• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поворотники на перекрёстке.

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
https://auto.rambler.ru/roadacciden...tm_source=rambler&utm_content=auto.rambler.ru
Автор утверждает, что при левом повороте на таком перекрёстке включать поворотник не надо, ибо это введёт в заблуждение других участников движения.
Как-то разговор на эту тему был.
Хотелось бы узнать, как можно ввести в заблуждение?
Вот если не подать сигнал, то можно ввести в заблуждение встречного, который решит, что траектории не пересекаются и можно ехать.
 

Вложения

  • пер.jpeg
    пер.jpeg
    25.8 KB · Просмотры: 21
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Откуда ТАКАЯ информация??
Как-то всплыло при разборке подобной задачи.
Если отклонение меньше, то на знаке - прямая. Включать не надо.
Больше - есть угол, надо включать.
Надо искать ГОСТ на знаки.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
некоторые считают, что на таком перекрёстке главная не поворачивает, а идёт якобы прямо.
А некоторые считают, что в любой ситуации приемущество имеет тот, у кого машина дороже... Или "ну я же женщина!!!"

Только к реальности это никакого отношения не имеет и мы тут вроде паталогии не рассматриваем ;)

Добавлено через 4 минуты 36 секунд
В ПДД чётко указано, когда надо включать поворотники:
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления
Ни про какие градусы/углы поворотоа дороги там ничего нет, не надо додумывать и ничего трактовать по-своему!
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Ни про какие градусы/углы поворотоа дороги там ничего нет, не надо додумывать и ничего трактовать по-своему!
Дык, и я о том же!
Есть на знаке изменение направления - включаем.
Нет - не включаем.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Цитата:
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления
Ни про какие градусы/углы поворотоа дороги там ничего нет, не надо додумывать и ничего трактовать по-своему!

Привет! Полностью согласен!!! Удачи.
 

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Есть на знаке изменение направления - включаем.
Нет - не включаем.
Нет, не так, знаки тут совсем не причём!
Поворачиваем - включаем.
Едем прямо (или куда ведёт дорога, едем не меняя полосы) - нет.

Если главная на перекрёстке поворачивает и мы продолжаем ехать по главной - включаем. Так было всегда и все к этому привыкли, по-другому очень опасно.

У меня на одном из постоянных маршрутов есть перекрёсток на трассе, где главная встречная и поворачивает налево, пересекая мой путь. Мне прямо, скорость там 90. Всегда там очень внимательно смотрю за поворотниками встречных. Включился - экстренное торможение! Не включит - забодаю наверняка ))
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
(или куда ведёт дорога, едем не меняя полосы) - нет.
Вот я и встречал таких, которые путают физическую дорогу с виртуальной (главной).
"Я полосы не менял!".
А то, что на знаке - поворот, не считается.
"Я на главной!".
 

ШведХ

Освоился
Регистрация
28 Авг 2019
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
27
Вот я и встречал таких, которые путают физическую дорогу с виртуальной (главной).
"Я полосы не менял!".
А то, что на знаке - поворот, не считается.
"Я на главной!".
и таких товарищей очень много можно встретить, главное еще наглые такие и уверенные
 
Сверху