• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Неправильно установленный баллон. Или всё же правильно?

аки Лось

Освоился
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
32
Всем здрасте! После оказания посильной финансовой поддержки в течении полу-года товарищу Алекперову (хотя куда ему мои 100.000 рублей? пару раз пообедать возможно), решился на установка газового оборудования. Выбор пал на Метан, по тем или иным причинам, которые тут считаю не уместным обсуждать.
Суть проблемы в том что получив из установочного центра автомобиль со 100 л. баллоном я узрел, что мне некуда даже запаску теперь пристроить в багажник. В нише за этой ёмкостью осталось место для баллона на 27 л. который планирую установить к новому году. Печаль ситуации в том, что я езжу далеко не по самым лучшим дорогам северного Урала. Держать запаску в салоне длительное время не вижу возможным. То и дело приходится возить в машине пассажиров. Спустил давление в колесе до 0, а корд не даёт уменьшить высоту резины на необходимые 3-4 см. для закрытия крышки багажника. Задумываюсь об установке узкой докатки с иномарки. Багажник на крышу и колёсо на нём отпадает как вариант (каждый постовой будет тормозить проверять багажник, а потом и тщательно изучать документы).
Прилагаю фотографии сделанные впотьмах. Возможно ли понять, судя по ним, передвинется баллон в ту или иную сторону, хотя бы сантиметров на 10?
И чуть не забыл. При установке мастер что то сделал под капотом, и теперь у меня не работает воздушная заслонка. Хоть тяни подсос на себя, хоть нет, обороты всегда остаются низкими. Да и сама эта ручка вытягивающаяся стала как то подозрительно болтаться и вытягивается очень легко и без нажатия на педаль газа.
 

Вложения

  • Баллон 100л..jpg
    Баллон 100л..jpg
    242.4 KB · Просмотры: 45
  • Ничем не защищённая ПВХ трубка.jpg
    Ничем не защищённая ПВХ трубка.jpg
    161.6 KB · Просмотры: 39
  • Общий план.jpg
    Общий план.jpg
    229 KB · Просмотры: 42
  • Половину пространства займет баллон 27л..jpg
    Половину пространства займет баллон 27л..jpg
    214.6 KB · Просмотры: 40
  • От крыла до баллона 15 см..jpg
    От крыла до баллона 15 см..jpg
    301.4 KB · Просмотры: 33
  • Остаток места справа.jpg
    Остаток места справа.jpg
    266.7 KB · Просмотры: 32
  • Проём между баллоном и верхней кромкой 10 см..jpg
    Проём между баллоном и верхней кромкой 10 см..jpg
    130.2 KB · Просмотры: 30

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
При установке мастер что то сделал под капотом, и теперь у меня не работает воздушная заслонка.
Так это надо обратно к мастеру с соответствующим выражением лица. Туда же высказать по поводу защиты ПВХ трубопроводов.

Насколько понял, теперь бензобак не нужен такой большой? Можно вместо него в днище багажника "тазик" вварить под запаску.
 

аки Лось

Освоился
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
32
Так это надо обратно к мастеру с соответствующим выражением лица. Туда же высказать по поводу защиты ПВХ трубопроводов.

Насколько понял, теперь бензобак не нужен такой большой? Можно вместо него в днище багажника "тазик" вварить под запаску.
По поводу заслонки - уже пригласили на исправление, отдаю машину в работу утром. В тоже время надеюсь доукомплектуют трубку.
А самое приятное - сегодня заправил баллон до отсечки и съездил по делам в область, общий километраж составил 272 километра. По приезду заправил баллон снова - вошло 19.4 куба. То есть расход (92% трасса + 8% город) у меня составил чуть больше 7 литров на 100 км. В принципе, если бы не ограниченное количество метановых заправочных станций у нас в области, я бы отказался от бензобака. Но учитывая мои дневные пробеги, которые могут доходить до 500 км. в день в какую-нибудь глушь, мне просто придется подыскать альтернативу полноразмерному запасному колесу.

Добавлено через 12 минут 30 секунд
Взял испортил машину!
Нет я конечно понимаю, что если бы эта машина досталась коллекционеру и он её поставил в гараж и сдувал пылинки, то ей было бы лучше. Но стояла-торговалась она за свою цену (84 т.р. кстати) довольно долго а брать какую нибудь 2115 за те же деньги было вообще не вариант. Да и почему испортил? Я всего лишь подгоняю её под современные реалии, а они таковы, что даже нынешние владельцы дорогих иномарок ( лично знаю двух человек на BMW X5 ) переводят свои автомобили на ГБО.
И вообще я в эту машину за 5 месяцев владения, вложил в два раза больше денег, чем отдал на покупку её.
 

ломыч

Освоился
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
43
В нишу между крыльями идеально встает балон на 90 литров. У самого стоял балон но пропановый. Может стоит поменять. Тогда и место в багажнике увеличится. Изменение вносил в документы и во сколько все обошлось?
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,932
Реакции
833
Баллы
315
Пассажиры в базе, а если баллон повернуть то он уже вылезет за базу. Так что развесовка меняется, никакой пассажир такого не даст. Притом стоит учитывать, что баллон метановый, а он потяжелее пропанового будет.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
Багажник на крышу и колёсо на нём отпадает как вариант (каждый постовой будет тормозить проверять багажник, а потом и тщательно изучать документы).
Ничего ЭТОГО не будет.
Мне за 8 лет в багажник заглядывали всего один раз.
Да были вопросы..
Но у меня на них есть ОТВЕТЫ.;)
При установке мастер что то сделал под капотом, и теперь у меня не работает воздушная заслонка.
Да.
Отключил тросик подсоса.
При работе на метане он не используется.
Насколько понял, теперь бензобак не нужен такой большой? Можно вместо него в днище багажника "тазик" вварить под запаску.
Да.
Так и сделал. Бензобак выкинут.. а на его место вварено "корыто" под запаску.
у меня составил чуть больше 7 литров на 100 км.
Наверно, всетаки, не литров.. а кубов.;)
Это очень мало.
Добавь хотя бы до 9-10куб. на сотню.
А иначе и машина не едет.. и ГБЦ угробишь.
Слишком бедная у тебя смесь идет.
И получить неравноменную загрузку. Будут проблемы с управляемостью.
Неравномерная загрузка и проблемы с управляемостью у "Волги" идут в стоке с завода.

Добавляя в багажник 100-200кг.. мы только исправляем заводские "косяки".
По крайней мере у меня, после установки 200кг баллонов в багажник, ощущения только ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ.
Особенно разница чувствуется при езде зимой..;)
Напрочь исчезло такое явление, как "закидывание жопы" при торможении.
И проходимость по свежему снегу возросла в разы.
Букса тоже практически нет.
:)
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325

аки Лось

Освоился
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
32
Наверно, всетаки, не литров.. а кубов.;)
Это очень мало.
Добавь хотя бы до 9-10куб. на сотню.
А иначе и машина не едет.. и ГБЦ угробишь.
Слишком бедная у тебя смесь идет.
:)
Ну незнаю... Если я добавляю до 9, то остаток обратного маршрута я буду возвращаться на бензине. С 10 тем более, там только 2\3 пути на газу можно будет проехать, и я сейчас говорю про самый короткий из используемых маршрутов. А как это смесь бедная, если речь идёт о чистом метане? Двигатель у меня не звенит, не трясется и не подает никаких признаков неправильной работы. Я бы сказал вообще шепчет на холостых. Да и тяга определенно есть, конечно если говорить о затяжном крутом подъеме, то там да, с бензином не сравнить. А вот например позавчера-вчера я проехал 105 километров только по городу, так с этими же самыми настройками я получил расход 13.4 куба. Что весьма странно мне кажется - получить двукратную разницу в потребления топлива в зависимости от режима езды.

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
Ничего ЭТОГО не будет.
Мне за 8 лет в багажник заглядывали всего один раз.
Да были вопросы..
Но у меня на них есть ОТВЕТЫ.;)
На прошлой неделе проезжая мимо одного райцентра, гаишник потребовал багажник для досмотра, и это не первый раз там со мной происходит (да и со всеми остальным тоже). Лишь 1 раз за 11 лет стажа у меня смотрели багажник в другом месте.

Добавлено через 6 минут 3 секунды
Отключил тросик подсоса.
При работе на метане он не используется.
:)
Всё оказалось не так. После установке оборудования, некая деталь перестала попадать на зубцы закрытия дросселя в камере карбюратора, она просто недоставала до них. Съездил к своему карбюраторщику на сезонную настройку своего п151 и он решил эту проблему наращиванием зубцов металлической пластинкой. Минус этой ситуации в том, что у меня теперь только 1 режим работы подсоса, и обороты на нём очень высокие, в районе 3.500 и чуть выше.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
А как это смесь бедная, если речь идёт о чистом метане?
Не понял вопроса..:)
При чем тут ЧИСТЫЙ метан.?
В двигатель поступает "горючая смесь".. из воздуха и метана.. и оптимальное ее соотношение 14,5 к 1.
Это, так называемая, НОРМАЛЬНАЯ смесь.
А у тебя сейчас идет 15-20 к 1.
Если ты ЭТО не исправишь.. то через 15-20тык. готовься к ремонту башки.
:)
.

Добавлено через 25 минут 3 секунды
@аки Лось, хороший у тебя баллон.. свежий.:good:
Сколько денег за него отвалил.?
:)
А с "ПВХ-трубкой" все нормально.. не парься.
Она не ПВХ..;)
Трубка стальная.. а сверху защищена ПВХ.. дабы не ржавела.

Вот только не понял.. Закреплена как.?
Стяжками полиэтиленовыми штоль.? Непонятно..
:)
.
 
Последнее редактирование:

аки Лось

Освоился
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
32
хороший у тебя баллон.. свежий.:good:
Сколько денег за него отвалил.?
:)
А с "ПВХ-трубкой" все нормально.. не парься.
Она не ПВХ..;)
Трубка стальная.. а сверху защищена ПВХ.. дабы не ржавела.

Вот только не понял.. Закреплена как.?
Стяжками полиэтиленовыми штоль.? Непонятно..
:)
.
О трубопроводе установщик сказал что армированный,хотя опасения меня всё равно гложут. Стяжки соединяют его с кабелем, как я понял, который идет от баллона то-ли под капот, то-ли к блоку управления в салоне.
Не считая установки на учёт в ГИБДД, это удовольствие мне обошлось в 60.000 рублей. Радует то что у Газпрома проходит акция - для всех установивших оборудование в сертифицированных центрах, карта топливная на 25.000 рублей в подарок, по прошествии 3 месяцев с момента установки. Если бы не этот факт кататься мне на пропане...
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
О трубопроводе установщик сказал что армированный,хотя опасения меня всё равно гложут.
Все там норм. Не парься.;)
Не считая установки на учёт в ГИБДД
А че тогда переживаешь багажник открыть.? Если все зарегистрировано..
Отметку в ПТС/СТС сделали.?
Если ДА.. катайся себе спокойно.
:)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
В двигатель поступает "горючая смесь".. из воздуха и метана.. и оптимальное ее соотношение 14,5 к 1.
Для метана, как раз нормальное в районе 17 к одному.
14.5 это для бензина
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445

аки Лось

Освоился
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
32
Изменение вносил в документы и во сколько все обошлось?
В том месте, где устанавливал, в течении 10 дней после работ подготавливают пакет документов для внесения изменений в птс и сор. На днях приступаю к этому вопросу. По моим подсчётам узаконить всё это мне выйдет в районе 4000 рублей.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
Для метана, как раз нормальное в районе 17 к одному.
14.5 это для бензина
Нет.
.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
По моим подсчётам узаконить всё это мне выйдет в районе 4000 рублей.
Это очень дешево.:good:
.
 
Сверху