• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не включается зажигание (РЕШЕНО)

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Машина перестала заводиться, даже реле не срабатывало. Пытался запустить, включив зажигание и закоротив реле стартера - глохла. Далее заметил, что и зажигание теперь не включается, а ключ из положения ll не возвращается назад. Что это может быть? Контактную группу снял - вроде все нормально хотя не понимаю, почему имеется разрыв между контактами 15/1 и 30/1 - это же зажигание? А они замыкаются только в крайнем положении ll,как и 15/2 и 30

Добавлено через 16 минут 53 секунды
Заметил, что не крутится пипка, которая внутри замка и должна двигать контактную группу. Вернее она двигается, но как-то странно, не соразмерно ключу.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Re: Не включается зажигание

Там внутри хрупкие детальки. Вот какая-то и сломалась.
Замок на замену.
Хотя я в подобном случае (не включался стартер) отремонтировал.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Не включается зажигание

Тоже не включалась ключом, ключ ДЛИННЫЙ. Достал контактную группу и заводил отверткой, но недолго, стремно ездить, вдруг заклинит, ведь проблема в механизме замка. Поменял, ДА, дорого! Теперь ключ короткий. Пользуюсь НЕЖНО!
 

sash0k20081

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
65
Re: Не включается зажигание

Nikitian, если при повороте ключа приборка реагирует: стоп, давление масла, а в следующее положение, вращение стартера, нет эффекта, попробуй как на инках сделать. Выведи кнопку в удобное для тебя место, параллельно контактам замка, и вперед. ЗАЖИГАНИЕ включил с ключа, ЗАВЕЛ С КНОПКИ. Цену на замки не знаю, а кнопка без фиксации явно дешевле.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Re: Не включается зажигание

Выведи кнопку в удобное для тебя место, параллельно контактам замка, и вперед.
Я так и сделал, но потом решил разобрать замок. Теперь и замок работает и кнопка под рулём стоит. Для подключения достаточно снять кожух колонки и перекинуть проводок.
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
494
Решения
1
Реакции
260
Баллы
164
Re: Не включается зажигание

оже не включалась ключом, ключ ДЛИННЫЙ. Достал контактную группу и заводил отверткой, но недолго, стремно ездить, вдруг заклинит, ведь проблема в механизме замка. Поменял, ДА, дорого! Теперь ключ короткий. Пользуюсь НЕЖНО!
А чем дорого? В наших краях замок на 3110.31029 стоит макс 200р, контактная группа 50. Сам зимой довел до того что проворачивал ключ плоскогубцами, но замена оказаласьь не такой уж страшной, особенно, если знать секрет как вынуть замок не раскручивая болты со срывной головкой, там, в положении 1 кажется, снизу отверткой давишь через дырочку в хомуте замка и отжимаешь скобу, которая замок фиксирует, после просто вынимаешь на себя.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Не включается зажигание

А чем дорого? В наших краях замок на 3110.31029 стоит макс 200р, контактная группа 50.

105й замок стоит 1300р. Подходит от Опеля какого-то, ещё, говорят.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Re: Не включается зажигание

Сам зимой довел до того что проворачивал ключ плоскогубцами
Нельзя до такого доводить. У меня как то ключ сломался в замке и замок заклинило, отверткой не поворачивался. Так пришлось болгаркой кронштейн резать.
 

sash0k20081

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
65
Re: Не включается зажигание

У меня как то ключ сломался в замке и замок заклинило. Пришлось болгаркой кронштейн резать.

Извиняюсь, а нельзя было личинку вынуть просто? В школе еще пилкой для лобзика часто вынимали, когда личинки в замках ломали чтоб урок сорвать. А после дубликат сделать. Но это только если до личинки добраться можно.

Я так и сделал, но потом решил разобрать замок. Теперь и замок работает и кнопка под рулём стоит. Для подключения достаточно снять кожух колонки и перекинуть проводок.

На работе двоим подсказал, :rolleyes:так сделали и не парятся. И у обоих ДЭУшка. Болезнь видимо
 
Последнее редактирование:

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
494
Решения
1
Реакции
260
Баллы
164
Re: Не включается зажигание

@lelik, ну ясно, раз на 105-ую... в профиле много машин значится.
Нельзя до такого доводить. У меня как то ключ сломался в замке и замок заклинило, отверткой не поворачивался. Так пришлось болгаркой кронштейн резать.
знаю, но ключ и личинка были какие-то от прошлого хозяина крутые достаточно
 

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Re: Не включается зажигание

Всем спасибо, проблема действительно была в механике самого замка, контактная группа была не при чём. Просто когда достал контактную группу, то не до конца доворачивал, т.к. там довольно ощутимое усилие и просто не предполагал, что такое усилие последнего положения реализовано в пластике, а не в самом замке, который самый крепкий.
Поменял сам замок, но т.к. инструментов минимум, а голыми руками срывные (зачееем?) болты не скрутить, то отдал в сервис: 1790 замок + 1220 замена.

Просто для лулзов почувствовал себя угонщиком
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=2HnN-sd_Eds[/ame]

Тему можно закрыть за исчерпанием проблемы.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Re: Не включается зажигание

Извиняюсь, а нельзя было личинку вынуть просто?
Как личинку из замка вынуть, если замок в машине? Обломок ключа плотно сидел, ковыряли - не получилось. Да и сам виноват, наверное, был, замок работал с заеданиями а ключ чуть надломленый был. Надо было раньше все это поменять.
 

sash0k20081

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
65
Re: Не включается зажигание

а голыми руками срывные (зачееем?).

Срывные нужны для исключения попытки угона, ИМХО, контакты закоротишь, заведёшь, а замок колонки??? Вот тут то и нужны срывные.
 

Nikitian

Постоялец
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
213
Реакции
38
Баллы
129
Re: Не включается зажигание

Срывные нужны для исключения попытки угона, ИМХО, контакты закоротишь, заведёшь, а замок колонки??? Вот тут то и нужны срывные.

В теории всё так. Только при наличии инструмента, и срывные болты срезаются/выкручиваются довольно просто, а вот без инструмента и обычные руками не выкрутить.

P.S. А я-то думал - почему волги не угоняют, оказывается вот оно что! :rofl:
 
Сверху