• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тяжелый руль (без ГУР)

KRASHTESTER

Постоялец
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
447
Реакции
413
Баллы
194
У меня Газ 3102 без ГУРа. Руль просто неимоверно тугой надо крутить двумя руками и еще телом помогать. Подскажите что делать!
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Стоял рулевой механизм с ГУР, он отправлен на переборку, сейчас временно стоит механизм без ГУР. Руль на месте повернуть оооочень тяжело, чтобы сдвинуть руль приходится тронутся и только тогда поворачивать руль. Это так и должно быть или это что-то не так работает? Подвеска шаровая.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Последнее редактирование:

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Так и должно быть.
Длина рулевых рычагов с ГУР и без ГУР отличаются. Отсюда повышенное усилие.
Рулевая стоит которая без ГУР. Наверно для вращения пальца в шаровой опоре нужно приложить усилие большее чем для вращения шкворня в игольчатьм подшипнике.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Длина рулевых рычагов с ГУР и без ГУР отличаются. Отсюда повышенное усилие.
Длина как раз одинаковая - другая конфигурация, но дело в другом - в гуровой трапеции используются сошки и редуктора и маятника меньшей длины, т.е., исходя из школьного курса физики 3 класса, рычаг приложения усилия меньше, а усилие на руле больше.
Ну как варианты:
1. Зажат маятник
2. Мало смазки там где она д.б.
3. Неисправен сам редуктор рулевого.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вы уверены в этом?
Угу - отличаются наконечниками (изогнутые или нет), формой длИнной тяги (формой изгиба), не думаю, что 30 лет моей работы по подвескам что-либо изменилось...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Не совсем "угу". Отличается длина рычага на поворотном кулаке, а также длина сошки (и маятника). Эти отличия и делают систему с ГУР более быструю (меньше надо руль крутить для перекладки колеса из крайнего левого положения в крайнее правое), но и более "тугой".
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Не совсем "угу". Отличается длина рычага на поворотном кулаке, а также длина сошки (и маятника).
А я и не спорю про длину, просто не понял точно о чем идет речь - я имел ввиду рулевые тяги и сошки (рычаг маятниковый). Поэтому давайте, что б не было недоразумений называть вещи своими именами:
не рычаг рулевой, а рычаг поворотный и т.д.
Кстати
Эти отличия и делают систему с ГУР более быструю (меньше надо руль крутить для перекладки колеса из крайнего левого положения в крайнее правое), но и более "тугой".
Не только - не будем забывать про:
Передаточное число рулевого редуктора безГУРовского – 19,1
С ГУР 17.3.
С миру по нитке - ручкам зарядка :)
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

VAMPIRO

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
223
Реакции
27
Баллы
130
всем привет
у меня 02 2003г.в,406, на шаровых,резина205/65/15,без гура,всё под замену ничего не шприцуеться кроме маятника,когда я её взял у неё стоял кронштейн под насос гура,и кронштейн под бачёк гура,
я так подозреваю что на ней раньше он стоял,из-за этого может быть тяжёлый руль, в принцыпе меня всё устраивает,но одно но,парковаться тяжело:(
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
я так подозреваю что на ней раньше он стоял,из-за этого может быть тяжёлый руль
Длина рычага на поворотном кулаке меньше на машинах с усилителем руля. Если рычаги не менялись - будет рулиться тяжелее, чем на обычной машине без ГУР.
 

волод

Постоялец
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
282
Реакции
119
Баллы
144
А вот такой вопрос- убрал ГУР заменил рулевой редуктор и трапеицю в сборе ,рычаги от поворотных кулаков не менял.Усилие на руле конечно большое,но за 5лет привык:rolleyes:Вопрос в том- если поменяю эти сошки (на поворотных кулаках) на безГУРовые- нужно ли по новой делать развал/сход или нет:smoke:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
как вы думаете -резину жрать не будет?
Не знаю, не знаю.... Методика и инструменты, которыми проверяются и ВЫСТАВЛЯЮТСЯ углы никак не влияют на скорость износа резины - тут важен результат.
Можно и ниткой сделать точно и правильно, а можно лазером такого накуролесить, что машинка с места стронется с трудом.

Добавлено через 3 минуты 38 секунд
Однажды я вообще на глаз делал сходимость.
Переставлял целиком подвеску с одной машины на другую. Трапеции не трогал. Тяги рулевые крутил так, чтоб колеса "примерно правильно" стояли. Естественно, поехал сразу же на инструментальный контроль к знакомому мастеру на СТО. Оказалось - угадал с точностью до миллиметра, он только затянул хомуты покрепче.
 
Последнее редактирование:

Kanteminator

Освоился
Регистрация
9 Фев 2013
Сообщения
6
Реакции
9
Баллы
44
С некоторых пор я стал чувствовать, что усилие на руль, при повороте направо, стало больше, чем при повороте налево, и парковаться стало труднее и в гараж заезжать, (в гараж только задним ходом). Вся передняя подвеска была перебрана зимой; сайленты, резьбовые, шкворня, рулевые, маятниковый, заменены наружные ступичные подшипники -- оставался рулевой редуктор. Снял, разобрал -- от "заднего, верхнего" подшипника, тот, который ближе к рулевой колонке, остались одни стружки. За смазкой следил, но машина прошла 144000км., может и пора уже подшипнику "на пенсию" ? Заменил оба подшипника, кроме игольчатого в крышке, заменил оба сальника, переживал за ролик и червяк -- трущиеся поверхности оказались в отличном состоянии, бронзовые втулки тоже, люфта нет. Теперь всё в порядке, рулится почти одним пальцем, резина - 195/65/15.
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Re: Тяжелый руль зимой

"Готовь сани летом..." гласит пословица.
Короче: зимой при меньше чем -25 руль становится почти каменным.
Конечно, через часик после разогрева машины руль отходит и становится просто зимним рулем (ухудшен возврат после поворота), но управлять машиной вполне можно. Летом - руль легкий (по крайней мере опытный волгарь мне так говорит).
Отсюда делаю вывод: проблема в масле в рулевой колонке.
Там видимо нигрол?
Можно ли без последствий для машины (дикая течь, поломка рулевого) заменить на какое-то трансмиссионное более устойчивое к понижению температуры. Если да, то как это сделать?
 

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
Тоже тяжеловат руль на моей 24-10. Все точки смазки своевременно шприцуются качественной смазкой, в редукторе масло есть. Почему-то регулировочный винт редуктора при его вращении имеет свободный ход, где-то четверть оборота, затем возникает усилие. Это нормально?
 

Фуллсайзер

Освоился
Регистрация
23 Янв 2015
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
42
Тугой руль

Случайно стал пользователем 31029, г.в. не знаю но если важно могу посотреть.
че то руль туговат стал, давление выровнял в колесах, не помогло
на льду вроде крутится легко

может надо шприцануть шкворня?
где это можно сделать в приморском районе СПб?
или это так и должно быть? дожди были, щас холодно

а/м взял на время у механика своего, пока мой фулл-сайз в ремонте.
думаю может оставить как поджопник?
 
Сверху