• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Неправильно подключил аккумулятор

Ст. м-с

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
Добрый вечер!
Проблема в следующем. Подключал аккумулятор и перепутал контакты (ГАЗ-31029). Коротнуло. Сгорел предохранитель, который на корпусе. Вечер, и магазины закрыты, а утром надо ехать.
Подскажите, пожалуйста, чем данный предохранитель можно заменить из подручных средств?
Заранее спасибо!
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Ничем! Таким же предохранителем! Видел как из за проволочного жучка 3110 загорелась хорошо вовремя увидели. Ищи соседей Волговодов-Газелистов у кого нибудь должен найтись. Лично я вожу про запас несколько штук.
 

Ст. м-с

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
Ничем! Таким же предохранителем! Видел как из за проволочного жучка 3110 загорелась хорошо вовремя увидели. Ищи соседей Волговодов-Газелистов у кого нибудь должен найтись. Лично я вожу про запас несколько штук.

БЛИН!!!
Значит поездку придется отложить :(
А как правильно называется этот предохранитель, чтобы завтра в магазине спросить?
И еще вопрос, помимо предохранителя я мог что-нибудь спалить? (горелым не пахло).
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
На остатках смотри номинал и в магазин, а называются они вот так ::)___http://www.autotehno.ru/site.aspx?SECTIONID=477984&IID=478046 Хотя можно и на пальцах обьяснить:)

Добавлено через 9 минут 12 секунд
Ст. м-с, А сколько у вас сейчас время? А ночных автозапчастей нет?
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
не совсем соглашусь с Сашкой.. жучка изготовить можно..но с умом.. для начала определяем материал.. обычно под рукой многожильный медный проводник.. вытягиваем из него одну жилку и штангенциркулем меряем диаметр.. берем тут таблицу _http://cxem.net/master/28.php и определяем количество проволочек на нужный нам ток.. округляем до ближайщего целого количества проволочек..
главное не переборщить и при первой возможности заменить на промышленного исполнения..
 

Ст. м-с

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
На остатках смотри номинал и в магазин, а называются они вот так ::)___http://www.autotehno.ru/site.aspx?SECTIONID=477984&IID=478046 Хотя можно и на пальцах обьяснить:)

А у меня там просто проволочка была:eek:hmy: Точнее несколько проволочек.

Ст. м-с, А сколько у вас сейчас время? А ночных автозапчастей нет?

Времени у нас столько же, сколько и у вас. Только вот закрываются все рано(((

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
Сашка, а на сколько ампер мне нужна перемычка?

Добавлено через 3 минуты 43 секунды
Электрод, большое спасибо, если завтра утром не найду предохранитель в магазине, то непременно воспользуюсь вашим советом)))
 
Последнее редактирование:

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
В магазине я спрашивал предохранители на 30 и 60А в волгу под капот, меня вполне адекватно поняли.
Кстати тоже не так давно сам катался с проволочкой. Опасно, но что делать, если ехать надо.
 

Дмитрий888

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
703
Реакции
460
Баллы
225
Всё правильно ненадолго можно и "жучка" из проволоки поставить,главное брать не очень много жил от провода.
а там разве запасных нету в крышке?? под поэлетиленовым держателем??
точно,снимаешь крышечку и в ней по центру с наружной стороны отковыриваешь квадратик,именно там что тебе надо.
 

Bashev

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
431
Реакции
248
Баллы
145

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
вот противникам "жучков" так скажу: вы что, полагаете, будто бы предохранители делают из каких-то специальных сплавов? Обычная проволока там стоит, железная или медная. Смысл работы предохранителя очень прост - когда в цепи появляется большой ток, эта тонкая нить разогревается и выгорает. Жучка сделать очень просто - надо сравнить диаметр сгоревшей нити и подобрать приблизительно такой же, скрутить, а лучше припаять. Ни один из продаваемых сейчас предохранителей ГОСТу соответствовать на 100 процентов не будет, и все эти погрешности вполне допустимы. Я триста лет уже езжу с жучками в машине, потому что постоянно забываю купить предохранители, и ничего - так же они выгорают, как и обычные и никаких последствий отрицательных нет. Вожу в бардачке распущенный кусок медного провода
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Не о предохранителях надо думать.
Если нет проволоки или гвоздика-соединяем под гайку 2 провода-и едем.
В 24,2410 никаких предохранителей не-было,и проблем не-было.

Вопрос-основной-а вообще поедет???
Что сгорело,кроме генератора,Реле-Регулятора,комутатора?
Надо брать тестер и прозванивать приборы,которые могли сгореть.
А то никаких проволочек не хватит жучки делать.

Надо иметь ввиду,что предохранители,как правило,"срабатывают" когда уже что-то сгорело,а не защищают от "сгорания".Если и защищают-то только от серьёзного пожара.
А когда у тебя в машине плавятся провода и ты задыхаешься, и с просони не можешь понять в чём дело,то пердохранителям на это......... в общем им до лампочки-задохнёшься ты или нет.

Я вообще пердохранители"выкинул".Соединил напрямую генератор со стартёром коротким проводом 40 сантиметров-и никаких проблем с зарядкой.
 
Последнее редактирование:

Ст. м-с

Общительный
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
5
Реакции
1
Баллы
64
речь идет о вставках, которые на крыле в черной коробочке?? а там разве запасных нету в крышке?? под поэлетиленовым держателем??

Ага, именно о них!
Запасных не было. Теперь есть)))
 
Сверху