• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена масла

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Собственно интересует несколько нюансов:

1 - хотелось бы провести опрос у кого что залито, и как ведёт себя машина (в первую очередь, наверное - стучат ли гидрики), короче, кто какое масло посоветует?

2 - стоит ли заливать масло того же класса качества и вязкости, но другого (не прописанного в РЭ) производителя?

3 - промывка. На замечательном сайте _http://avtomaslo.info/ написано, когда это надо делать, и что промывать надо только тем маслом, которое будешь заливать (подробно описывается почему). По-сути дела получается, что для смены масла (когда необходима промывка) надо покупать его в 2 раза больше - надо душить жабу, хотя скупой платит дважды. Плюс к этому, там написано, что для промывки надо покататься 1 день (такой возможности нет), однако в камасутре написано, что достаточно дать двигателю поработать на ХХ 10 мин. Интересно кто как промывал и промывал ли?




ЗЫ. Уважаемые модераторы! Разумеется я в курсе про существование темы http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=17865
Однако прошу (хотя бы покамест) не удалять мою тему по следующим причинам:

1 - в ней затрагиваются вопросы не только про выбор масла.

2 - существующая тема про выбор масла посвящена сразу 3(!) двигателям, что имхо не правильно, двигатели всё таки разные.

3 - по причине п2 поиск, да ещё на 73-х(!) страницах,- затруднён.

Пожалуйста, дайте народу отписаться. Если эта тема в дальнейшем будет сильно мазолить глаза, то потом её можно будет удалить (если не жалко).
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Игорь 31, Загремел мотор плавно тысяч с сорока на холодную, тяга нормальная, но жор масла литров 5 на 10 тысяч. Лезть-то да, придётся когда-то, но сейчас нет ни денег, ни желания, мотор сделать стоит как вся машина целиком.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Все пишут про тот или иной расход масла на крайслере. Даже владельцы либерти.
Согласен! Но смотря, что считать жором.
При пробеге Крысы под 300 тыс. км., если крутить до 3000 об/мин., то литр на 10 000 км. пробега ( по трассе) она съедает, но не более . Если крутить до 2000 об/мин., то 0.5-0.6 литра съест. У меня так. Подобный Мерин 124 кузов 2.3 литра 136 сил, сколько говорил с владельцами - они меньше 3000 не крутят - съедают 2.0-2.5 литра минимум, с таким же пробегом, и мотор тоже длинноходный. По данным производителя расход масла даже на последних моделях Меринов в среднем 1:50 от расхода топлива. ЭТО НА 1000 км выходит 2 литра ! Не хило ! Не зря англичане его называют - "Породистый меситель грязи" !
Так что наши Крысы - вовсе не плохие моторы, при должной сборке конечно

Добавлено через 8 минут 1 секунду
но жор масла литров 5 на 10 тысяч
А что на выходе выхлопной трубы ? Сухой нагар, богатейшая чёрная сажа как у Меринов или чуть ржавчины ? Можешь фото показать ?
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Труба чуть ржавая,
Вот это главное ! Нейтрализатор дохнет в основном от хим состава отработанных газов, а от кличества масла он ... забивается. Но это поправимо - катализатор снимается, разбирается, керамический элемент вытаскивается.
В зависимости от состояния либо чистится каждая сота длинным тонким сверлом, либо со стороны оплавленных сот отрезается обычным алмазным кругом шлифмашинкой очень аккуратно с малой подачей, желательно на маятниковой пиле.
Затем разворачивается на 180 градусов, ставится в корпус и продолжает работать ещё очень долго !
А мотор надо делать ! Похоже потянуло один из средних поршней и маслосъёмное кольцо зажало. Тогда жор масла и грохот оттуда.
Самое главное - решиться и начать.
Удачи!
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Так что наши Крысы - вовсе не плохие моторы, при должной сборке конечно

Похоже потянуло один из средних поршней и маслосъёмное кольцо зажало. Тогда жор масла и грохот оттуда.
Самое главное - решиться и начать.


@Игорь 31, понимаете, всё в этом мире относительно... Насчёт расхода масла - хз мне с вами сравниваться как то непонятно что с чем.... Если я иной раз еду по пробке 20 метров за 20 минут... Лично у меня есть расход 3.5-4л на 10ткм, но это масло 0-40 Мобил1, сейчас перешёл на 5-40 оптимал синт ЛиквиМолли - посмотрим что будет... Если даже будет жрать - оно не дорогое...

Насчёт стука,- по крайслеру известная тема, что он стучит. Газелисты например говорят известную фразу "не мешай двс работать".
Если я не ошибаюсь, @участник выкладывал своё видео работы двс. Никто стука не услышал.
У себя замечал стук на холодную сновА. Примерно на 30грЦел ТОЖ. Пару лет назад прислушался, что на горяую какое то побрякивание есть. Потом обнаружил, что на совсем холодную стучит, потом маленько проходит, потом стучит, потом опять маленько проходит... Но это на Мобиле 0-40. На Ликви 5-40 сейчас вроде ощутимо получше...

Короче живёт эта штука своей богатой внутренней жизнью, но как мы знаем, когда мотору плохо - мы первые кто, это почувствует... А тут я получаю удовольствие от езды, без фанатизма, но могу и крутануть. Во всех режимах работы двс он доставляет удовольствие, поэтому "не мешаю механизму работать". Обслуживаю вовремя, контролирую уровень масла... Ну а если захондрит - тогда будем разбираться!:yes2:
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
5-40 оптимал синт ЛиквиМолли - оно не дорогое...
Везёт Вам ! - У нас эти масла самые дорогие. Для Крысы считаю масла этой фирмы наилучшими - Сергей из Химок на ГАЗеле давно их применяет и отзыв хороший. И я много лет применял их в 402 моторе - темнеет намного меньше, чем другие масла и почти не срабатывается.
Газелисты например говорят известную фразу "не мешай двс работать".
У газелистов другие задачи - им деньги зарабатывать надо и это вполне понятно. Туда хоть от Бентли мотор поставь - тоже найдут что сказать.
Насчёт стука,- по крайслеру известная тема, что он стучит.
Согласен, но это ДОНС - это конструкция, и почти все ДОНСы так работают - непонятные кратковременные постукивания при разных температурах и разных частотах вращения.
Поэтому подозреваю, что все не очень значительные стуки у Крысы - это ...
1. Не совсем правильная обкатка этого мотора . Мексиканцы даже на холодную его не катали ни-ког-да , особенно, когда собирали для России. А как правильно обкатать именно нашу Крысу - подозреваю, что толком никто не знает. У автоспортсменов, мотористы по спортивным моторам, всегда говорили так : обкатка мотора прежде всего зависит не от модели мотора, а как он собран! Думаю, что это справедливо и к Крысе.
2. Масло, рекомендуемое мануалом, не совсем видимо подходит к различным узлам трения в Крысе. Подозреваю, что для Крысячих пар трения нужна очень тонкая но прочная на температурный и механический разрыв и масляная плёнка - т.е. у каждой пары трения в одном моторе условия работы разные при общих условиях - в одном узле масляная плёнка работает хорошо, в другом её свойства превосходят требования, а в третьем узле она просто скажем болтается - при высоких и тяжёлых режимах она не обеспечивает того, что нужно.
Стойкость - это само собой, но у маслёнщиков всегда был такой компромисс\парадокс = улучшение физ.хим свойств всегда влекло за собой ухудшение температурных и механических свойств. И это хорошо знает каждый конструктор ДВСник, если таковые ещё остались - уже давно отделы не проэктируют мотор целиком, а только отдельную систему и механизм.
90-95 % марок масел, продаваемых сегодня, не имеют полностью таких свойств. Есть чисто фирменные, т.е. выпускаемые небольшими партиями отдельными заказами по стандартам и требованиям производителей моторов, но они непомерно дороги для Крысятников и вопрос подлинности изделия в канистре ...
Единственным хорошим и правильным моторным маслом в Советские времена было масло для поршневых авиационных двигателей МС20. У сегодняшних масел показатель зольности составляет 0.3 %. У МС20 он 0.003 % - три тысячных доли! Это о чём то говорит ? То, что зола - это абразив и что такое абразив в моторе , Вам объяснять не надо. Приходилось наблюдать результаты эксплуатации моторов на этом масле - ресурс пар трения увеличивался значительно. И применяли его только в жарких климатических зонах и с определёнными ограничениями. Сам отъездил на нём много тыс. километров.
Примерно на 30грЦел ТОЖ. Пару лет назад прислушался, что на горяую какое то побрякивание есть. Потом обнаружил, что на совсем холодную стучит, потом маленько проходит, потом стучит, потом опять маленько проходит...
Вы не одиноки - такая мелкая пакость есть почти на всех Крысах - это особенность мотора с двухмассовым маховиком и балансирными валами приводом цепью. Но различить эти стуки в основном может только владелец Крысы или клубовцы, уровня А. Мезерницкого ну и Никиты Козлова, но это моё мнение.
У меня тоже есть такие мелочи, но при пробеге под 300 000 км это нормально, есть небольшой рокот маховика, особенно при остановке двигателя без выключения сцепления. А вот по растяжению цепи балансирных валов не скажу, т.к. не знаю, как на этом моторе должна шуметь или не шуметь нормальная рабочая цепь. В нашем городе Крыс очень мало.
А тут я получаю удовольствие от езды, без фанатизма, но могу и крутануть. Во всех режимах работы двс он доставляет удовольствие, поэтому "не мешаю механизму работать". Обслуживаю вовремя, контролирую уровень масла... Ну а если захондрит - тогда будем разбираться!
Абсолютно верно ! Точнее и не скажешь ! Молодец !
За время эксплуатации пришёл к выводу, что Крысу периодически надо хотя бы кратковременно крутить до 3000 - 4000 об\мин. Иначе отложения и нагары от низкого вращения начинают откладываться и потом их убирать очень тяжело при эксплуатации. И движение в хороший натяг на высших передачах начинает хорошо убивать Крысячью изюминку - двухмассовый маховик.

Во всех режимах работы двс он доставляет удовольствие,
Точно ! За это мы и прощаем ей (Крысе) очень многое !
Вот такие соображения по нашей Крысе!
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Везёт Вам ! - У нас эти масла самые дорогие

Почитайте внимательнее, я писал про Ликви Молли 5-40 ОПТИМАЛ СИНТ - это самое дешёвое из линейки ликви. Оно как бы синтетическое, сделанное по технологии гидрокрекинга. Стоит 1.6-1.7тр за 4л. Остальные масла из линейки ликви, стоят как тот же Мобил1 - по 2.6-2.8тр за 4 литра.


1. Не совсем правильная обкатка этого мотора .

Ну шут его знает, в Руководстве по Эксплуатации есть глава по обкатке машины... А правда там или нет - не известно).


Масло, рекомендуемое мануалом, не совсем видимо подходит к различным узлам трения в Крысе

Ну если за мануал считать верхнюю плоскость крышки отверстия залива масла, на которой написано 5w30 - то да!:haha:
А вообще в Руководстве по Эксплуатации приведён целый перечень масел для этого двс - различных вязкостей и производителей, также приведён допуск масла по API и тд. Кстати 5-40 там есть, а Ликви Молли - нет. Но, надо понимать, что все фирмы не перепишешь в РЭ.


За время эксплуатации пришёл к выводу, что Крысу периодически надо хотя бы кратковременно крутить до 3000 - 4000 об\мин. Иначе отложения и нагары от низкого вращения начинают откладываться и потом их убирать очень тяжело при эксплуатации.

Ну собссна как и любой другой движок!:)
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Да вот цены на масло, да и на все остальное, регион от региона могут отличаться очень значительно. В одном регионе вон например мотюль покупают и не особо парятся, а у нас он очень дорог. И ликви не дешев, даже этот оптимал синт, я на нем ездил недолго, потом на молиген перешел и так на нем и катал
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Согласен, но это ДОНС - это конструкция, и почти все ДОНСы так работают - непонятные кратковременные постукивания при разных температурах и разных частотах вращения.
Поэтому подозреваю, что все не очень значительные стуки у Крысы - это ..
У меня и спортяга постукивает, я как то на это внимание не обращаю.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Не должен мотор постукивать. Любой самый древний ЗиЛ возьми, который на автоле ездит, там мотор шелестит, ни единого стука.
Я всё-таки думаю, что на крысе заведомо косячная поршневая - короткие юбки поршней быстро не выдерживают и прослабляются. На ЗиЛу вон поршень как гранёный стакан высокий, поэтому и не стучит.

Добавлено через 17 минут 23 секунды
Ликви Молли - нет
Ликви Молли не добывает нефть, эта шаражка просто покупает масла у того же Мобила, Лукойла, Шелла и т.д для разлива по своим канистрам.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@MetalliC, Я и говорю про то, что нефтяные компании и мелочь не надо сравнивать. Просто люди научились зашибать бабло, переливая масло в свою тару - только и всего.:)
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
@участник, ты сравниваешь крокодила с носорогом. Как можно сравнивать нефтедобывающую с нефтеперерабатывающей промышленностью???

Качают они нефть и качают - на большее мозгов не хватает. А чтоб масло хорошее получить - наука, химия и тд.

Как пример - с завода в коробку было залито судя по запаху и виду Лукойл ТМ5, минералка. Потом сам залил Ликви 75-90 полусинтетика. Разница как у жопы и пальца...
Помнится общался с сервисменами на севере - те говорили, что двигателисты готовы памятник Лукойлу поставить, а то бы работы не было.

Я так понимаю - это ты себя готовишь к переходу на лукоил, настраиваешь себя так сказать.:haha:
Ну попробой - может прокатит. Только вот экономии то сколько будет? Сколько стоит 4л Лукойла?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@MetalliC, Еще раз, нефтеперерабатывающие компании нефть сами добывают, так понятнее?:)
Есть вышки Мобила, Шелла, Шеврона, Тэксако, Лукойла и прочих, они же выпускают весь спектр нефтепродуктов, в том числе и масло.
Мне пофигу, что лить, главное, чтоб не палёное.
 
Сверху