• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Нужна консультация!!!

-=Den's=-

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
369
Реакции
144
Баллы
175
Ситуация такая. 4 года назад продал ВАЗ-21083 по генеральной доверенности (доверенность была выписана на 2 года). Сейчас с налоговой пришла бумага о задолженности за два года. Где искать владельца не имею представления, гайцы принять заявление не хотят (машина, мол, не угнана). Помогите, как поступить не знаю.
 

Makc

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2007
Сообщения
199
Реакции
154
Баллы
155
подай заявление об угоне машины. Менты сами тебе подсказали. Скажи, что по истечению срока действия ген. доверенности, временный хозяин не вернул машину. Соответственно считаешь машину угнанной…. итд и тп. На крайняк проконсультируйся с юристом.
 

томик

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
656
Реакции
294
Баллы
224
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
подай заявление об угоне машины. Менты сами тебе подсказали. Скажи, что по истечению срока действия ген. доверенности, временный хозяин не вернул машину. Соответственно считаешь машину угнанной…. итд и тп. На крайняк проконсультируйся с юристом.

полностью согласен. Даже по юридически у тебя получается угнали машину.
Доверенность была на 2 года , они прошли , человек не снял с учета - значит просто угнал.
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
Вопрос:
Добрый день. Я продал машину по доверенности 12 лет назад, контактов с владельцами не имею. Приходит на нее налоги. Не знаю платить за машину, которой уже давно не видел или сделать как советовали - подать ее в утиль. Мне-то она не нужна, а за чужих платить не хочу.
Сергей

Ответ: Уважаемый Сергей, если у Вас сохранилась копия доверенности, то нужно обратиться в налоговую инспекцию. Если копии нет, то автомобиль является Вашей собственностью, поэтому нужно его или утилизовать, или заявить об угоне, иначе придется оплачивать все налоги с процентами.

Юрист Юрий Юрьевич Костяев

От себя могу добавить, что заявив об угоне, очень трудно заставить их возбудить уголовное дело, а налоговой чтобы списать авто нужен именно протокол о возбуждении уголовного дела. Так что лучше, если у тебя будет копия доверенности, либо в утиль(но в таком случае ты подставляешь покупателя машины, хотя он тоже что-то налогом не интересуется зная о нем)....
Заявление об угоне - не самый простой вариант решения вопроса....
 

Makc

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2007
Сообщения
199
Реакции
154
Баллы
155
Заявление об угоне - не самый простой вариант решения вопроса....

На данный момент более упрощённого варианта не наблюдается!
И встречный вопрос для ВАС, Алёна, если у человека угоняют машину он в первую очередь сообщает об угоне, или ищет свой ПТС ( Ген. Доверенность) и идёт списывать машину в утиль???:thankyou:
 

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
Отвечаю: в таких случаях важна исходная ситуация. если угнали машину и Вы быстро заявили об этом - дело заводят на автомате......про утиль тут вообще речи нет.....
Т.е я писала не о том, что трудно непосредственно после угона это доказать, а про случай Дениса, который прийдет через 2 года и скажет, что ее угнали? Допустим и это его право, но я сама недавно столкнулась с тем, что бывает трудно заставить возбудить дело.....им "висяки" не нужны.....
 

Makc

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2007
Сообщения
199
Реакции
154
Баллы
155
бывает трудно заставить возбудить дело.....им "висяки" не нужны.....

После подачи заявления такого рода, ОНИ ОБЯЗАНЫ завести дело!
а по поводу
"висяки" не нужны.....
есть др. воздействующие на них инстанции
 
Последнее редактирование:

-=Den's=-

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
369
Реакции
144
Баллы
175
Всем огромное спасибо, еще раз убедился в том, что форумчане всегда готовы помочь.. Но ситуацию помогла решить знакомая из Службы судебных приставов. Делается так. За машину налоги платить не надо.. Налоговая выписывает акт об взыскании долга. Приходишь к судебным приставам и пишешь заявление о согласии выплатить долг АВТОМОБИЛЕМ!!!. Судебные приставы арестовывают автомобиль, а остальное дело техники.. Новый владелец найдет тебя сам... Или лишится машины или выплатит все долги и пени.. Конечно не все так просто, как написал. Но вроде общую мысль изъяснил правильно. Сам сейчас жду решения судебных приставов об аресте имущества: Автомобиля ВАЗ-21083 1993 года выпуска....
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
засада в том, что первый покупатель по ген доверенности мог эту машину продать такому же покупателю и второй мог продать по той же схеме... и так до бесконечности.
 

-=Den's=-

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2007
Сообщения
369
Реакции
144
Баллы
175

Morbius

Постоялец
Регистрация
16 Июн 2007
Сообщения
90
Реакции
38
Баллы
125
Ситуация такая: на человеке записан ЗИЛ, пользовался им другой человек по генералке. Машина уже была перепродана, а возможно и разобрана на запчасти, налоги до сих пор приходят на юридического хозяина.
Есть возможность не платить налоги или всё равно их нужно заплатить, а только потом машину в утиль?
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
машину надо утилизировать, взыскать неуплату налогов могут за последние 3 года. Так что придётся выкручиваться какой то срок. Вот только у нас гайцы раньше утилизировали по заяве без проблем, мол доки потерял, авто увезли в металлолом при очистке улицы, и номера вместе с ним. Но тут проскочили фишка что теперь они опять начинают требовать справку с налоговой. Вот законно ли это? Это уже другой вопрос. А так утилизировал и с каждым годом твой долг снижается, 3 года и долг сошёл на нет. Но на 3года хоть в партизаны, повесток не принимать, в суды не ходить,правила не нарушать, чтобы гайцы права не задержали, или разбираться на месте.
 
Сверху