• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка рулевой рейки.

malyk33

Освоился
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Атомобиль ГАЗ21 1961г.
Установлена рейка Ford Scorpio рейка закреплена на балке.
Укорочены поворотные рычаги и поменяны местами.
Столкнулись с проблемой при повороте как в лево так и право,
колесо которое идет по большему радиусу идет на юз.
Прошу помочь в решении проблемы.Спасибо!
2027042.jpeg
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Проблема с установкой рулевой рейки.

Рулевая рассчитана что бы колесо при повороте поворачивалось на необходимый угол, а он для внешнего колеса и внутреннего разный. Внутреннее колесо идет по меньшему радиусу, соответственно поворачивается больше внешнего. В родной рулевой были маятниковые рычаги, которые Вы убрали. Рассчитывайте длинны рычаги для неподвижной рейки. В подобной конструкции разность поворота колес достигается не параллельностью друг к другу рычагов на кулаках (относительно оси поворота)
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Проблема с установкой рулевой рейки.

Параллельность надо смотреть относительно оси поворота, там вроде получается трапеция не в ту сторону.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
Жесть конечно такие эксперименты с рулевой, от нее зависит безопасность.

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
Разглядел что рейка впереди моста, а как стабилизатор поперечной устойчивости будет работать с такими углами? :shok:
 
Последнее редактирование:

malyk33

Освоился
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Re: Проблема с установкой рулевой рейки.

Вечер добрый!
Всем спасибо, похоже что проблема была в не правильно сваренных рычагах.
Рычаги отдавали в институт им.Патона, видимо прохлопали углы при сварке.
Продолжение следует ...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Проблема с установкой рулевой рейки.

При установке впереди сторона трапеции с рейкой должна быть длинее стороны по шкворням. Удатся ли получить это требование? При установке сзади должно быть наоборот короче, это проще реализовать.
 

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
Рейка гур на газ-2410

Всем Здравствуйте! вот решился на установку рейки гур на свою машинку. Первое то что я хочу это малые вывороты руля , если родной 7 оборотов от упора до упора, то у этой рейки всего 3,15 оборотов от упора до упора. двигатель родной, буду устанавливать на подрамник который в свою очередь будет крепится к лонжеронам, а закреплятся будет болтами на отверстиях где стоит редуктор рулевой а с другой стороны где стоит маятник. пока что проделано мало чего, в основном будет в отпуске, кто что может предложить по креплению и куда крепить!??? соединение между тягой и наконечником будет через самодельную втулку с резьбой, тяги будут укорачиваться.
 

Вложения

  • fe4535as-960.jpg
    fe4535as-960.jpg
    184.5 KB · Просмотры: 41
  • e667d5as-960.jpg
    e667d5as-960.jpg
    158.8 KB · Просмотры: 41
  • 50f335as-960.jpg
    50f335as-960.jpg
    71.2 KB · Просмотры: 40
  • c4ecdas-960.jpg
    c4ecdas-960.jpg
    190.3 KB · Просмотры: 36
  • 8a4ecdas-960.jpg
    8a4ecdas-960.jpg
    114.4 KB · Просмотры: 33
  • c24ecdas-960.jpg
    c24ecdas-960.jpg
    129.5 KB · Просмотры: 30
  • 2e4ecdas-960.jpg
    2e4ecdas-960.jpg
    225.8 KB · Просмотры: 29
  • c14ecdas-960.jpg
    c14ecdas-960.jpg
    206.7 KB · Просмотры: 28

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Re: Рейка гур на газ-2410

Зачем изобретать велосипед,я поставил весной гур 103,чуть больше трех оборотов,если шары воткнуть то и того меньше оборотов будет,2.7 вроде.
Хоть и у нас не смотрят гайцы на эти вещи,но в случае дтп не привиди госпоть,что делать будете ?
И на родном рулевом у меня 5 или чуток более было,но ни как не 7 оборотов.
Рейка хорошо конечно,но надо все минусы крепления продумать,а это не просто.

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
На фото вроде насос от матиса?он слабоват будет,я его на 103 гур ставил,от нексии самое то,почти не шумит и с задачей справляется на 5+ и шкив крепится удачно на три болта,можно свой с алюмишки сварганить.
 
Последнее редактирование:

xakep91

Постоялец
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
344
Реакции
24
Баллы
119
Re: Рейка гур на газ-2410

Зачем изобретать велосипед,я поставил весной гур 103,чуть больше трех оборотов,если шары воткнуть то и того меньше оборотов будет,2.7 вроде.
Хоть и у нас не смотрят гайцы на эти вещи,но в случае дтп не привиди госпоть,что делать будете ?
И на родном рулевом у меня 5 или чуток более было,но ни как не 7 оборотов.
Рейка хорошо конечно,но надо все минусы крепления продумать,а это не просто.

Добавлено через 3 минуты 37 секунд
На фото вроде насос от матиса?он слабоват будет,я его на 103 гур ставил,от нексии самое то,почти не шумит и с задачей справляется на 5+ и шкив крепится удачно на три болта,можно свой с алюмишки сварганить.
Здравствуйте! Да! Насос от матиза! А как я замечу что насос слабоват? Да ! Гур комплект от матиза! И еще раз да! В одну сторону 3,5 оборота и в другую тоже! По крепежу насос будет крепится на шпильки где должен стоять на гбц фильтр топливный. Остальное по месту как выше описал.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Со 103-м ГУРом 3 оборота от упора до упора. Количество оборотов может быть меньше, если недокачивает насос. Но тогда и выворот колес меньше.

В общем с исправным насосом с 103 ГУР должно быть три оборота
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Чуть слукавил,не 103,а 100 гур у меня,с насосом от матиса руль заметно туже был.
Я крепил его вниз на опору подушки это не главное куда его ставить,полет фантазии.
Сама проблемма,как качественно закрепить рейку и соеденить с рулевым валом.С этим гуром у меня от края до края чуть больше трех оборотов,поэтому зачем ставить рейку?
я сделал кастор в +7,накренил балку,выворотом доволен.

Добавлено через 7 минут 38 секунд
И если и ставить рейку,я бы выбрал от нексии даже по весу мажины схожы
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
100-й старого типа, ставился на десятки и нольвторые в 199-х - начале 200-х годов.
103-й нового типа. Ставился на более новые машины в т.ч. и на 31105 и 3102 прим. с середины 200-х гг. Точные года не помню, но примерно так.

103-х редукторов есть два вида:
чисто 103 - это под клин (шпонку) на валу рулевой колонки.
103-10 - это со шлицами на валу рулевой колонки. Ставился только в рестайлинг с регулируемой колонкой.



Если будете покупать б\у редуктор на разборке, то лучше отдать предпочтение 103. 100-в топку.
И чем моложе будет 103-й - тем лучше. И не потому, что пробег меньше, а потому, что с 2007 года, с конца вроде, точно не помню, в них стали ставить усиленные манжеты а не простые резиновые "сальники"
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Согласен полностью,добавлю,что со 103 руль немного туже будет( мне такие попадались) а так конечно он получше будет,новый будет дорого стоит,бэу обязательно разбирать и дефектовать.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
бэу обязательно разбирать и дефектовать.

А вот тут то и засада. С одной стороны, переборка- дело хорошее. А с другой стороны нормальных манжет в ремкомплектах не купить! Только резиновое дерьмо, которое еще хуже, чем с завода в 103 до того, как они стали ставить манжеты.
Есть еще вариант- отправить на доработку в гидролаб, но это выйдет дорого. Я пару лет назад этим путем решил не идти, а купил тупо новый редуктор свежего выпуска заведомо с улучшенными манжетами. А старый неисправный редуктор продал.

Так что если нужен бюджетный вариант- то искать на разборке максимально молодой редуктор с машины 2008 гв с приемлимым пробегом и надеяться, что он не подведет.
 
Последнее редактирование:

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
И тут согласен,разобрать и посмотреть стоит еще на сам цилинд,в каком он состоянии.
Я брал бэу один,разобрал,он мне не понравился,я поменял на другой,с комплекта манжетов брал фторопластовые колечки,сальники подбирал из аналогов,с весны работает нормально.
Нам до гидролаба,как до луны,новый у нас стоит примерно 35 т.и только сотой есть в наличие.
Я бы не стал колхозить рейку,ради уменьшения количества оборотов руля.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
,новый у нас стоит примерно 35 т.и только сотой есть в наличие

Вот это жесть!!!:shok::shok::crazy::crazy:
Ну в таком случае можно кого то из одноклубников попросить купить и отправить вам транспортной. У нас они в каждом магазине по 14-16к и 100-х уже очень мало. В основном 103 лежат.
Кстати в сборе с сошкой, пыльником и карданчиком лежат по 25к. Но оно того не стоит. Если надо- то эти детали можно купить гораздо дешевле.

Я бы не стал колхозить рейку,ради уменьшения количества оборотов руля.

Я бы тоже. А вот нормальный насос в гидролабе заказать стоит. И шланг ВД от шнивы
 
Сверху