• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

FAQ для покупателей Волги (Волгокрайса с салона) с 1го дня.

  • Автор темы Gehenna
  • Дата начала
G

Gehenna

Обрыл пол форума, нашел наигромнейшее количество сверх важной информации (выражаю по этому поводу благодарность администрации форума и пользователям, дискутирующим о данном автомобиле), но абсолютна вся информация разбросана по крупицам во всех уголках форума. Поэтому мне пришла идея - все это дело суммировать и написать целый гайд по покупке нового волгокрайса. Если уважаемые пользователи форума мне помогут в этом деле, то количество топов от чайников резко поубавиться и позволит также новичкам сразу понять, что их ждет и к чему надо подготовиться непосредственно перед покупкой. Предлагаю сюда писать абсолютно всё в шагах. К сожалению, моих познаний не хватает, для того, чтобы написать все это самому, поэтому делаю набросок для начала и жду активных пополнений. И еще к сожалению, машины у меня пока нет, но в не очень близком будущем подумываю о покупке волги (именно волги, а не бомжатника аля лохан/амулет), т.е. мне самому интересно собрать эту информацию воедино.

Давайте приступим. Если из этой идеи что-то получиться, то будет прекрасно, если этот топ прикрепят.

1: Едем в авто-салон, который торгует только производством группы "ГАЗ"
2: Осматриваем автомобиль. В данном случае нам необходимо проверить внутренности машины и попросить провести тест-драйв (все таки стоит попробовать предложить) перед покупкой именно этого автомобиля. В Волге же нас интересует - перед поездкой проверяем масло, крепежные болты, тормоза (на новых они не "обкатаны" бывают и могут давать легкие сбои), ГУР. В процессе езды обращаем особое внимание на КПП, шум и удобство переключения. Также педали, особенно сцепления (мягкость нажатия) и особое внимание на внешнюю часть - зазоры, люфты, царапины, качество покраски.
3: Если после тест драйва вас все устраивает, занимаемся оплатой и выезжаем.
4: Здесь теперь мы занимаемся чисто бюрократическими делами: регистрация в гибдд и получение номеров, ОСАГО, ТО. Впринципе вам поможет в этом автосалон, особенно с ОСАГО. В каком порядке и как это делаеться я к сожалению точно сказать не могу, поэтому буду признателен если об этом напишут здесь.
5: По желанию можно обтюнинговать Волгу - затонировать(правда лучше делать это после ТО), только качественно и соблюдая нормы затемнения, поставить диски, по желанию сменить дворники.
6: И самое главное, незабудьте после покупки сразу сменит резину на хорошую. Мишлен например. Та резина, которая идет по дефолту - отстой.
7: После 1000 км первое плановое ТО, проходить его лучше в...забыл название, который от МКАДА недалеко. На ТО попросите механиков все подтянуть и проверить.
8:
После 5000 км смените обкаточное масло на любое другое, желательно синтетику/полусинтетику. Так будет лучше для авто, но возможно вызовет некоторые проблемы с подтеканием, которые придеться лечить затяжкой или сменой некороторых деталей. Также к этому моменту добавяться некоторые детали, подлежащие ремонту. Не столь важные конечно.

Пока все. Пожалуйста дополните все аспекты возни после приобретения. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Мысль хорошая и полезная, но:
По п.1 салон должен быть не крупным, а профильным, т.е. торгующим ТОЛЬКО машинами "Группы ГАЗ".
По п.2 я слабо представляю себе процесс проверки крепежных болтов на 10-15 машинах, стоящих на торговой площадке салона. Больше внимания надо уделить не внутренности (которая чинится по гарантии), а наружности - кузовным зазорам и т.п.
По п.4 все это помогает сделать автосалон.
По п.7 совершенно не согласен. По крайней мере, на период обкатки масло менять не надо. Потом, при плановых заменах, можно уже залить хорошее, если штатное не устраивает. Масло в тормозах - это вообще нечто новое для меня.
По п.8 первое плановое ТО - через 1000 км.
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Из салона нельзя выезжать без ОСАГО. Об этом вам напомнят в автосалоне - там обычно есть представители страховых компаний. Я, желая остаться в своей, брал копию ПТС после внесения предоплаты, и приезжал с готовым полисом.
Еще в новой машине должны быть знак аварийной остановки, огнетушитель и аптечка. В салонах, обычно, всё это стоит дороговато, а иногда и вообще отсутствует. Не забудь приклеить транзиты на стекло - за это имеют очень серьезно.
Потом едешь в ГАИ и получаешь номера. В течение месяца со дня регистрации должен пройти техосмотр.
На конкретной машине обычно ездить всем кому попало не дают - особо не надейтесь. Если уж залог оставите - то, может, по двору дадут прокатиться. Я, когда залог оставлял, машина стояла в самом дальнем углу стоянки с разряженным аккумулятором. Работники автосалона сказали, что, если хочу, то через часок они ее подзарядят, заведут и вытащат со стоянки, но ждать я не стал.
Тонировать лучше после прохождения ТО, от греха подальше - им лишь дай повод...
Поменяв масла после покупки можно запросто слететь с гарантии. Агрегаты опломбированы, заводской фильтр двигателя в свободной продаже не найти - в сервисах ставят другие. Да и обкатать агрегаты все равно надо - поменяешь всё через тысячу. Это по маслам. А другие жидкости - тормозуху, антифриз - меняй сразу - хуже не будет.
Первое ТО - 1000 км. Потом 2500 км. По крайней мере с нашими моторами так - про крайс мне лень идти смотреть. Свечи сразу менять не надо. Тысяч тридцать они отходят. Важнее заправляться на нормальных АЗС чистым топливом.
 
G

Gehenna

Спасибо Витас и Гремлин. Добавил некоторую информацию. Пишите еще ваши мысли и еще образовалась просьба - укажите стоимость подобных шагов (например цены на резину, полную перезаливку масел и т.д.), чтобы новичок смог расчитать сумму, необходимую на 1ое время.
 

прапор

Постоялец
Регистрация
11 Май 2006
Сообщения
320
Реакции
133
Баллы
174
С разряженым АКБ лутьше не брать первое они не любят полной разрядки потом быстро умирают. Второе потему сел, значит чтото с проводкой гдето ток утечки. АК лутьше заменить ато 55 ампер както не серьёзно для оки пойдет но для волги маловато будет
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Стоимость хорошей разины на "Волгу", по-моему, колеблется в пределах 2000-3000 руб. за штуку. Хотя, если человек не гонщик, ездит спокойно, то на лето можно спокойно обойтись родной российской по 1000-1400 руб.
АКБ лучше сразу или, если дело происходит летом, то перед наступлением холодов заменить на 70 Ач.
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
С разряженым АКБ лутьше не брать первое они не любят полной разрядки потом быстро умирают. Второе потему сел, значит чтото с проводкой гдето ток утечки. АК лутьше заменить ато 55 ампер както не серьёзно для оки пойдет но для волги маловато будет

Если нормально зарядить, то разряд проходит без последствий - лето на дврое. А сел небось потому, что кто-нить музыку забыл выключить. В эксплуатации проблем с АКБ не наблюдается.
По поводу 55-ти Ач, то меня это тоже смутило, но скользкое земноводное душит покупать новую батарею - надеюсь, что зиму с синтетикой везде переживу и с этой. А там видно будет.

Добавлено через 3 минуты 54 секунды
Стоимость хорошей разины на "Волгу", по-моему, колеблется в пределах 2000-3000 руб. за штуку. Хотя, если человек не гонщик, ездит спокойно, то на лето можно спокойно обойтись родной российской по 1000-1400 руб.

Ну, гонщик - не гонщик, а если финансы позволяют, то лучше купить фирменную резину - запас качества не помешает. Всякое на дороге бывает. Вот сейчас выбираю зимнюю резину - 10600 вынь да полож плюс диски... :swoon:

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
всё что могу добавить: 16 диски от 3000р резина от 2000р про остальное не наю за ни имением волгокрайса!!! :)

На Волге используются колеса с посадочным радиусом в 15 дюймов.
 
Последнее редактирование:

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Свою машинку покупал 5 месяцев назад, проехал почти 16000.....за это время потрачено на нее 23 тыс. руб - это только обслуживание, каско + автогражданки = еще 23 тыс. руб, еще и сигналку не ставил. Так что мнение о том, что в новую машину не надо вкладывать деньги - только миф, но тут еще во многом зависит отношение человека к машине.....
Сейчас вот зима близится, ТО-20000, сигналку надо ставить, это, если с резиной, еще минимум 25000 руб (резина просто у меня есть).....
Вот такие дела.....

А по большому счету, то надо в салоне смотреть кузов и зазоры на нем, послушать двиг, проверить течи и вперед, а дальше всем известная лотерея)))) Смотреть за машинкой надо, всего и делов! Я своей доволен!
 

Просто Ян :-)

Житель
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
1,485
Реакции
3,982
Баллы
445
Спасибо Витас и Гремлин. Добавил некоторую информацию. Пишите еще ваши мысли и еще образовалась просьба - укажите стоимость подобных шагов (например цены на резину, полную перезаливку масел и т.д.), чтобы новичок смог расчитать сумму, необходимую на 1ое время


На Волге используются колеса с посадочным радиусом в 15 дюймов.[/QUOTE]

у меня стоят 16 (это ответ на вопрос что ещё можно поменять!)
 

Рыжиё Пёс

Общительный
Регистрация
18 Апр 2008
Сообщения
65
Реакции
54
Баллы
95
Ответ: FAQ для покупателей Волги (Волгокрайса с салона) с 1го дня.

На "ВолгоКрайсе" первое ТО через 3000 км. На 10000 км. первая замена масла. Диски на 16" отлично смотрятся. На 105-й передняя арка большая 16-е колеса хорошо компенсируют. Моей машине в ноябре год будет, 25000 км. накатал. Летом в Санкт-Петербург слетал. Нет проблем. Главное вовремя замечать маленькие неполадки, что бы они не переросли в большие. Всем удачи!!!
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ответ: FAQ для покупателей Волги (Волгокрайса с салона) с 1го дня.

Брал свою неделю назад.
Тут уже много интересного было сказано. От себя добавлю, что кроме внешнего вида надо ещё и гайки проверять - короче под низ смотреть. Что увидел, то увидел. Попросить выкрутить руль влево - посмотреть между крылом и колесом на левую часть передней подвески, вправо - на правую. Ну и тд. Про чёткость закрывания дверей - тоже проверить, ибо потом предётся регулировать всё самому. Ну и так по смыслу - чтоб всё работало.
Да ещё нюанс - чтоб луж под машиной не было. Пусть манагер перегонет её чуть вперёд, чтоб зону которая под машиной была осмотреть. Не поддаваться на гундёж манагера типа "это от другой машины". У раздолбайского манагера можно вымутить тест-драйв прям на площадке, а вообще это вроде как запрещено.

В салоне делаешь ОСАГО, можно и КАСКО. Я только ОСАГО, т.к. КАСКО там дорогая была. (и ОСАГО и КАСКО) можно делать на непоставленной на учёт машине. Более того, без ОСАГО её на учёт не поставишь...
 
Сверху