• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема у кого 36.6 а у кого под 100

spartanetc

Общительный
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
65
Подскажите братва. У меня 402 на 31029. Простояла год бездыханно. Недавно сделал. Поставил термостат на 75-78. До этого малый круг был заглушен. И началось. Температура зашкаливает только так, циркуляции нет. Судя по патрубку термостат работает (да и перед установкой проверял) Может из за этих морозов все? Могло ли быть так, что когда слил воду из системы,(она простояла сутки без жидкости) а потом залил антифриз у помпы что то осталось из воды, а потом провернуло вал?
 

ChevroGaz

Заблокирован
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
327
Реакции
955
Баллы
185
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
spartanetc, попробуй для начала завести прогретый мотор со снятой пробкой радиатора. В радиаторе должна быть заметна циркуляция о.ж. Но даже если на горячую с открытым термостатом циркуляции не будет, не спеши снимать помпу, возможно за время длительной стоянки забились чем то патрубки. Слей частично о.ж. так что бы верхний бачок радиатора был сухим, сними верхний патрубок и продуй его в направлении блока. Если жидкость в радиатор пойдет беспрепятственно через нижний патрубок, тогда можно с чистой совестью снимать помпу.
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Вполне мог отслоится кусочек патрубка и забить что-нибудь. Я когда ож заводскую слил, в ней плавали какие то черные ошметки - авто 2007 года, сливал в 2009. А тут машина стояла год.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Была как-то такая проблема. Снял помпу (родную 80000км), а там не оказалось крыльчатки. Были там какие-то мелкие осколки, но в руках они превращались в какую-то затвердевшую густую смазку (можно было расплющить, раздавить). Такое впечатление, что на просто растворилась. Машина всегда на тосоле ездила. Сейчас ждем, что какой-нибудь кусок где-нибудь что-нибудь забьет, но вот уже 95000 все норм.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Погреть двигатель можно не обязательно запустив его.

Сливаем тосол.
Оставляем открытыми (!) краники радиатора и блока и заливаем в систему горячую воду. Одно ведро просто проливаем через систему, второе можно оставить в двигателе, если планируется его запускать. Таким образом поднимали температуру до плюсовой в двигателях ЗИЛов.

Помпу менять на 402 не сложно. Даже не снимая радиатора. Если этим заниматься на морозе, то желательно это делать рядом с местом, где можно отогреть руки и ноги - не все работы удобно делать в перчатках.
 

spartanetc

Общительный
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
65
Если этим заниматься на морозе, то желательно это делать рядом с местом, где можно отогреть руки и ноги - не все работы удобно делать в перчатках.
Даже не знаю. Места для сугрева конечно дастаточно. Двор частный, гаража нет. Сам не разу еще с "монтажом" помпы не сталкивался. Но думаю, справлюсь. Тем более если можно обойтись без снятия радиатора.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ну так вообще никаких проблем. Если найти кусок брезента, пленки и соорудить некий навес над капотом, то можно там и от любого дождика и ветра укрыться. ;)
А рампа-переноска и температуру приподнимет немного.
Но думаю, справлюсь.
Этот двигатель (402) простой. Только не торопись, не прилагай чрезмерных усилий к гайкам и болтам. Не стесняйся пользоваться ВД или жидким ключом. Начитайся заранее тем с инструкциями по замене. Если нет возможности добраться до магазина без этого авто, то заранее прикупи прокладок, патрубков и хомутов (которые непосредственно связаны с помпой или будут подвергаться демонтажу в процессе). Естественно, приобрети запас охлаждающей жидкости.

Удачи.
Отпиши потом как всё пройдет. ;)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
sanya1977, В соседнем разделе есть куча тем про систему охлаждения 406 мотора. Вот здесь
http://forum.allgaz.ru/forumdisplay.php?f=69

Вот одна из тем
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=16927

Вот другая
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=47996

Там точно найдется информация "как должно быть". А по факту, могу сказать, что термостат имеет широкий диапазон температур открытия: от 84 до 92 градусов (по Цельсию, естественно).
 
Сверху