• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

резкая потеря тяги при езде на подсосе

pin

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
208
Реакции
78
Баллы
130
Всем здравствуйте!
Имеется ГАЗ-31029 с 402 движком, карбюратор К-151. Утром, если начинаешь движение сразу как только завел (сейчас достаточно тепло и подсос вытянут где-то наполовину), если ехать неспешно, на второй передаче, со скоростью до 30 км/ч наблюдается резкая потеря тяги, двигатель при этом не глохнет, не дергается. не дымит, на холостых то же работает равно. Потом, спустя какое-то время все приходит в норму. Если дать двиглу прогреться и убрать подсос полностью, то все пучком. Первый раз, когда такое случилось, заглушили двигатель, посмотрели уровень топлива в поплавковой камере, он в норме. Дальше - вдумчивое курение тем: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=15688&highlight=%EF%F0%EE%E2%E0%EB+%EF%EE%E4%F1%EE%F1%E5 и http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=13300, выполнение всех советов, но проблема осталась :wall: Какие будут идеи у уважаемого сообщества?
 

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
removed
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
pin, попробуй другой карб на пробу поставить,сделая только минимальные настройки,у меня была история на подсосе обороты не держала,все перепробовал,оказалась порвалась мембрана подсоса в карбе,дырка смешная с иголку и я полгода мучился не зная. А вообще 151 и 151с конструктино почти у всех наблюдаются небольшие провалы на средних оборотах,у меня на 151с тоже
 

pin

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
208
Реакции
78
Баллы
130
pin, а это наблюдается только в определённом диапазоне оборотов и только на этой передаче?

наблюдается на любой передаче, диапазон оборотов тоже достаточно широкий, но хозяин больше 3000-3500 не рискует раскручивать, там такой рев поднимается, да и движок жалко.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
каналы в блоке ЭПХХ обмёрзшие

дык, то, самое, не -20 же на улице, не думаю, что все-таки из-за этого, тем более, что буквально месяц назад тянула ровно.

Добавлено через 1 минуту 22 секунды
pin, попробуй другой карб на пробу поставить
спаибо за совет, но это сделать пока проблематично - на новый у хозяина средствов нет, а дать покататься на день никто из знакомых не торопится, всем машинки стали нужны
 
Последнее редактирование:

MetalVoice

Заблокирован
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
962
Реакции
827
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
removed
 
Последнее редактирование:

пахом

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
25
Реакции
7
Баллы
64
У меня тоже такая проблемка ощущалась на подсосе. Просто машину надо прогревать, хотя бы чтобы температура попёрла( стрелка сдвинулась. В камасутре написано вобще рабочая 80-90 градусов. А так не прогревая только ресурс двигла уменьшаешь!!!
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
MetalVoice, пахом, ребят, объясните мне, старому дураку, какая связь между температурой двигателя и
наблюдается резкая потеря тяги
при том, что
двигатель при этом не глохнет, не дергается. не дымит, на холостых то же работает равно
т.е двигун работает как положено. Я бы понял, если бы был провал в оборотах. Не очень понимаю.:popcorm:
 

OVERkill

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
757
Реакции
465
Баллы
195
Мда... на холостых работает ровно...с подсосом... это уже не холостые вообщето. Если подсос убрать движок тупо встанет=) Холодный 151 ездить фактически не может, так что нечего мучать машину... Проверь шланг вакуумный на ЭПХХ.
 

pin

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
208
Реакции
78
Баллы
130
pin, а сцепление в норме?

да,в норме

Добавлено через 3 минуты 12 секунд
что вы хотите от не прогретой машины, ответьте мне или переубедите . Кто ни будь талмуд по ремонту и эксплуатации читает, или форум это наше всё ?

...хочу, чтобы ехала нормально, тем более раньше так оно и было, у самого вторая машина - 99 карбовая, там такого не наблюдается, только уж если подсос "почти совсем" на непрогретой убрать, на пределе заглыхания на ХХ, тогда дергаться начинает. Кста, забыл сказать, что когда подсос полностью выдергиваешь, то есть движок ревет на оборотах около 3000, проблема остается, правда чуть в меньшей степени.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Мда... на холостых работает ровно...с подсосом... это уже не холостые вообщето. Если подсос убрать движок тупо встанет=) Холодный 151 ездить фактически не может, так что нечего мучать машину... Проверь шланг вакуумный на ЭПХХ.

Шланг тоже проверяли, он в норме, Пардон, не совсем корректно выразился, под холостыми подразумевалось работа двигателя без нагрузки, на нейтрали или при выжатом сцеплении при температуре ОЖ до 40 град. Обороты двигателя где-то в районе 1200-1500.
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
По моим наблюдениям двигатели даже одной марки иногда имеют разный характер, это зависит от огромного количества мелочей. Считайте что ваш движок НЕ ЛЮБИТ тянуть на холодную. Просто делайте скидку на это и не мучайте себя и машину. Чуть нагреется - поедет. А если уж так очень надо ехать вытащите подсос побольше, пусть будут обороты повышены, так поедет.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Похоже на то, что двигатель давится от не хватки воздуха, попробуй в момент потери мощности частично или полностью убрать подсос, если почувствуеш прибавку мощности (это может быть короткое время, пока он не начнет дергаться от не хватки топлива) то так оно и есть. Причина может быть в механизме воздушной заслонки, она должна открываться потоком воздуха при прогазовке (можно увидеть сняв фильтр и погазовав), если она не двигается или двигается слабо, идет переобогащение смеси именно под нагрузкой, на холостых будет нормально, так как там она по другому работает.
 
  • Нравится
Реакции: pin

pin

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
208
Реакции
78
Баллы
130
Проблема решилась!!! Чувствую себя оленем, причем полным :wall: Сегодня с утра сел за руль лично и о чудо! злополучный участок, после которого переставала тянуть проехали нормально, там ямка нехилая была и ее засыпали щебнем. Для проверки теории разгоняюсь и притормаживаю... проваливаюсь в следующую колдобину - точно!!! тяга сразу пропала! Поддомкрачиваю передок - колеса крутятся с трудом, тормоза, матушка их чтоб :crazy: Нормальное движение после прогрева двигателя объяснялось тем, что двор имеет два выезда,выезд №1 короче, но с этой яминой, выезд № 2 гораздо длиннее, но без ямок. Каждое утро приезжает мусоровоз и блокирует вначале второй выезд, а потом, совершив "круг почета", первый. Выяснилось, что в тот день из-за мусоровоза он выезжал через второй выезд. Остается выяснить причину столь странного поведения тормозной системы.
 

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Не знаю на сколько решилась проблема, но мучать 402й двигун на холодную это садизм. Нормальное движение может только с темпиратурой выше 40 градусов! Об этом даже сказано в камасутре. Да и потеря мощности при вытяном подсосе обусловлена тем что движку не хватает воздуха, т.е. карб даёт обогощеную смесь и двиг тупо захлёбывается.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Не знаю на сколько решилась проблема, но мучать 402й двигун на холодную это садизм.
ну и не мучай, а мне пофиг, ну пройдет он на 5 тысяч меньше до капиталки и хрен сним
 

timatomson

Постоялец
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
304
Реакции
213
Баллы
145
что вы хотите от не прогретой машины

Совершенно согласен - пока хотя бы до 60 гр. не нагреется ведет себя неадекватно. Я за предварительный прогрев особенно зимой.
 
Сверху