• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ксенон на "Волгу"

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
На форуме обсуждалась тема установки ксенона на волги. На 2410 для этого предлагалось установить специальные фары. А возможна ли установка Би-ксенона в стандартную оптику 2410? Сегодня, выяснилось, что да.
Начнем с юридической части вопроса:
Поправка к ГОСТ Р 51709-2001 (ИУС "Национальные стандарты", N 11, 2007), изменила формулировку пункта 4.3.2.2.
"Использование источников света категории D (см. 3.46а - газоразрядные лампы) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается." (ранее)
Теперь - "установленные на автомобили автоматические корректоры света фар должны быть исправны", т.е. требования их устанавливать (если отсутствуют с завода) - нет.
Сущность вопроса:
Сегодня по 3600 рублей была приобретена пачка полных комплектов ксенона производства Bosch, 35 ватт 6000 кельвинов. Лампа стандартная - H4, т.е. точки расположения источников света совпадают, и отражатель менять не надо. Установили первые два на "мираж" и "импрезу" - световой поток впечатлил, ослепления нет. Начали примеривать на мою 24-ку... Походит блин. Единственное, придется выпиливать центр кожуха фары (у лампы массивная задняя часть + через штатную дырку фишки не просунешь). На снятой фаре светит на 5 с плюсом. Завтра будет финальная установка, и надеюсь, полный фотоотчет.
 

георгий31105

Директор филиала Красноярск
Регистрация
1 Ноя 2010
Сообщения
494
Реакции
591
Баллы
215
я с ксеноном фары опускал аж где то на 30 градусов вниз и 5 град смещал в право и при коректоре в нуле при загрузке могу еще опустить но ни один не мигал да и сам своей на встречу ездил что бы проверить как слепит или нет! в итоге вариант реальный не слепит и дорога как днем видна! и галка на то правильная!
 

IgorFer

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2008
Сообщения
448
Реакции
440
Баллы
165
То-то и оно, что начали всю эту бучу из-за того, что каждый второй пацан сопливый и жители гор, приобретя автомобиль, стали без разбору и регулировки устанавливать газоразрядки. Посыпались жалобы в ГИБДД, а правительство решило дополнительно подзаработать на этой ситуации. Дураков не учат - на них зарабатывают. Хорошо, что сообщество автомобилистов добилось поправок в техрегламенте, а то была дискриминация какая-то: с завода стоит ксенон - езжай, не стоит - нефиг улучшать освещение, лучше разбейся сам и машину побыстрее раздолбай.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Когда ездил с 4300К лампами в основных фарах при регулировке я довольно сильно опускал фары. Конечно, четкой границы не было, но по крайней мере я никого не слепил и никто не мигал, при этом видимость была обалденная, дальний свет не включал! Потом после всех этих тем, ксенон снял и поставил лампы филипс экстрим пауэр H7 - стоили блин как ксенон, ёмаё, но светили конечно гораздо хуже. Чтобы хоть как-то это компенсировать, задрал их как можно выше - в результате встречка часто мигала. Опустил пониже - опять не видно не фига (после ксенона). Достались биксеноновые линзы со шторкой от ауди Q-7 под D2S лампы, буду внедрять их, видимо заместо штатных ПТФ.
А кто там вернул после техрегламента ксенон? Как это связано? Объясняли же, что если на фаре нету маркировки D2S или D1S а лампа ксеноновая то всё, права тю-тю.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Достались биксеноновые линзы со шторкой от ауди Q-7 под D2S лампы, буду внедрять их, видимо заместо штатных ПТФ.
А что не хочешь в фары врезать? Это будет правильней - видно лучше и прыгать будет меньше на неровностях, все таки противотуманки низковато и угол наклона получается почти паралельно земле, соответственно на неровностях будет менятся от отризательного до положительного.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Royal257, потмоу что по уму это требует сертификации и внесение изменений в ПТС, иначе возможно нарваться на неприятности со стороны доблестных сотрудников, а такие линзы в бампере во первых не заметит никто - они немногим больше чем штатные ПТФ, да и смотреться будут вполне органично.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сертификация не требуется, на б/у элементы даже не требуется сертификат, а вместо противотуманок они так же не законны. Я сделал в фары заплатив за биксеноновые линзы, разрешение и оформление и ни сколько не жалею о деньгах потраченных на это, безопасность и комфорт того стоят.

Добавлено через 14 минут 41 секунду
Вот одна из причин не ставить вместо противотуманок указанная тобой:
Находятся они низко и поэтому их часто закидывает грязью.
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Royal257, замена одних ПТФ другими фарами без маркировки вполне возможна. На наших фарах есть маркировка под галоген, не помню точно но вроде там HR написано или что то типа того. Если ты делал изменения и у тебя в ПТС в особых отметках есть заветная фраза "ТС переоборудовано под газоразрядные источники света" то я только ЗА такие переделки, где бы найти контору которая за вменяемые деньги все это решит?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
замена одних ПТФ другими фарами без маркировки вполне возможна
Только требования для фар с газоразрядными источниками света распространяются и на них - омыватель и корректор. Я не уговариваю, но думаю что толку будет мало от хороших линз в плохом месте.

где бы найти контору которая за вменяемые деньги все это решит?
Решит что - установку или оформление? У меня разрешение от НАМИ-ПТИА-Фонд стоило 4т.р. ( 3т.р. за разрешение + 1т.р. за разрешение самостоятельной переделки), остальное расценки ГИБДД: ТО (228.53р.+300р.), замена Свидетельства о регистрации ТС (500р.), выдача свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности (500р.); ну и само собой оборудование: линзы, омыватель и теперь нужен автоматический корректор (у меня было разрешение с ручным с места водителя)
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Royal257, установку понятное дело смогу устроить сам. больше интересует процедура оформления. Расскажи пожалуйста подробно, со всеми копиями документов (если такое возможно конечно) которые ты предоставлял для Пита-фонда а также все что предоставлял в МРЭО ну и саму процедуру - куда что отправлять, в какие кабинеты идти и т.п. И крайне желательно это вынести в отдельный топик - я бы такое воспринял как руководство к действию.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
И крайне желательно это вынести в отдельный топик
Давно хочу это сделать, но не как не собирусь, наверное плохо уговариваете :whistle2:, пока по процедуре можно прочесть _http://uslugiavto.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1761
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Royal257, почитал, весьма содержательно. Вопрос у меня сразу возник - при заполнении заявления на внесение изменений в конструкцию ТС какие документы требуют в МРЭО? СОР, ПТС, паспорт РФ? Или скажем СОР достаточно?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Только заявление, я ходил сразу с двумя: на свою Волгу и Соболь зарегистрированный на мать.
 

Вложения

  • Оборот.jpg
    Оборот.jpg
    100.4 KB · Просмотры: 427
  • Лиц.jpg
    Лиц.jpg
    151.3 KB · Просмотры: 414

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Сразу следующие вопросы:
1. Рассмотрение заявления в МРЭО бесплатно или сколько-то стоит?
2. В течении какого времени после получения этой резолюции требуется осуществить переделку?
3. В случае если переделку осуществляешь сам, каким образом ведется контроль переделки? Только на техосмотре конечном вместе с заключеним питафонда? Если так, то фотки какие угодно прислать можно, потому как на моих линзах от Q-7 никакой маркировки то нету :-( То есть вообще никакой. Линзы valeo и есть только штрих код производителя.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
1. Рассмотрение заявления в МРЭО бесплатно или сколько-то стоит?
Бесплатно, сделать отметку у начальника регистрационного отделла.
2. В течении какого времени после получения этой резолюции требуется осуществить переделку?
Точно не знаю, вроде бессрочно, покрайней мере не менее года.
3. В случае если переделку осуществляешь сам, каким образом ведется контроль переделки?
НАМИ по описанию и фоткам, ГИБДД на тех.осмотре сверяет с описанием в Заключении НАМИ и Декларацией о выполненых работах.
Если так, то фотки какие угодно прислать можно, потому как на моих линзах от Q-7 никакой маркировки то нету
Ну на моих тоже маркировки нет, был только сертификат, так как новые.
Линзы valeo и есть только штрих код производителя.
По нему и пробить модель и тип лампы.

Хотел сюда дать свое описание работ, но форум не дает выкладывать такой объем Word.
andrusha7, у тебя регистрация вроде как СПб, а с вашим ГИБДД вроде есть проблемы по этому вопросу, хотя суд один уже выиграл, т.е есть шанс что сдвинется этот вопрос, почитай эту тему _http://uslugiavto.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1710&sid=5928750253118d88daf4feed221f239c , про проблемы СПб в конце.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Почитал там по ссылкам и суды с гибдд... к сожалению начинаю понимать что мне оно не надо. Может в небольших, по сравнению с СПб, городах такое через МРЭО осуществить гораздо проще, но думаю что в нашем случае придется очень долго бегать или платить денег несусветных. Всё блин делают чтобы легально ничего не поставить было!
 

Chacha

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
569
Реакции
262
Баллы
225
Пишу ещё раз!!! Все дела с верховными судами были до 23 ноября, когда вступили поправки в техрегламент новый!!! С 23-го ноября 2010 г действуе новый техрегламент со всеми поправками! Его можно найти, кажись в онлайн версии гаранта. Все версии техрегламента распространённые в интернете - старые, БЕЗ ПОПРАВОК!!!

ВОТ: _http://base.garant.ru/12169520/#3100

Читаем, всё это законно и актуально на сегодняшний день.

А менты почти всегда разводят на деньги.
Меня один недавно остановил, смотрит в глаза и говорит: "Ты пил пиво!". Я смотрю ему в глаза, как маньяк из фильма "Звонок" и отвечаю: "Да, пил!!!". На его лице появляется улыбка и я добавляю: "полтора года назад..." Улыбка переходит на моё лицо =))) Зрители плачут, дети смеются...
И: А вино?
Я: Да!!!
- пауза
Я: Тоже полтора года назад...
- опять улыбка переходит ко мне...
Я: Про водку даже и не спрашивайте, дату и не скажу... некогда её потреблять...
И: дыхните!
Я: а может не стоит, я чеснок ел (*стесняюсь*)
И: дыхните
- Я вспомник как в прошлый раз 40 минут проходило освидетельствование на месте (!!!), когда им 4-м не верилось, что я не пил...
- И решил дыхнуть...
Я: ХХХХХХХХХХХ (дыхнул, в смысле)
И: шмыг-шмыг (понюхал)
И: не понял, наверно пьян
Я: нет
И: а чего жвачку жуёшь???
Я: чеснок
Я: не чувствете???
И: нет
Я: хорошая жевачка =))) Две подушки -)))
И: дыхните ещё!
Я: собрал всё самое мерзкое в себе и дыхнул
И: шмыг-шмыг
И: не пойму ничего
И: надо обследоваться
Я: Составляйте Акт о медицинском освидетельствовании на состояние опьянения
И: ????????? (задумался над речевым оборотом и трезвостью моего сознания =))) )
Я: (решил добить -))) ) в прошлый раз вашим коллегам потребовалось потратить 40 минут, чтобы понять что я их не обманываю...
Инспектор отворачивается и протягивает права...
- минуты две молчания
И: берите, езжайте...
Я: (забираю документы) И Вам не скучать!!!
Занавес опускается, я уезжаю... с ксеноном...

;) ;) ;) :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :)
 
Последнее редактирование модератором:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Последнее редактирование модератором:

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295
У меня разрешение от НАМИ-ПТИА-Фонд стоило 4т.р. ( 3т.р. за разрешение + 1т.р. за разрешение самостоятельной переделки)
я только 3 тыр отдал...

и теперь нужен автоматический корректор (у меня было разрешение с ручным с места водителя)
ну если в птс есть отметка ... зачем нужен автоматический?
п.с: Royal257, можешь в аську зайти?
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Ну и что вот? Ищите типа сами? Дал бы конкретную цитату из документа, что ксенон разрешен в фарах для галогена.
Он всегда был запрещён в этом случае - теперь только меру ответственности пояснили, 12.5.1 и только по результатам осмотра сотрудником технического надзора (либо блоки розжига, либо реглоскоп).
Однако по 12.5.3 может привлечь и рядовой ИДПС, в случае если свет от фар ночью как небо голубое (6000к и выше). Для этого никакого ИТЗ не требуется, т.к. статья формально под спец.сигналы.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Вот вот, тем более что эти статьи не из техрегламента, а из КоАП РФ который в свою очередь ссылается на "ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
 
Сверху