• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

несимметричное положение рулевого колеса

ingvarr

Общительный
Регистрация
25 Июн 2008
Сообщения
88
Реакции
24
Баллы
84
Добрый день.

После ремонта передней подвески, замены рулевых шарниров и маньякового рычага с примкорбием замечено, что руль в положении "ехай прямо" стоит "непрямо", то есть заметно повёрнут.

Можно ли банально открутить рулевое колесо, повернуть нужным образом и прикрутить обратно -- или там есть нюансы, требующие вмешательства куда-нибудь в район трапеции?
 

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Подскажите, проблема немного другого характера, чем тут звучали, но вроде как подходит под описание темы. Снимали парприз полностью, собрали обратно, руль прикрутили, сидушки, все как надо. Сел за руль, а он смещен влево относительно моей оси и оси панели приборов. Шильдик с газелью на руле смещен на сантиметра 1.5-2 относительно оси стрелки спидометра. Вроде ж его криво не поставить, а вот как-то умудрился. Сталкивался кто с этим или нет?

Это так надо и это "искривление" закладывается конструктивно заводом , т. к. рулевой редуктор по оси смещен по отношению к рулевому колесу и находятся не на одной линии.
 

URI

Общительный
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
97
Реакции
24
Баллы
84
Лет 8-мь назад я частично решил эту проблему. И ни разу не пожалел.
По отношению к панели приборов руль встал чуточку правее.
Здесь описание:
_http://gazclub.ru/faq/?mess_id=951
 

L10n

Общительный
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
23
Реакции
8
Баллы
64
подскажите и мне. поменял шарниры на трапеции, маятниковый рычаг, шкворни. сделали развал-схождение, руль повернут против часовой стрелки ~ 20-25° и машину тянет в право (даже руль поворачиватся если отпускаеш), стало жрать резину на левом переднем, машина с ГУР. что это - моё мнение плохо сделали развал-схождение, или проблема в ГУР (он нигде не клинит, вправо-влево усилие одинаковые). когда делали развал-схождение мастер сказал, типа ГУР неисправен (сломан торсион) - слижком легкий, и люфт большой, люфт отрегулировал. Симптомов неисправности ГУРа (по таблице с гидролаба) я не выявил - руль пружинит, при толчке возврашается в исходное положение (машина стоит, двигатель работает)
 
Последнее редактирование:

L10n

Общительный
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
23
Реакции
8
Баллы
64
Правильное мнение, скорее всего так и есть.

в итоге так и оказалось, этот м***к который делал первый раз, сделал в в обратную сторону (видимо пытался развести на новый ГУР), заехал на нормальный сервис сделали ~ 35-40 мин, заодно и саморез из колеса вынули - 600 р.
 

Барс

Общительный
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Сместились сицы руля

Доброе всем время суток. Дело значит было так. Переобулся я на зимнюю резину. Резина новая, диски отбалансированные. Поехал по городу, увидел что спицы руля смещины вправо. Попробовал по трассе (скорость примерно 100 км/ч) такая же петрушка, но при этом еще маленько подзакусывает руль. Какие могут быть проблемы?Авто ГАЗ 31029.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Сместились сицы руля

но при этом еще маленько подзакусывает руль.
Только на скорости? Имеет смысл внимательно рассмотреть состояние всей трапеции: крепление к лонжерону рулевого механизма, состояние наконечников (шарниров) рулевых тяг, состояние втулок маятникового рычага. Скорее всего ревизия последнего и решит проблемы с положением рулевого колеса.
Однако, развал проверить и поправить не помешает в любом случае.
 

Барс

Общительный
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Только на скорости? Имеет смысл внимательно рассмотреть состояние всей трапеции: крепление к лонжерону рулевого механизма, состояние наконечников (шарниров) рулевых тяг, состояние втулок маятникового рычага. Скорее всего ревизия последнего и решит проблемы с положением рулевого колеса.
Однако, развал проверить и поправить не помешает в любом случае.
Да, только на скорости подзакусывает. С трапецией и маятником не должно быть проблем, я месяца 2 назад пербирал.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Люди добрые, подскажите, в чем может быть дело. Ситуация такая: еду, руль держу прямо, с набором скорости чювствую как руль старается повернуться в право, я его держу:)... один раз на скорости 90 км\ч отпустил руль, чють не обделался, машину не то что повело, а резко швырнуло в право:shok: При этом руль сам повернулся почти на четверть оборота... Заехал на сход-развал, сказали что все пучком. Печенкой чую, не все там пучком... В чем может быть дело??? Как самому проверить и отрегулировать схождение???
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Как самому проверить и отрегулировать схождение???
Начни с проверки давления в колесах и степени "перетянутости" колесных подшипников. Да, смазку смени на свежую за одно: может примерзает.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Начни с проверки давления в колесах и степени "перетянутости" колесных подшипников. Да, смазку смени на свежую за одно: может примерзает.
Давление в норме. Подшипники регулировали в ноябре, смазку меняли тогда же. Вопрос в том, почему когда я отпускаю руль, он сам поворачивается??? Че там за косяк может быть?? Сегодня удлинил правую тягу. При отпускании руля машину стало тащить меньше, но блин... руль сам поворачивается, и машину все равно тащит вправо, хотя уже не швыряет так резко, просто плавно уходит вправо... в добавок руль теперь при прямолинейном движении стоит криво... Блин, одно лечу, другое колечу...:haha:

Добавлено через 29 секунд
неплохо бы развал-схождение проверить

Заехал на сход-развал, сказали что все пучком.
:):popcorm:
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Сегодня удлинил правую тягу.
Ай-яй! Без стенда сходимости....
Кстати, есть веские основания доверять словам, что "всё пучком"??
У меня однажды самопроизвольно, без "вмешательства" появились аналогичные уводы и бросания. Причина вскрылась на диагностике подвески: развалился подшипник шкворня. А диагностику делали перед регулировкой развала-сходимости.
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
Ай-яй! Без стенда сходимости....
:blush2::blush2::blush2::secret::secret::secret: Но результат то в общем положительный. Тянуть стало меньше... :) Ток вот руль перекосило, а это совсем не айс...

Кстати, есть веские основания доверять словам, что "всё пучком"??
На двух СТО был, последняя официальный диллер ГАЗа.. Доверия нет ни одной.:) По этому и спросил, как самому проверить схождение. Есть же какие нибудь "дедовские" методы..

Причина вскрылась на диагностике подвески: развалился подшипник шкворня. А диагностику делали перед регулировкой развала-сходимости.
Перед регулировкой делался небольшой ремонт. Менялась правая нижняя ось. Старая ремонтная лопнула, взамен нее поставили новую, и поменяли изношенные сайлентблоки с правой стороны. Левая нормальная...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Есть же какие нибудь "дедовские" методы..
Конечно есть. Ищи тему - там всё рассказано доступно.
Перед регулировкой делался небольшой ремонт.
Дык с этого надо было начинать рассказ... В общем - делаем (а не слушаем про "пучки") толковый развал (в продольной и поперечной плоскости) и сходимость.
 
Сверху