• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Звуковой сигнализатор заднего хода.

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Все наверное слышали, как у автобусов, фур и прочих больших грузовиков, при движении назад включается звуковая сигнализация - такое негромкое "пиии. пиии. пиии." Поскольку мне несколько раз в день приходится сдавать задом в пешеходных зонах, решил сделать такую штуку, чтобы обращать на себя внимание пешеходов без подачи звукового сигнала.

Итак, нам понадобится.

1. Звуковой повторитель указателя поворотов (50 руб). Маленький пищащий цилиндрик, предназначенный для установки в салон. Но в салоне он пищит просто душераздирающе и его приходится заклеивать квадратиком скотча, а вот для улицы его громкости будет в самый раз.

2. Реле указателя поворотов РАЛД.07.3747 (аналог 495.3747) для ВАЗ 2108, 09, 10, 15, М2141, Таврия, УАЗ 3160. (70 руб). У него всего 3 вывода: 31 ("минус", земля); 49 ("плюс" +12В) и 49а (выход +12В на лампы поворотников).

3. Прочее - пара клемм, кусок провода в двойной изоляции, кусочек термоусадочной трубки, паяльник, зажигалка и прочие мелочи по ходу дела.

Слева реле, справа звуковой сигнализатор:

picture.php


Поскольку реле, да еще и без положенной нагрузки в виде ламп поворотников переключается слишком часто, придется перепаять в нем одну деталь, а именно - конденсатор на 2.2 мкФ, который задает частоту переключения. Реле необходимо разобрать, поддев отверткой пружинные фиксаторы со стороны выводов. Вот конденсатор:

picture.php


Чтобы понизить частоту переключения, опытным путем была подобрана емкость в 10 мкФ, при которой реле срабатывало с периодичностью, похожей на таковую в сигнализаторах грузовиков. Лучше всего взять конденсатор на напряжение 50 или 25 вольт, но у меня нашелся только древний К50-6 на 16 вольт, думаю, этого тоже будет достаточно. Кроме того, он хорошо влез на место родного кондера. Такую деталь можно купить на рынке, спросить у знакомого радиолюбителя или в мастерской по ремонту техники (кстати туда же можно отдать и на перепайку, если нет паяльника), или выпаять из неисправного прибора. Дефицитом она не является, стоит копейки, думаю, максимум рублей 10.

Перепаиваем конденсатор, соблюдая полярность:

picture.php


На пищалку тоже припаиваем нормальные проводки, а не сопли, которые на нее налеплены:

picture.php


После чего припаиваем пищалку к реле, соблюдая полярность:

picture.php


И располагаем ее в верхней части реле поворотов:

picture.php


На данном этапе можно проверить, работает ли это устройство. Необходимо подать плюс 12В на вывод 49, а минус на вывод 31. Выход 49а остается неиспользуемым. Должно довольно громко пищать, включаясь и выключаясь с частотой примерно вдвое реже, чем стандартное реле поворотов.

Затем, прикинув, как должно быть расположено отверстие, сверлим крышку реле сверху под пищалку:

picture.php


И собираем реле, чтобы пищалка прошла в отверстие без особых усилий:

picture.php


Загерметизировать реле термоклеем сверху вокруг пищалки:

picture.php


И снизу, по линии разъема корпуса:

picture.php


Дело за установкой. Сначала хотел закрепить в бампере, но туда все равно обильно будут попадать грязь и вода. Поэтому было принято решение закрепить девайс в нише лючка бензобака - единственное место на корме, куда не будет задувать грязь, затекать вода и которое снизу акустически открыто на улицу.

На левой стенке ниши было просверлено два отверстия: под крепление реле с пищалкой, и под провод. После чего было изготовлено крепление реле хомутиком из полоски кровельного железа, с отверстием под винт М4, а также обжаты и термоусажены клеммы на одном конце провода. Обжимать клеммы лучше, когда провод уже пропущен через отверстие в стенке. С отверстия для провода необходимо снять фаску и желательно вставить резинку, защищающую от острых краев.

Перед установкой:

picture.php


Затем реле было прикручено на место и подключено к фонарям заднего хода с соблюдением полярности:

picture.php


Собственно, все. Теперь при движении на задней педераче пищит как у грузовика, не сильно громко, но вполне привлекает внимание на расстоянии в несколько метров при работающем двигателе.
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
radioded, ок, пусть каждому будет свое.

ткнет заправщик пистолетом в проводок случайно, по кривизне глаза, разрубит или сорвет плюсовой провод с релюхи, да замкнет этот провод на корпус

Исключено. Если только встать раком и специально снизу пистолетом точно по проводам тыкать. На счет искро-небезопасности, это вы зря и сами прекрасно это понимаете.
 

gav3102

Постоялец
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
118
Реакции
28
Баллы
110
Моё мнение. Каждый в праве городить на своей машине, что хочет, если это не влияет на безопасность (а данная фигнюшка не снижает безопасность даже при отказе). Но всё-таки Китай не Китай, каждый прибор создавался (и должен был испытываться) для работы в определённых условиях (температура, влажность, вибрация...). Валяются у меня всякие релюхи с обмотками на 12в и контакты там помощнее, но предпочитаю пойти в автомагазин и купить...(хотя конечно, полной гарантии тоже никто не даст)
Тоже имею некоторый опыт в данной области, ну может быть как раз и не достаточный, чтобы с уверенностью ставить всё подряд:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: iDDD

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Добренького утречка ...
Купил реле поворотов ВАЗ 2108-2109 и звуковой сигнал поворотов ... Нашел как незаметно и без проделывания лишних отверстий в кузове все это установить на свой "ЛАЙНЕР" ... Возникла проблемка - реле поворотов, без нагрузки (лампочки) работать естественно не будет, попытался заменить сопротивление в реле (как указывал iDDD) - результат "0" ... Уважаемые если кто сможет подскажите, что нужно переделать в реле что бы оно работало как при нагрузки в две лампочки ... Прошу ответить на поставленый вопрос, а не учить меня жизни или как один автоэлектрик мне ответил "Я садомазахизмом не занимаюсь" ... Просто хочется решить проблему используя имеющийся "набор" - спортивный интерес ... Заранее благодарен ...
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Дмитрий Коробов, поставь в фонари заднего хода патроны для двухспиральных лампочек и вторые спирали подсоедини к реле. При включении заднего хода одна спираль будет светить штатно, вторая моргать. К ней же подключи звуковой сигнализатор. Вообще советовать чесно говоря после таких слов
а не учить меня жизни
не очень то хотелось;)
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Дмитрий Коробов, поставь в фонари заднего хода патроны для двухспиральных лампочек и вторые спирали подсоедини к реле. При включении заднего хода одна спираль будет светить штатно, вторая моргать. К ней же подключи звуковой сигнализатор. Вообще советовать чесно говоря после таких слов

не очень то хотелось;)

Спасибо большое за совет ... Но я не хочу что бы моя машина выглядела как летающая тарелка из фильма "Ангар - 18" ... Мне нужно что бы не чего лишнего не моргало и не подмигивало ... Вот в чем вопрос то ...
 

gav3102

Постоялец
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
118
Реакции
28
Баллы
110

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
И куда если не секрэт?

Да не какого секрета ... В рамку номера в левом вернем углу ... А провода под фонарь, там как раз разводка прекрасно расположена и есть возможность аккуратно спрятать реле ...
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Купил реле поворотов ВАЗ 2108-2109

Уточните, пожалуйста, какое именно реле. Если точно такое же, то оно нормально работает и с малой нагрузкой в виде пищалки. Возможно, конденсатор был перепаян с нарушением полярности.

В рамку номера в левом вернем углу ... А провода под фонарь, там как раз разводка прекрасно расположена и есть возможность аккуратно спрятать реле ...

Это на 3110-31105 есть свободное место, а на 24 и 02 жопе не все так просто.
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Уточните, пожалуйста, какое именно реле. Если точно такое же, то оно нормально работает и с малой нагрузкой в виде пищалки. Возможно, конденсатор был перепаян с нарушением полярности.

Реле 495.37 47 ... Полярность менял ... С начала не заметил что на "борту" обозначена полярность ... Потом все было исправлено, но результата к сожалению нет ...
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Дмитрий Коробов, для отключения функции контроля исправности ламп в этом реле необходимо разорвать цепь от 7 вывода микросхемы ASXP193АР:

644_1268003877.jpg


Отсчет выводов от ключа против часовой стрелки:

644_1268003876.jpg


Проще всего перерезать дорожку на плате:

644_1268004093.jpg


После этого реле будет работать с частотой, не зависящей от нагрузки. Никакие лампы в качестве балласта колхозить нет необходимости.
 

Дмитрий Коробов

Завсегдатай
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
264
Реакции
1,244
Баллы
210
Проще всего перерезать дорожку на плате:
После этого реле будет работать с частотой, не зависящей от нагрузки. Никакие лампы в качестве балласта колхозить нет необходимости.

Благодарю iDDD ... Как все сделаю и при удачном раскладе, установлю обязательно отпишусь ...

Добавлено через 1 минуту 30 секунд
Перерезал дорожку и вот результат = Пришлось все таки не много по колхозить, так как релюшка отказывалась работать ... Подгрузил ее динамиком от микротелефонной гарнитуры радиостанции (попалась под руку) и все заработало ....
 
Последнее редактирование:

Sunsetpeople

Общительный
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Специально зарегистрировался дабы задать вопрос автору.

Я сделал все по аналогии как у Вас. Но отличие было лишь в том что у меня кондер в реле уже стоял на 50 В, но я его перепаял на 35, хотя разницы не почувствовал. Вопрос то в другом: пищалка у меня не пищит, а щелкает... причем довольно тихо, на улице среди шума ее не слышно. и какой динамик не подключаю, вплоть до твиттера- щелкают. Как сделать чтобы пищал?

Да, кстати. пришлось подключать пищалку через резистор, так как сиольно она грелась и могла сгореть (споротивление то у нее маленькое)
48ceac8255ff8a07-main.jpg


Добавлено через 19 минут 7 секунд
iDDD, Здравствуйте, ответьте пожалуйста на мой вопрос про сигнализатор заднего хода.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Sunsetpeople,
Но отличие было лишь в том что у меня кондер в реле уже стоял на 50 В, но я его перепаял на 35
Напряжение конденсатора - это предельно допустимое рабочее напряжение. В бортовой сети можно ставить на любое от 16ти вольт и более. Так что это не принципиально. Емкость в 10 мкФ определяет частоту переключения реле. А вот по излучателю - Вы погарячились его клеить термопистолетом, придется оторвать и выкинуть. Там в статье был прямо указан сигнализатор для автомобильной сети. А вы вероятно применили от китайского будильника. Внешне они одинаковы. Только тот что для автомобиля на 12 вольт, а от будильника на 1.5 вольта или другое напряжение. Либо это просто неисправный экземпляр. Если исправную пищалку присоединить соответственно полярности к аккумулятору без всякого реле, она должена пищать непрерывно. Там и реле то нужно для того что бы реализовать прерывистый режим. Успехов:)
 

Sunsetpeople

Общительный
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Sunsetpeople,

Напряжение конденсатора - это предельно допустимое рабочее напряжение. В бортовой сети можно ставить на любое от 16ти вольт и более. Так что это не принципиально. Емкость в 10 мкФ определяет частоту переключения реле. А вот по излучателю - Вы погарячились его клеить термопистолетом, придется оторвать и выкинуть. Там в статье был прямо указан сигнализатор для автомобильной сети. А вы вероятно применили от китайского будильника. Внешне они одинаковы. Только тот что для автомобиля на 12 вольт, а от будильника на 1.5 вольта или другое напряжение. Либо это просто неисправный экземпляр. Если исправную пищалку присоединить соответственно полярности к аккумулятору без всякого реле, она должена пищать непрерывно. Там и реле то нужно для того что бы реализовать прерывистый режим. Успехов:)

спасибо большое за ответ! действительно я попутал... поставил пищалку от компьютера, они похожи... сегодня купил пищалку как у автора- отлично громко пищит. перепаяю сегодня.

В общем переделал. Видео тут, правда перевернутое=)

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=0K3OQRvHpAQ[/ame]
 
Последнее редактирование:

serjr

Освоился
Регистрация
4 Май 2014
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
привет парни. подскажите, я пытался сотворить эту пищалку но не вышло, что я сделал не так. в этом реле стоял кондер на 22mF но сперва я этого не заметил и впаял на 10, когда заметил впоял на 470 но реле как срабатывало с сумашедшей скорастью так и срабатывает.
 

Вложения

  • IMAG1041.jpg
    IMAG1041.jpg
    114.1 KB · Просмотры: 10
  • IMAG1044.jpg
    IMAG1044.jpg
    78.3 KB · Просмотры: 7
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
привет парни. подскажите, я пытался сотворить эту пищалку но не вышло

Готовые есть в продаже. Чуть меньше размеров, которые с сигналками ставят. Только не орет сиреной, а просто пикает. Стоит 100-150р.
Или на разборах с любого минимикрогрузовика можно позаимствовать.
Раньше полно было китайских сигнализаторов ЗХ, которые вякали "Осторожно, задний ход".
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Раньше полно было китайских сигнализаторов ЗХ, которые вякали "Осторожно, задний ход".
И они вписываются в фонарь. Подключаются параллельно лампе заднего хода.
 
Сверху