• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена пальчиковых предохранителей на ножевые. 31029

Emercom

Общительный
Регистрация
19 Фев 2007
Сообщения
27
Реакции
3
Баллы
95
Замена блока предохранителей

Люди добрые подскажите как поменять блоки предохранителей на флажковые ГАЗ 31029 ?
Пробовал те, что на 13 контактов, чертовщина какая-то.
На правом блоке вообще ничего не работает, а на левом проблема с дальним и ближним светом.
Руки вроде растут от куда надо.
 
Последнее редактирование:

xander.wp

Общительный
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
69
Re: Замена блока предохранителей

А эти перемычки нужно делать в обоих блоках? Имею в виду в правом и левом?

Уже не актуально, вскрыл и наглядно видно что в обоих блоках нужны перемычки.
 
Последнее редактирование:

apex72

Общительный
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
6
Реакции
3
Баллы
64
Re: Замена блока предохранителей

спасибо за тему!!! поменял у себя блоки! все очень просто! но без темы я бы долго наверно не додумался про перемычки!:gaz_love:
 

anton228

Общительный
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Re: Замена блока предохранителей

Добрый вечер. Сегодня пытался поменять старый блок на новый, но возникла проблема, при подсоединении 6-го предохранители у меня так сказать не хватило место еще для одного провода, т.е. на старых внизу два провода прикреплены, а на новых место лишь для одного (начиная с шестого), что делать?
 

Илья Крючков

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
129
Реакции
30
Баллы
110
Re: Замена блока предохранителей

Добрый вечер. Сегодня пытался поменять старый блок на новый, но возникла проблема, при подсоединении 6-го предохранители у меня так сказать не хватило место еще для одного провода, т.е. на старых внизу два провода прикреплены, а на новых место лишь для одного (начиная с шестого), что делать?
В новых блоках предохранителей больше, попробуй начать с левого края. Когда я ставил у меня всё подошло.
 

anton228

Общительный
Регистрация
3 Авг 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Re: Замена блока предохранителей

В новых блоках предохранителей больше, попробуй начать с левого края. Когда я ставил у меня всё подошло.
Я и начинал с левого края но начиная с шестого предохранителя пошло всего по три контакта, два сверху и один снизу.
 

Last Astrologer

Общительный
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
40
Реакции
48
Баллы
80
Не так давно стал счастливым обладателем ГАЗ 31029. Езжу, наслаждаюсь, про былую Жигу вспоминаю редко, хоть и теплыми словами. Но вот есть в Волге в правой части торпедо заветная крышечка, а под ней два блока предохранителей. ПАЛЬЧИКОВЫХ, мать их волшебницу! Так вот за неделю они меня достали окончательно своими типичными косяками типа плохого контакта и, как следствие, перегрева контактов и т.д. Поэтому решил заменить блоки предохранителей на "ножевые" (их иногда еще штекерными называют). Как оказалось, сложного тут ничего нет, хотя на форумах читал, что многие сталкиваются с "глюками" после сей операции. Поэтому решил сделать небольшой мануал.

Итак, начнем.

Для замены необходимо: два блока ножевых предохранителей, собственно сами предохранители, кусок провода (сечение 2,5 мм2), десяток клемм типа "мама", кембрик (15 см) или изолента, схема электрооборудования, ну и, конечно, прямые руки (легкая кривизна допускается):crazy:

Поехали.

1. откручиваем один блок предохранителей (мы начали с правого, то бишь второго блока, можно начать и с первого)


Берем новый блок и по одному перекидываем провода. Если клеммы садятся на контакт неплотно - плоскогубцы в помощь, главное не перестараться.


ВНИМАНИЕ - На старом блоке (пальчиковом) на 1 предохранитель 3 контакта. На новом - 4.

Не путаемся) Можно прозвонить контакты тестером при вставленных предохранителях.

2. В старых блоках есть перемычки (1-2, 3-4, 5-6 контакты ДО предохранителей), в новом нет.

Данное фото стибрил у пользователя timmi81, спасибо ему за фото)

В новом блоке перемычки делаются из куска провода с клеммами на концах (контактов на блоке хватит).

На оба блока понадобится 6 перемычек.
Так же следует отметить, что в новом блоке предусмотрены места для 13 предохранителей. А в старом для 10. Не беда, пустующие места можно впоследствии использовать для подключения доп. оборудования.

3. ВСЕ ЕЩЕ РАЗ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯЕМ, затем подключаем клеммы к аккумулятору.
Проверяем работоспособность электрооборудования. Все должно работать. Отсутствие искр, дыма, открытого пламени и характерного запаха свидетельствует об успехе основной части операции, пациенту уже лучше)

4. Если первые 3 пункта закончились успехом, приступаем к замене второго блока предохранителей, не забыв снять клеммы с аккумулятора, во избежания всяких "сюрпризов" со спец. эффектами)

5. Заменили второй блок? ПРОВЕРЯЕМ...

6. В случае успеха в первых 5 пунктах, приступаем к креплению блоков на штатные места.
Тут нам понадобятся длинные саморезы, первый (левый) блок ставится на штатное место легко и быстро.


Что касается второго (правого) блока, то тут необходима "доработка напильником" - проставки под блок высотой 5-7мм (мы сделали их из куска старой покрышки). Это необходимо, чтоб провода не упирались в корпус вентилятора печки. (а то так недолго и до КЗ:) )


Так же на фото видно. что одна сторона блока крепится через шайбу из-за несовпадения отверстий в панели и на блоке предохранителей.

Собственно все. Конечный результат выглядит примерно так:


Ставим крышку, наслаждаемся!

Главный мозг дня Кирилл (Помидор)

усталый, но довольный.

Владелец машины и ассистент - Last Astrologer
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
При замене колодок на ножевые я заодно переподключаю всех потребителей, отключаемых ключом зажигания на клемму 15\2 замка зажигания через реле.
 

Last Astrologer

Общительный
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
40
Реакции
48
Баллы
80

Last Astrologer

Общительный
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
40
Реакции
48
Баллы
80
в прямом, когда старый блок вынимаешь - половина проводов отвалилась.

Странно, может у тебя жгут проводов на предохранители прикреплен к панели рядом с блоком предохранителей? В принципе у 29-ки не очень сложная схема электропроводки. При наличии цветной схемы электропроводки разобраться можно, по крайней мере я понял)
 

Окунев Евгений

Общительный
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
77
Реакции
68
Баллы
95
Не так давно стал счастливым обладателем ГАЗ 31029.

Мануал отличный. Все доступно и понятно. На днях хочу озадачиться этой темой. Единственное что, это вместо проводов-перемычек я хочу впаять короткие перемычки. Так будет эстетичнее и надежнее.
 

Last Astrologer

Общительный
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
40
Реакции
48
Баллы
80
Не так давно стал счастливым обладателем ГАЗ 31029.

Мануал отличный. Все доступно и понятно. На днях хочу озадачиться этой темой. Единственное что, это вместо проводов-перемычек я хочу впаять короткие перемычки. Так будет эстетичнее и надежнее.

Паять не рекомендуется, так как корпус блока сделан из относительно легкоплавкого пластика, покоробить может, потом предохранители будут неплотно вставать. Я клеммы перемычек термоусадочным кембриком изолировал. А сами клеммы после легкого поджатия плоскогубцами надеваются на контакты очень туго.

P.S.: Евгений, удачи ВАМ)
 

Окунев Евгений

Общительный
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
77
Реакции
68
Баллы
95
Паять не рекомендуется, так как корпус блока сделан из относительно легкоплавкого пластика, покоробить может, потом предохранители будут неплотно вставать.

Берем импульсный паяльник и ничего не перегревается. Короче сделаю - выложу фотки. Термоусадка - это правильно. Спасибо за пожелания. Я кстати детство провел у вас в Заводском районе на улице Азина....
 

Last Astrologer

Общительный
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
40
Реакции
48
Баллы
80
Берем импульсный паяльник и ничего не перегревается. Короче сделаю - выложу фотки. Термоусадка - это правильно. Спасибо за пожелания. Я кстати детство провел у вас в Заводском районе на улице Азина....

Спс за идею с импульсным паяльником) Фотки выкладывай обязательно)
 
Сверху