• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Поделитесь своим дебютом.

lilya

Общительный
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
64
Расскажите про свой первый опыт, кто, как сел первый раз за руль автомобиля самостоятельно? После автошколы и получения прав, без инстуктора и помощников рядом? Сел и поехал по городу, один управляя машиной по наполненной транспортом дороге. Как справились со страхом и т. д. ? Как все прошло?

Что посоветуете новичку, которому это еще предстоит?
 

lilya

Общительный
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
64
bear, Спасибо, прочитала. Но я спрашивала про самый что ни на есть, свой первый самостоятельный выезд на автомобиле, без страховки и подсказок инструктора или иных учителей, выезд, как говорится, на большую дорогу, первый раз, один,только-только получив права. А в темке в основном незабываемые воспоминания из детства, самого-самого первого опыта знакомства в управлении машинами (вернее как оказалось различным видом транспорта:):)).
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,821
Реакции
16,955
Баллы
1,055
lilya, давно это было. Сейчас совсем другие потоки и скорости. Нет смысла сравнивать. Просто крути глазами на 360, не забывай про зеркала с поворотниками, и ехай со скоростью потока, а не тойб которая на знаке.:)
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Так получилось, что машину купили через 8 лет после сдачи на права.:(
Все эти годы (и до этого тоже) ездил на мотоцикле по деревне и тайге.
Выехал со стоянки, остановился.
Вдохнул, выдохнул, вошёл в поток и 2 км до заправки. После заправки уже спокойней ещё 5 км по городу и 80 по трассе.
Правда, Усть-Илимск городом считать можно с трудом. Когда приехал в Иркутск, через 3 месяца, понял разницу. :haha:
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Первый раз за руль сел лет в 12, правда по полям, а после автошколы, спокойно сел и поехал, нас в этой автошколе так, гоняли пол года, мама не горюй, что даже попав служить в Москву, и первый выезд на уазе, в город, даже мандража не было, а на камазике, так вообще рассекали.
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,956
Реакции
5,815
Баллы
625
lilya, ты женщина,я женщина.У тебя первый автомобиль Волга,у меня первый автомобиль Волга.Конечно страшно было.

Как первый раз выехала...сначала выбрала один маршрут.Поездила по нему в качестве пассажира.Выучила все знаки.Первое время ездила только по этому выбранному маршруту.Пока не привыкла к габаритам и дорожной обстановке.

Первый раз прошло всё нормально.Спина конечно взмокла.Если не знала как ехать,останавливалась и размышляля как мне проехать тот или иной участок дороги.После поездки всегда консультировалась со специалистами как мне нужно было поступить в той или иной ситуации.

Ну вот как-то так.Если что интересно,спрашивай.:)

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
. Как справились со страхом ?

У меня была сильная мотивация.:)
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Самая частая ошибка всех новичков обычно не на первом выезде проявляется. Рано или поздно, но у всех появляется самоуверенность, что всё отлично получается и человек за рулём теряет сосредоточенность, т.е. расслабляется, и вот тут-то очень важно гнать от себя эту мысль. Говорить себе, что ты ещё не всё постиг и надо учиться и тренироваться дальше.

Добавлено через 9 минут 23 секунды
Учить знаки - плохая мысль - это войдёт в привычку и обязательно приведёт к печальным последствиям, т.к. знаки иногда меняют, причём на противоположные. К первому выезду надо просто морально подготовиться: свыкнуться с мыслью о том, что будут бибикать, материться и т.д., надо осознать, что в этом нет ничего страшного - все через это проходили. Обязательно восклицательные знаки на машину и в самом крайнем случае, когда совсем запутались и решили остановиться, не забываем самое главное - останавливаться на проезжей части как можно правее и аварийную сигнализацию. :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Учить знаки - плохая мысль - это войдёт в привычку и обязательно приведёт к печальным последствиям, т.к. знаки иногда меняют, причём на противоположные. К первому выезду надо просто морально подготовиться: свыкнуться с мыслью о том, что будут бибикать, материться и т.д., надо осознать, что в этом нет ничего страшного - все через это проходили. Обязательно восклицательные знаки на машину и в самом крайнем случае, когда совсем запутались и решили остановиться, не забываем самое главное - останавливаться на проезжей части как можно правее и аварийную сигнализацию.
+1
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,956
Реакции
5,815
Баллы
625
Учить знаки - плохая мысль - это войдёт в привычку и обязательно приведёт к печальным последствиям, т.к. знаки иногда меняют, причём на противоположные. . :)

Конечно.Учить ни в коем случае нельзя.Но для первого выезда ,я про свой опыт говорю и речь в теме идёт именно о первом опыте,мне было удобно проехаться и посмотреть что и как.Потому,что было трудновато и за обстановкой следить и на знаки смотреть.Потом,конечно ,вместе с опытом пришёл и профессионализм.

Но автор темы может и не опираться на мой опыт и выезжать на дорогу предварительно не ознакомившись со знаками.Лишь бы всё закончилось благополучно.:)

Добавлено через 43 секунды
и обязательно приведёт к печальным последствиям, :)

У меня не привело.:) наоборот..первый выезд прошёл нормально.
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,044
Реакции
1,544
Баллы
445
Конечно.Учить ни в коем случае нельзя.Но для первого выезда ,я про свой опыт говорю и речь в теме идёт именно о первом опыте,мне было удобно проехаться и посмотреть что и как.Потому,что было трудновато и за обстановкой следить и на знаки смотреть.Потом,конечно ,вместе с опытом пришёл и профессионализм.

Но автор темы может и не опираться на мой опыт и выезжать на дорогу предварительно не ознакомившись со знаками.Лишь бы всё закончилось благополучно.:)

Добавлено через 43 секунды


У меня не привело.:) наоборот..первый выезд прошёл нормально.
Про последствия я имел ввиду не на первом выезде, а на последующих, если учить знаки ввести в привычку. У меня есть некоторые знакомые, которые ездят на работу строго по определённому маршруту, и если по этому маршруту перекрывают какой-то участок, например на ремонт, они пересаживаются на общественный транспорт, потому что по другим маршрутам дорога неизвестная. :) А ещё раньше работал на улице, которую в один прекрасный день сделали односторонней - первую неделю каждые пять минут стабильно кто-нибудь ехал против "шерсти".
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,956
Реакции
5,815
Баллы
625
dj_sap, это что..у нас вот в городе есть проспект...ограничение было 80..лет наверное 15,а потом раз и знак убрали,ну что ограничение 80,а это значит по умолчанию ограничение 60.А проспектик этот рядышком с отделом ГИБДД.Думаю что не нужно рассказывать что было дальше.:)

Так что lilya вот тебе тема для размышления.:)

Ну и для поддержания смысловой нагрузки...первое время очень неприятная процедура для меня была это перестраивание из ряда в ряд.
 
Последнее редактирование:

lilya

Общительный
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
64
lilya, ты женщина,я женщина.У тебя первый автомобиль Волга,у меня первый автомобиль Волга.Конечно страшно было.

Как первый раз выехала...сначала выбрала один маршрут.Поездила по нему в качестве пассажира.Выучила все знаки.Первое время ездила только по этому выбранному маршруту.Пока не привыкла к габаритам и дорожной обстановке.

Первый раз прошло всё нормально.Спина конечно взмокла.Если не знала как ехать,останавливалась и размышляля как мне проехать тот или иной участок дороги.После поездки всегда консультировалась со специалистами как мне нужно было поступить в той или иной ситуации.

Ну вот как-то так.Если что интересно,спрашивай.:)

Добавлено через 1 минуту 26 секунд


У меня была сильная мотивация.:)

Спасибо, возьму на вооружение твой план действий.
Про мотивацию уже писала. Просто иногда сыкотно становится даже рядом с инструктором.. Когда косячу на вождении, думаю мож я совсем дура, или еще не все потеряно . Ведь сколько людей ездит, неужели я не справлюсь!?! Потом говорю себе " соберись тряпка!" :) и с нетерпением жду следующих занятий. Вот как то так.
 

lilya

Общительный
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
64
Вэлл, спасибо,учту. Буду тренироваться крутить глазами во все вращательные обороты , и моргать ими, то левым, то правым.:). А и еще одновременно обоими, чтоб не забывать про аварийку, если что :).

Добавлено через 9 минут 51 секунду
Вэлл, спасибо,учту. Буду тренироваться крутить глазами во все вращательные обороты , и моргать ими, то левым, то правым.:). А и еще одновременно обоими, чтоб не забывать про аварийку, если что :).

Добавлено через 17 минут 49 секунд
lilya, как только МУЗУ в порядок приведем, - парочка уроков вождения и ЦУ - с меня;)
Василинда не даст соврать :blush2:

lilya, наберись терпения, дойдем и до вождения:yes2:

:thankyou::friends::drinks:
 
Последнее редактирование:

Леонид Лунев

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
689
Реакции
1,180
Баллы
240
Мне надо было ехать за зимней резиной, причем слово надо было ключевым. Резина лежала у бывшего хозяина за городом (живу почти на окраине). Попросил приятеля посидеть рядом - я тогда только 40 км с инструктором проехал. И поехал.
Снес мусорный контейнер - пропорол дверь о его петлю. Вышел на загородную трассу и медленно стал разгоняться. На обратном пути - едва вписался в поворот.
Очень помогает за автобусом ездить - он едет и ты едешь, он стоит и ты стоишь. Где он пролезет, там и ты пройдешь. Главное по правилам - типа не мешаешь общественному транспорту
 

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
Мой инструктор, напутствовал всех своих учеников словами: "Первое время при самостоятельном вождении, по возможности, старайтесь выбирать маршрут с правыми поворотами, избегая левых и разворотов, пока не освоитесь в транспортном потоке. И прежде чем проехать по маршруту на а/м, нужно проехать маршрут мысленно". Еще он любил повторять, что водитель научится ездить только после того, как проедет самостоятельно 10000 км.
 
Последнее редактирование:
Сверху