• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Сломал свечи в двигателе 406

Confessor

Общительный
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Привет всем волговодам от начинающего автолюбителя из Е-бурга!:)

Тут такая у меня ситуация трагикомическая.
В общем, решил я поменять свечи в машинке, стал их выкручивать, но блин, перепутал правое с левым и вместо выкручивания, наоборот, закручивал их все сильнее и сильнее.

В результате у двух свечей отломилась нижняя часть с резьбой и контактом и осталась в двигателе. Теперь вот не знаю как мне их оттуда извлечь. Хотелось бы обойтись без хирургического вмешательства, т.е. без снятия головки блока:)

Может у кого есть подобный опыт или просто знание предмета как выкрутить огрызки свеч из движка? Буду очень признателен за советы, ибо в мае мне нужно техосмотр проходить:)
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
у двух свечей отломилась
Эт как? :shok: "Одну сломал - фигня, другую попробую закрутить?"
Тут экстракторы не помогут, т.к. внутри фарфор. Пробовать его выбить - самоубийство, т.к. все улетит в цилиндры.
Снимать башку, вывинчивать огрызки хоть отверткой, и тщательно чистить промасленной тряпой горшки от фарфоровой крошки, с ручным проворотом КВ.

И ни в коем случае не пытаться провернуть коленвал при оставленной голове! Пробьешь поршни огрызками + та же керамическая пыль.
 

Confessor

Общительный
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Эт как? :shok: "Одну сломал - фигня, другую попробую закрутить?"

Нет, я думал, что их откручиваю, и на первую свечу не обратил внимания сначала. Потом дошло, уже как вторую "выкрутил".

То есть, реально надо снимать? А это в условиях гаража можно проделать?
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Можно. У каждого когда-нибудь была первая "своя" ГБЦ.

Попробуй сперва так:
Какой-нибудь сухой тряпой (или пылесосом) вычисти свечной колодец от осколков и кварцевого песка (они есть однозначно).
Потом на плоскую отвертку налепи комок "холодной сварки", воткни в огрызок свечки (постарайся не касаться резьбы в голове), зафиксируй, подожди часа 2, и пробуй выкрутить ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ :haha:
Затем осмотри центр. электрод и изолятор. Если все ровно и не выкрошено на обоих свечках - снимать голову не нужно. Считай, повезло.
 

Confessor

Общительный
Регистрация
4 Май 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
Теперь я на всю жизнь запомню, в какую сторону надо откручивать:)

А я смогу увидеть состояние свечного колодца, не снимая головку?
Я туда заглядывал, там ничего не видно вообще.
Или можно подсветить фонариком, например?

Добавлено через 7 минут 46 секунд
И вот еще что!
"Открученные" свечи я вытащил целыми, то есть центральный электрод-сердечник белого цвета на них остался!
Там просто оторвало нижнюю металлическую часть с резьбой.
Видимо, усилие на разрыв было большим и строго "по часовой", без отклонений:)

Можно предположить, что фарфор не раскрошился?
 
Последнее редактирование:

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
центральный электрод-сердечник белого цвета на них остался!
Тогда его и осмотри на предмет выщербин, особенно по краю. Вполне может быть, что пронесет.

А если там тупо дыра до цилиндра сквозная - то еще проще! Или как bear советовал (экстракторы, в глаза не видел), или обточи любую железку лопаточкой, дабы была меньше, чем резьба, но в огрызке застревала. Ее втыкай с натягом в огрызок и спокойно выкручивай. Вот.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
А если там тупо дыра до цилиндра сквозная - то еще проще! Или как bear советовал (экстракторы, в глаза не видел), или обточи любую железку лопаточкой, дабы была меньше, чем резьба, но в огрызке застревала
для этого хорошо может подойти трёхгранный напильник.
главное не переусердствовать, больше ничего не обломать и не пробить. имею в виду поршень. убедись , что он этому не в вмт.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
для этого хорошо может подойти трёхгранный напильник.
главное не переусердствовать, больше ничего не обломать и не пробить. имею в виду поршень. убедись , что он этому не в вмт.


Точно!! Не забей напильник в поршень!!
Тогда одной "Головой" не обойдёшся!!
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
экстракторы, в глаза не видел

Экстракторы теперь наверное можно купить в автомагазинах. Его отличие в том, что он имеет нарезку типа резьбы, только левой, и сам заклинивается в отверстии за счёт конусности. А напильник я бы категорически не посоветовал забивать - он сильно калёный, лопнет , и будет вторая проблема- извлекать напильник и его обломки из цилиндра.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
ты его начинаешь вкручивать в обломок ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ. в какой то момент его там клинит и он продолжая вращаться против часовой стрелки начинает выкручивать обломоки.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Однако, автор молодец, и силушкой не обделён.. Надо понять остался ли фарфор в обломках, и если остался - то снимать голову, так как если крутить экстрактором (каким размером кстати?) то будет полная рабочая камера фарфора..
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
не надо ничего снимать. керамический изолятор скорее всего остался цел и невридим - резьба просто оборвалась и всё. в конце концов это можно выяснить внимательно осмотрев остатки свечек . съём головы это уже на крайняк, если так ничего не получиться. главное при любых действиях соблюдать максимальную аккуратность и чистоту, что бы в цилиндр ничего не попало.
 

Кот-обормот

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2008
Сообщения
114
Реакции
113
Баллы
125
Была подобная ситуация, правда по причине паршивых свечей. Выкрутил напильником трехгранным. Он там довольно прочно застревает. Потом не вкручивая свечу провернул движок. Мусор если и был - вылетел. Изолятор был цел, как я понял у автора тоже.
 

Боб

Общительный
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
5
Реакции
2
Баллы
64
наверно уже поздно,вопрос закрыл.но была такая тема и у меня:на камри при закручивании свечи в колодце она сломалась:glare:,выкручивали шестигранником.удачи
 

ВОЛЬГ

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2008
Сообщения
151
Реакции
25
Баллы
140
да это надо так тянуть чтоб свечу в головке поломать! ППЦ! как говориться "Сила есть, ума не надо"!

Мне кажется,что должна была резьба в головке "сорваться" прежде чем свеча "разобралась".Дюраль оказался крепче стали!:bayan:
 
Сверху