• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Про адсорбер и пары бензина в баке.

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Адсорбер

Даже не знаю куда написать, все темы закрыты, а лезть с 406м в Крайслер как-то неправильно.
Так вот. Стрекочет адсорбер, точнее не он, а релюшка сверху него или клапан, кому как удобнее. Стрекочет сильно, слышно на улице и часто, очень часто. А как-то летом после поездки залез под машину, а там в районе бака сверху какое-то шипение.
Откуда он может там шипеть и что делать с адсорбером?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Re: Адсорбер

Откуда он может там шипеть и что делать с адсорбером?
На адсорбер завязана система вентиляции бака - пары из него подаются через адсорбер во впускной коллектор.Поэтому причин может быть несколько - не работает гравитационный клапан бензобака,клапан возле адсорбера(круглый пластмассовый диск на трубке),либо адсорбер перполнен топливом,либо клапан адсорбера неисправен.
 

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
Re: Адсорбер

Вот этот самый круглый пластмассовый диск на трубке сегодня разобрал, т.к. не продувался. Залипшую резинку освободил и клапан стал продуваться. И, кстати, как пары могут подаваться в адсорбер, когда этот клапан продувается только в сторону бака, а не из него?
И пробовал без него напрямую, тоже самое.
 

evgen sl

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
603
Реакции
333
Баллы
195
Re: Адсорбер

когда этот клапан продувается только в сторону бака, а не из него?
посмотри крышку заливной горловины у меня из-за нее бак на газели стал на 30л меньше
 

Андрей2012

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
78
Реакции
4
Баллы
84
АВТО: 31105 рестайлинг, катализатор (уже выбит), датчик лямда-зонд, адсорбер, Микас 7.1, газ/бензин, 406. Сегодня у диагностов залили в блок 2 прошивки (газ/бензин). Что интересно: на бензине лямда-зонд работает, на газу - нет (так прошивки устроены, не неисправность), на бензине и на газу отсутствует адсорбер. Так вот отсюда и проблемка: если он теперь не работает, то как пары из бака выводить? Насколько я понимаю, у этих машин нет такого отвода паров, как например, на ГАЗ-3110 или 31105 в комплектации без адсорбера?
И немного не по теме 2 вопросика:
1. На 3 передаче едешь 2000 держишь, если резко отпустить газ, то рывок на бензине заметен, но не страшно (ну, понятно, подача топлива резко прекратилась, потянуло чуть назад). НО: на газу этот рывок просто ужасно заметен и он сильнее. А бывает, на 3 передаче 3000 держишь, газ бросаешь и она дергаться начинает. На бензине такого нет. Газовщики же утверждают, что полностью эмитируют работу на бензине. Только вот рывок на газу такой, что машину как-будто назад кто-то резко тащит при сбросе газа.
2. При заодке обороты стабильно 1300 держутся секунд 10-15 независимо на газу или бензине. Это нормально? И когда сбрасываешь скорость, тоже не сразу на 900 становятся. У меня до этого ВС 5.6 был блок, так там это все по реще было.
С нетерпением жду комментариев. :)
 

Evgenijakis

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
160
Реакции
111
Баллы
125
На 3 передаче едешь 2000 держишь, если резко отпустить газ, то рывок
У нас похожая фигня была,мы меняли датчик положения заслонки,правда они все косячные какие-то,неделя норм,а потом муж их разбирает,чего-то там делает,и опять всё норм, мы их уже 3 штуки купили,после 3-го перестали покупать:)
 

Андрей2012

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
78
Реакции
4
Баллы
84
Я считаю: "ну, понятно, подача топлива резко прекратилась, потянуло чуть назад", это нормальным явлением. Датчики все работают нормально. Т.б. недавно менял дрос. заслонку (она продается вместе с ДПЗ), эффект такой же остался. Поэтому, ДПДЗ отпадает...
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
  • Нравится
Реакции: vlr

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Проблема больше не в парАх, а в давлении/разрежении в баке. Я бы просто сделал небольшое отверстие в крышке бака.
есть синяя крышка бензобака для волги (евро-3 кажется) у этоу крышки два клапана(так слышал,но не разбирал) клапан выпускной и впускной.
А жёлтая крышка (евро-2) всего один клапан -выпускной, стравливает излишнее давление, а вот с разряжением/вакумом проблема.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
есть синяя крышка бензобака для волги (евро-3 кажется) у этоу крышки два клапана(так слышал,но не разбирал) клапан выпускной и впускной.
А жёлтая крышка (евро-2) всего один клапан -выпускной, стравливает излишнее давление, а вот с разряжением/вакумом проблема.

А у меня черная. Это евро - 0?
А то после залития полного бака и проезжания определенного кол-ва км и откручивании крышки бак всасывает в себя большое кол-во воздуха, Слышал что и расплющить может.
я стараюсь при залитии большого кол-ва бензина до конца плотно не закручивать крышку.
 

Андрей2012

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
78
Реакции
4
Баллы
84
Аналогично: черная крышка. Так, ребята, а если мы сверлим, допустим, 2мм (самым маленьким) сверлом отверстие, то правильно ли я понимаю, что мы будем терять определенный процент топлива? Он же будет испаряться, так?
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Аналогично: черная крышка. Так, ребята, а если мы сверлим, допустим, 2мм (самым маленьким) сверлом отверстие, то правильно ли я понимаю, что мы будем терять определенный процент топлива? Он же будет испаряться, так?


Ну я думаю если поставить рядом с одной стороны испарения бензина проходящие через отверстие 2мм и с другой стороны расход Волги 8,5-13литров на 100км. то теряемый процент топлива будет стремиться к нулю.:)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
чего мучаться ,синяя крышка несколько рубликов при наличии в своём городе. я покупал давно,
артикул синей крышки 31105-1103010 http://avtoglobus33.ru/images/katalog_big/22733.jpg
применяется на ГАЗ-31105,3302,2217 УАЗ-Хантер.
 

Андрей2012

Общительный
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
78
Реакции
4
Баллы
84
Ну я думаю если поставить рядом с одной стороны испарения бензина проходящие через отверстие 2мм и с другой стороны расход Волги 8,5-13литров на 100км. то теряемый процент топлива будет стремиться к нулю.:)

Улыбнулся :) Минимальный расход у меня на газу 11 литрв был по трассе. Про 8,5 не слышал даже... Сейчас стабильно 13. Так, все, иду за крышкой 31105-1103010... Всем спасибо! Тему закрываем. ;)
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Улыбнулся Минимальный расход у меня на газу 11 литрв был по трассе. Про 8,5 не слышал даже... Сейчас стабильно 13.


Ну я про бензин говорю, ведь про бензиновую крышку разговариваем. А про 8,5л/100 по трассе у меня по БК на сотню, если ехать не более 120км/ч правда(не шутка, дв406 Ителма 5,6, 40тыс пробега уже)
 

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
Так, все, иду за крышкой 31105-1103010...
От Ваза тож подходит. С ключиком.
Крышка бензобака с ключом Nova Bright на а|м ВАЗ 2108-09

f54aa7916ca2.jpg


Только зимой перед мойкой надо менять на штатную или после мойки продувать и тормозухой поливать личинку замка. А то на заправке придётся долго хекать...:whistle2:
 

inspektor

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
963
Реакции
551
Баллы
215
Проблема больше не в парАх, а в давлении/разрежении в баке. Я бы просто сделал небольшое отверстие в крышке бака.
Вот при таком подходе надо открывать другую тему:"Демонтаж системы утилизации паров бензина".А заодно и форсунки в топку-напялить карб и вперед.
Это не правильно.
на бензине и на газу отсутствует адсорбер.
Если он не демонтирован,то ему все равно на чем Вы едите на бензине или на газе.Был бы сигнал на клапан отрытия для вентиляции во впускную систему двигателя.Если Вы его выдрали то надо позаботится о разрежении в баке,иначе сплющит.Потому что в адсорберных системах связь надтопливной части бака с атмосферой только через адсорбер.Поэтому или сверлите чего нибудь в пробке или покупайте двухклапанную.Я вот хотел бы её купить но не могу найти.
:hi:
 
Сверху