• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

шарики или ролики?

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
Вот, значит снимая полуось за банкой пива, я увидел там шариковый подшипник, и во я подумал можно ли заменить на роликовый так как он держит большую нагрузку??
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
bear, О как все запущенно, к сожалению над этим вопросом думали инжинер микроэлектроники и филолог которые даже неподозревали о радиальных и осевых нагрузках, просто думали что роликовый будет более живучим, вот и думали поставить их
 
  • Нравится
Реакции: bear

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
по идее ролликовый подшипник справляется лучше с нагрузкой - поверхность соприкосновения больше у ролика, чем у шарика. НО! возрастают допуски при изготовлении - где зазор у шарикового прокатит , у роликового- нет, и немного возрастёт потребление топлива. но это только приборы точные отследят. ну может немного уменьшиться выбег.
 
  • Нравится
Реакции: bear

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
по идее ролликовый подшипник справляется лучше с нагрузкой - поверхность соприкосновения больше у ролика, чем у шарика
Как уже писалось выше - в радиальном направлении.
 
  • Нравится
Реакции: bear

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
А я,меняя передние подшипники за бутылкой водки,и во я подумал-нахрена 2 конических?Надо поставить 1 шариковый!
Дёшево и сердито!
Чо,они,там,на,заводе,чем,думают?
Сзади-то работает один?
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
А я,меняя передние подшипники за бутылкой водки,и во я подумал-нахрена 2 конических?Надо поставить 1 шариковый!
Дёшево и сердито!
Чо,они,там,на,заводе,чем,думают?
Сзади-то работает один?
ага. они там сидят на заводе, конструктора и разработчики и йухом груши околачивают. один говорит :" много у нас конических подшипников, давайте в переднюю ступицу по два подшипника ставить?!" и все -" давайте!". а тут появился умный парень arpsoa, засосал стакан и его осенило "ёпта! *** оно надо ?! что за блаж - два конических ролликовых подшипника ствить? будем везде лепить шариковые ! ну и что ,что нагрузка на передние больше в повороте? ну и что, что переднее колесо ответственее? *** какая! и так сойдёт! дёшево и сердито!
извини за резкость, но это ни в какие ворота не лезет.
если пошутил то шутка очень неудачная.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
arpsoa, Эти мысли приходят только тогда когда у тебя есть два роликовых подшипника на халяву да еще и нужного размера, ну и то что у него получше с радиальной нагрузкой, так как глядя на передние колеса и то что там имено роликовые конические я и подумал а почему бы не поставить нечто подобное назад, но умный народ сказал что не пойдет, так что буду искать роликовый с приставным кольцом, для спраки юзаю шариковые подшипники фирмы SKF
 

ValtroN

Постоялец
Регистрация
31 Дек 2008
Сообщения
613
Реакции
235
Баллы
175
arpsoa, Ради эксперемента можно попробывать, потом отпишусь стоит ли оно того или нет, но чувствую будет это не скоро, SKF очень хорошие подшипники
 
Сверху