на бензине хорошо работает. ;)

Некоторые установщики не любят ставить эту проставку, потому что приходится регулировать "подсос".

А что касается расхода у меня 100 сильный 402 движок:
летом по городу - 16 литров,
зимой по городу- 18 л.
по трассе 12-14 л. соответственно.

Добавлено через 5 минут 12 секунд
да ГБО Atiker - точная копия Lovato, сделанная турецкими ручками.

Добавлено через 5 минут 52 секунды
А у меня метан стоит, вот где халява полная, 10 кубометров хватает на 100 км в смешанном цикле, мотор 402-ой оборудывание ловато, правда машинка больше 140 по спидометру по трассе на газу не едит, к стати емкость системы 30 кубов, давление 240-270 очков

А сколько же она у тебя на бензине по трассе едет??? :rofl:
На сколько я знаю, ей заводом 140 км в час предел установлен!!!
 
Последнее редактирование:

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
что я не делал расход меньше не становится, не понимаю почему
А что ты, собственно, делал?
Из сообщений видно только про горлышко бутылки и регулировку дозатора. Это не есть то, что может так сильно сказаться на расходе.
Нужно начать с ВВ проводов и свечей. Бензин поджечь немного легче, поэтому энергии плохой свечи достаточно. Газу нужны нормальные (новые, хорошие) свечи. Косвенно о проблемах в системе зажигания свидетельствует улучшение динамики при обогащении смеси путем установки горлышка от бутылки. (богатую газовую смесь поджечь проще чем бедную).
Давай делай систему зажигания и замеряй расход.
 
Сверху