• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Адсорбер

Alex1680

Общительный
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
56
Реакции
14
Баллы
85
Товарисчи!!!!, клапан продувки адсорбера стрекочет как стрекозел........, что делать, где проблема, как от этого стрекота избавиться......
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Он просто создает в баке давление ниже атмосферного, чтоб исключить попадания в атмосферу паров бензина.
и куда по вашему эти пары деваются? через адсорбер во впускной коллектор и....так как уже смесь воздуха и бензина облегчает запуск.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
и куда по вашему эти пары деваются?
вот правильный ответ-

через адсорбер во впускной коллектор

:)
а это-
так как уже смесь воздуха и бензина облегчает запуск.
уже неправильно, т.к адсорбер при пуске всегда закрыт, в том числе и при горячем.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
т.к адсорбер при пуске всегда закрыт, в том числе и при горячем.
откуда такие данные у меня есть вот такие
Под воздействием низких температур или при нагреве внутри топливного бака образуются пары бензина, которые принимает на себя специальный фильтр-адсорбер. Эти пары накапливаются в фильтрующей системе и подаются во впускной коллектор при запуске двигателя, где сгорают вместе с основным количеством топлива.

Когда пары топлива доходят до адсорбера, они поглощаются фильтрующим элементом, а при запуске двигателя специальный контроллер подает сигнал на электромагнитный клапан адсорбера, который моментально срабатывает при запуске двигателя.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
откуда такие данные
да проверил просто.:)
Я когда машину только купил были проблемы с горячим запуском. Перепробовал разные "версии", в том числе и адсорбер.
Там сильно вводит в заблуждение, что при включении зажигания клапан включается. До сих пор не могу понять зачем это сделано т.к при начале прокрутки он отключается. Это абсолютно точно, потому что на цифровом тестере было трудно уловить момент закрытия и я специально для этого отключал катушку.:)

ну а вообще--
логика подсказывает что именно так и должно быть, "забогатить" смесь микас может и так, а вот учесть "лишний" бензин при запуске невозможно. Когда заработает лямбда- можно, при запуске- никак.:)
 

tolstopuz

Освоился
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
24
Реакции
0
Баллы
42
Ребят скажите - я просто не знаю куда написать...
У меня в салоне - (...летом наверно скорее всего...) воняет бензином. Причем окна открываю - прям тянет вонь. Причем тянет с багажника похоже. Так как если его открыть - очевидно там воняет.
Крышечку над насосом снимал - все вроде сухо.
Это не может быть адсорбер этот... точнее его отсутствие?
Дело в том что у меня его похоже нету - по крайней мере чето не вижу где он??
движка - крайслер
Сегодня был в сервисе (по другому правда вопросу) - и че то слесарь сказал он должен быть по капотом и он сам его не нашел. говорит наверно нет его, я спросил а воняет у меня - может быть из за него - говорит вполне.
Это правда ?
и чего делать то??
 

Гвардия

Освоился
Регистрация
14 Июн 2015
Сообщения
42
Реакции
4
Баллы
49
Всем доброго времени суток и не болеть! Вопрос такой менял вчера на перед тормоза и поехал их испытывать, доиспытывался до того что у меня оборвал систему адсорбера под днищем. В ходе проведённого расследования установлено что трубка сгнила. Есть ли смысл это восстанавливать или же можно заглушить выходное из бака и не париться. Ещё заметил что после обрыва системы этой машина стала более резвее. Адсорбер не менялся скорее всего никогда.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Всем доброго времени суток и не болеть! Вопрос такой менял вчера на перед тормоза и поехал их испытывать, доиспытывался до того что у меня оборвал систему адсорбера под днищем. В ходе проведённого расследования установлено что трубка сгнила. Есть ли смысл это восстанавливать или же можно заглушить выходное из бака и не париться. Ещё заметил что после обрыва системы этой машина стала более резвее. Адсорбер не менялся скорее всего никогда.

можете заглушить конечно. А можно вообще выпилить всю эту систему со всеми трубопроводами и баченком этим под капотом. Пропадет этот занудный треск клапана в некоторых режимах. Если всю систему выпиливать буддете, там нет ничего сложного, но столкнетесь с проблемой, что после снятия фишки с датчика начнет светиться чек энжин. Чтобы побороть проблему, потребуется отрезать фишку на абсорбер и напаять туда резистор. На сколько ом я не помню. замерьте мультиметром на клапане абсорбер. выньте фишку и замерьте клапан(не фишку!)
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Чтобы побороть проблему, потребуется отрезать фишку на абсорбер и напаять туда резистор. На сколько ом я не помню. замерьте мультиметром на клапане абсорбер. выньте фишку и замерьте клапан(не фишку!)
Всё проще.Разъём адсорбера переделывается под обычные клеммы "мамы" шириной 6.3 мм и на них одевается обычное силовое реле четырёх или пяти контактное.Всё.Ошибки не будет.
 

Гвардия

Освоился
Регистрация
14 Июн 2015
Сообщения
42
Реакции
4
Баллы
49
@MetalliC, разгонялся, тормозил резко и на ямке днищем щёлкнул. И трубка развалилась где металл она и так ржавая была,
Так самое интересное машина резвее стала, чуть на педаль нажмёшь на 4, 5 едет люто, сегодня ехал на дальняк (509 км пути) машина до 170-180 в лёгкую, хотя груженая, идёт очень динамично. Средняя скорость 110 км/ч. Расход топлива удивил на 509 км пути 39,5 литров. Замер производил заправкой под горловины при одинаковой загруженности машины. До этого расход на это же расстояние и средней скорости в 100 км ч расход был 9,5 литров на 100км

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
@kirillgaz, кстати ни разу не слышал треска клапана или может просто не знаю что это он.

Добавлено через 39 секунд
@vlr, у меня машина 2006 года где чек заглушенный с завода

Добавлено через 2 минуты 41 секунду
@MetalliC, причём не в самом низком месте обломилась.



А кто подскажет после выхода из бака у резинового шланга который к адсорберу идёт перед переходом на металлическую трубку стоят две пластиковые фигнюшки (предположительно клапана) на одном надпись есть "адсорбер"

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
ВОЛГА!!! Удивительная машина! Она меня постоянно удивляет
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Гвардия

Освоился
Регистрация
14 Июн 2015
Сообщения
42
Реакции
4
Баллы
49
@MetalliC, да там не то что яма я по песку тестил, при тормозил в яму заехал задним и колёсами а багажник то дальше, рессоры уже подуставшие вот и щёлкнул по песку попой
 

Дмитрий074

Освоился
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
18
Реакции
2
Баллы
45
@MetalliC,
Так самое интересное машина резвее стала, чуть на педаль нажмёшь на 4, 5 едет люто, сегодня ехал на дальняк (509 км пути) машина до 170-180 в лёгкую, хотя груженая, идёт очень динамично. Средняя скорость 110 км/ч. Расход топлива удивил на 509 км пути 39,5 литров. Замер производил заправкой под горловины при одинаковой загруженности машины. До этого расход на это же расстояние и средней скорости в 100 км ч расход был 9,5 литров на 100км

Адсорбер никак не влияет на динамические характеристики автомобиля
 
Сверху