• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Volvo-мост на "Волге". Первые (и последующие) впечатления.

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Так уж получилось, что параллельно с переходом на 15" бескворневую переднюю подвеску, заменил и задний мост на Volvo.
С выбором моста заморачивался на я, а мои "вдохновители" - Просто_Ян и Саша Darkdiablos. Именно они и нашли и приобрели для меня мост от Volvo 940 1993года, именно они оценили его состояние и помогли разобраться с тем, что надо обязательно заменить на новое, а с чем можно ещё долго ездить. У них уже отработана технология "имплантации" на Волгу чужеродного агрегата.

В этой теме технические аспекты я рассказать не смогу, если ребята подтянутся и ответят на интересующие вопросы - буду только рад. От себя обещаю только рассказ о чисто потребительских свойствах новинки.


Итак.
В день рожденья нашего Питерского Клубного сервисмена, Саши Darkdiablos'а, я смог от души прокатиться на Волге с Volvo-мостом и по городу, и в условиях трассы. Первое, что сразу почувствовалось - в салоне стало намного тише за счет снижения оборотов двигателя и более тихой работы главной пары. Пока не могу проверить показания спидометра, но обороты стали меньше, кажется (только по ощущениям) на 10%.
Тормоза.
Эффективность дисковых тормозов по сравнению с барабанными проявляется в большей степени на высоких скоростях, свыше 60 км/ч. Сегодня, на трассе возник небольшой затор из-за ДТП. Естественно, все кто видел (или знал из сообщений по рации) о затруднениях с проездом, оттормаживались заранее, но те, кто выскакивал из-за фуры на обгон, утыкались в барьеры и машины ДПС с включёнными "люстрами". Раньше, на барабанах, мне пришлось бы весьма сильно давить педаль тормоза, расширяя глаза и моля Бога, чтоб хватило расстояния. Теперь машина послушно замедлилась ровно настолько, насколько мне нужно было, чтоб спрятаться за фуру обратно (а вот джипяра, что несся следом за мной тормозил так, что его начало мотать из стороны в сторону). Даже испугаться не успел.
Главная передача.
Передаточное число на этом мосту мне пока точно установить не удалось: поставщик не знает тип двигателя, который стоял ранее на "доноре", а посчитать перед установкой забыли. Но то, что ГП более скоростная - несомненно! Надо привыкать к несколько более затянутому разгону на низших передачах. Теперь и трогаться надо внимательнее и переключаться на 2-ю там, где обычно вытягивал с 3-й. Но это всё дело привычки. Пока не знаю как поведёт себя машина на бездорожье, но по асфальту - нормально.
Подвеска.
Мост ставили на штатные волговские 5-ти листовые рессоры 13-ти летнего "пробега", в том числе последние 2 года на газелевских серьгах. Ставили дополнительный лист! Амортизаторы, не мудрствуя лукаво, решено было заменить на газомаслянные. Подвеска получилась высокой, даже может слишком высокой: при переезде "лежачих полицейских" создается впечатление, что подвеску сдерживает лишь ход амортизатора и машина (с одним водителем) отрывается от асфальта. Надеюсь, что это явление временное, до тех пор, пока промнётся доп.лист и вся рессора начнет работать равномерно.

По мере накопления впечатлений буду продолжать рассказ, но лучше вы, уважаемые форумчане, задавайте вопросы.
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
Сложно как то все это со шпильками-мильками и прочей канцелярией :) Скажите, реально это стоит того? Если на волговский мост поставить нормальные ЗДТ, сильно лучше будет вольво мост-то?

да это тут сложно,я всё сделал за один день причём неприбегая к помощи нета, у меня его на тот момент небыло.
Почитав бы эту тему раньше я бы задумался о целесобразности этого новшевства.Шпильки я нетрогал, и без проблем встают вльвовские и волговские диски с резиной 205 70 15 и ещё зазор по внутренней стороне 1.5см. с обоих сторон,так что ребята тут уже что то мудрят.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Давай, заказывай - я пару возьму у тебя.
Если мне будет пары хватать. А то тут наговорили что нужно 20мм, вот я и закажу, но по 10мм две на сторону. Хватит одной, тогда одну пару подгоню. Могу попробовать сразу заказать и на тебя 2 штуки проставки, раз тебе 10мм хватает. Оплату принимают салом. :)
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ага .. а можно проставки поставить))

Я бы сказал даже нужно у меня по 22мм с каждой стороны
А ты говоришь что на обе стороны будет 20, а тут по 22 на каждой.

Добавлено через 41 секунду
полковник2, Поэтому и буду заказывать по две на сторону по 10мм.
 
Последнее редактирование:

illidium

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
220
Реакции
203
Баллы
145
Да нет не ошибся, вначале прочел чье-то предложение попробовать поставить мост от БМВ 7 серии а так как у самого была 525 и нечего плохого сказать о ее подвеске разве что цены запчастей сказать немогу, вот и решил так сказать уточнить, выдал то что слышал и что сказали в сервисе БМВ о ее переустановке на другие авто. Вот и стало интересно а реально ли на самом деле воткнуть такую а не Вольво мост, ну не нравиться мне эта дылда Вольвовская, я б с удовольствием помимо моста всю трансмисию от БМв воткнул бы вместе с коробкой и движком.
Вольво мост вещь хорошая но как-то настораживает

Добавлено через 2 минуты 54 секунды
Да хотел узнать у обладателя счастья, там было написано что на полецейском пьяном аж от асфальта отрывается машинка, а че будет если я зимой на такой штуке ночью незамечу токого и проеду на соточке такого че будет и как зимой не сильно мотало на льду.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Alex Raven, Обрати внимание на модель донора. Они бывают разные.

Добавлено через 3 минуты 8 секунд
я б с удовольствием помимо моста всю трансмисию от БМв воткнул бы вместе с коробкой и движком.
В таком случае проще будет на шасси БМВ надеть волговский кузов.

А что касается отрывов - это не мост "виноват", это усиленные рессоры (вкупе с газелевскими серьгами) и газовые амортизаторы.
 
Последнее редактирование:

illidium

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
220
Реакции
203
Баллы
145
АААААААААААААААА ая думал это от мостика зависит.
Да проще кузов на БМВ перекинуть- эт точно, а вот еще вопрсик где-то видел что ставят подвеску на волгу без рессор с пружинками и без барабанов, что так сказать лучше Вольво мост или такая, или такой вариант не расматривался
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
illidium, Цель описываемой в этой теме переделки не просто задние дисковые тормоза и отнюдь не отход от рессорной подвески. Как ты мог заметить, рессоры остались на машине и никуда не делись. Про пружины - совершенно отдельный разговор, который не имеет ни малейшего отношения к мосту.
 

illidium

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
220
Реакции
203
Баллы
145
Ясно, да я знаю что остались, даж слышал что провернуло его вроде чето там случилось с ними и вроде как варили, долго пытался себе это представить но несмог.

Добавлено через 4 минуты 6 секунд
Интересно а от 105-й лучше или хуже Вольвомоста, вроде скорость они хорошо набирают, я помню както даж удивился когда она ломанулась со мной вместе и не отстовала, или этот эфект от Крайслеровского движка.

Добавлено через 4 минуты 22 секунды
Во еще а был ли смысл менять все это, нууу подвеску переднию, мост, не проще было взять 105 в новом варианте (с новой торпедой) и туда втыкать уже мост от Вольво. ОООООООООООООО самое главное что хотел спросить мы тут с Лел болтали и у нас дискусия получилась, и возник вопрос. Вот поставил я допустим себе такое чудо Вольвостроения покатался и бац непонравилось или поломал его напрочь обратно старый воткнуть родной так сказать можно или нет.?????

Добавлено через 9 минут 22 секунды
Я просто никак решиться не могу на такое, с одной стороны хочеться с другой боязно, я как то заехал чиниться в Евросиб а там бумеру мост приваривали ну мне интересно я к механикам мол че делаем в чем проблема? ну мне и говорят да тут один захотел себе 12 цилиндров ну мы воткнули а подвеску он усилвать отказался и через два дня рванул со светофора, решил выпендриться перед мерсом, ну машина уехала а мост остался, вот чиним. Вот теперь хочеться и колеться так сказать
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
обратно старый воткнуть родной так сказать можно или нет.?
Если не продал, то можешь и обратно в любой момент. Возможно чуток с тормозными трубками поколдуешь и всё.

ну машина уехала а мост остался,
Обычно наоборот: мост убегает из-под машины. :)
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Интересно а от 105-й лучше или хуже Вольвомоста
Смотря какое передаточное число будет в вольвомосту. В принципе, родной мост Волги не хуже, он просто не очень надежен. А иногда просто достает ломучестью - именно потому его и меняют.

Оффтоп:
ну мне и говорят да тут один захотел себе 12 цилиндров ну мы воткнули а подвеску он усилвать отказался и через два дня рванул со светофора
Задняя независимая подвеска на балке со ШРУСами не может оторваться. Максимум - умрут ШРУСы. Он как-то иначе испортил машину.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
illidium, я себе вольво мост поставил вместо нового на 105 с крайслером, и доволен! а денег в ремонт моста волговского вложил столько что давно можно было вольво поставить
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Alex Raven, Обрати внимание на модель донора. Они бывают разные.
Ну вроде на 740-760 они одинаковые стоят, в смысле ширины колеи. У 240 поуже, правда не знаю на сколько. Или есть какие то нюансы? Просвети тогда чтобы быть в курсе.Мне сегодня проточили полуоси до 58мм, как на волге. :) Так что при замене колеса не нужно будет напильником колесо доработать ;) можно будет и литьё ставить. Осталось выяснить как с вылетом будет, так как ездят и без проставок. А вот что получится видно будет только уже после установки.
 

illidium

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
220
Реакции
203
Баллы
145
Да у меня мост ломался токо пару раз и один токо существенно, перебило полуось и то брак завода оказался а так пока особых поломок небыло.
Ну в принципе шрусы на независимой могут и сломаться, самой первой стадии ремонта я не видил, но по словам мастеров его вервало с корнями, там прикол в том был что этот некто воткнул 12 цилиндров в 520 переходную каких-то там концов 80-х, а она не особо крупней "Акул"
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Да у меня мост ломался токо пару раз и один токо существенно, перебило полуось и то брак завода оказался а так пока особых поломок небыло.
Да, в самом деле, пустяки! :) Всего одна полуось! :)
Я на разборке вольво спросил, часто ли берут задние мосты. Ответ был - никогда не берут, только волговоды интересуются. Эта деталь служит, при наличии масла, неограниченно долго. Ну, кто поставил вольвомост, меня поймет :)
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху