• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

заглохла на ходу и не заводится

Николав36

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
445
Реакции
23
Баллы
119
ребят просмотрел все возможные темы попадающиеся в поиске похожих нет
в общем заглохла на ходу и все,больше не схватывает. выскачили две ошибки 0340 и 0113,первую стер больше не появляется вторая висит постоянно,какому датчику хана?
штекеры все продергал не помогло,бенз подается искра есть,ремень на месте.мозги моторолла
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Николав36

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
445
Реакции
23
Баллы
119
Или идет адаптация после чистки дросселя, или заслонка приподнята упором. Какие значения положения закрытого дросселя по диагностике?

13,3 но подпрыгивает до 13,8
Уже было такое,забыл как исправил
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Зависания оборотов происходят из-за лишнего воздуха. Обычно такое происходит после чистки дроссельного узла, пока мозги не адаптируется к новым характеристикам мотора.
Часто приподнимают заслонку упором, из-за падения оборотов на грязном дросселе или для работы кондиционера при мозгах не рассчитанных на это. Мозгам такое не очень нравится.
Может быть просто подсос лишнего воздуха, даже из-за неисправного клапана вентиляции картера. Его конструкция рассчитана на изменение проходного сечения в зависимости от разряжения во впускном коллекторе. Если шток подклинивает, то регулировка не осуществляется. На него нельзя ставить хомут для шланга, деформируется штуцер, в котором как раз и двигается регулирующий шток.
Герметичность разъемов коллектора тоже не кто не отменял, тем более что эта часть разбиралась.
13,3 но подпрыгивает до 13,8
Что то уже забывать стал, сколько должно быть :) 12-13 или 13-14.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Зависания оборотов происходят из-за лишнего воздуха. Обычно такое происходит после чистки дроссельного узла, пока мозги не адаптируется к новым характеристикам мотора.
Часто приподнимают заслонку упором, из-за падения оборотов на грязном дросселе или для работы кондиционера при мозгах не рассчитанных на это. Мозгам такое не очень нравится.
Может быть просто подсос лишнего воздуха, даже из-за неисправного клапана вентиляции картера. Его конструкция рассчитана на изменение проходного сечения в зависимости от разряжения во впускном коллекторе. Если шток подклинивает, то регулировка не осуществляется. На него нельзя ставить хомут для шланга, деформируется штуцер, в котором как раз и двигается регулирующий шток.
Герметичность разъемов коллектора тоже не кто не отменял, тем более что эта часть разбиралась.

Что то уже забывать стал, сколько должно быть :) 12-13 или 13-14.

13 -14 норма. У меня 16 - 17, я менял ДПДЗ. Обороты в норме.
 

Николав36

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
445
Реакции
23
Баллы
119
Зависания оборотов происходят из-за лишнего воздуха. Обычно такое происходит после чистки дроссельного узла, пока мозги не адаптируется к новым характеристикам мотора.
Часто приподнимают заслонку упором, из-за падения оборотов на грязном дросселе или для работы кондиционера при мозгах не рассчитанных на это. Мозгам такое не очень нравится.
Может быть просто подсос лишнего воздуха, даже из-за неисправного клапана вентиляции картера. Его конструкция рассчитана на изменение проходного сечения в зависимости от разряжения во впускном коллекторе. Если шток подклинивает, то регулировка не осуществляется. На него нельзя ставить хомут для шланга, деформируется штуцер, в котором как раз и двигается регулирующий шток.
Герметичность разъемов коллектора тоже не кто не отменял, тем более что эта часть разбиралась.

Что то уже забывать стал, сколько должно быть :) 12-13 или 13-14.

точно,прошлый раз именно шток подклинивал,надо прокрутить посмотреть
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
,зависает при движении на 1500
А я понял, что зависает при движении накатом, после выключения передачи и сбрасывания тяги ! Но и в этом случае - это подсос воздуха, мозги видят лишний воздух, т.е. бедную смесь и добавляют топливо для выравнивания стехиометрии. - Вот тебе и 1500 оборотиков !
13 -14 норма. У меня 16 - 17, я менял ДПДЗ. Обороты в норме.
Сергей! Спасибо за информацию - у меня держится постоянно 13,4. Значит всё пока в норме.
 

Полкан

Общительный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
55
Реакции
23
Баллы
85
Расскажу мой случай.
Машина Волга-рестайлинг-крайслер заглохла на ходу. Заводилась через раз, холостые не держала, глохла, а потом вообще движок затих. Выскочила ошибка Р0339 - неисправность ДПКВ.
По мануалу определил местоположение датчика - под стартером. В гараже поддомкратили с сыном левую сторону автомобиля и сняли датчик. При этом мат стоял отборный! Очень не удобно расположен датчик. Разъём на нём снимается после выдвижения красной защёлки и нажатия чёрной кнопки на разъёме. Обязательный полив ВД-40! При этом датчик всё равно развалился и пластиковый стакан остался в блоке! После шока пришло решение - в стакан был завёрнут на несколько витков резьбы подходящий болт и стакан был выдернут с раскачкой ...
После самоубийства датчика о его проверке не могло быть и речи. Тупо купили новый, поставили. При этом датчик становится на место с помощью его же крепёжного болта на 8. Руками из-за уплотнительной резинки датчик не вставить. Закручивая болт, запрессовываем датчик на место, потом подсоединяем разъём.
Всё! После этого машина заводится и ездит как обычно!
 

Вложения

  • ДПКВ (1).jpg
    ДПКВ (1).jpg
    78.6 KB · Просмотры: 18
  • ДПКВ (2).jpg
    ДПКВ (2).jpg
    72.8 KB · Просмотры: 18

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Добрый день всем!
Приключилась и у меня такая пакость : Подъехал к дому и остановился. Выключил зажигание с включенными потребителями . Температура 92 град. С . Были включены: габариты, ШПС, отопитель, стеклоочиститель, магнитола, ручной тормоз.
Простоял всего одну минуту. Начал заводить как обычно , но с включенными потребителями. НЕ ЗАВОДИТСЯ! Стартер добросовестно крутит, вспышек нет. На горячую. А дождь за бортом поливает вовсю.
А заводиться надо - впереди машина подъехала, и сзади уже подпёрли две ... Включил аварийку. Мысленно репу почесал и подумал - хоть крыса и очень умный зверёк, но я тебя всё равно перехитрю.
Открыл капот и ... отключил массу. Секунд на 20. Выключил все потребители. Стал заводить - завелась с пол-оборота !
Потом также не завелась через неделю по возвращении в гараж.
Завелась только после отключения массы.
Ну и что это было ? Или будет ещё ?
За 8 лет эксплуатации машины на производстве, по словам её прежнего водителя, даже в - 30 мороза НИ РАЗУ не было ни одного НЕЗАПУСКА !
Хотя это было на её родном блоке, а я с зимы езжу на запасном ( купил у диагноста в запас ) . А родной лежит в резерве .
Пришёл к таким выводам:
- либо сбой, либо не контакт в ЭСУД !
- либо начинает капризничать ... полнопоточный топливный фильтр - но при разгонах в городе иногда кручу мотор до 4 000 об\мин. особенно на 2-рой и 3-ей и обороты не сбрасываются...
Может ещё кто подскажет что ? Я ещё пока Крысятник без опыта.
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
У меня там только реле включения стартера и включения вентилятора, но в системе запуска-искрообразования они не участвуют ...
Но оба реле всё равно сниму и проверю.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Потом также не завелась через неделю по возвращении в гараж.
Завелась только после отключения массы.
Ну и что это было ?
Дополнение к посту 408 :
При запуске мотора летом заметил, что если отключать стартер сразу после первой вспышки в цилиндре, то мотор останавливается. Но при последующем обычном нормальном запуске мотор НЕ ЗАВОДИТСЯ !!! Хоть стартер в 0 посади! Отключаю массу на минуту - заводится с пол оборота . Но если при запуске дождаться вспышек во всех четырёх цилиндрах, то мотор работает уверенно и стабильно.
Что за капризы ? Чем он опредедяет, что запуск был неправильным и что он отключает, что нет искрообразования?
Уважаемые Крысятники на Е2 - кто нибудь сталкивался с таким явлением ?
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
@Metotrexat, Не, что то мне подсказывает, что это не обогащение ...
Нет искрообразования. Что управляет ВВ-модулем ? - Моторолла. Что её включает ? - Главное реле. Оно чем управляется ? - Замком зажигания.
@Metotrexat, Продолжи мою мысль ! Где у меня не соединение происходит ?
И чем определяется обогащение смеси при первых оборотах стартера ? Кто и как его видит? У меня только один датчик кислорода.
 

Gho$t

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
156
Реакции
52
Баллы
110
Дополнение к посту 408 :
При запуске мотора летом заметил, что если отключать стартер сразу после первой вспышки в цилиндре, то мотор останавливается. Но при последующем обычном нормальном запуске мотор НЕ ЗАВОДИТСЯ !!! Хоть стартер в 0 посади! Отключаю массу на минуту - заводится с пол оборота . Но если при запуске дождаться вспышек во всех четырёх цилиндрах, то мотор работает уверенно и стабильно.
?
У меня на Е-3 такая же ерунда не только летом, но и зимой. Но! Для себя нашёл некую "мистику". Когда Крутишь-крутишь, а он, зараза, не заводится, я откручиваю крышку топливного бака, выпускаю пары и, о чудо, оно заводится сразу же! Чудеса какие-то...
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
И чем определяется обогащение смеси при первых оборотах стартера ? Кто и как его видит? У меня только один датчик кислорода.

Датчик кислорода не причем. Его вообще можно отключить, на запуск особо не повлияет. На ходу влияет - провалы появятся.

Скорее всего определение производится по температуре воздуха и температуре ОЖ. Далее детерменировная таблица соответствия температуры и отношения воздуха и топлива. Потом как то видимо интерполируют ее на текущие параметры. Думаю, что так.

Я бы еще в сторону реле бензонасоса покопал. Может оно дурит. И попробовать без сброса клеммы подождать пять минут - стартанет или нет.
 

Gho$t

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
156
Реакции
52
Баллы
110
@игорь в б, Пшикает еще как... Пробку менял, через короткое время снвоа началось. Теперь, как не желает заводиться, провожу такой "ритуал". А как достать клапан из пробки?
 
Сверху