• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Скачки напряжения при перегазовке

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Dolarion

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2007
Сообщения
227
Реакции
62
Баллы
159
Если ошибся разделом переместите.
Проблема такова:
Когда заводижу машину(не приципиально прогрета или нет) на борту напряжение низкое(бк показывает 11). и главное не стабилизируется, если сделать перегазовку напряжение повышается и держится на номальных 12,5-13, если забыть сделать перегазовку то машина едет оооочень плохо. но стоит хоть прямо на ходу перегазовать она готова лететь. Сегодня подъехал к банку заглушил машину, но моя благоверная решила остаться в машине, и я ее(машину) завел и забыл перегазовать, в банке был около получаса(работала машина, печка, обгрев стекла, магнитола, зарядки телефона и жпс), когда я сел в машину работать она начала с провалами, вольтметр уже был внизу, попытался сделать перегазовку, никак не хочет, выключил печку и обогрев, дал газку...подхавтила напряжение стабилизировалось, ЧТО ПРОИСХОДИТ????
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Re: напряжение

Dolarion, прочисть, смажь литолом соединения аккумулятор-двигатель-кузов (массу), проверь целостность проводников, ну и вторую клемму на аккумуляторе. Если не поможет, поменяй реле-регулятор (таблетку).
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: напряжение

Dolarion, объясняю.
Для того, чтобы началась генерация, требуется подать ток на обмотку возбуждения. В нормальных условиях это обеспечивается посредством тока через резисторы в комбинации приборов.

Но если аккум просел на столько, что не способен обеспечить возбуждение генератора, то генерация не происходит и авто сосет аккумулятор. Напряжение падает все ниже и ниже, а с этим и энергия искры и давление, создаваемое бензонасосом. Вот почему машина вялая.

При перегазовке генератор входит в режим самовозбуждения и все становится ок.

Короче, аккум заряди и смотри. Вот если с зараженным такая проблема, то ковыряй цепь возбуждения.
 

frag

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
156
Реакции
22
Баллы
100
Re: напряжение

Teh, ну если снять аккумулятор с машины с нормальным генератором то машина будет работать и зарядка не будет прыгать как у него, мне кажется дело не в акб
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: напряжение

frag, так у него и не прыгает. Он же пишет что напруга в районе 11вольт пока не произошло возбуждение. А это говорит, что аккум ток не держит, следовательно недозаряжен.
 

frag

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
156
Реакции
22
Баллы
100
Re: напряжение

Teh, На нормальном генераторе при заведенной машине хоть ты воткни туда дохлый акб,бортовой компьютер будет показывать напряжения от 13 до 14 так как он показывает напряжение бортовой сети а не зарядку акб,зарядку акб он показывает тока не на заведенной машине а акб тут не причем ИМХО
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: напряжение

frag, у меня наоборот почти ,бк и сканер показывает напряжение меньше чем идет на аккумулятор .как я понял ,напряг мерют мозги и через это глюки ,трое разных мозгов и все у меня показывают разное напряжение и только на самом аккумуляторе при измерении тестером оно нормальное и неизменное.
 

Kostayn

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2008
Сообщения
391
Реакции
222
Баллы
145
Re: напряжение

Teh, я вас правильно понял? Ток возбуждения подается именно с приборки, просто заводил несколько раз без приборки вроде нормально работала.
 

UYRI288

Заблокирован
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
412
Реакции
107
Баллы
144
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: напряжение

Teh, я вас правильно понял? Ток возбуждения подается именно с приборки, просто заводил несколько раз без приборки вроде нормально работала.

Не правильно понял потому,что не правильно объяснили;)Человека видать смутили два разрозненных провода,идущих с гены в направлении салона (КП) на авто выпущеных до 2001-го года.Один из проводов на лампу заряда АКБ,второй-сигнал на тахометр.С 2001-го второго провода нет (тахометр управляется с БУ или КЗ,в зависимости от двига).Так,что оба (один) провода-на "показометры"!А отличительной особенностью гены является-САМОВОЗБУЖДЕНИЕ даже при вращении от руки!:)
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: напряжение

UYRI288, ну-ну :rofl:

что бы не пороть такую чушь глянь на схему (розовый провод):
 

Вложения

  • sxema1.jpg
    sxema1.jpg
    206.1 KB · Просмотры: 44
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: напряжение

Teh, я вас правильно понял? Ток возбуждения подается именно с приборки, просто заводил несколько раз без приборки вроде нормально работала.
Правильно понял. Когда генератор не генерирует напряжение на контактах лампы создается разность потенциалов, с одной стороны относительные +12в, с другой относительный "0", и лампа горит. Но как только начинается генерация, то там где был "0" появляется +12В, разности потенциалов нет и лампа гаснет.

Без приборки начинается самовозбуждение генератора после перегазовки, но нужно довести обороты как правило выше 2000. Я уже объяснял по поводу перегазовки выше.

Но если аккум сел очень сильно, то для перегазовки бензонасос может не дать нужное давление бензина, т.к. работает на питании ниже номинала. Что у вас и наблюдалось по выходу из банка пока вы не отключили мощные потребители энергии.
 

gav3102

Постоялец
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
118
Реакции
28
Баллы
110
Re: напряжение

Здравствуйте! У меня такая проблемка. На незаведённом двигателе напряжение быстро падает до 11,5 В и бортовой компутер начинает ругаться. Тоесть вставил ключ, повернул, напряжение 12,8-13 и пока бензонасос качает успевает упасть до указанного уровня. Когда завёлся всё ОК (13 с копейками), под нагрузкой ниже 12,5 не опускается. Зарядка АКБ и замена его на заведомо годный результата не дала. Где подсасывает, куда впервую очередь сунуться. Всё бы ничего но это пиликанеи бортового компа при каждой заводке... достало.
 

3EMA

Общительный
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Re: напряжение

Dolarion, объясняю.
Для того, чтобы началась генерация, требуется подать ток на обмотку возбуждения. В нормальных условиях это обеспечивается посредством тока через резисторы в комбинации приборов.

Но если аккум просел на столько, что не способен обеспечить возбуждение генератора, то генерация не происходит и авто сосет аккумулятор. Напряжение падает все ниже и ниже, а с этим и энергия искры и давление, создаваемое бензонасосом. Вот почему машина вялая.

При перегазовке генератор входит в режим самовозбуждения и все становится ок.

Короче, аккум заряди и смотри. Вот если с зараженным такая проблема, то ковыряй цепь возбуждения.

неа аккумуль тут не причём!! это я точно знаю!!! даже на севшем аккумуляторе утром с толкача машина запускается!! для возбуждения обмотки большую силу тока не надо надо просто вольты !!
так что вот скорее всего это либо щетки либо диодный мост а в гене который как десяточный стоит два моста(если не ошибаюсь)основной и на обмотку возбуждения!! вот походу дело в нём!

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
Здравствуйте! У меня такая проблемка. На незаведённом двигателе напряжение быстро падает до 11,5 В и бортовой компутер начинает ругаться. Тоесть вставил ключ, повернул, напряжение 12,8-13 и пока бензонасос качает успевает упасть до указанного уровня. Когда завёлся всё ОК (13 с копейками), под нагрузкой ниже 12,5 не опускается. Зарядка АКБ и замена его на заведомо годный результата не дала. Где подсасывает, куда впервую очередь сунуться. Всё бы ничего но это пиликанеи бортового компа при каждой заводке... достало.

привет) скорее всего имеет место замыкание (небольшое) из за него аккумулятор разряжаеться а когда запускаешь то гена справляеться с зарядкой
и кстати 13 с небольшим это маленькое напряжение должно быть не ниже 13.5 нормальное напряжение
надо к электрику либо самому брать цежку и в перед:)
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху