• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

2 года отдыхала...

dimonxoxa

Общительный
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
Не знаю в нужный ли раздел форума пишу, если что прошу прощения...
Ну вот в общем и настал тот момент, когда со своей старой верной подруги 29-ой пересаживаюсь на 105-ю с крысиным сердцем. Забираю я ее у сослуживца, состояние кузова, салона и двигла(на превый взгляд и слух) нареканий не вызывает, и даже напротив-оставляет лишь положительные эмоции. Но есть один момент которого я опасаюсь: авто 2008 г.в., эксплуатировалась 2 года, затем 2 года отдыхала на улице, лишь время от времени прогревалась. Пробег 90 тыков. И вот тут мне нужен совет бывалых: какие операции провести с авто, после столь длительного простоя? В ходе вчерашнего ее оживления было обнаружено следующее- двиг со второго раза завелся, работает ровно, без нареканий, маловат уровень ох.ж., но ее я все равно, как и масло в двиге, планирую менять, патрубки и резинки вроде живые, ГУР вправо ревет, влево не то что не помогает, а даже мешает наверное-ну очень тяжело руль крутить. По ходу придется заправить кондей. Стоит ли трогать масло в коробке, мосту и гуре? Еще вчера на свою голову, послушав другого сослуживца, помыл керхером моторный отсек. ...и очень зря... перестала заводится, выпрыгнул чек... утром пришел диагност, проверил и сказал что иммобилайзер сигнализации заглючил, сбросил чек. Стала заводится, сначала двоила, потом троила, потом нормально заработала. Постояла пол часика и снова начала капризничать, но там по-моему в колодцах вода еще есть, в общем жду пока высохнет до конца. Излагайте, господа, у кого какие есть пожелания. Сори за такое кол-во буков.
 

Прохоров

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
50
Реакции
134
Баллы
110
1. Снять пластиковую крышку и посмотреть состояние ремня ГРМ. Менять надо на 120 000, но при 90 т.к. уже полезно его увидеть.
2. Масло в коробке и мосту поменять обязательно (Неизвестно, менялось ли оно там когда-либо).
3. Заменить масло, фильтр и прокачать ГУР. Если не поможет, то прямым ходом на переборку рулевого редуктора. К сожалению, у РР есть конструктивный дефект, который устраныется только переборкой. На форуме есть специальная тема по этому поводу.
4. Спросить у сослуживца менял ли он свечи зажигания и провода высокого напряжения. Если не менял, то поменять обязательно (срок уже подошел). Оригинальные чемпионовские свечи - 500 руб\шт. Оригинальный "мопаровский" комплект проводов - 2500 руб. На этом лучше не экономить. И свечи и провода будут ходить еще 100000 км.
5. Посмотреть пальцы рулевых тяг и шаровые опоры.
6. Посмотреть два "тройника" в системе охлаждения.

Удачи! :smoke:
 

Ivan72

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
114
Реакции
24
Баллы
100
Но есть один момент которого я опасаюсь: авто 2008 г.в., эксплуатировалась 2 года, затем 2 года отдыхала на улице, лишь время от времени прогревалась. Пробег 90 тыков.

Вас не настораживает тот факт, что машина за 2года(со слов сослуживца) прошла 90тыс/км.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

человек123

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
115
Реакции
54
Баллы
109
Ну и че что прошла 90 тыщек. Может человек между городов (по командировкам) ездил. 90 тысяч для крысы еще цветочки. Я знаю мужика который на 105КРЫСЕ с 2007 года 430 тысяч прошел, и не че нормально.
 

Sartharion

Общительный
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
56
Реакции
22
Баллы
85
Проведи диагностику двигателя. Скорее всего потребуется промыть инжектор. Обязательно загони на диагностику подвески, т.к. за 90т.км могло "что-нибудь произойти" с сайлент блоками, крестовиной и т.д.

З.ы. У самого похожая ситуация, тоже купил 105ю, только 2006г. 100 000км пробег, но стояла только эту зиму в гараже.
 

Прохоров

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
50
Реакции
134
Баллы
110
Проведи диагностику двигателя. Скорее всего потребуется промыть инжектор. Обязательно загони на диагностику подвески, т.к. за 90т.км могло "что-нибудь произойти" с сайлент блоками, крестовиной и т.д.

З.ы. У самого похожая ситуация, тоже купил 105ю, только 2006г. 100 000км пробег, но стояла только эту зиму в гараже.

Диагностика двига, в данном случае - бесполезная трата денег. Если чек не горит, то параметры работы в пределах нормы. А вот промывку инжектора я бы сделал, хотя бы просто так, для профилактики...
 

Sartharion

Общительный
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
56
Реакции
22
Баллы
85
Диагностика двига, в данном случае - бесполезная трата денег. Если чек не горит, то параметры работы в пределах нормы. А вот промывку инжектора я бы сделал, хотя бы просто так, для профилактики...

ну почему же. Если промывать инжектор не надо, то диагностика выйдет дешевле, да и полезнее, чем сразу промывать. К примеру у нас диагностика 500р, а промывка 1400р. Т.е. если при диагностике окажется, что не надо промывать, то получается 900р экономии.
Хотя промывать или нет, можно самому определить. Всего лишь после, скажем ночи простойки прокатится. Посмотреть на реакцию педали газа и звуков, которые при этом издает машина.
 

Прохоров

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
50
Реакции
134
Баллы
110
ну почему же. Если промывать инжектор не надо, то диагностика выйдет дешевле, да и полезнее, чем сразу промывать. К примеру у нас диагностика 500р, а промывка 1400р. Т.е. если при диагностике окажется, что не надо промывать, то получается 900р экономии.
Хотя промывать или нет, можно самому определить. Всего лишь после, скажем ночи простойки прокатится. Посмотреть на реакцию педали газа и звуков, которые при этом издает машина.

По поводу определить самому - согласен. А вообще, промывку инжектора рекомендуется производить каждые 20-30 т.к. пробега. Лично я делаю сию процедуру раз в год - приблизительно раз в 30 т.к. Так что, можно просто спросить у сослуживца, промывал ли он инжектор и когда делал это в последний раз...
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Оригинальные чемпионовские свечи - 500 руб\шт.
Не пугайте человека - оригинальные свечи "Чемпион" RE16MC стОят столько или немного дороже за 4 шт., если брать не в "ГАЗ-Детали машин", а заказывать в интернет-магазинах. Во всяком случае, пару лет назад сам так брал, а в "ГАЗ-Детали машин" те же свечи стоили больше 200 руб. за штуку.

Ну а вообще, после длительного простоя надо быть готовым к тому, что начнут пропускать многие сальники (для них долгие простои вредны). Но так как масла и жидкости всё равно все менять, можно будет внимательно осмотреть агрегаты, обнаружив течи.
Не забудьте сменить тормозную жидкость (и в приводе сцепления в том числе) - это обязательно! Два года - предел её жизни.
Что с покрышками? Не стали ли они от долгого стояния на одном месте "квадратными"?
 

Прохоров

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
50
Реакции
134
Баллы
110
если брать не в "ГАЗ-Детали машин", а заказывать в интернет-магазинах. Во всяком случае, пару лет назад сам так брал, а в "ГАЗ-Детали машин" те же свечи стоили больше 200 руб. за штуку.

Может быть... Последний раз свечи менял год назад. Комплект обошелся в 1000 руб. Стоили в два раза дешевле оригинала. Брал в магазине...
 

dimonxoxa

Общительный
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
всех благодарю за отзывы! а почему меня должно было удивить, что за два года прошла 90 тыков? я на своей 29 за год в среднем 20-ку наматываю... и не со слов сослуживца, а с показаний спидометра.
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
dimonxoxa, 45 тыс. км в год - много для среднестатистического водителя. Обычно бывает в районе 10-15 тысяч. Когда же пробег сильно больше обычного среднегодового, может быть ряд причин: работа в такси, частый "дальнобой", еще что-то. В любом случае, такие пробеги должны насторожить, и хорошо бы выяснить причину - это поможет верно сформировать впечатление от машины.
 

dimonxoxa

Общительный
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
dimonxoxa, 45 тыс. км в год - много для среднестатистического водителя. Обычно бывает в районе 10-15 тысяч. Когда же пробег сильно больше обычного среднегодового, может быть ряд причин: работа в такси, частый "дальнобой", еще что-то. В любом случае, такие пробеги должны насторожить, и хорошо бы выяснить причину - это поможет верно сформировать впечатление от машины.

спасибо, учту Вашу рекомендацию, и на днях узнаю откуда такой километраж.
з.ы. в такси он точно не работал, межгород вроде мотал, сам рассказывал как-то...
 

dimonxoxa

Общительный
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
проездил уже 2 недели. полет нормальный. поменял масло в двиге, тормозуху везде, проверил колодки, состояние ремня грм и навесного-все живое. заправил кондей, но охлаждает он слабо, система герметична. всплыл деффект прошивки пуска горячего двигателя, выхожу из ситуации так-завожу с притопленной педалью, секунд 30 перегазовки и в путь. на днях еду в гидролаб чинить гидрач. сегодня меняю масло в коробке на маннол синтетику. сейчас тоже синтетика, но бывший хозяин не помнит марку. смущает что при включенном кондее обороты плавают... иногда поднимаются до 2000.. и расход.. около 15-16 л, но я списываю это на кондей, неисправный гидрач и московские пробки.
 

dimonxoxa

Общительный
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
11
Реакции
1
Баллы
64
4 месяца полета. все радует за исключением коробки и гидрача. в коробке неприятные звуки появились-(вроде как у многих-трещит кочерга кпп) и самое неприятное-по ходу подшипнику первичного скоро амба придет:( характерный стук такой... ну и масло подтекает. гидрач же ревет что раненый мамонт, и по прошествию 3 месяцев после гидролабовской переборки, снова появляется увеличенное сопротивление при кручении налево.
поправка-ревет не гидрач, а насос гидрача.
 

Volgovod

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2006
Сообщения
265
Реакции
121
Баллы
175
Если насос гура в одну сторону нормально себя ведет, а в другую орет, то не в нем проблема.

Сам по себе насос гура просто пластинчатый насос с двумя трубками.

Одна в банку с маслом гура, разряжение, вторая в рейку, с давлением.

Обычно в рейке, реже между рейкой и кузовом стоят клапана, управляющие потоком масла.

В нулевом положении руля давление циркулирует по кругу.
Банка с жидк ГУРа-насос-рейка-банка с жидк гура...

В левом или правом положении руля срабатывает клапан, который заставляет жидкость давить в сторону саму рулевую рейку (не вникаем что это гидроцилиндр и проч)
И достигая крайнего положения (равно и давления) сбрасывает жидкость обратно в бачок с маслом.




Вот в клапанах либо их приводе дело.
Не Исключено что жидкость нужно сменить, промыть систему.

Насиловать насос до воя мамонта я бы не рекомендовал.
 
Сверху