• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

маховик крайслер. вскрытие

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
появился подопытный образец маховика крайслер, предоставил уважаемый Rem, как я и обещал вскрыл его:yes2: и представляю всем интересующимся на обозрение.
сам маховик SACHS made in Germany, выбито и написано не на одной детали и сомнений в подлинности не возникает.
для начала высверлил 8 заклепок по кругу, спресовал чугунное зеркало и...... блин, дальше он вообще цельный, заварен наглухо..
решили проточить его нахрен
внутри оказались пружины, которые походу просели и оттого пришлось маховик менять, причем две пружины тройные, то есть внутрь одной вставлена другая а в ней третья. почему их две-не понятно. быть может из-за того, что не все такие а только две маховик и вышел из строя, пружины-то просели.
вывод можно сделать следующий: брак на лицо, и зря ты, Рома, гарантийщиков не доконал с ним, свои деньги платил. также вполне реально этот маховик восстановить (зафиксировать намертво). положил на черный день в укромное место, чтоб никто не уволок:whistle2:. если кому вдруг понадобиться-обращайтесь (сначала к Рему, его девайс), ну и естественно ведомый диск сцепления с пружинками прикупить придется
 

Вложения

  • 11012010119.jpg
    11012010119.jpg
    102.4 KB · Просмотры: 1,229
  • 11012010121.jpg
    11012010121.jpg
    122.3 KB · Просмотры: 1,107
  • 11012010122.jpg
    11012010122.jpg
    100.9 KB · Просмотры: 1,093
  • 11012010123.jpg
    11012010123.jpg
    89.6 KB · Просмотры: 1,057
  • 11012010127.jpg
    11012010127.jpg
    113.3 KB · Просмотры: 1,002
  • 11012010129.jpg
    11012010129.jpg
    99.3 KB · Просмотры: 1,059
  • 11012010130.jpg
    11012010130.jpg
    97.9 KB · Просмотры: 1,064
  • 11012010131.jpg
    11012010131.jpg
    133.5 KB · Просмотры: 1,086
  • 11012010132.jpg
    11012010132.jpg
    136.8 KB · Просмотры: 1,043
  • 11012010133.jpg
    11012010133.jpg
    164.2 KB · Просмотры: 1,028
  • 11012010134.jpg
    11012010134.jpg
    139.6 KB · Просмотры: 1,040

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Доброго времени. Я прочёл тут сначала и до конца, и у меня вопрос возник: а если на этот маховик без переделок поставить диск сцепления с пружинами вместо родного? Что получится? Случайно ни кто не пробовал?

почитай вот тут http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=36821&page=42
обсуждалось такое неоднократно.
люди ставят но с переменным успехом - у кого-то нормально, а у кого-то начинаются толчки из-за слишком существенного пружинного демпфирования.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
А вибрация из-за неисправного маховика может быть?

может. Если пружины ослабли и он перестал нормально демпфировать. Но правильно выразиться - не вибрация - а толчки при трогании и торможении двигателем. Вибрация может быть если нарушен баланс - но это надо вхлам убить маховик, чтобы пружины сбились в одну кучу. такого не видел. На волге вибрации скорее дает КПП и кардан с подвесным... Еще вибрации возможны если лопнула цепь балансиров в картере движка. Как варинт вибрации могут идти от лопнувшей или просевшей подушки.. много чего дает вибрации...

Но чтобы понять что именно с маховиком - тебе как минимум надо до него добраться и проверить свободный ход (люфт) - в норме 1-2 см. если около 5 считай маховик накрылся.

Те кто решил из 2х массового маховика сделать 1 массовый с обычным диском от 406го - тихо убивают свой двигатель. Как ни стопори диск (кто сваркой. кто болтами) - нарушается баланс, который дает осевое биение КВ со всеми вытекающими последствиями. В гаражных услвоиях застопоренный маховик нормально не отбалансировать.

Береги маховик. Он почти не ремонтабельный - можно только протачивать выработку.
 
Последнее редактирование:

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
На счет вибрации- я когда менял подушки двс, еще заменил пружинную опору кпп на резиновую подушку. И настал полный штиль, вибрации исчезли! Я долго удивлялся, но это факт. В июле будет три года, пока полет нормальный
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
может. Если пружины ослабли и он перестал нормально демпфировать. Но правильно выразиться - не вибрация - а толчки при трогании и торможении двигателем. Вибрация может быть если нарушен баланс - но это надо вхлам убить маховик, чтобы пружины сбились в одну кучу. такого не видел. На волге вибрации скорее дает КПП и кардан с подвесным... Еще вибрации возможны если лопнула цепь балансиров в картере движка. Как варинт вибрации могут идти от лопнувшей или просевшей подушки.. много чего дает вибрации...

Но чтобы понять что именно с маховиком - тебе как минимум надо до него добраться и проверить свободный ход (люфт) - в норме 1-2 см. если около 5 считай маховик накрылся.

Те кто решил из 2х массового маховика сделать 1 массовый с обычным диском от 406го - тихо убивают свой двигатель. Как ни стопори диск (кто сваркой. кто болтами) - нарушается баланс, который дает осевое биение КВ со всеми вытекающими последствиями. В гаражных услвоиях застопоренный маховик нормально не отбалансировать.

Береги маховик. Он почти не ремонтабельный - можно только протачивать выработку.

ну как бы да, отбалансировать можно только в промышленных условиях, что я и сделал. но я не понял откуда может взяться осевое биение при гаражной балансировке?? только радиальный дисбаланс будет. или имеешь ввиду при трогание когда ведомый диск начинает прижиматься и появляются вибрации? так тут сначала комплект сцепы надо заведомо нормальный, а ух потом думать про маховик.
 

Александр989

Освоился
Регистрация
12 Дек 2016
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
42
На счет вибрации- я когда менял подушки двс, еще заменил пружинную опору кпп на резиновую подушку. И настал полный штиль, вибрации исчезли! Я долго удивлялся, но это факт. В июле будет три года, пока полет нормальный

От чего подушку поставил?
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
От газели вроде, вот точно такую как на фото, с железяками и крепежом (гайки, гроверы). Было это все в желтой газовской коробочке, НЕ В СИНЕЙ, в синей коробке подушка другой формы, края округлые. Не знаю, может она тоже хороша, но маршрутчики ставят именно такие прямой формы, говорят, ходят долго. Она у меня уже почти три года, все ок.
Там один нюанс есть- я, перед тем как ставить, смотрел по чертежам, Г-образную железяку надо ориентировать, по-моему вперед к морде машины, типа она держит от смещения силового агрегата с кпп вперед.
Вторую железку П-образную тоже ориентировать надо в соответствии с чертежом, у нее отверстия под шпильки подушки не по середине, она тоже держит от продольного смещения двс и кпп
 

Вложения

  • 064090_2.jpg
    064090_2.jpg
    78.3 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:

Александр989

Освоился
Регистрация
12 Дек 2016
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
42
От газели вроде, вот точно такую как на фото, с железяками и крепежом (гайки, гроверы). Было это все в желтой газовской коробочке, НЕ В СИНЕЙ, в синей коробке подушка другой формы, края округлые. Не знаю, может она тоже хороша, но маршрутчики ставят именно такие прямой формы, говорят, ходят долго. Она у меня уже почти три года, все ок.
Там один нюанс есть- я, перед тем как ставить, смотрел по чертежам, Г-образную железяку надо ориентировать, по-моему вперед к морде машины, типа она держит от смещения силового агрегата с кпп вперед.
Вторую железку П-образную тоже ориентировать надо в соответствии с чертежом, у нее отверстия под шпильки подушки не по середине, она тоже держит от продольного смещения двс и кпп

Спасибо. В ближайшее время попробую.
 

CvetkoFF

Завсегдатай
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
1,942
Реакции
208
Баллы
275
Спасибо. В ближайшее время попробую.

Только найди на просторах инета чертежи, как ориентировать железяки. А то я не уверен, что помню точно, а под машину залезть и посмотреть возможности нет пока что
 

Александр989

Освоился
Регистрация
12 Дек 2016
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
42
Только найди на просторах инета чертежи, как ориентировать железяки. А то я не уверен, что помню точно, а под машину залезть и посмотреть возможности нет пока что

Учту. Хотя и так мржет разберусь. Не впервой.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
ну как бы да, отбалансировать можно только в промышленных условиях, что я и сделал. но я не понял откуда может взяться осевое биение при гаражной балансировке?? только радиальный дисбаланс будет. или имеешь ввиду при трогание когда ведомый диск начинает прижиматься и появляются вибрации? так тут сначала комплект сцепы надо заведомо нормальный, а ух потом думать про маховик.

ты стопорил маховик ?

да я имел ввиду радиальное биение - неправильно назвал осевым ) ну все поняли ))

некривой комплект корзины + диска найти сложно но можно - например поставить от Либерти. тут такое обсуждалось. на баланс люди не жаловались .
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
РАЗМЫШЛЕНИЯ ДИЛЕТАНТА.
Добрый день всем Волжатникам! Что то заглохла тема с марта месяца этого года, а сегодня уже год почти заканчивается и снег лежит. С интересом прочёл все 51 страницу про вскрытие маховика. И несколько тем про Крысяче сцепление, т.к. это всё работает вместе и на прямую влияет друг на друга ( причинно-следственная связь налицо! ). Почерпнул много нужных вещей для ремонта своей Крысы. Поэтому - просто большое спасибо Всем участникам темы ! На моей Крысе пробег уже за 290 000 км., и маховик немного стало чуть слышно на холостых и еле заметное слабое подёргивание на 3-передаче на скорости 25-30 км. с маааааленьким натягом, но прИ тапке в пол всё пропадает. Поэтому сделал вывод, что мой маховик тоже начал разбалтываться.
Читал в надежде, что Клаус-Вертолёт попробует его (маховик) восстановить и создаст очень нужный и полезный мануал по восстановлению маховика - именно восстановления до состояния нового заводского, как задуман конструкторами. Но так и не дождался на страницах его совета.
Поэтому решил поделиться с Вами своими предположениями по ... вопросу восстановления маховика. Скажу сразу, что Крысячий маховик никогда не разбирал. Поэтому Вы все будете наверное правы, если скажете, что - сначала разбери и определись, а потом будешь рассуждать! Ну нет у меня пока лишнего маховика, что б можно было разобрать ! Но есть много Ваших фото в теме и хорошо знаю конструкцию двухмассовых маховиков, что бы полностью понять механизм его работы и взаимодействия всех элементов.
Но свой восстанавливать - буду! Почему ? Знаю, что это самый неблагодарный путь , долгий и довольно прецизионный для работы на коленке, но самый менее трудозатратный для меня, т.к. финансового улучшения впереди не просматривается на долгое время. И другая причина - считаю, что конструкция маховика задумана правильно и она работоспособна, но изготовлена с отступлениями и изменениями от констр. документации, даже для менее нагруженного варианта, коим является автоматическая трансмиссия, в сравнении с механической.
Прежде чем прийти к таким выводам, я долго обдумывал, перебирал и прорабатывал все даже самые малые факторы, установив себе правило : "Не пренебрегать ничем !". В период зрелой юности мне пришлось заниматься изготовлением, сборкой, испытаниями и доводкой автомобиля и его агрегатов, поэтому есть маленько опыта и знаний и я хорошо себе представляю, с чем могу ещё столкнуться при восстановлении.
Итак по порядку
1. Диагностика конструкции.
Самая большая пакость в этом - это здоровенные люфты, и это в подвижном демпфирующем соединении. В любом ГАЗовском диске сцепления, где есть пружинный демпфер, нет зазоров и тем более люфтов - попробуйте повернуть подвижный диск со ступицей относительно всего диска с накладками. Силы рук не хватит ! И это у 406 - го диска с пятью пружинами (у 402-го шесть пружин и у 451 - восемь ). У нового Крысячего же маховика есть свободный люфт между ведомым и ведущими дисками до 8 мм без всякого усилия. И на 8 мм с усилием рук, затем усилие резко возрастает. Для чего так сделано ? У меня ответ только один - для уменьшения резонанса неравномерности крутильных колебаний с первых оборотов. Дважды приходилось помогать при замене подобных маховиков ( Кадиллак и Татра ), но на обоих не было люфтов и даже сохранился преднатяг, правда были поломаны пружины и деформированы рычаги. Как то на срочной я ставил на свой военный УАЗ диск полностью без демпфера, и следов балансировки на нём не было. И действительно на 4-той передаче была вибрация , точнее низкочастотный зуд, в диапазоне скорости от 40 и до 75 км/час, который за 10 тыс. км. потом почти убил подшипник первичного вала КПП.
Но на всех ЗМЗшных и УМЗшных моторах демпфер только один и он жёсткий, и вполне справляется.
У крысы же два ряда пружин, рассположенных в форме правого и левого полумесяца - смотря как повернуть диск, по 5 в каждом, и пружина тройная . Понятно, что это для переменной жёсткости и соответствие усилия сопротивления крутящему моменту при изменяющихся нагрузках.
Поэтому предполагаю, что если убрать этот люфт в 8 мм и сделать хотя бы небольшой преднатяг кг в 3-5 и наполовину усилить жёсткость внутренних пружин, то такой маховик работал бы гораздо дольше. Но для полного сохранения демпфирования во всём диапазоне частоты кручения мотора надо ставить диск сцепления с ДЕМПФЕРНЫМИ пружинами, и как подсказывает мне мой опыт надо брать диск для УМЗ 451 с восемью пружинами и вот почему.
Наибольший угол поворота дисков маховика получается при очень резком старте на 2-ой передаче и раскрученном моторе(подъём, прицеп, буксировка и ещё что угодно ). И диск с корзиной поворачивается относительно венцовой части мм на 50 минимум - т.е. это почти полностью сжатые пружины.
Из теории и из практики ремонтов мы хорошо знаем, что автоматическая трансмиссия такого не допускает. Режима спорт и драйв на крысе нет, поэтому я их не рассматриваю.
Так вот - общий угол поворота обоих демпферов - 10 пружин маховика и 8 фрикционного диска сцепления будет суммарный, но для каждого в отдельности он будет меньше почти вдвое, правда не идеально, где то больше, где то меньше. Но это будет работать ! А это уже увеличенный ресурс маховика.
2. Осмотр, дефектовка и восстановление деталей.
Как я понял из фото и диалогов на страницах темы, более всего внутри изнашивается та часть , которая держит пружины и сами пружины. Изготавливать её заново - весьма проблематично, а вот восстановить изношенные места наплавкой при помощи ручной дуговой сварки ионитовым электродом ( шов напильником не обрабатывается, только абразивным камнем 64С ) - мне вполне по силам. Все внутренние прямые углы придётся обрабатывать дремелем с очень точным сохранением всех внутренних и внешних размеров, т.к. от этого в первую очередь зависит сохранение дисбаланса, и об этом надо помнить, вплоть до веса каждой заклёпки.
Теперь пружины : определяем самую тяжёлую (на весах) и самую жёсткую ( вертикальная нагрузка на сжатие в кг. на величину вертикального прогиба в 1 см. ).
И подбираем пружины - я бы остановился на именно клапанных. Температура и цикличность при знакопеременных нагрузках у них очень высокая, поэтому при работе в маховике ресурс у пружин должен быть несколько больше. Либо использовать пружины от лапковых корзин сцеплений старого типа ( не лепестковых - их там нет ). И ставить всё же пружины с преднатягом. Массу каждой из 10-ти подогнанных и дошлифованных пружин доводить до + - 0.1 гр. Торцовое прилегание пружин друг к другу делать на 100%, т.е. чтобы они касались друг друга не точкой, а почти всей образующей. Для этого верх и низ пружины с одной стороны надо сошлифовывать на несколько градусов на заточном станке и сильно не нагревая пружину, чтобы её конец витка не перегрелся и не отпустился. Но более важное требование - это масса 5-ти пружин левого полумесяца должна строго соответствовать массе 5-ти пружин правого полумесяца и желательно как можно с большей точностью те же + - 0, 1 грамма. И не забыть про смазку - градусов 400 и металлоплакирующая смазка будет достаточна.
3. Сателлитные шестерни.
В этом маховике они выполняют роль ... как бы регуляторов поворота на определённое количество миллиметров строго и симметрично противоположных образующих, а вовсе не градусов. Тогда здесь есть и сохранение балансировки или точнее недопущение дисбаланса.
И опять же симметричное и одинаковое возвращение противоложных сторон на одинаковую величину в милиметрах. Казалось бы всё двигается по окружности и они вовсе не нужны, но как показала многочисленная практика, без таких регулирующих шестерён система начинала часто подклинивать. У многих эти шестерни просто ломает. Они не несут большую нагрузку, и не подвержены большим оборотам, их можно изготовить из подходящего термостойкого материала полиамида , капролоктана соответствующей марки или из латуни. Хороший результат даёт алмазный диск, установленный на заточной станок и им очень удобно вырезать зубья на шестерне, но каждый зуб надо доводить надфилем.
4. Сборка.
Для демпфирующего маховика стопорные болты в данном случае не нужны и понятно почему. Поэтому придётся найти два комплекта соответствующих заклёпок. В постах клубовцев, кто его разбирал и высверливал заклёпки, были сообщения , что заклёпки из довольно мягкой стали и сверлятся на раз. Это означает, что не нудно искать спец . заклёпок с термообработкой. И опять же следить за средним весом каждой заклёпки. А вот центровку при сборке тоже надо будет соблюсти - подобранные заклёпки не должны вставляться и тем более проваливаться от руки ! Даже при старых отверстиях я центрую так : сначала устанавливаю заклёпки на 6 и на 12 часов, потом на 3 и на 9 часов. Затем с небольшим усилием задавливаю до самой головки все заклёпки, почти одновременно. Затем оправкой формирую головку, сначала до касания каждой новой головкой поверхности , а затем уже полное прижатие. Вот только тогда можно надеяться на сохранение прежней балансировки. Но вовсе не исключено, что может и потребоваться балансировка.
Я буду благодарен всем, кто подтвердит мои предположения или опровергнет и избавит тех , кто пойдёт по ложному пути в восстановлении своего маховика от ненужных трат средств и своего времени. Вот как то так ...
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
считаю, что конструкция маховика задумана правильно и она работоспособна, но изготовлена с отступлениями и изменениями от констр. документации, даже для менее нагруженного варианта, коим является автоматическая трансмиссия, в сравнении с механической трансмиссией.
на автоматах ставится одномассовый маховик. ну и гидротрансформатор естественно

CImage.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Мар 2018
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
27
Маховик отбалансировал прямо на валу КПП ...:popcorm: Ну вроде отбалансировался...
Пусть вас не пугает количество отверстий:) их должно быть всего 4 ..но пришлось просверлить 12...так как голова садовая сначала просверлила отверстия в легкой части маховика:haha:

А как вы его балансировали на валу?
 
Сверху