• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с длинной кулисой

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Сегодня во время поездки перестала включаться задняя передача. Потом не смог найти и передние. Подумал самое страшное - кпп полностью развалилась, и вся рассыпалась. Пришлось машину оставить. Придя домой нашёл в инете историю, точь в точь как у меня. Видимо раскрутились болты крепления к валу. Было у кого такое? Можно ли снять кулису не снимая кпп и не разбирая глушителя? Может у кого получилось подлезть к болтам?
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Было у кого такое?
Было. На перекрестке пропали передачи, чудом воткнул третью и, пожигая сцепление, уехал с перекрестка. Снимал коробку (предварительно сняв промежуточную трубу), в кулисе болтик открутился, поставил гровер. Можно на резьбовой герметик, но советский гровер - наше всё! :yes2:
Только несколько лет спустя узнал, что можно снять кулису не снимая КПП - нужен лишь изогнутый ключ, чтоб подлезть к креплению кулисы к КПП. Можете попробовать ;)
 

Ставрос

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
350
Реакции
69
Баллы
210
Сегодня во время поездки перестала включаться задняя передача. Потом не смог найти и передние. Подумал самое страшное - кпп полностью развалилась, и вся рассыпалась. Пришлось машину оставить. Придя домой нашёл в инете историю, точь в точь как у меня. Видимо раскрутились болты крепления к валу. Было у кого такое? Можно ли снять кулису не снимая кпп и не разбирая глушителя? Может у кого получилось подлезть к болтам?

Было. Перестали включаться передачи вообще. Открутил колпачковую гайку рычага, вынул рычаг - а там болтик срезанный валяется. Чудом поймал третью, доковылял до дома. На яме открутил траверсу КПП, коробка отвисла хвостом вниз, без проблем открутил кулису, десяти минутный ремонт с установкой нового болтика на герметик, ещё полчаса под машиной - и я снова на ходу! Единственное, ключи у меня с храповым механизмом, простым там крайне неудобно.
 

Игорь69rus

Постоялец
Регистрация
1 Апр 2014
Сообщения
590
Решения
1
Реакции
63
Баллы
180
Решил сегодня заняться Волгой. Ближайшая яма оказалась далеко. Да ещё тащить надо. Решил разрезать болгаркой немного тоннель. Снял кулису. Удобно снялась, и яма не нужна. На будущее будет возможность добраться без проблем. Конечно, потом закрою металлом на саморезы. Итак, снял пластмассовую крышку, а там отдельно рычаг и отдельно болт. Болт заломился в валу. Пришлось рассверливать. Резьбу не повредил но, она настолько прослаблена. Пришлось нарезать на 8мм. Завтра буду собирать, и попробую болт зафиксировать проволокой. Так будет надёжнее.
 
Сверху