• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

несимметричное положение рулевого колеса

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
Добрый день.

После ремонта передней подвески, замены рулевых шарниров и маньякового рычага с примкорбием замечено, что руль в положении "ехай прямо" стоит "непрямо", то есть заметно повёрнут.

Можно ли банально открутить рулевое колесо, повернуть нужным образом и прикрутить обратно -- или там есть нюансы, требующие вмешательства куда-нибудь в район трапеции?
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Дык с этого надо было начинать рассказ...
Дык я не думал что это будет так критично... мастер на СТО сказал что все параметры в норме... Чет я вообще в непонятках метаюсь... лан, буду искать СТО...
 

AlexXXX

Общительный
Регистрация
30 Мар 2010
Сообщения
121
Реакции
10
Баллы
99
У меня съемник получился по проще. Нашёл 2 болта М8 длинной 60-80 мм и кусок толстой пластины, по длине входящей в углубление руля. В пластине уже имелись отверстия, правда диаметром 10 - пришлось найти пару шайб. Взял жменю (пригоршню) гаек М10, надел их на болты в качестве дистанционных втулок и вставил болты в отверстия пластины. Ослабил торцовой головкой гайку, крепящую руль, отвинтил её настолько, чтоб она была заподлицо в рулевым валом и поверз ней начал вкручивать свой съемник. Руль соскочил с вала на раз!

Бить молотком не всегда эффективно, да и есть риск расколотить подшипники рулевой колонки или "убить" резьбу.

делал съемник из уголка 30 вроде два крайних болта через гайки с нейлоновым кольцом, чтобы не раскручивались, центр отверстие нарезал резьбу да еще и гайку приварил с обратной стороны
снимается оч легко
а раньше били по нему а потом сломались пластиковые кольца в подшипниках рулевой колонки
если нет времени делать лучше купить готовый
но по рулю лучше не долбить
менять потом подшипники непросто
 
Сверху