• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Жиклеры омывателя с обогревом

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
От писалок идут провода (в жгут), по всей видимости это их обогрев. Только ни на схеме, ни в инструкции к машине о них ни слова. Может кто знает, как включается этот обогрев, и нужна ли эта опция на практике?
 
Последнее редактирование модератором:

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Re: А ваша писалка с обогревом?

От писалок идут провода (в жгут), по всей видимости это их обогрев. Только ни на схеме, ни в инструкции к машине о них ни слова. Может кто знает, как включается этот обогрев, и нужна ли эта опция на практике?
Выключатель на тоннеле возле ручки КПП (ГАЗ-3110 2002г.). Пользую часто.
 

Скат

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2006
Сообщения
246
Реакции
48
Баллы
159
Re: А ваша писалка с обогревом?

Выключатель на тоннеле возле ручки КПП (ГАЗ-3110 2002г.). Пользую часто.

У меня тоже такое, вот только непользуюсь. да и зачем он (подогрев)там понять немогу. Толку от него всеравно никакого.
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Re: А ваша писалка с обогревом?

Ну как это никакого...я поставил новые писалки типа хромированные с подсветкой (ее не подключал), дак вот они без обогрева...и когда идешь по трассе, да и просто в городе - уж оч часто они подмерзают, хотя с жидкостью все ОК.
Родные грелись, но тока выключатель у меня стоит на панели, там где основной блок: печка, обогрев заднего и т.д.
Пробуй найти экспериментальным путем....
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: А ваша писалка с обогревом?

На всех машинах, которые видел, стомт мправа на туннеле, с другой стороны кнопка проверки лампочек. Зимой на самом деле очень помогает.
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Re: А ваша писалка с обогревом?

А вот у меня без подогрева, обыхновенные. прозрачные. И нифига не примерзает (по состоянию на вчера :) ). Жидкость какая-то зюлёная. Всё чики-пуки.
 

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
Re: А ваша писалка с обогревом?

дык вроде они при прогреве двигла сами оттаивают... у меня - точно оттаивают - там же технологические отверстия для них в крышке капота, и нет никакой теплоизоляции...
 

Botsman

Бывалый
Регистрация
25 Фев 2006
Сообщения
1,241
Реакции
1,882
Баллы
345
Re: А ваша писалка с обогревом?

А у меня на ту волшебную кнопку еще и подогрев зеркал подключен, так что воленс-неволенс вынужден еще и их отогревать.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: А ваша писалка с обогревом?

дык вроде они при прогреве двигла сами оттаивают... у меня - точно оттаивают - там же технологические отверстия для них в крышке капота, и нет никакой теплоизоляции...

Оттаиватьто оттаивают, но минут через 15. :) А ехать ща хотца :)
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: А ваша писалка с обогревом?

Грязь может налететь с дороги, реагент не мёрзнеит :), но без воды очень плохо оттирается, и необязательно грязь, есть снег, и пр. осадки.
 
P

poma

Re: А ваша писалка с обогревом?

Кнопка вторая справа на консоли,
обогрев форсунок нужен, еще как, особенно при темпратуре около 0, стекло закидывает грязью с дороги, а форсунки подморожены
 

Хрюн Моржов

Заблокирован
Регистрация
1 Сен 2006
Сообщения
637
Реакции
747
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: А ваша писалка с обогревом?

Сомнительная опция, так как если вода замерзла в трубках, то грей, не грей форсунки, а толку-ноль. Лучше в бачок нагреватель от автомобильного электрочайника поставить (сказал последнее в шутку и задумался, а если действительно такое соорудить?)
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: А ваша писалка с обогревом?

Сомнительная опция, так как если вода замерзла в трубках, то грей, не грей форсунки, а толку-ноль. Лучше в бачок нагреватель от автомобильного электрочайника поставить (сказал последнее в шутку и задумался, а если действительно такое соорудить?)

Иногда форсунки подмараживает и на разогретом двигале, особенно при скоростном движении, обогревом их отогревает за минутку. Иногда на них сверху намерзает лёд, и если их не отогреть, даже если в бачке незамерзайка, прыскать они не будут.
 

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Re: А ваша писалка с обогревом?

На самом деле - штука удобная! В своё время такую опцию ставили на все машины, а теперь начали через раз! Например у меня обогрева нет. Но реальная, читай заметная польза от них, только в том случае, если в омывателе вода! И не надо кидать в меня камни - знаю по собственному опыту. Сам некоторое время ездил на Волге с обогревом "писалок", а так как данная Волга была государственная (рабочая), а государство на данном этапе экономило на "незамерзайке", то приходилось лить воду! Если машину на стоянке не глушить, то вода в бачке не замерзает. И в трубках тоже! Вся эта приблуда греется от двигателя. А вот "писалки" без обогреву были бы слабым звеном, т.к. они находятсь на улице моментально мёрзнут (в смысле вода в жиклёрах замерзает)!
 

Хрюн Моржов

Заблокирован
Регистрация
1 Сен 2006
Сообщения
637
Реакции
747
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: А ваша писалка с обогревом?

А что, это только у ВОЛГ мерзнет, сколько ездил на других машинах, нихрена не мерзли?
 

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Re: А ваша писалка с обогревом?

Я вот на Ниссан Максима (служебный) сейчас катаюсь и знаешь - мёрзнет! На 2109 - мёрзнет! На Москвиче 41-м мёрзло! Очень многое зависит от качества "незамерзающей" (бывает, что и очень замерзающей) жидкости! А ежли там вода, так и вовсе...
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Re: А ваша писалка с обогревом?

вот ежели вместо спирали от чайника туда ( в бачок) проложить трубочку масляную или тосоловую - тогда точно замерзать не будет - в бачке. А вот на ветровом стекле возможно!
 

Viking

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2006
Сообщения
133
Реакции
16
Баллы
130
Re: А ваша писалка с обогревом?

пользовался пока только 5 раз - мороз за 20 был
имхо - иногда полезно.
в метель, когда мороз иногда прыскаю чтоб стекло чище было и сугробы со стекла смыть.
 
Сверху