• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поделитесь опытом эксплуатации универсала 31022

максим54

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2009
Сообщения
216
Реакции
119
Баллы
144
Сегодня видел очень симпотный универсал 31022 даже задумываюсь в будущем преобрести. интересно!какой вней салон такойже удобный или деревянный ?Их ведь нетак много раскажите поделитесь впечетлением .
 

Konstantin1981

Постоялец
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
133
Реакции
55
Баллы
109
Впечатления - двойственные:)
Радует огромный объем салона - в нем можно жить!:) грузоподъемность а также удобное место для запаски - для нее есть специальный откидной лючок.
Усиленные рессоры (по умолчанию 6-листовые, легко можно сделать 7, слышал байки и про 8)
До средних стоек все точно так же как в седане, разве что комплектация по умолчанию обычно беднее чем на седан (в 90-х годах сиденья часто были кожзам, а не велюр, особенно на 31023, в 2000-х очень долго двери ставили с необъемной обшивкой 2410, до сих по по-моему нет универсалов с завода с рестайлинговой торпедой и новыми дверными ручками.
Второй ряд сидений складной и жестковат, лечится постилкой толстого ватного одеяла и хорошими чехлами, третий редко когда пригождается.
На полу вместо ковролина под ковриками постелена обычная ребристая резина, ее лучше заменить на что-то получше т.к. под ней копится вода и идет гниль...
Багажный отсек с завода спартанский, железный и окрашен в цвет кузова. Заботливые владельцы меняют дребезжащие стальные лючки на деревянные, обтягивают стенки, на пол стелят что-нибудь красивое.
Требуется установка доп.печки - со штатной (по крайней мере у меня) за 2-м рядом начинается "ледниковый период". Можно вколхозить газелевскую печку или от того же 31023...
Кузовные запчасти назад (крылья, двери, пружины) редкие, но в магазинах "Детали машин" обычно можно заказать с Нижнего. Изредка встречаются на разборках. Бампер задний легко получается путем резки бампера 31029.
По аэродинамике кажется несколько хуже седана, но на КАДе 402 дв с 5КПП вполне удавалось раскочегарить до 150, запас есть и далее, но страшно ехать на резине Таганка и ушатанной подвеске...
В целом стоящая вещь - этакий большой вагон за цену ниже "зубила"...
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
до сих по по-моему нет универсалов с завода с рестайлинговой торпедой и новыми дверными ручками.
Более того - сейчас универсалы идут с необъемными дверными картами и зеркалами с ручным приводом. Хорошо хоть на печке с "крутилками" не стали экономить :)
 

Konstantin1981

Постоялец
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
133
Реакции
55
Баллы
109
Более того - сейчас универсалы идут с необъемными дверными картами и зеркалами с ручным приводом. Хорошо хоть на печке с "крутилками" не стали экономить :)
Воистину жесть - купи новую машину за 300 с лишним штук и если хочешь чувствовать себя хотя бы на уровне владельца 105-ой - поставь в нее еще новую торпеду, климат, магнитолу, обивку, сигналку, ЭСП, объемный бампер...
Экономит завод... В моей машине почему-то не удосужились подключить обогрев заднего стекла (сетка на стекле есть, а провод не протянут и вместо переключателя заглушка) и противотуманки (провода под бамперами торчат, реле есть, а самих противотуманок нет и вместо кнопок заглушки).
 

максим54

Постоялец
Регистрация
27 Фев 2009
Сообщения
216
Реакции
119
Баллы
144
Думаю купить к осени за 60тр чтобы кузов был отс, а остальное доработаю сам .Будет хендс ми т.е сделано мной:drinks:а это будет уровень 105ой или нет все зависит от меня.
 

Konstantin1981

Постоялец
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
133
Реакции
55
Баллы
109
Кстати кажется для большинства людей Волга-седан кажется престижнее чем универсал - типа в сарае только "гости с юга помидоры возят". Меня многие знакомые спрашивают - типа зачем тебе такой вагон если у тебя нет большой семьи и дачи:)
 

Whisper

Общительный
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
73
Реакции
8
Баллы
85
Сарайка рулит!
у меня задний диван от седана стоит - места хоть отбавляй что в багажнике, что в салоне.
главное - всё в багажнике класть плотно, а то на кочках брякает.
идеальная машина для вылазок. влезет всё и ещё немножко... :D
 

Konstantin1981

Постоялец
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
133
Реакции
55
Баллы
109
Сарайка рулит!
главное - всё в багажнике класть плотно, а то на кочках брякает
И еще пол багажника закрепить чтоб на кочках не брякал:) особенно проблема актуальна когда баллон ГБО крепится на полике багажника - на ямках болтики не оснащенные гроверами откручиваются, листы пола начинают биться и дребезжать об свое основание, лечится полосами резины под листы и гроверами под болты
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Полностью присоединяюсь.
От себя добавлю.
Одно время возил мебель.
Вмещается спальня-из 2-х кроватей 4-х створчатого гардеропа,тумбочки,трюмо...
Конечно в разобраном виде.
Или две 5-ти створчатые стенки.
Было желание взять "импорт".
Мерил расстояние от задней двери до сиденья водителя-ТОЛЬКО в САРАЕ 2 метра 15 сантиметров!!! У остальных-меньше.
При этом-почти вся современная мебель имеет высоту 2.15 !
Правда холодильник в толстой упаковке не лезет-высота двери-62 сантиметра.

Как не странно-на 3-ем ряду сидеть вполне удобно.

Спать можно в троём!Конечно постелив матрас.

Никакими печками весь салон не прогреть-сзади сплощное железо и стекло! Надо утеплять.

С открытой задней двери-дождь,вода идёт в салон.

Дверные ручки и обивка дверей-только старые.Правда на последней-печка Н.О. и климат с 3-мя крутилками-носки плавятся.Температура воздуха из сопел-68 градусов!.
С новыми рессорами или с 7-ми листовыми- ТОННА в кузове-без проблем.

Вообще-машина действительно УНИВЕРСАЛЬНАЯ !!

На 2413 сзади стоял диван от 3110.Проблема-3-й ряд сидений тогда не работает.
 

Whisper

Общительный
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
73
Реакции
8
Баллы
85
А вот вопрос на счёт становки печки от газели. речь шла про ту большую печку, которая салон обдувает? она тоже за счёт ОЖ работает? ведь если её в багажник поставить, нужно будет через всю машину шланги тянуть. или она электрическая?

а так если гофру вентиляционную взять - от этой печки можно небольшое помещение обогревать :) например палатку.
 

Konstantin1981

Постоялец
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
133
Реакции
55
Баллы
109
Да, печка от газели работают с использованием ОЖ, к ним действительно нужно тянуть шланг - включать последовательно с основной печкой. Еще она высокая - под сиденье не влезет.
На новых газелях примерно с 2006 года есть печки уменьшенной высоты - те влезут штатно под сиденье.
Существуют и небольшие чисто электрические печки. Видел такие в салонах автобусов ЛиАЗ-5292:)
 

box21

Общительный
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
4
Реакции
4
Баллы
65
По вопросу отопления:поставил печку от 123 мерседеса в сборе иместе с панелью приборов. В системе охлаждения штатный вентилятор был заменён на электрический.Вся работа легко выполняется в условиях гаража.Итог-зимой салон быстро прогревается и даже не потеют стёкла.машина-ГАЗ 2402 1980 г.в.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Хочется добавить.
Я думаю все понимают,что универсальных машин в природе нет.
Если говорить о САРАЕ-то прозвище дано из-за постоянно гремящего "зада",где всё в перемешку,после 50 км.В общем-как в сарае.

Но,среди всех виденных мной "универсалов"-это не просто машина с кузовом "универсал",а действительно самая УНИВЕРСАЛЬНАЯ легковая машина!!!

И с моей точки зрения-в ней НИЧЕГО не надо переделывать!
Тогда она превратится из универсальной в обычный "универсал"....типа собачку сзади возить..

Под переделкой я понимаю установку дополнительной печки (было на 2413),сиденья от седана (тоже было на 2413) ,газового оборудования и т д.
А,в плане утепления,тишины, тут поле деятельности огромное!
 
Последнее редактирование:

military

Постоялец
Регистрация
21 Май 2007
Сообщения
126
Реакции
165
Баллы
155
я месяца 4 назад ездил в газовский автосалон (хотел сайбер посмотреть) в автосалоне видел универсал и если не учитывать того что сиденье второго ряда похоже на скамейку в парке обитую поролоном то она очень даже ничего причем самая дешевая машина в автосалоне, двигло 2.4L-DOHC (Chrysler), торпедо как на 3110 объемные обшивки на дверях, на полу ковролин ,а на нем резиновые коврики, цена на неё 307200 ,самая дешевая 31105 321000 с двигателем ЗМЗ-405240 это прайс на 16 января 2009 года:)
 

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Купил себе на днях в подарок на днюху ГАЗ-31022. Ну очень дешево взял. Немного богатит карб и подушки двига надо проверить с карданом заодно. Больше вопросов у меня как раз по салону. У задней дверки должны ведь быть какие-то стойки? Еще у этой дверки должна быть видимо накладка какая-то в ширину дверки с внутренней стороны чтоб замок закрывать. Не мог бы кто фото нармального салоны этой машины показать в особенности заднюю дверку.

Добавлено через 3 часа 1 минуту 4 секунды
Посмотрел в автософте заднюю дверь универсала. Малость дофига чего не хватает у нее в моем экземпляре:и кронштейнов упоров и самих упоров и внутренней облицовочной панели. Ну за 15 рублей машина само собой всего на месте иметь не будет, но хотя-бы кузов в хорошем состоянии и ездит.
Сразу вопрос нескромный: а что такого бюджетного можно поставить для обогрева задней части машины? Сейчас-то в жару фиг его знает как будут чувствовать себя пассажиры зимой. Ведь даже тут обсуждалось что за вторым рядом сидений начинается "ледниковый период".
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Подъёмный механизм задней двери,при очень бережном обращении, больше 10 лет не живёт.
Отремонтировать невозможно-деталей в продаже нет.
Ходили слухи-через интернет,на заводе,можно заказать.
Или варят кронштейны под газовые упоры,или возят с собой палку.
Заглушку ищи на разборе.В магазинах не видел.
Прогревать 3 квадратных метра железа и 1,5 квадратных метра стекла-бессмыслено.
Вот фото моей двери с электрозамком.Очень удобно.Особенно,если учесть,что замок открывается чем угодно.
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=24020
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Вот у меня в комплекте как раз шла "палка". Заглушку-то у двери сам вырежу из пластика и тканью оклею, а вот в упорами придется повозиться. Еще бывший хозяин два листа пола в багажнике приварил сваркой и только один самый узкий оставил на болтах.
По второму ряду сидений есть вопрос. Они раскладываются снятием спинок и укладыванием их на основание или есть модификации где спинки крепятся на петлях и складываются как в современных авто?
 
Сверху