• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Делаем AUX для штатной магнитоллы Blaupunkt в 31105 рестайлинг

kuai6

Общительный
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
69
Реакции
16
Баллы
84
Добрый день.

Дисклеймер: автор не несет ответственности за порчу имущества или причинение вреда здоровью в результате совершения вами действий, описанных в этой статье.Если вы не можете что-то выполнить или не понимаете о чем тут речь - обратитесь к специалистам.

Для активации AUX нам понадобится:
0. Прочитать всю статью.
1. Доработать магнитолу
2. Закупить радиодетали
3. Изготовить плату
4. Прошить контроллер

Для начала нам нужно распаять нужные радиодетали в магнитоле.
Для этого разбираем магнитолу:

1. Откручиваем 4 винта крышки отверткой Т8

1.jpg


2. Поддеваем крышку плоской отверткой в местах, где написано OPEN и тащим вверх аккуратно

2.jpg


3. После того как крышку отстегнули смотрим застежки у лицевой панели, аккуратно тянем крышку в сторону от панельки

3.jpg


4. После того как сняли крышку видим модуль дискового проигрывателя, откручиваем еще один винт отверткой Т8
4.jpg

5. Аккуратно поднимаем модуль вверх, видим шлейф от модуля к плате. Не пытайтесь отстегнуть шлейф от платы - он припаян.Аккуратно переворачиваем модуль и отстегиваем шлейф.

5.jpg


6. Вынимаем блок дискового проигрывателя и откладываем в сторону. Видим плату магнитолы.

6.jpg


Отлично. теперь смотрим внимательно и ищем в левом верхнем углу на последней фотографии большой конденсатор с каплей термоклея и микросхему TDA7419. Нужные нам детали расположены рядом.

CDC_step0.jpg



Нам нужно допаять 2 резистора на 6,8 килоОм , 2 резистора на 100 Ом и 2 конденсатора на 680 пикофарад; типоразмеры всех деталей 0805.

CDCstep2.jpg


Получится должно что-то вроде

CDCstep3.jpg


Если все ок, то можно приступать к изготовлению адаптера. Нам понадобится:
1. AUX Кабель MINI ISO 8 http://www.ebay.com/itm/Mini-ISO-8-...Parts_Accessories&hash=item4ad2d88014&vxp=mtr
и Дополнительные пины http://www.ebay.com/itm/12St-MINI-I...19414234?pt=Kabel_Stecker&hash=item5d4cbd03da

Либо разъем с пинами, а кабель с джеком ваша головная боль.
http://www.ebay.com/itm/MINI-ISO-St...43736178?pt=Kabel_Stecker&hash=item5b001a2072

2. радиодетали согласно схеме(кликабельно):


3. Разработать плату под ваши детали, например моя(во вложении файл для diptrace):

Blaupunkt_AUX_Emulator.png

Кварц на 3,6864 мгц

4. Прошить контроллер, софт во вложении.

После того как вы все сделаете, надо будет соединить вашу плату с разъемом для магнитолы.
elec70-connector.jpg


Если вы все сделали правильно, магнитола увидит ченджер и включит линейный вход.
Вот несколько фоток моего прототипа:
proto1.jpg


proto2.jpg


proto3.jpg


proto4.jpg


proto5.jpg


proto6.jpg


proto7.jpg


И видео работы адаптера
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=4Z8gCXH17h8[/ame]

Установка на машину
DSCN0617.JPG


DSCN0619.JPG


И видео работы

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=lNWorvi0sBI[/ame]
 

Вложения

  • BlauAuxEmulator.zip
    16.4 KB · Просмотры: 336
Последнее редактирование:

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
С телефона качество не очень, но вроде читается. Первая позиция-регулятор напряжения на 5В для PICa, но лучше посмотрите с другой распиновкой вход/выход. У этого оказалось все зеркально, в итоге один спалил его при первом подключении.
 

Вложения

  • IMG_20160426_204031.jpg
    IMG_20160426_204031.jpg
    75.5 KB · Просмотры: 100

kubik02rus

Общительный
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
@kubik02rus, и что? Закончилась чем тема или просто забил, как обычно?
Временно отложил, но обязательно сделаю, т.к. не хочу менять штатную магнитолу. Пока других проблем привалило.:wacko:
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
вот хотел спросить-
нет ли возможности в тюнере отрезать АМ диапазон и припаять вместо него линейный вход.
т.е -есть ли в чипе тюнера низкочастотный вход от АМ?

Хотя-бы (у кого есть)- схему скинте. По ссылкам с форума ничего нет (не работают):(
 

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
вот хотел спросить-
нет ли возможности в тюнере отрезать АМ диапазон и припаять вместо него линейный вход.
т.е -есть ли в чипе тюнера низкочастотный вход от АМ?

Хотя-бы (у кого есть)- схему скинте. По ссылкам с форума ничего нет (не работают):(

Не получится. Если не ошибаюсь там в самой микросхеме тюнера вся коммутация диапазонов происходит.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Не получится. Если не ошибаюсь там в самой микросхеме тюнера вся коммутация диапазонов происходит.



Именно так. Только если отказаться от радио совсем.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Именно так. Только если отказаться от радио совсем.
да. Так и есть. Вчера по всякому пробовал.
Даже вход "beep" коммутируется. Т.е процессор сначала включает вход "beep" потом пикает, потом опять включает вход который был.:)

Пришлось пожертвовать радио. :(
 

alexandr1966

Освоился
Регистрация
26 Окт 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Сам себе и отвечу, подключился к уже запаянному контроллеру и сделал верификацию прошивки, выдало ошибку. Заново прошился и все заработало!!! Всем спасибо и удачи!
:(
Прошу прощения - каким программатором прошивали PIC?
 

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
Сначала прошился jdm совместимым программатором и запаял pic сразу на плату. Когда понял, что не заработало, заказал из Китая pickit3 и прищепку для прошивки soic8 корпусов, там же на алиэкспрессе и разъемы для магнитолы нашел.
 

alexandr1966

Освоился
Регистрация
26 Окт 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
То есть программировать нужно не выпаивая PIC из платы? Я пробовал
PICPgm перез параллельный порт - при программировании ошибок не
выдает, но содержимое прошивки после записи существенно изменилось и
естественно эмулятор не работает.
 

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
Я сначала прошивал несколько пиков не запаянных в запас через COM1 и PICPgm, внешнее питание 15В обеспечил ,все внешне хорошо, прошивка верифицировалась. Потом запаял один котнроллер на плату, но она не заработала, проверил весь монтаж, ошибок тоже не было. Тогда я плюнул и заказал pickit, когда через месяц получил и через него провел верификацию прошивки на запаянном контроллере, то выдало ошибку. Тогда прошил заново этот pic через pickit прямо на плате и все запустилось.
 

alexandr1966

Освоился
Регистрация
26 Окт 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Я сначала прошивал несколько пиков не запаянных в запас через COM1 и PICPgm, внешнее питание 15В обеспечил ,все внешне хорошо, прошивка верифицировалась. Потом запаял один котнроллер на плату, но она не заработала, проверил весь монтаж, ошибок тоже не было. Тогда я плюнул и заказал pickit, когда через месяц получил и через него провел верификацию прошивки на запаянном контроллере, то выдало ошибку. Тогда прошил заново этот pic через pickit прямо на плате и все запустилось.

Понятно - спасибо за информацию!
 

zte

Освоился
Регистрация
22 Мар 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Приветствую всех а кто нибудь пробовал прикрутить на на эту магнитолу эмулятор cd chenger с функцией USB с сохранившемся управлением и переключением с магнитолы. и правильно ли я понял вся фишка заключается именно в частоте кварца 3,6864 мгц
 
Последнее редактирование:

docent1307

Освоился
Регистрация
28 Окт 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
42
https://www.drive2.ru/b/485794474794942850/
Вот и прибыло полку самоделкиных! Вчера только себе на этой основе usb вкорячил )) по ощущениям если через линейку сигнал подавать, а не с диска то звук громче и качественнее...жалко не догадался на осциллографе сигналы сравнить. Спасибо автору и den-nix за идею. Всем благ!

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
Кстати, микруху прошивал тритоном, настройки не менял, все стоит по умолчанию, единственное, что снял флажок с ID location и все. Контрольная сумма пооучилась-7914
 

TheLongCat

Освоился
Регистрация
6 Май 2018
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
27
Товарищи! :help:
Помогите прошить контроллер через JDM. Pickit у меня нет. Какой шаблон в icprog выбрать?

Ладно... Кто нибудь!!! Скиньте мне дамп микросхемы , сделанный через JDM, прошитой через pickit3
 
Последнее редактирование:

andrw

Освоился
Регистрация
22 Авг 2018
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
27
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
никто так и не написал, во сколько все эти доработки обошлись? я лично просто использую фм трансмиттер с aux,купил за копейки ,уж очень трудозатратно все это перепаивать, прошивать
 
Сверху