• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Ремонт лакокрасочного покрытия "Эконом" класса

Migel

Общительный
Регистрация
27 Июл 2008
Сообщения
16
Реакции
1
Баллы
64
Всем привет!
У меня ГАЗ 3102 1999 года. Состояние краски в проблемный местах мягко говоря оставляет желать лучшего. Для наглядности выкладываю фото.

Вот решил немного подкрасить машину в свете чего возникли вопросы. Сразу хочу сказать что не расчитываю на какой то сверхестественный результат, просто хочу что бы машина выглядела поприличнее, при разумном соотношении цена/усилия/качество.

Думаю делать в следующей последовательности:
1. Зачистить проблемный участок до металла. Для этого буду использовать по возможности болгарку с насадкой - металической щеткой или с наждачной бумагой. Там где не получится придется работать вручную.
2. Обработать преобразователем ржавчины. Но есть сомнения, нужен ли данный пункт. От преобразователя есть какой то толк?
3. Обезжирить обработанную поверхность растворителем. Какой лучше применить?
4. Отшпатлевать. Вот с этим пуктом большой вопрос. Лично меня небольшие неровнсти на поверхности не очень смущают, я помню про почтенный возраст машину и раздолбайство ее бывшего хозяина. Но может быть шпатлевка как то замедлит процесс гниения железа? Аксакалы подскажите, нужно ли в моем случае шпатлевать?
5. Нанести грунт. Тут опять же вопрос, нужен ли грунт? Вопрос не праздный, так как до Волги был москич 412, так мы его без всякого грунта красили и ничего 2-3 года полет нормальный. Если грунт нужен то какой применять и как наносить. Компрессора и рыспылителя нет.
6. Покраска. Думаю два - три слоя с просушкой после каждого. Красить собираюсь тампончиком. Есть ли какие секреты мастерства?
7. Презентация практически нового автомобиля родственникам и друзьям с фуршетом и шампанским.

Ну вот вообщем то и все. Прошу советов типа "отдай ее специалистам они все сделают" не давать. Проведенная калькуляция показала что стоимость покраски будет в 1,5 раза выше стоимости машины :( Раззорятся на покрасочное оборудование и супер пупер расходные материалы не считаю нужным, так как это, по моему, несущественно увеличит срок сохранения приличного вида авто, а затраты будут ого го! Лучше уж каждый год подкрашивать.
 

Вложения

  • 24-08-08_1142.jpg
    24-08-08_1142.jpg
    180.4 KB · Просмотры: 455
  • 24-08-08_1143.jpg
    24-08-08_1143.jpg
    196.6 KB · Просмотры: 457
  • 24-08-08_1145.jpg
    24-08-08_1145.jpg
    223.8 KB · Просмотры: 482
  • 24-08-08_1147.jpg
    24-08-08_1147.jpg
    228.3 KB · Просмотры: 412

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
У них свой магазин с авто эмалями.
Они же не сами ее делают. И я не думаю что они берут ее прямо " с пылу с жару", с фабрики...

Я думаю что пора притормозить. Хочется автору красить из баллона, пусть красит. Хоть из пылесоса, акварелью... информации для размышления у него теперь хоть отбавляй...:);)
 

Alex46

Общительный
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
49
Реакции
15
Баллы
85
Они же не сами ее делают. И я не думаю что они берут ее прямо " с пылу с жару", с фабрики...

Я думаю что пора притормозить. Хочется автору красить из баллона, пусть красит. Хоть из пылесоса, акварелью... информации для размышления у него теперь хоть отбавляй...:);)

У меня кстати хозяин бывший капот красил с пылесоса - там шагрень была похлеще антигравия - я дня 2 наверное его перетирал
 

Славон

Общительный
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
24
Реакции
6
Баллы
64
:):)

Добавлено через 44 минуты 11 секунд
А тема - Ремонт лакокрасочного покрытия "ЭКОНОМ" класса :)

Удалил все свои сообщению, т.к. люди не поняли, что экомон покраска предпологает использование дешёвых материалов.

Добавлено через 9 часов 13 минут 57 секунд
Мда... Не перевелись ещё волговодки в российской столице. Читаю и удивляюсь, а что никто не скажет, что "пшикать" из краскопульта это завершающая и приятная стадия? А предшествует этой стадии, стадия подготовки, совсем нерадостная и нудная. И что, интересно, думает маникюр об этой стадии?

Теперь про несколько раз упомянутый краспульт, уж не такой ли имелся ввиду? Если такой, то огорчу - нормально покрасить из него вряд ли удастся. Если же речь идёт о нормальном, пневмокраскопульте, то предстоит покупка недешёвого компрессора (желательно с 50-литровым ресивером), надо ли это? Если же компрессор есть, то надо долго набивать руку на чём-нибудь ненужном.

Теперь о покраске из баллончика. В моей практике, лет 12 назад, был один случай покраски двери из баллончика, это был баллончик, с готовой краской (не закаченный на подборе) Садолин. Очень скептически отнёсся к той покраске, даже не особо заморачивался подготовкой, где-то не зашпаклевал, где-то недовывел, а получилось на удивление неплохо, ещё года три ездили на той машине, краска держалась прекрасно. Но! Это был фирменный баллончик, а что сейчас бодяжат на закачках не знаю. Попробуй поискать Садолин или Мобихелл в спреях, может быть у них есть твой цвет.
__________________
НЕ ВСЕГДА МОЛЧАНИЕ - ЗНАК СОГЛАСИЯ. / ПРАВДУ ЗНАЮТ ВСЕ, ИСТИНУ НЕ ЗНАЕТ НИКТО! / РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!
Олег вне форума Добавить отзыв для Олег

Вот ещё пример! Не поленюсь, схожу и сфотографирую пример покраски из балончика.

Добавлено через 4 минуты 0 секунд
Олег, для начала попробую из баллончика (как раз купила Мобихел), а если краска окажется некачественной, то в принципе и компрессор есть где позаимствовать :)
Но вроде бы пару лет назад продавался нормальный Мобихел. Он не облетел с той детали под задним бампером, даже когда мне туда въехали :(

Вот ещё пример !
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Как убрать подтеки краски?
Дать высохнуть, потом мелкой наждачкой (закрепленной на ровной поверхности)убрать подтеки, затем полировать (спец. круг тряпко-матерчатый) и пасту полировачную с "черепахой" . Они отличаются зернистостью. Можно сразу самой мелкой. Полировать без фанатизма дабы не перегреть полируемую поверхность , со всеми вытекающеми. Удачи!
 

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
вот,немного из другой темы,как я красил,неважно,какая фирма краски,главное Акрилловая!остальное-за борт!итак:"краска в баллончике себя хорошо зарекомендовала,но только акрил!останльное всё жидкое и расход большой.Цвет:белый,самый экономичный и нетребовательный.Я вообще,красил на приусадебном участке,летом,в ясную погоду.При покраске постелил под ноги старый линолеум,смочил почву вокруг машины метра на 2,перпендикулярно линии распыла установил эл.вентилятор(от мошкары и пыли)и всё отлично получается.Нужно только на куске жести найти то расстояние от сопла баллончика до детали,при котором краска не будет течь(близко) и ложиться зерном,"шагрень"(далеко)и не торопясь плавно вести факел распыла.А маляры на сто,конечно будут стращать что краска слетит,запылиться,вздуется,они ж тогда без халтуры остануться,за деталь лупят как за полмашины))решено:локально только лето,баллончик-и никаких сто!"...а!,P.S.:аффтар!какой тампончегг?!мы же взрослые люди!выкрои для себя денёк-другой,подготовь,обклей и покрась по-людски!
 
Последнее редактирование:

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
пришло время подкрашиваться....купил грунт,эмаль,лак все позиции в балончиках и какое-то гальваническое антикорозионное покрытие с добавлением цинка ....тоже спрэй в балончике...типа жидкий цинк....короче не знаю будет ли от него толк....но вопрос состоит в следующем...
1)если наносить жидкий цинк то наносить его на голый металл? а потом уже шпатлевать?
2) зачищая металл до блеска в нём всё равно останутся ямки из которых ржавчину нереально удалить...то есть ли смысл перед тем как наносить жидкий цинк обработать преобразователем?

вопросы новичка....так как малярные работы по кузову ещё никогда не делал....
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
димедрол, если маленкие участки сколы и царапины, то сперва лучше натуральной оцинковкой через метод гальваники, наборчики продают, об этом писал... тема цинкование кузова

Потом грунтом тонко, а поверх автоэмалью, после оцинковки надо хорошо промыть и сушить феном чтоб изгнать сырость,молекулы влаги..
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Volgawagen, во всех отделах автохимии ничё подобного не видел...:(
 

Roman48rus

Постоялец
Регистрация
29 Сен 2010
Сообщения
192
Реакции
137
Баллы
125
Заваривал личинки замков на дверях после красил в чёрный цвет под лак HS всю машину в двери после покраски клеил вибру и перегрел одну дверь соответственно отошла краска заделать я это место заделал а в цвет всё равно не попадал было принято радикальное решение залепить это дело наклейкой с виду не плохо получилось :bayan:
 

Вложения

  • кот2.jpg
    кот2.jpg
    282.6 KB · Просмотры: 80

mawerik

Заблокирован
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
156
Реакции
26
Баллы
110
пришло время подкрашиваться....купил грунт,эмаль,лак все позиции в балончиках и какое-то гальваническое антикорозионное покрытие с добавлением цинка ....тоже спрэй в балончике...типа жидкий цинк....короче не знаю будет ли от него толк....но вопрос состоит в следующем...
1)если наносить жидкий цинк то наносить его на голый металл? а потом уже шпатлевать?
2) зачищая металл до блеска в нём всё равно останутся ямки из которых ржавчину нереально удалить...то есть ли смысл перед тем как наносить жидкий цинк обработать преобразователем?

вопросы новичка....так как малярные работы по кузову ещё никогда не делал....

конечно,если продаётся такой чудодейственный препарат,то лучше цинковать.Но,когда я красил и готовил поверхность,то о таком средстве не слышал и ржавчину сначала обрабатывал преобразователем,а затем наносил грунт:есть грунт однокомпонентный антикор,наносится тонким слоем,а есть грунт- наполнитель,наносится потолще и заполняет всё раковины и риски,вот я им и пользовался.есть ещё шпатлёвка однокомпонентная,для заполнения раковин и царапин,в тюбиках продаётся,там не надо уже отвердитель добавлять-новичёк сразу не сможет угадать пропорции с отвердителем и может фигня получиться.
 

димедрол

Заблокирован
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
1,171
Реакции
395
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Подниму. На капоте где крепятся форсунки омывателя появилась ржавчина, неплохая... Зачистил до металла, обработал преобразователем ржавчины, зашпаклевал,
зашкурю и нанесу грунт, потом покрашу.
Но есть сомнения, что опять заржавеет, и как форсунки будут держаться на шпаклевке? Может надо винилом под форсунками проклеить или еще как то защитить. Все же зимой незамерзайка агресивна к ЛКП, отсюда и ржавчина наверно в этих местах.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

Prostor

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2012
Сообщения
323
Реакции
81
Баллы
130
Подниму. На капоте где крепятся форсунки омывателя появилась ржавчина, неплохая... Зачистил до металла, обработал преобразователем ржавчины, зашпаклевал,
зашкурю и нанесу грунт, потом покрашу.
Но есть сомнения, что опять заржавеет, и как форсунки будут держаться на шпаклевке? Может надо винилом под форсунками проклеить или еще как то защитить. Все же зимой незамерзайка агресивна к ЛКП, отсюда и ржавчина наверно в этих местах.
ИМХО если все эти процедуры нормально сделать, то ничего долгое время не понадобится, скорее в другом месте капот сгниёт. Перед установкой форсунок для успокоения чем-нибудь силиконовым сбрызнуть и должно быть ОК.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
Чем заделать небольшие отверстия в металле кроме сварки?
Или там уже живого места нет?
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
В гнилой двери, в ржавой кастрюле, в броне, после попадания кумулятивного снаряда? В чём?
В крыльях задних.

Добавлено через 14 часов 23 минуты 57 секунд
Чем заделать небольшие отверстия в металле кроме сварки?
Все еще интересно.:)
 
Последнее редактирование:
Сверху