• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изменить систему охлаждения на Волге с Крайслером

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Надеюсь многие замечали такую вещь: если на непрогретом двигателе открыть крышку расширительного бачка и добавить оборотов двигателю, то уровень тосола в бачке поднимается и даже выплескивается наружу. Думаю не у одного меня так:) Очевидно что система должна при этом чем то заполнится, а это может быть только воздух, откуда он там берется?
Изучив систему, одновременно меняя радиатор, пришел к выводу: при закрытом термостате помпа гоняет жидкость по малому кругу - шланг с корпуса термостата на кран отопителя и обратно на помпу, если открыта печка то и через радиатор печки, по этой причине и кран с тремя штуцерами. Когда добавляем оборотов пропускной способности этого круга начинает не хватать и помпа забирает жидкость из радиатора, при этом радиатор заполняется воздухом из расширительного бачка через пароотводную трубку. После прогрева открывается термостат и этот эфект не так заметен.
Пока придумывал как устранить этот эфект увидел фотки Dodge Neon в теме про наддув Крайслера
0302_07zoom+2003_dodge_neon_srt4+engine_view.jpg turp_0811_01_z+2004_dodge_neon_srt_4+engine_bay.jpg
Обратите внимание на крышку корпуса термостата, здесь получается принцип как на старых радиаторах с крышкой - система заполняется через эту крышку полностью без воздуха, при нагреве клапан на крышке спускает излишки тосола в расширительный бачек который при такой схеме без давления и может, а вернее должен, находится ниже верхней точки системы охлаждения, при охлаждении через второй клапан жидкость засасывается из расширительного бачка в систему охлаждения.
Как выяснилось такую же систему имеет и Сайбер
IMG_6765.JPG IMG_6774.JPG IMG_6834.JPG
Теперь главное - хочу реализовать такую систему на Волге.
Плюсы:
-отсутствии воздуха в системе ( в нашей системе он в расширителе под давлением);
-уменьшение количества соединений в районе крана отопителя из-за исключения оттуда расширителя;
-расширительный бачек без давления, а это слабое место в системе;
-удобство заправки и контроля уровня.
Нужна помощь, что бы определиться какая крышка корпуса термостата подойдет на наш корпус термостата. Хотел поискать на разборках, но в нашем городе не нашел по американцам.
Жду Вашех отзывов, критики и помощи в подборе детальки, можен Сайбероводы сделают замеры крепления этой крышки или у кого есть знакомые с похожими движками.

Что бы не читать процесс выбора, внедренние начинается с 3-й страницы.
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
, А какая резьба в сливном отверстии блока?
Резьба коническая 3/8 " х 19 ниток по американскому стандарту GR. Я замерял резьбомером. Наша на 3/8" имеет шаг 18 ниток, и я сажал на фум-ленту. Садится всё плотно и не течёт. Но закручивать надо без фанатизма - конусная резьба сама хорошо уплотняет.
 

Андрей 34

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
157
Решения
1
Реакции
4
Баллы
100
Кран обычный латунный автомобильный, есть в любом автомагазине. Резьба коническая 1/4". Стоит через переходник. Резьба в блоке тоже коническая , но 3/8". Вкручивал обе резьбы на обычную PTFE (самая обычная фум-лента). За год ничего не текло.
На такую резьбу почти на всех советских автомобилях ставились краны на отопитель, с диаметром отверстия под шланг 16 мм. Тоже есть в магазинах. Но сегодня у меня опять стоит пробка - я установил тройник под датчик давления масла и аварийного давления масла на КЛ. Попозже для слива ОЖ с блока подберу более длинный кран с переходником, иначе просто не завернуть.

Спасибо за Ваш ответ! Объясните дилетанту -мне не совсем понятно я понял что вы установили ещё и эл.манометр на масло, а шланг зачем?! На первом фото там заглушка, на втором уже шланг?!

P.S: подскажите -расш. бачок по отношению к верх.патрубку радиатора на термос -должен быть ниже?!
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
расш. бачок по отношению к верх.патрубку радиатора на термос -должен быть ниже?!
А какую роль это играет ? У Крысы давление в системе охлаждения наибольшее по мануалу достигает 1.4 кгс / см., и + или - 5 см, роли не играет. Система работает под давлением. Я поднимал бачёк для изменения компоновки расположения электрокрана и удобства подлазивания к патрубкам печки. Возможно поднять только на 2 см. - дальше не пускает капот.
а шланг зачем?!
Шланг идёт с маслорадиатора - охлаждённое масло подаётся в главную масломагистраль под давлением.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225

Вложения

  • Фото-0009_e3.jpg
    Фото-0009_e3.jpg
    85.5 KB · Просмотры: 25
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Расширитель должен быть выше, что-бы весь воздух выходил в него... независимо от движка?
Не важно, выше или ниже. Воздух не должен выходить, т.к. его там не должно быть при нормальной системе.
Важно другое - при охлаждении радиатора воздух НЕ ДОЛЖЕН засасываться в систему из РАСШИРИТЕЛЬНОГО БАЧКА.
На крысе воздух засасывается - такая бестолковая конструкция.
 

Андрей 34

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
157
Решения
1
Реакции
4
Баллы
100
Не важно, выше или ниже. Воздух не должен выходить, т.к. его там не должно быть при нормальной системе.
Важно другое - при охлаждении радиатора воздух НЕ ДОЛЖЕН засасываться в систему из РАСШИРИТЕЛЬНОГО БАЧКА.
На крысе воздух засасывается - такая бестолковая конструкция.

Спрашиваю к тому: мне лично не совсем удобно доливать ОЖ в бачок -хочу перенести: омыватель ближе к фаре, а расширительный на его место но (повторюсь) он тогда будет ниже уровнем по отношению к верхнему патрубку радиатора.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
не совсем удобно доливать ОЖ в бачок -хочу перенести:
А чем не удобно ?
Через горловину если смотреть - то только одним глазом. А пятилитровой канистрой нигде не удобно наливать. Сделай тогда лучше так :
 

Вложения

  • user31370_pic28121_1448114616.jpg
    user31370_pic28121_1448114616.jpg
    95.6 KB · Просмотры: 184

Андрей 34

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
157
Решения
1
Реакции
4
Баллы
100
А чем не удобно ?
Через горловину если смотреть - то только одним глазом. А пятилитровой канистрой нигде не удобно наливать. Сделай тогда лучше так :

Система ОЖ у меня тоже изменена на примере автора данной темы. Недавно (самодел)заливную горловину с термоса я убрал(причина: несколько раз давило ОЖ через крышку горловины и всё на движок) -поставил перед термосом в патрубки "тройник" с пароотводом (фото прилагаю)

Да собираюсь делать горловину так же как на фото которое Вы прислали.
Но бачки(расш. и омывайку) всё равно скорее всего перенесу вперёд.
 

Вложения

  • тройник на термос.jpg
    тройник на термос.jpg
    120.8 KB · Просмотры: 40

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
несколько раз давило ОЖ через крышку горловины
При неправильном подключении рукавов у меня тоже давило. Я даже тему такую создавал, но после того, когда поменял все патрубки, электрокран, расширит. бачёк, радиатор и правильный антифриз и переподсоеденил всё по своему - давить перестало даже с открытой крышкой.
Для полной уверенности давно собирался стационарно установить мановакуумметр с пределами -1...1.6 кгс/см с подсоединением к расширительному бачку. Вот тогда точно будет видно, при какой температуре и каких режимах есть или нет давления. Но как всегда - засунул в целях сохранности не помню куда на столько, что уже пол-года не могу найти. Но найду обязательно и проверю, как сделаю - отпишусь с фото. Но это будет давление в СО на моей машине, на любой другой надо измерять. Не факт, что оно совпадёт.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если по схеме:

attachment.php


то расширительный бочек можно ставить где угодно, не важно выше или ниже радиатора и мотора.
В этой схеме в расширитель только выдавливается излишек из системы, а потом засасывается из расширителя при охлаждении.

хочу перенести: омыватель ближе к фаре, а расширительный на его место
переносите к фаре расширительный бочек, он меньше чем бочек омывателя и шланг от горловины до бочка будет короче.
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
поставил перед термосом в патрубки "тройник" с пароотводом
Это не тройник с пароотводом, это отбор самой горячей ОЖ с наибольшим давлением в расширительный бачёк - я тоже так делал, тоже давило и тоже отказался. Давить будет.
Последним шагом для ликвидации избыточного давления стало пересоединение пароотводного шланга от радиатора к расширительному бачку. Но вход в бачёк сделан снизу через шланг подвода жидкости через тройник 20х8х20 мм. Мне попался алюминиевый от ГАЗели, его и поставил. Что это даёт - при обычном режиме нагрева - расширения всё работает в штатном режиме, т.е. воздух из радиатора поднимается в верхнюю часть бачка.
А вот при охлаждении в радиатор засасывается ОЖ, а не воздух из верхней части бачка, как в заводском варианте. Тем самым это ещё избавляет и от наличия воздуха в системе - т. е. от оржавления металлических патрубков . Где то в теме я выкладывал фото, но в какой именно - не помню.
 

Вложения

  • 37.jpg
    37.jpg
    106.7 KB · Просмотры: 70
Последнее редактирование:

Андрей 34

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
157
Решения
1
Реакции
4
Баллы
100
Да, есть такое. Внедрил его в комбинацию приборов с правой стороны. Но это уже в другой теме.

Если возможно пожалуйста ссылку на тему дайте.

Добавлено через 19 минут 42 секунды
Это не тройник с пароотводом, это отбор самой горячей ОЖ с наибольшим давлением в расширительный бачёк - я тоже так делал, тоже давило и тоже отказался. Давить будет.
Последним шагом для ликвидации избыточного давления стало пересоединение пароотводного шланга от радиатора к расширительному бачку. Но вход в бачёк сделан снизу через шланг подвода жидкости через тройник 20х8х20 мм. Мне попался алюминиевый от ГАЗели, его и поставил. Что это даёт - при обычном режиме нагрева - расширения всё работает в штатном режиме, т.е. воздух из радиатора поднимается в верхнюю часть бачка.
А вот при охлаждении в радиатор засасывается ОЖ, а не воздух из верхней части бачка, как в заводском варианте. Тем самым это ещё избавляет и от наличия воздуха в системе - т. е. от оржавления металлических патрубков . Где то в теме я выкладывал фото, но в какой именно - не помню.

Ну пока всё нормально, ничего не давит. В моей переделке из бачка тоже ОЖ засасывается, ну только что не прямиком в радиатор. Ваш вариант приму к сведению, возможно тоже так сделаю. Спасибо за информацию!

Добавлено через 9 минут 28 секунд
Если по схеме:

attachment.php


то расширительный бочек можно ставить где угодно, не важно выше или ниже радиатора и мотора.
В этой схеме в расширитель только выдавливается излишек из системы, а потом засасывается из расширителя при охлаждении.


переносите к фаре расширительный бочек, он меньше чем бочек омывателя и шланг от горловины до бочка будет короче.

Спасибо за совет!
Так и сделаю
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Если возможно пожалуйста ссылку на тему дайте.
Да как то так и не научился вставлять ссылки.
Эту тему создавал я, и называется она : " Прибор давления масла в приборку Крайслера". Дальнейшая информация о приборе и давлении масла в Крысомоторе разлетелась по разным темам, это темы про : термоклапан, маслорадиатор и ещё в других. В общем, надо темы смотреть.
 

Андрей 34

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
157
Решения
1
Реакции
4
Баллы
100
Да как то так и не научился вставлять ссылки.
Эту тему создавал я, и называется она : " Прибор давления масла в приборку Крайслера". Дальнейшая информация о приборе и давлении масла в Крысомоторе разлетелась по разным темам, это темы про : термоклапан, маслорадиатор и ещё в других. В общем, надо темы смотреть.

Ясно, спасибо, буду искать.

Добавлено через 1 минуту 49 секунд

Спасибо за ссылку! И да вот ещё нашёл:
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=35065&page=4
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
@Андрей 34, Пробуй, будет с кем хоть пообсуждать и поделиться проблемами и изменениями! Есть некоторые наблюдения по поводу НЕ-движения масла через маслорадиатор, поэтому нужен живой пример в качестве подтверждения или опровержения.
Удачи!
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
В этой схеме в расширитель только выдавливается излишек из системы,
Верно, выдавливается, но этот излишек будет иметь самую высокую температуру в СО. По конструкции системы вся жидкость в этом патрубке (на 38 мм) идёт на охлаждение. Уже почти охлаждённая и с гораздо меньшим давлением идёт в расширительный из другого бачка радиатора. На фото отводится в расширительный самая горячая жидкость. И что же мы там будем кипятить ? Не совсем понимаю, что это даёт в системах под давлением ?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
этот излишек будет иметь самую высокую температуру в СО.
Так и на радиаторах с горловиной отбор идет из горловины установленной на горячий верхний бачок.

И что же мы там будем кипятить ?
В расширительном? Даже если пар, то сконденсируем имеющейся в расширительном жидкостью. Выдавливает при нагреве не так много излишка, а минимальный уровень в расширительном приличный.
 
Сверху