• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Volvo-мост на "Волге". Первые (и последующие) впечатления.

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Так уж получилось, что параллельно с переходом на 15" бескворневую переднюю подвеску, заменил и задний мост на Volvo.
С выбором моста заморачивался на я, а мои "вдохновители" - Просто_Ян и Саша Darkdiablos. Именно они и нашли и приобрели для меня мост от Volvo 940 1993года, именно они оценили его состояние и помогли разобраться с тем, что надо обязательно заменить на новое, а с чем можно ещё долго ездить. У них уже отработана технология "имплантации" на Волгу чужеродного агрегата.

В этой теме технические аспекты я рассказать не смогу, если ребята подтянутся и ответят на интересующие вопросы - буду только рад. От себя обещаю только рассказ о чисто потребительских свойствах новинки.


Итак.
В день рожденья нашего Питерского Клубного сервисмена, Саши Darkdiablos'а, я смог от души прокатиться на Волге с Volvo-мостом и по городу, и в условиях трассы. Первое, что сразу почувствовалось - в салоне стало намного тише за счет снижения оборотов двигателя и более тихой работы главной пары. Пока не могу проверить показания спидометра, но обороты стали меньше, кажется (только по ощущениям) на 10%.
Тормоза.
Эффективность дисковых тормозов по сравнению с барабанными проявляется в большей степени на высоких скоростях, свыше 60 км/ч. Сегодня, на трассе возник небольшой затор из-за ДТП. Естественно, все кто видел (или знал из сообщений по рации) о затруднениях с проездом, оттормаживались заранее, но те, кто выскакивал из-за фуры на обгон, утыкались в барьеры и машины ДПС с включёнными "люстрами". Раньше, на барабанах, мне пришлось бы весьма сильно давить педаль тормоза, расширяя глаза и моля Бога, чтоб хватило расстояния. Теперь машина послушно замедлилась ровно настолько, насколько мне нужно было, чтоб спрятаться за фуру обратно (а вот джипяра, что несся следом за мной тормозил так, что его начало мотать из стороны в сторону). Даже испугаться не успел.
Главная передача.
Передаточное число на этом мосту мне пока точно установить не удалось: поставщик не знает тип двигателя, который стоял ранее на "доноре", а посчитать перед установкой забыли. Но то, что ГП более скоростная - несомненно! Надо привыкать к несколько более затянутому разгону на низших передачах. Теперь и трогаться надо внимательнее и переключаться на 2-ю там, где обычно вытягивал с 3-й. Но это всё дело привычки. Пока не знаю как поведёт себя машина на бездорожье, но по асфальту - нормально.
Подвеска.
Мост ставили на штатные волговские 5-ти листовые рессоры 13-ти летнего "пробега", в том числе последние 2 года на газелевских серьгах. Ставили дополнительный лист! Амортизаторы, не мудрствуя лукаво, решено было заменить на газомаслянные. Подвеска получилась высокой, даже может слишком высокой: при переезде "лежачих полицейских" создается впечатление, что подвеску сдерживает лишь ход амортизатора и машина (с одним водителем) отрывается от асфальта. Надеюсь, что это явление временное, до тех пор, пока промнётся доп.лист и вся рессора начнет работать равномерно.

По мере накопления впечатлений буду продолжать рассказ, но лучше вы, уважаемые форумчане, задавайте вопросы.
 

sergant13

Постоялец
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
229
Реакции
492
Баллы
185

Вложения

  • Screenshot-21 (2).jpg
    Screenshot-21 (2).jpg
    113.9 KB · Просмотры: 67
Последнее редактирование:

vovka_ximik

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2009
Сообщения
855
Реакции
444
Баллы
195
мне как раз в скором времени предстоит менять подшипник полуоси, тк сам запорол его по своей глупости(езда на неприкрученном колесо со скоростью за 100). когда понял в чем я сглупил чуть не поседел:bayan:
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345

Во, класс! и с сальниками :)

я думаю тема актуальная для любителей проставок на колеса, так как центр смещается и нагрузка на подшипник увеличивается ;)
 

sergeigrei

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
29
Реакции
5
Баллы
64
а у кого какие осевые люфты на полуосях на вольвомостах. там у них необычная (для нашемарок) конструкция: конический подшипник, и не понятно как там люфт регулируется. читал на вольвофорумах, что они тоже этим озадачиваются, и там у некоторых люфты до 1 мм, но правда говорят что ездят с такими люфтами и ничего
 

sergeigrei

Общительный
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
29
Реакции
5
Баллы
64
ещё вопрос про колёсные шпильки на вольвомост.
мост вольво уже волговского и желательно поставить проставки. а чтобы поставить проставки нужны более длинные шпильки. так вот вопрос: шпильки на вольво 940, 740 на переднюю подвески возможно длиннее чем на заднюю? перерыл весь интернет и не нашёл ответа.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
есть ли разница в длинне у шпилек переднего и заднего моста?
По переднему - ничего не скажу: не сталкивался.
Если возникнет проблема с длиной шпилек, то выточить удлиненные, кстати, с обычной волговской резьбой, больших проблем не составит.
 

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
ещё вопрос про колёсные шпильки на вольвомост.
мост вольво уже волговского и желательно поставить проставки. а чтобы поставить проставки нужны более длинные шпильки. так вот вопрос: шпильки на вольво 940, 740 на переднюю подвески возможно длиннее чем на заднюю? перерыл весь интернет и не нашёл ответа.
Я покупал шпильки от газ 24 (29) там длинны хватает не то слово, у меня стоят проставки на 20мм я даже шпильки по 15мм отрезал
 

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
Мужики,я кстати купил себе КПП от вольво, думаю в скором будущем поставлю и впечатлениями потом поделюсь))):)
 

Вложения

  • DSC_0020.jpg
    DSC_0020.jpg
    55 KB · Просмотры: 127

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
я кстати купил себе КПП от вольво
Где-то я уже видел примерно такую конструкцию... :smoke:
Они все, что ли, так жутко приделывают механизм переключения передач?
 

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
Вот как то так всё будет стоять))
Ребят, помогите пожалуйста мне с выбором масла, продавцы не могут помочь((( в интернете вычитал что для этой коробке нужно масло красного цвета которое в автомат льётся, все рекомендуют Mobil 220 75w90, что вы мне на это скажите
 

Вложения

  • P1301282117108.jpg
    P1301282117108.jpg
    38.5 KB · Просмотры: 96

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
ништяк, я когда менял мост, вообще поднять Волго мост не смог, только кантовал и это при том, что не было барабанов получается за 100кг.
Вольво мост легко поднимал может килограмм 60, но все эти цифры примерные.
 

ништяк

Общительный
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
62
ништяк, я когда менял мост, вообще поднять Волго мост не смог, только кантовал и это при том, что не было барабанов получается за 100кг.
Вольво мост легко поднимал может килограмм 60, но все эти цифры примерные.

это уже радует. Если хоть и примерная разница почти в половину веса.
 
Сверху