• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Так всё таки гнёт клапана?!

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
См с 39 мин.
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=nAO-6r4gKoY&t=5s[/ame]
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Так всё таки гнёт клапана?!
С интересом просмотрел ролик!
А как рассказчик в ролике, или мастер, определил причину изгиба ? Только констатировал - да, чуть погнуто !
Даже не попытался найти места или ТОЧКИ соприкосновения тарелки клапана и днища поршня!
Нам по видео их можно и не увидеть.
Из своего опыта скажу, что в подобных моторах стержень клапана гнёт не поршень, а кулачёк распредвала. По ряду причин стержень клапана клинит в направляющей и останавливается, а распредвал своим кулачком продолжает давить на стержень и ... гнёт его !
Но если он заклинил намертво, то кулачёк вал просто останавливает. Но коленвал тянет ремень ГРМ и ... просто рвёт его! Вот Вам и внезапный обрыв ремня.
Поэтому, вполне разумно, при замене ремня ГРМ постараться определить причину обрыва.
Стоит при снятом ремне ГРМ обязательно прокрутить ОБА вала в обе стороны по несколько оборотов . Если какой то клапан заклинивший, то по сопротивлению вращению сразу будет понятно. Либо снимать клапанную крышку, но это лишних 5 000 рублёв - у нас столько стоит комплект из пяти прокладок под крышку!
А вчера в магазе увидел болт крепления ГБЦ , правда Мопаровские, точнее его цену - 2 700 руб. За один. А их надо 10! 27 000 руб на один мотор! Я стоял и дооооолго на него смотрел. Потом у девчушки продавщицы спросил - А они сверху платиной покрыты? После моего вопроса в магазине воцарилась мёртвая тишина секунд на 70 ... Продавец эти 70 секунд смотрела на меня вытаращенными глазами, но потом поняв шутку, мило заулыбалась и сказала, что он действительно так стоит...
Как дальше жить будем?
А потом вспомнил, что перед этим в другом магазе попались аналогичные болты, один в один, только воронёные, для ГБЦ 08-09 тазиков. Усилие затяжки - такое-же. В не очень хороших сервисах их тянут до 15 кгс/м !!! И не лопаются ! 40 р. штука. Уж не купить ли в запас? Кто что по Крысячим болтам скажет - длина, диаметр , шаг резьбы и твёрдость ?
И так - клапана гнёт. Но не поршнем. Гнёт от уменьшения теплового зазора между направляющей и стержнем. Причина в каждом моторе - своя. Перегрев по СО, сверхнагрузка, плохое масло, мало масла, очень быстро ездят. И ещё - специалист считает себя мастером . Я не против, но разбирать мотор боком на полу да ещё в луже масла, ну как то плохо это ... Да и крышки шатунов не промаркировал. Штангенциркулем работал не правильно, но результаты считывал быстро и правильно. В этом молодец!
Всё.
 
Последнее редактирование:

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Но если он заклинил намертво, то кулачёк вал просто останавливает. Но коленвал тянет ремень ГРМ и ... просто рвёт его! Вот Вам и внезапный обрыв ремня.
Поэтому, вполне разумно, при замене ремня ГРМ постараться определить причину обрыва.
теория верная, но не на 100%.
сталкивался с заклинившими клапанами на Крайслере. так вот если клапан залип в открытом положении то распредвал скидывает рокер и все.
А вот если клапан заклинил в закрытом положении, то рокер ломается или гнется.

Видео не смотрел, звука нету на рабочем компе(((
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
если клапан залип в открытом положении то распредвал скидывает рокер и все.
А вот если клапан заклинил в закрытом положении, то рокер ломается или гнется.
Понял, спасибо за бесценные крупицы информации по нашему мотору!

Добавлено через 8 минут 57 секунд
запчасти на мотор надо во всяких экзистах смотреть - там может быть дешевле.
Согласен! За всё время своей автомобильной жизни, приучил себя стараться покупать там, где живёшь. И прежде, чем отдавать деньги, подержать это в руках. И всегда брать кассовый и товарный чеки, если это не копеечная мелочь - не раз в жизни это предотвращало ненужные расходы.
У нас в городе всего две фирмы-магазина для ГАЗ-машин. В Белгороде даже дороже. Поэтому на местах выбор не велик.

Добавлено через 37 минут 50 секунд
А смысл? Они же колотые.
Это всё понятно! А Ты пробовал из общей кучи при ремонте определять пары? Это фордовские дизеля имеют абсолютно разную поверхность разлома настолько, что с закрытыми глазами не ошибёшься!

Однажды очень давно меня упросили посмотреть один Мерсовский мотор, V-образную восьмёрку би-турбо в 7.4 литра на 140-ковом кузове !!! Машину в начале 90-тых припёрли из штатов . Об этой машине слышал и ранее - на спор разогнали до 280 км, спор выиграли, но от вибрации что то открутилось, масло ушло и мотор застучал и заклинил. Пробег у Мурзика был небольшой и машина в целом была в великолепном состоянии. И внутри мотор был очень чистым. Ну это скорее всего, что владельцем в штатах был тоже немец. Владелец был состоятельный и всё, что нужно для ремонта - только блок и обе головки остались старыми, остальное всё новое, в штатах купили и привезли. Собрали, но не до конца - причины не знаю. И так он пролежал два года.
Так вот, когда я его стал смотреть, понял, на чём остановились - все восемь крышек шатунов были свалены в кучу. К тому времени владелец был уже третий и толком сказать ничего не мог. При детальном осмотре оказалось, что нижние головки шатунов колотые, но настолько аккуратно, что без вкладышей любая крышка на любой шатун садились полностью.
Теоретически этого не должно быть и при тщательной стыковке и подгонке это подтвердилось. Не буду описывать всю историю, но стоит сказать, что пять шатунов подобрали, а три оставшихся - ну ни в какую ! Все три садятся полностью, но при затяжке вал клинило намертво. Пришлось подгонять по усилию вращения. Подогнали. Установили, запустили. Но давления не было.
Потом ещё дважды снимали, ставили, разбирали этот гроб в 670 кг весом, подгоняли, - на пределе окончания уже у всех участников моральных сил. И только после третьего снятия - к счастью последнего во всех смыслах и для всех, давление появилось, и сразу в обеих системах. Ох уж этот гениальный немецкий изощрённый инженерный ум ... ! Давно это было ... , и сегодня, когда слышу о ремонте Мерсов, так и хочется досказать : - моторы хорошие, моментные, но то , что немцы придумали - это для немцев.А у нас в России, надо делать, по нормальному. Как деды учили. И всю жизнь в этом убеждаюсь.

Поэтому в любом моторе, всё маркирую дремелем, где необходимо и фотографирую. Так на сегодня меня жизнь научила...
Удачи.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
У нас в городе всего две фирмы-магазина для ГАЗ-машин. В Белгороде даже дороже. Поэтому на местах выбор не велик.

Дык я и не говорю про магазины сети "ГАЗ детали машин". Речь то шла про запчасти для двигателя, он импортный, стало быть надо смотреть в популярных иномарочных интернет магазинах. Неужели нет рядом Экзиста, Юлсана и тд?
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Неужели нет рядом Экзиста, Юлсана и тд?
Ну это ж интернет - магазины, почти всё идёт из Москвы. Конечно, через них можно хоть автоматический гранатомёт заказать, иногда и заказывал, но я привык подержать в руках, в магазине хоть выбрать можно. Ну вобщем мы поняли друг друга!
Он его ремонтировать не собирался, как я понял, просто разобрал.
Нет, собирался, зап части все купили - трёх тонный контейнер был забит под завязку, когда привезли и открыли! - правда это со слов очевидцев. Просто со временем владелец отдал сыну, сын родственнику.Мотор лежал, люди менялись.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Дмитрий привет! Скажи - а причину заклинивания клапанов установили? Это главное ! Можешь рассказать?
очень много смолы на клапанах.
Отвозили бензин на экспертизу, бензин некачественный. Не помню точно формулировку но заключение было такое.
 
Сверху