• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГАЗ 3105 - особенности конструкции

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Думаю, Модераторы позволят существовать этой теме :)


Понятное дело, что пока на форуме только два активных владельца 3105 - я и ВОЛГофф, но тем не менее :) :) :)
Вдруг еще кто что подсказать сможет. :)


Вот тут вопрос возник у меня:
когда удалял сигналку, нашел отключенную релюшку.

3faa7ab554ff.jpg



Кто знает - что это за релюшка??
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Реле центрального замка
Почему-то было такое предположение, тем более что предхоз сказал, что при установке сигналки отключили штатный ЦЗ

А схема есть его подключения?



когда навернулась, то аналога не нашли, пришлось переделывать на реле от ЦЗ ваз 2110
Есть кстати такая мысль. Потому что вроде с ВАЗовским реле можно обеспечить общее открытие-закрытие с отдельной кнопки дополнительной.


а где ты ее такую нашел?я у себя ничего подобного не видал....
То ли за торпедой то ли в тоннеле, не помню точно.


Теперь надо понять как провода из дверей идут...
 

kpekep

Общительный
Регистрация
21 Июн 2006
Сообщения
44
Реакции
17
Баллы
99
Может быть поздно, но все же...
Это реле ЦЗ фирмы сатурн. Раньше была в магазине Русь-митино. Правда продавалась комплектом (реле, активаторы, проводка). Цена в пределах 1тр.
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Товарищи, а через что у нас лампа бардачка запитана?
Откуда к ней питание идет?
Немного разобрался. Питание идет откуда-то слева из недр торпеды.
Не горела она у меня потому что перегорел светоидиот (что с ними бывает крайне редко).
Поставил тоже светоидиот - у нее нет концевика, и горит она постоянно, а лампочка все-таки тепло выделяет...


Про замок понял, спасибо.
Чувствую, все равно на другом реле схему городить буду...
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
За спинкой заднего сиденья обнаружил необычный девайс - фильтр радиопомех, такой какой шел на автомобили с экранированным электрооборудованием для военных нужд, модель ФР-82-Ф.

Правда не факт, что у меня он подключен - мотор-то со всей обвеской не родной у меня...
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Еще пытаюсь понять как должна проходить проводка противотуманных фар и есть ли она на машинах, не оснащенных ПТФ с завода...
Кнопка я меня вроде есть, и провода к ней идут, но хз куда они вообще уходят...
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
проводка есть у всех,провода на них выходят из основных жгутов справа и слева,которые по лонжеронам идут....на конце проводов двухконтактная фишка должна быть....
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
ВОЛГофф, обрадовал.

Надеюсь, что эта цепь у меня в порядке.
Фишки искать у переднего края лонжеронов?

Кстати а что за кнопка на центральной консоли нефиксируемая, при нажатии на которую все релюшки щелкают?
Типа проверка всех индикаторов?
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
фишки да,где то в районе болтов крепления подрамника к лонжерону,у меня фишка была соединена,провода шли под бампер и там варварски отрезаны....))))
у меня такой кнопки нету,зато внутри панели есть раздербаненая фишка от нее,с замкнутыми двумя проводами...
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Тогда надо будет их найти и посмотреть поступает ли на них напруга при включении кнопки ПТФ.

Если да - то искать подходящие по размерам приличные ПТФ (типа той же Хеллы).
Как я понимаю штатно на 3105 шли противотуманные фары 3102, которые смотрятся на ней не айс?
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
ВОЛГофф, был бы тебе очень благодарен, если бы ты подробно описал процедуру снятия дверной обшивки. :)

По телефону ты объяснял тогда, но я нифига не запомнил. :wall::wall::wall:
 

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
открываешь дверь,у кнопки блокировки замка сзади,со стороны стекла вытаскиваешь стопор и снимаешь саму кнопку с тяги....
в ручке откручиваешь два винта-один сверху горизонтально в дверь вкручен,второй вертикально вниз под ручкой открывания двери...если дверь передняя-еще винт под треугольником зеркала....
откручиваешь саморезы по периметру обшивки....
и поддевая отверткой,снимаешь обшивку с пистонов,начинать снизу с угла....
как с пистонов снимаешь-суй руку внутрь и отцепляй провода от кнопки стеклоподъебника и фонарика....
все вроде....
 
Сверху