• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Плюсы и минусы перехода на газ

psinax

Победитель Ино-СКАК 2013
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
214
Реакции
95
Баллы
130
у меня Волга 24-ая, все рекомендуют перейти на газ, но я честно говоря не очень-то хочу этого делать....
 

vanekx5

Общительный
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
27
Реакции
6
Баллы
65
работал в охране у нас на територии был сервис по ГАЗам, я заходил к ним в гости туда часто везли газели на эвакуаторах или буксировали на чем придется. был там один слесарь, говорит:
-люблю машины на газу. я спрашиваю с чем связана любовь он товетил
-газ горит дольше бензина и в такт выпуска вместо отработавших газов, выходит еще горящий газ в послдствии со временем прогарание клапанов, седел и т.д.
говорит экономию с газа откладывай на неизбежный ремонт. и еще добавил газ попадая в камеру сгорания имеет большую отрицательную температуру, физика.
делатйе выводы газ или не газ.
 

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
работал в охране у нас на територии был сервис по ГАЗам, я заходил к ним в гости туда часто везли газели на эвакуаторах или буксировали на чем придется. был там один слесарь, говорит:
-люблю машины на газу. я спрашиваю с чем связана любовь он товетил
-газ горит дольше бензина и в такт выпуска вместо отработавших газов, выходит еще горящий газ в послдствии со временем прогарание клапанов, седел и т.д.
говорит экономию с газа откладывай на неизбежный ремонт. и еще добавил газ попадая в камеру сгорания имеет большую отрицательную температуру, физика.
делатйе выводы газ или не газ.

Ну да, излюбленная байка автослесарей-неучей:rolleyes:(простые автолюбители обычно любят рассказывать про отравления:haha: и взрывы:rolleyes:). Чтото я не заметил ни в этой теме, ни в подобных чтоб ктото кричал о прогоревших клапанах, а связано это с тем что твой слесарь забыл упомянуть, газ хоть и горит дольше, но имеет меньшую теплоотдачу, да и зажигание ставится пораньше поуму, а газели к нему таскали наверно те на которые он же и ставил гбо (либо ему подобный "специалист") на грузовые машины с головой под 76-ой.
З.Ы. На днях разговаривал со знакомым. вот у него на грузовой газели на газу прогорели клапана, это единственный случай, когда машина конкретезирована была, а не слесарь сказал, гдето слышал и т.д., так стали считать (просто грубо прикинули по пробегу на газу/расходу/цене) и вышло что на секономленное более двух с половиной новых двигов можно купить, а не то что голову отремонтировать, а по общему пробегу двиг уже должен был настойчиво требовать полной капиталки, но пока не требовал:smoke:
 
Последнее редактирование:

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
работал в охране у нас на територии был сервис по ГАЗам, я заходил к ним в гости туда часто везли газели на эвакуаторах или буксировали на чем придется. был там один слесарь, говорит:
-люблю машины на газу. я спрашиваю с чем связана любовь он товетил
-газ горит дольше бензина и в такт выпуска вместо отработавших газов, выходит еще горящий газ в послдствии со временем прогарание клапанов, седел и т.д.
говорит экономию с газа откладывай на неизбежный ремонт. и еще добавил газ попадая в камеру сгорания имеет большую отрицательную температуру, физика.
делатйе выводы газ или не газ.

Это крутой спец. А ничего так, что редуктор имеет нехилый подогрев (80-90 градусов) и проходящий через него газ ну никак не может иметь на выходе отрицательную температуру :)

Зажигание отрегулировать, голову подрезать под 98-й, и будет счастье :)

Кстати, на 76м тоже ничего особенного с машиной не случается. Едет хуже, а так всё в норме.

Не, вы как хотите, а я своё ГБО ни на что не променяю :) такой стабильной работы от 402 двигателя я не видел за все 20 лет своей (и машины) жизни... как часики, обороты не плавают, ни единого пропуска в зажигании, на переходных режимах не чихает, не дёргает, не надо думать ни о какой там забитости жиклёров, исправности ускорительных насосов и проччей карбюраторной лабудени, которая не давала мне спать в пору езды на бензине :) Тьфу три раза))) считаю, что ГБО есть панацея от всех бед, связанных с топливоподачей, для владельцев карбюраторных Волг, и лучше не тратить 4 тысячи на новый карб, а купить б\у ГБО с баллоном и поставить, и наступит нирвана :)
 
Последнее редактирование:

DRafT

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
316
Реакции
202
Баллы
175
Ребята у меня проблема. С утра завестись стало оочень большой проблемой, плюс нестабильный холостой ход - бывает его нет вообще, а бывает сразу 1500 оборотов.
Сегодня разобрал редуктор (Atiker)

17462e26db46.jpg


11e60ae1fbe3.jpg


Если мне не изменяет память между центром мембраны и лапкой в редукторе должен быть какой-то металлический кусок, похожий на маленькую гирю. У себя в редукторе я его не нашёл.
Чего делать?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
DRafT, Редуктор очень похож по конструкции на тот, что стоит на моей машине, то есть Новогрудский - Белорусия. В середине мембраны, что на верхнем фото должен быть винт интересной формы, одним концом он входит в паз рычага, который на нижнем фото, второй конец с резьбой для закрепления на мембране. На него должен нажимать электромагнит, для подачи порции газа в карб при заводке на холостую. Если не ошибаюсь то так. В принципе можно найти такую же у кого нибудь и отдать токарю на изготовление копии, только материал должен быть бронза или латунь. Или попробовать найти что либо подобное у мастеров газовщиков. Вот только интересно как он выкрутился и куда пропал. Если уж выкрутился, то должен был упасть в редуктор.

ХХ гуляет по причине попадания мелких частичек мусора между клапаном и седлом того рычажка, что на 2-м фото. Если система давно устанавливалась, то надо промыть и соскрести грязь из всех каналов редуктора, промыть или заменить фильтр, посмотреть не забиты ли трубки от балона до редуктора и арматуру в самом балоне. Сам намучался - читай мои посты на предыдущих страницах.

Добавлено через 8 минут 59 секунд
Расход опять подскочил до 22 литров. Заменил свечи, вроде двига помягче стала работать.
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
DRafT, На него должен нажимать электромагнит, для подачи порции газа в карб при заводке на холостую.

интересное выражение:) полагаю имелось в виду на холодную и имелась в виду та система принудительной подачи газа с дополнительной нефиксируемой кнопки в салоне? Если да и данная отсутствующая деталь больше ни на что не влияет, то помоему проше просто забить на её отсутствие- данная система не нужна даже при запуске в сильные морозы и за 7 лет эксплуатации гбо понадобилась мне только раз и то в виду серьёзной неисправности двигателя:smoke:
ЗЫ - это не руководство к действию, а "мысли в слух" , т.к. редуктор еще ни разу не разбирал, только собираюсь (в последний раз не удалось слить конденсат - отверстие было забито какойто коричневой пастой:smoke:)
отсюда вопрос к разбиравшим:
- на что обратить внимание при разборке?
- чем заранее запастись сразу?
есть ли трудноразборные узлы или узлы рассыпающиеся при разборке (что потом ломаешь голову откуда эта ...ня выскочила и как вот эта должна стоять)?
Редуктор lovato, но думаю не сильно от остальных отличаца.
 
Последнее редактирование:

Роман 16

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
199
Реакции
112
Баллы
125
Я не знаю какие где специалисты работают, себя таковым не считаю. На метане (специалисты говорят что он сушит мотор и быстро прогорают клапана) проехал уже почти 100 тысяч км. В моторе недавно менялась текстолитка, МСК, перебиралась система зажигания но вот клапана и седла еще нет. Ну не увидел я следов прогара, даже и намека нет. И мотор не высох и не усох.
Так что специалисты это конечно хорошо, но своя голова лучше!
 

DRafT

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
316
Реакции
202
Баллы
175
Всё господа. Купил ловатовский рем.комплект и поставил из него мембрану в свой, "винт интересной формы" (стальной) закреплён на ней же, так что токарь не понадобился.
Мотор снова шепчет. ХХ стабильный.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
n311,
- на что обратить внимание при разборке?
1. На то как и чем зажимаются мембраны, в ремкомплекте должны быть 2 мембраны - большая и маленькая, большая та что на верхнем фото и обычно прилипает к верхней большой крышке, маленькая находится под большой. В ремкомплекте есть поронитовые кольца устанавливаемые НА мембрану для зажатия крышкой. То есть - при сборке сначала ставится мембрана, потом поронитовое кольцо, потом эта конструкция зажимается между частями корпуса винтами.
2. Есть 2 пружины, одна находится под маленькой мембраной, другая под нижней крышкой - не перепутать местами, так как сила сжатия у них разная.
3. После разборки желательно вывинтить сёдла резиновых клапанов и почистить каналы подачи газа, там скапливается много твёрдых отложений и делать прочистку промывая каналы бензином и протирая их "шомполом" сделанным из куска стальной проволоки и ткани.
4. Заменить ВСЕ резинотехнические изделия, включая клапана высокого и низкого давления. Вроде пока всё.

- чем заранее запастись сразу?
Только ремкомплектом и инструментами

есть ли трудноразборные узлы или узлы рассыпающиеся при разборке (что потом ломаешь голову откуда эта ...ня выскочила и как вот эта должна стоять)?
Трудноразборного ничего нет и рассыпающегося тоже.
интересное выражение полагаю имелось в виду на холодную
Именно, просто опечатка вышла.

Удачи - лучше тебя самого никто для тебя ничего не сделает.
 
Последнее редактирование:

DRafT

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
316
Реакции
202
Баллы
175
Какая - то непонятка у меня появилась. Скатываюсь например с горы, на передаче, педаль газа чуть нажата - машина подёргивается. Если отпустить педаль вообще или нажать в пол то такой проблемы нет.

Воздушный фильтр менял два месяца назад.

Все винты настройки на редукторе, пластина под карбом, от редуктора к карбу идёт только регулятор подачи газа.
 

BarsV8RT

Общительный
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
98
Реакции
35
Баллы
95
Просто особенность газового оборудования, ничего серьезного. Это как ловишь момент нажатия на педали газа когда рагоняешься много нажал не едет. отпустил-начала разгоняться
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Это как ловишь момент нажатия на педали газа когда рагоняешься много нажал не едет. отпустил-начала разгоняться
Если много нажал и не едет, значит уменьшена подача газа, типа для экономии. Но эта экономия выливается в перерасход и дальнейшее убитие ГБЦ по причине прогара клапана или же (что ещё хуже) выпадения седла клапана. На моей мастер так отрегулировал - итог замена ГБЦ, поршня, поршевого пальца и шатуна (седло выпало и попало между ГБЦ и поршнем). Теперь сам научился регулировать по разгону машины и расходу газа и мастера к кранам допускаю только в исключительных случаях.
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Если много нажал и не едет, значит уменьшена подача газа, типа для экономии. Но эта экономия выливается в перерасход и дальнейшее убитие ГБЦ по причине прогара клапана или же (что ещё хуже) выпадения седла клапана. На моей мастер так отрегулировал - итог замена ГБЦ, поршня, поршевого пальца и шатуна (седло выпало и попало между ГБЦ и поршнем). Теперь сам научился регулировать по разгону машины и расходу газа и мастера к кранам допускаю только в исключительных случаях.

Много нажать это типа педальку резко до упора?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Много нажать это типа педальку резко до упора?
Да, сам так езжу, называется режим езды тапка в пол.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
dimma, Под газ наоборот надо зазоры +0,05мм от бензиновых ставить.
 
Последнее редактирование:
Сверху