• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Демпфер рулевого управления

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Всем привет. Сегодня покатался на Патриоте, и удивился тому, что удары от ям, кочек и прочих дорожных неровностей не передаются на руль. После поездки заглянул под машину, оказалось хозяин машины, как то присобачил демпфер на рулевую тягу. Вопрос: можно ли тоже самое сделать на волге?? Может есть у кого мысли?? А может уже кто то сделал?? :)

P.S. Отношение ПДД к таким переделкам мне известно...
Еще Пы.Сы. Если тема была, сильно не бейте, в поиске ничего не нашел...

Выглядит это все, примерно вот так:
 

Вложения

  • demp2.jpg
    demp2.jpg
    84.2 KB · Просмотры: 451

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Товарищи, поясните назначение - не понимаю, зачем вам это на Волгу, если 90% ездят на штатном размере резины? Демпферы на рулевое ставят на внедорожники, причём лифтованные (мой вариант), дабы малыми средствами побороть паразитные шимми на рейке, неизбежно появляющийся при установке лифт-комплектов больше 2х дюймов и обеспечить "возврат к центру" на 33-35ых колесах (дабы по буеракам руль из рук не вырвало).
Зачем это седану? Пусть даже рессорному.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
у вас есть навык расчета деталей машин?
У меня такого навыка нет. Он есть у людей которые работают в институте...

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
Демпферы на рулевое ставят на внедорожники, причём лифтованные (мой вариант), дабы малыми средствами побороть паразитные шимми на рейке, неизбежно появляющийся при установке лифт-комплектов больше 2х дюймов и обеспечить "возврат к центру" на 33-35ых колесах (дабы по буеракам руль из рук не вырвало).
Зачем это седану? Пусть даже рессорному.
Затем же, зачем мерседесу, ауди, и бмв(некоторые модели)... Комфортность управления автомобилем... На джипах кстати, демпфер ставится именно для этого же... :)
 
Последнее редактирование:

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Он есть у людей которые там работают...
Значит они и должны проводить замеры, делать чертеж.
Расскажу мой облом с самопалом: Летом ставили ЗМЗ406 на катер, взамен сдохшего УЗАМ. Так вот опорные лапы немного недоставали до посадочных мест, изготовили новые по замерам на месте, чуть длинней, встало как родное. Но стоило дать газу так что задрало нос у катера, правая лапа погнулась. И не от того что металл слабый был, а потому что углы загиба краев, которые выполняют функцию ребер жесткости не просчитаны под данную длинну.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Значит они и должны проводить замеры, делать чертеж.
Это еще ничего не значит. Смысл в ихних замерах, если крепеж будет из оцинковки??? Правильно, смысла никакого. По этому, главное, правильно подобрать материал... Это и будет входить в их задачу. С которой, я не сомневаюсь они справятся... :popcorm:
 

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Это еще ничего не значит. Смысл в ихних замерах, если крепеж будет из оцинковки??? Правильно, смысла никакого. По этому, главное, правильно подобрать материал..
А чертеж кто будет делать? а геометрию расчитывать?
Смысл то не в том что вы намерили нарисовали, они отштамповали, она и порвется не дай бог. Авы потом будете гадать как же так? она ведь из титана?
Все дело в геометрии детали, знете почему подушки двигателя трапецевидной формы, а не прямоугольной ведь так проще? Просто потому что такая форма более устойчива к деформации.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Дорога Калуга-Серпухов(для примера), кто ездил, меня поймет.
Нормальная дорога. Вот дальше Калуги лучше не ездить.
А в тему.
Демпфер-штука заманчивая, но с увеличением числа деталей падает надёжность. А тут управление.
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Ну типа в руль удары не отдают.
А почему они вообще должны отдавать? На Волге что, тяга Панара есть?
Если на кочках ощутимо бьёт в руль, по-моему, надо разбираться с штатной подвеской, а не искать варианты "заглушить" проблему.

Затем же, зачем мерседесу, ауди, и бмв(некоторые модели)... Комфортность управления автомобилем... На джипах кстати, демпфер ставится именно для этого же... :)
Какие модели? Их на 90-95% внедорожников не ставят - на моей памяти из ныневыпускаемых они по штату есть на TLC 70ой серии и на Wrangler Rubicon, т.к. впереди неразрезной мост без собственного СПУ (кондовая конструкция с избыточной поворачиваемостью), остальные ставят лишь при лифте подвески, не предусмотренной её конструкцией.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Смысл то не в том что вы намерили нарисовали, они отштамповали, она и порвется не дай бог. Авы потом будете гадать как же так? она ведь из титана?
Все дело в геометрии детали, знете почему подушки двигателя трапецевидной формы, а не прямоугольной ведь так проще? Просто потому что такая форма более устойчива к деформации.
Не надо усложнять. Крепеж демпфера, будут фрезеровать из цельного куска металла. К тому же, крепеж, не силовая структура кузова что б её нужно было просчитывать, и долго подбирать материалы...
Нормальная дорога.
Аха. Особенно после Ферзиково. Прям немецкий автобан... :haha:

но с увеличением числа деталей падает надёжность
Железно, с этим трудно спорить. Даже в случае поломки демпфера, замена его, дело 10 минут с перекуром.

На Волге что, тяга Панара есть?
При чем тут тяга Панара!!!??? На мерседесах её отродясь не было, а демпфер ставится...

Мерседесы, начиная со 126-го, оснащаются демпфером...


P.S. Господа, тема создана не для того что б в ней разводили дискуссии по поводу точных расчетов формы и материала крепежа, и вопросов "на кой оно надо?", а так же о том как к этому относятся ПДД и т.д. и т.п... Еще в начале темы я попросил высказаться людей по поводу реализации установки демпфера на волгу. Т.е., как и из чего изготовить крепеж, возможное место установки, и т.д... По существу высказался лишь г-н полковник2, ... Остальные рьяно бросились обсуждать кинематику волговской подвески, возможные последствия установки, точные математические расчеты формы и материала крепежа... Проще отнеситесь к этому. Ведь когда меняя волговские серьги на серьги от газели, никто не задумывается о том что машина станет хуже держать дорогу, станет более "нервной", изменится кинематика подвески, и никто не рассчитывает в институтах материалы для серег... Их просто покупают в магазине и ставят... И проблемы из этого не раздувают...
 
Последнее редактирование:

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Ваcилий, Плохо искал. _http://www.testcopy.agis-motors.ru/zapchasti/mercedes/mercedes_w202/
_http://www.automn.ru/mercedes-w220/mercedes-benz-13914-10.m_id-1309.html
вовторих ето обекновений аморт
Необыкновенный. Во первых, двустороннего действия, а во вторых, может работать в горизонтальном положении...
 
Последнее редактирование:

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
Интересная и как я считаю полезная штука! Для джипов. А как с самовозвратом руля на волге дело будет обстоять??
+ в том что меньше динамической нагрузки будет передоваться на редуктор , а это большой плюс в сторону сего девайса! Что касается креплений, место есть ! и есть идеи! Вот только какой лучше?? они ведь различаются по типу и размеру , в том числе ход штока. Я заинтересовался ! Для эксперимента можно попробовать.
разобрал не один рулевой редуктор и некоторых неисправностей не было бы ,если б стоял рулевой демпфер.
 
Последнее редактирование:

Dmitr_

Постоялец
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
284
Реакции
188
Баллы
145
shtolcik, Нет, машина выставлена на продажу...

вот блин, а я чуть было не увлекся и хотел ужо мчать в Тарусу, фотать.... эх .....


ну так фот, сегодня сварганили ентот демпфер:
1. рулежка не пострадала, абсолютно
2. биений-качений никаких
3. ну и разницы сильной не заметил, так чуть чуть лучше
 
Последнее редактирование:
Сверху