• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

вскрытый 406, кто не видел ))))))))

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Собственно это то, чем я сейчас занимаюсь. Причина: пробило прокладку гбц :) Я еще летом подозревал что что-то с ней не то :) ибо антифриз уходил в неизвестность ( опережаю вопросы- не парило ;), ибо расход антифриза был 2 -3 л в неделю две ). Но я отгонял эти мысли далеко и надолго. позавчера, а может и раньше на недельку :) начало парить. Я как всегда, "ежики не сдаются ч.4" :rofl::rofl: честно ездил, ибо не до гбц было. Ну паришь, и пари, ну подливал антифриз. НО ! постоянно следил за пробкой маслозаливной и щупом, чтобы то что залито в двс не меняло свой цвет и не появлялись необычные вкрапления, другими словами, эмульсии нет. ну на нет и суда нет. :) так вот, во вторник с утра долил 4 л и поехал, вчерась опять долил литра 3 ( уже насторожило, чейто-аппетит проснулся, сзади завеса переодически, некоторые чайники шугались :rofl::rofl:), короче попал на мкаде в стояк, смотрю 96 вентилятор включился, работал долго. мне уже как-то не очень. Я на мкаде у дмитровки, а мне на выхино. далее уже на 98 включился вентилятор. Крутился еще дольше. Ну вот я и дождался 101 градуса, печка конечно на всю, прогазовал, помпа плюнула остатки в радиатор, датчик сработал ( ну не хватало ему ож.). Встал на обочину, пошел до ближайшей заправки, купил антифриз, залил и поехал паря дальше ( эмульсии нет). Сегодня еще раз на дмитровку смотался, потом в гараж, откуда и пишу:). Это я все к чему. НЕ ЕЗДИТЕ на тосоле ! Вскрытие показало, что тосол ( прошлый хозяин этого двигла на нем ездил) сволочь такая, сожрал прокладку и : то из-за чего я на машине сегодня не уеду, в гбц прогрызло канавку. Под фрезу ее судьба.

итак фото движка, пробег ( если хозяин правду говорил) составляет 120 тыков. Хон на месте, давление 4 на ходу. Даалее на фото видно термоклапан под маслофильтром ( это кому интересно), купил сегодня приспособу для притирки :):) Добываем огонь какк индейцы - но она мне нравится, это лучшая приспособа которую я пользовал. Вот, осталось 4 клапана, и гбц в багажник на фрезеровку.
 

Вложения

  • 100_1089[2].jpg
    100_1089[2].jpg
    292.9 KB · Просмотры: 655
  • 100_1090[2].jpg
    100_1090[2].jpg
    275.3 KB · Просмотры: 617
  • 100_1091[2].jpg
    100_1091[2].jpg
    233 KB · Просмотры: 618
  • 100_1093[2].jpg
    100_1093[2].jpg
    275.2 KB · Просмотры: 611
  • 100_1092[2].jpg
    100_1092[2].jpg
    244.5 KB · Просмотры: 562
  • 100_1094[2].jpg
    100_1094[2].jpg
    275.8 KB · Просмотры: 569
  • 100_1095[2].jpg
    100_1095[2].jpg
    279.3 KB · Просмотры: 552
  • 100_1096[2].jpg
    100_1096[2].jpg
    261.5 KB · Просмотры: 583

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
но качество нового агрегата может подвести!
С нашими агрегатами вполне возможно, но затраты на хорошую капиталку оправдаются, если провести какой-нибудь улучшайзинг и доводку мотора, а чтобы ездил, то, ИМХО, не надо, поставил ту же новую головку в сборе и радуйся жизни.
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Учитывая качество деталей и стоимость работ, качественная дефектовка, восстановление и сборка двигателя по стоимости будет сообразно новому агрегату.
В том-то все и дело, что для нормального ремонта волговских моторов усилий надо приложить больше, чем для любой иномарки. Знаний - поменьше, а телодвижений гораздо больше. Поэтому нормальный ремонт ЗМЗ никак не может стоить (по рабсиле) дешевле иномарки, а это на уровне 50000 руб не считая снять-поставить. Новый мотор, кажись, дешевле стоит с полным обвесом. Другое дело, что он будет порядочным барахлом, но тысяч на 200 его хватит.
Капиталить волговские моторы выгодно самому, потихоньку в гараже зимой. Но для этого надо много знать и уметь. А лихие мастера за 15000 так откапиталят, что придется удивляться почему он еще может работать. Я ту,т старый дурак, повелся, отдал свою в переварку порогов. Сам бы сделал не хуже, зато в пять раз быстрее и потом еще две недели не выгребал бы "дерьмо" из машины. Прямо рассказ написать хочется как мне делали машину. Чтобы потом никто туда больше не ездил. 47 дней и вся машина изуродована .... зато запросили 15000 за оба порога - халява. Не заплатил правда ничего.
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
Из вышеописанного понял что тосол Г. Но хоть и не ездил на антифризе, думаю что это Г не лучше тосола, проводя аналогии с антифризами для систем отопления)
Насчёт распредов понял что нифига там не сделать, потому что то что можно сделать, стоит столько что не стоит такие варианты вообще рассматривать. Вот не везёт мне с распредами, или с дураками которые в мои движки корявыми руками лазяют:wall:
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Другое дело, что он будет порядочным барахлом, но тысяч на 200 его хватит.
Для обычного пользователя этого ресурса за глаза хватит, потом другой покупается, но это лишнее - кузов уже в труху будет:rofl:
Когда же в России отомрет переборка движков как класс, ИМХО, нигде уже, наверное, этой ерундой не занимаются для обычных пользовательских движков.
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
участник, Кузов в труху от пробега не превращается. 200 это нормально, а если туда на 80-и какой нибудь криворукий залезет, или как я цепи левые купил, лазил туда фиг знает сколько из за этого, и опять лезть?:(
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Кузов в труху от пробега не превращается. 200 это нормально,
Ты не понял, 200, потом движок в чермет, на новом еще тысяч 100 и дальше машина уже хлам по-любому.
Хотя по нашей соли и за 200 все сгниет к чертям.
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
а это на уровне 50000 руб не считая снять-поставить. Новый мотор, кажись, дешевле стоит с полным обвесом

новый 406-й с обвесом чуть больше сотки стоит - совсем не дешево:smoke:
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Когда же в России отомрет переборка движков как класс, ИМХО, нигде уже, наверное, этой ерундой не занимаются для обычных пользовательских движков.
вы предлагаете менять движок, даже если достаточно поменять кольца ? :rofl::rofl::rofl: или коленвал ?
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
вы предлагаете менять движок, даже если достаточно поменять кольца ? или коленвал ?
Да народ просто несколько не в теме, и потому сами сильно пугаются и других стращают.
Вручную постели распредвалов вышабриваются в идеал максимум за один рабочий день (разумеется, без пива и обсуждений как правильно шабрить...)
Фрезерование плоскости обычно в Москве/Питере 600-1000. Шлифование плоскости (для эстетов) 1200-1500. Растачивание постелей валов с осаживанием крышек и пр. не более 4-5 т.р. Так что, тут больше круглых глаз от страха, чем реальных расходов. Зато голова потом будет лучше новой, поскольку вы будете иметь те зазоры по опорам распредвалов какие надо, а не какие получились на заводе в понедельник с утра.
 

shumski

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
506
Реакции
246
Баллы
175
Поэтому нормальный ремонт ЗМЗ никак не может стоить (по рабсиле) дешевле иномарки, а это на уровне 50000 руб не считая снять-поставить.

Да народ просто несколько не в теме, и потому сами сильно пугаются и других стращают.
Вручную постели распредвалов вышабриваются в идеал максимум за один рабочий день (разумеется, без пива и обсуждений как правильно шабрить...)
Фрезерование плоскости обычно в Москве/Питере 600-1000. Шлифование плоскости (для эстетов) 1200-1500. Растачивание постелей валов с осаживанием крышек и пр. не более 4-5 т.р. Так что, тут больше круглых глаз от страха, чем реальных расходов. Зато голова потом будет лучше новой, поскольку вы будете иметь те зазоры по опорам распредвалов какие надо, а не какие получились на заводе в понедельник с утра.

Вот как так, сначала запугали наглушняк а теперь......
Я уже хочу поковыряться в новогодние праздники! Можно поподробнее про "Вручную постели распредвалов вышабриваются в идеал максимум за один рабочий день ":clapping:
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
"Вручную постели распредвалов вышабриваются в идеал максимум за один рабочий день "
это для тех кто уже делал, а так еще денек накинь, главное не спешить !
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Шлифовать вроде обязательно, чтобы прилегание головы было максимально полным.
Можно фрезеровать и можно шлифовать. Вполне достаточно чистового фрезерования, но любители понаслаждаться результатами работы могут вместо фрезерования шлифовать головку. Вот беда-то, каждую фразу растолковывать приходится... :) :drinks:
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Вот нашел видео про дефектовку головы на 406, довольно подробно изложено:[ame="http://www.youtube.com/watch?v=TBPr8qIBlLE&feature=related"]http://www.youtube.com/watch?v=TBPr8qIBlLE&feature=related[/ame]
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Можно поподробнее про "Вручную постели распредвалов вышабриваются в идеал максимум за один рабочий день "
Это довольно просто показать руками и трудновато словами. Могу попробовать описать процесс, но уйдет у меня на это дней 7-10 не меньше. Работы сейчас много и спину свернул. Пока можете заняться изготовлением шабера :). Делается он из трехгранного напильника длиной 150-200 мм. Сначала передний конец напильника ровно стачивается на наждаке до состояния трехгранного шила. В широкой части шило равно ширине граней напильника с сошлифованной насечкой, а на конце полное острие. Длина заточенной части 50-60 мм далее к рукоятке грани напильника скругляются и превращаются в "хватательную" часть. При обработке напильник каждую секунду охлаждать в воде, не допускать не только что нагрева до красна, а даже никаких цветов побежалости. Это заготовка.

Затем режущая часть трехгранного шила (заточки) обрабатывается на периферии наждака так, чтобы грани заточки стали не плоскими а вогнутыми.

Это делается для того, чтобы потом на очень тонком оселке можно было довести режущие кромки до состояния бритвы.

Продолжение будет. Пока готовьте инструмент.:)
 

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
mezernitsky, Да по поводу запчастей с завода сделаных в утро понедельника... Когда капиталил, блок цилиндров было проще купить новый, чем ремонтировать старый, просмотрев в магазине 3 блока цилиндров и прмоерив их там же, оказались все 3 кривые, с ГБЦ оказалось все так же печально. А с тем ечетом что новые распредвалы БОЛЬШИЕ и не влазили в РАЗБИТУЮ головку то проще было проточить старую головку...
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Капиталить волговские моторы выгодно самому, потихоньку в гараже зимой.
вот кстати наша зима с ее морозами не повлияет на результат? зимой итак нагрузка при заводке, а тут еще детали не притерлись...
я от не знаю просто сейчас заняться или февраля-марта подождать

Добавлено через 5 минут 54 секунды
Вот беда-то, каждую фразу растолковывать приходится... :) :drinks:
да это мы еще и не начинали спрашивать ))
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
вот кстати наша зима с ее морозами не повлияет на результат? зимой итак нагрузка при заводке, а тут еще детали не притерлись...
если масло хорошее ( 0W40 ну или 5W40) то не страшно )

я от не знаю просто сейчас заняться или февраля-марта подождать
ну если гараж теплый, то сам выбирай, когда тебе удобней ( когда дома все надоедят) тогда и сваливай в гараж, и отдыхай ремонтируя свой двиг ;)
 
Сверху