• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Температура двигателя и электровентилятор.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Добрый день. С наступлением теплых дней резко встал вопрос о температурном режиме двигателя. Хотелось бы узнать у кого как двигатель держит температуру в режиме холостого хода. У меня в пробке вентилятор практически не выключается. И вообще стоит остановиться буквально через минуту включается вентилятор. И самое странное для меня, что даже зимой в минус 30 на улице он все равно включается при не длительной остановке.
Вопрос в том знает ли кто нормально ли это ? Как быстро должен перегреваться движек?
 

Rokan

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
215
Реакции
180
Баллы
174
У мня включается в правильном режиме, темп по датчику - до красной зоны не доходит.

Были темы по др движкам = читай,
диагностика и устранение в принципе одинаковые,
различия в местах расположения датчиков.
 

Desha

Общительный
Регистрация
14 Апр 2008
Сообщения
6
Реакции
2
Баллы
64
Ответ: Температура двигателя и электровентилятор.

У меня винтелятор включается при 98 потом доходит до 100 затем падает до 92, зимой при температуре меньше -15 винтелятор не включатся совсем. На ходу тем-ра выше 90 не поднимается.
 

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Ответ: Температура двигателя и электровентилятор.

У меня тоже вентилятор включается по датчику на 98 градусах и опускает температуру. Вопрос в другом как часто он включается ? Я ехал с дачи, постоял час в пробке вентилятор почти не выключался! Другими словами температуру он поддерживает нормально, но уж очень часто крутится.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Ответ: Температура двигателя и электровентилятор.

Во сейчас нарыл ответ от ГАЗа

Информирую Вас, что для устранения недостатка «длительная работа электровентилятора охлаждения (4…5 мин.) на а/м «Волга» с двигателем «Крайслер» планируется произвести следующие изменения программы блока управления:
 температура включения электровентилятора – +98 0 С;
 температура выключения электровентилятора – +93 0 С.
До внедрения измененной программы блока управления двигателя «Крайслер» рекомендуем Вам, при необходимости, устанавливать в бачок радиатора вместо заглушки датчик ТМ-108 (ГАЗ) с подключением электровентилятора через штатное реле.
При выполнение данной работы необходимо использовать норматив трудоемкости по замене датчика включения электровентилятора (поз. 3

Добавлено через 12 минут 44 секунды
и еще ответик
№ 06 364
Сообщение о внесении изменений в программу блока управления с целью исключения дефекта «не отключается, длительная работа электровентилятора» на автомобилях «Волга» с двигателями «Крайслер».

 Касается: автомобилей «Волга» с двигателем «Крайслер».
 Основание: письма ДпК ОАО "ГАЗ" №7975/016-08 от 22.09.2006г. и
№7822/016-08 от 19.09.2006г.

 Руководителям сервисных предприятий, осуществляющих гарантийный ремонт продукции ОАО «ГАЗ» (для руководства в работе):

Сообщаем что с 05.06.2006 с целью исключения дефекта «не отключается, длительная работа электровентилятора» были введены изменения в программу блока управления на автомобилях семейства «Волга» с двигателем «Крайслер» (см. сообщение № 06 205). Идентификационный номер автомобиля, с которого началась установка блоков управления с измененной версией Х9631105061339591.
Данные изменения, по заключению УКЭР, позволяют полностью исключить недостатки, тем не менее, отдельные сервисные предприятия продолжают устанавливать датчики ТМ-108 на автомобили с измененной программой блока управления.
Если на автомобилях с измененной программой блока управления дефект будет иметь место, в акте гарантийного ремонта должно быть указано: наличие дефекта «длительной работы электровентилятора» с блоком управления, имеющим новую версию программы.
При наличии автомобиля с указанным недостатком на одном из сервисных предприятий Н.Новогода прошу организовать комиссионное рассмотрение рекламаций с участием специалистов ОАО «ГАЗ».










Крисламова,
90-92-56
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ответ: Температура двигателя и электровентилятор.

Маленький оффтоп:
На питерской встрече в апреле (№22) была Волга с Крайслером и двумя дополнительными датчиками - на штатном месте в левом бачке радиатора и в отводящем патрубке. (К сожалению, не успел запомнить личность владельца :() Это скорее перестраховка или оптимизация режима работы двигателя/вентилятора? Неужели штатная система охлаждения для американского двигателя не справляется со своей задачей?
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Ответ: Температура двигателя и электровентилятор.

я себе ставлю более мощный бошевский вентилятор косу для автономного включения вентилятора от датчика в случае сбоя штатной системы, кроме того необходимо устранить вертикальную ступень выходного патрубка с двигателя, буду укарачивать где то на 5 см, потом отчитаюсь
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Ответ: Температура двигателя и электровентилятор.

Маленький оффтоп:
На питерской встрече в апреле (№22) была Волга с Крайслером и двумя дополнительными датчиками - на штатном месте в левом бачке радиатора и в отводящем патрубке. (К сожалению, не успел запомнить личность владельца :() Это скорее перестраховка или оптимизация режима работы двигателя/вентилятора? Неужели штатная система охлаждения для американского двигателя не справляется со своей задачей?

Вот такое расположение датчика меня тоже удивило
 

Вложения

  • 117176442.jpg
    117176442.jpg
    481.3 KB · Просмотры: 202

прапор

Постоялец
Регистрация
11 Май 2006
Сообщения
320
Реакции
133
Баллы
174
Ответ: Температура двигателя и электровентилятор.

А что удивительного? У меня также установлен только в последствие его в низ повернул так как сверху воздух скаплевается и он с задержкой срабатывает. Датчик стоит 99-94, по бортовому компу градус в градус робит.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Температура двигателя и электровентилятор.

Неужели штатная система охлаждения для американского двигателя не справляется со своей задачей?
Все справляется нормально!
 

Иван785

Постоялец
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
63
Реакции
49
Баллы
124
Ответ: Температура двигателя и электровентилятор.

Маленький оффтоп:
На питерской встрече в апреле (№22) была Волга с Крайслером и двумя дополнительными датчиками - на штатном месте в левом бачке радиатора и в отводящем патрубке. (К сожалению, не успел запомнить личность владельца
Это был я.При штатной проводке(от мозгов) у меня вентилятор практически не выключался,благодаря чему скончался на первом году жизни вдалеке от дома. Хорошо,что, предчувствуя его кончину,возил с собой запасной-менял его на трассе Питер-Москва в Вышнем Волочке.
 
  • Нравится
Реакции: xxil

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Ответ: Температура двигателя и электровентилятор.

А интересно если в случае выхода из строя родного кулера временно включить кулер от кондиционера помоему прокатит как запасной вариант?
Разьемы вроде бы одинаковые !
Предлогю проверить если что !
Тьфу тьфу чтобы не понадобилось
 

Emperor

Общительный
Регистрация
21 Ноя 2007
Сообщения
13
Реакции
6
Баллы
94
Ответ: Температура двигателя и электровентилятор.

Была такая же проблема зимой, моментально нагревалась, и затем долгое охлаждение. Потом съездил в сервис, оказалось охлаждающая жидкость плохо бегает или как то так. Сделали, стало всё норм, и уже реже нагревался двиг в пробках.
 

Shnek

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
75
Реакции
184
Баллы
139
Ответ: Температура двигателя и электровентилятор.

Мне один из знатоков сказал, что походу помпа гудит как-то странно, может тоже циркуляция плохая и надо ехать на сервис.
 

Ginn

Общительный
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
40
Реакции
30
Баллы
79
Ответ: Температура двигателя и электровентилятор.

Причиной частого срабатывания вентилятора так же может являтся воздушная пробка в системе охлаждения, частенько проявлялось на 3110 с 406 и старым расположением расшир. бачка, оттуда и пошла доп. установка датчика вкл. в разрыв верхнего патрубка.
 

Mister X

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
378
Реакции
190
Баллы
175

Mister X

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2007
Сообщения
378
Реакции
190
Баллы
175
Ответ: Температура двигателя и электровентилятор.

У меня карлсон вообще начинает включаться при утренних прогревах.Буквально на 3 - 5 сек.Полминуты молчит потом опять 3 - 5 сек. крутит.Датчик проверяли - норма.Грешу на воздушную пробочку.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху