• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

свист сцепления ГАЗ-31105

  • Автор темы Олег (тихий)
  • Дата начала
О

Олег (тихий)

Господа! прошу вашего совета!вчера появился свист из картера сцепления,при нажатии на педаль сцеп. на 3-4 см свист изчезает.Пробег-4500км.Подскажите причину и как от этой причины избавиться. Заранее благодарен.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: свист сцепления ГАЗ-31105

Да,я тоже думаю,что шумит выжимной.КонечноЮон может прошуметь долго,но раз шумит,значит туго вращается и пробуксовывает по лапкам или концам пружины.Лу чше заменить,а то быстро износит корзину.
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Ответ: свист сцепления ГАЗ-31105

ни чего страшного в этом нет но можно и заменить или смазать выжимной, как правило смазка или его кипечение этот свист уберет
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: свист сцепления ГАЗ-31105

Dimon73 написал(а):
ни чего страшного в этом нет но можно и заменить или смазать выжимной, как правило смазка или его кипечение этот свист уберет

Прокипятить конечно,можно,но 80-100 р.(цена нов. подш.),снимет все "прелести" кипячения,тем более,что КПП снимать всё равно надо.
Ну,а гарантийный ремонт снимет вообще все "прелести".
 
О

ОЛЕГ (тихий)

Ответ: свист сцепления ГАЗ-31105

А что вы скажете на вот этот совет :--- " Была такая же беда....Снял вилку включения и медицинским шприцем влил нигрол в щель в подшипнике!!! Думал пока хватит, а там видно будет!!! Вот уже 60000 км ...:)) " -это реально?
 

kostya88

Общительный
Регистрация
8 Янв 2006
Сообщения
45
Реакции
3
Баллы
99
Ответ: свист сцепления ГАЗ-31105

Это гимор!!!! ну смотри: слить жидкость, снять вилку, изъе.....ццо и залить нигрол (нормально всёравно не припитаешь подшипник), одеть вилку почти вслепую (та ещё задачка), залить тормозуху и прокачать.....

проще: 4 болта кардана (или 6 если с пром.опорой), 4 болта кпп, снял, поменял подшипник, протёр там всё, коробку на место и 8 винтов заверноуть...

времени и на то и на другое уйдет примерно одинаково, а второй способ проще и возможен в одиночку - коробку лгко можно одному сняь/поставить, а вот прокачать сцепуху одному почти нереально....
 
Последнее редактирование модератором:

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: свист сцепления ГАЗ-31105

kostya88 написал(а):
Это гимор!!!! ну смотри: слить жидкость, снять вилку, изъе.....ццо и залить нигрол (нормально всёравно не припитаешь подшипник), одеть вилку почти вслепую (та ещё задачка), залить тормозуху и прокачать.....

проще: 4 болта кардана (или 6 если с пром.опорой), 4 болта кпп, снял, поменял подшипник, протёр там всё, коробку на место и 8 винтов заверноуть...

времени и на то и на другое уйдет примерно одинаково, а второй способ проще и возможен в одиночку - коробку лгко можно одному сняь/поставить, а вот прокачать сцепуху одному почти нереально....
Ну ты уж совсем запугал! Надо так!Отжимаешшь вилку рукой в обратную сторону,резко отпускаешь,штокослабнет и вынется в сторону.Вилка с небольшим поворотом вынимается довольно легко.Льёшь нигрол(хотьлитр,лишьбы попало на подшипник,остатки вытекут мимо ).Вставляешь всё обратно,заливаешь полный бачёк жидкости, откручиваешь штуцер прокачки и минут 10-15 куришь.Закручиваешь штуцер и ВСЁ!!!
Берегись ребят из ГРИНПИС,т.к. всякой бяки на зелёный мир натечёт много.:crazy:
 
О

ОЛЕГ (тихий)

Ответ: свист сцепления ГАЗ-31105

Господа Alexmur;kostya88;КВИН;Dimon73;Oven - большое спасибо за ваши советы!!! Вчера проделал фокус со шприцем,результат-сегодня свиста уже не-было.p/s привет из Сергиева-Посада.ещё пообщаемся!
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Ответ: свист сцепления ГАЗ-31105

ОЛЕГ (тихий) написал(а):
Господа Alexmur;kostya88;КВИН;Dimon73;Oven - большое спасибо за ваши советы!!! Вчера проделал фокус со шприцем,результат-сегодня свиста уже не-было.p/s привет из Сергиева-Посада.ещё пообщаемся!
Да незашто обращайся чем смогу тем помогу:yes4:
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: свист сцепления ГАЗ-31105

ОЛЕГ (тихий) написал(а):
Господа Alexmur;kostya88;КВИН;Dimon73;Oven - большое спасибо за ваши советы!!! Вчера проделал фокус со шприцем,результат-сегодня свиста уже не-было.p/s привет из Сергиева-Посада.ещё пообщаемся!

Рад,если оказался чем-то полезен. Заходи ещё.
 
Г

Гость

Ответ: свист сцепления ГАЗ-31105

Олег (тихий) написал(а):
Господа! прошу вашего совета!вчера появился свист из картера сцепления,при нажатии на педаль сцеп. на 3-4 см свист изчезает.Пробег-4500км.Подскажите причину и как от этой причины избавиться. Заранее благодарен.

Необходимо просто смазать концы вилки сцепления, лунку под шаровую опору и торец подшипника (к лепесткам) литолом. И все.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Ответ: свист сцепления ГАЗ-31105

Гость написал(а):
Необходимо просто смазать концы вилки сцепления, лунку под шаровую опору и торец подшипника (к лепесткам) литолом. И все.

Извини,но шумят-то шарики в подшипнике,а не шаровая опора.А вот торец подшипника должен быть сухой,чтобы работали шарики,а не торец подшипника по лепесткам.Не зря он слегка поджат к лепесткам (нет свободного хода),чтобы он не проскальзывал по лепесткам в момент касания.Неисправный подшипник даже со смазанным торцем будет сильно изнашивать лепестки.Хотя шума,может быть,будет и меньше.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Тем Великое множество! Решил найит среди них устранение своей проблемы, начал с конца, и вот что-то похожее!!!
У меня конечно не 105, но проблема тоже со свистом.
Недавно-10 тыс. назад(месяца полтора) меняли сцепу, поставили HOLA,
сам ставить не рискнул-погнал в сервис(больше туда не поеду) все вроде бы ничего, но непонятно-на форуме все радуются что после установки сцепы такой усилие на педаль исчезает почти ссовсем, у меня был обратный эффект, как будто родное стоит (рычажное) тока не трясет в пробках.
При установке сцепления я мастеру сделал замечание, что у сцепления должен быть немного свободный ход педали(как и самого сцепления-как я понимаю)На этой почве мы сним чуть не сцепились-типа раз такой умный-нечего в сервис обращатся.
Он же мне менял и сальник на коробке(передний)"раз всё равно коробку снимать и пр."
И всё бы ничего, но спустя неделю дёрнул меня черт залезть под машину, увиденное повергло меня в шок.... всё днище было в масле, проверка показала-сальник(пер) коробки. Так как в то время не было времени, или желания опять снимать коробку решил просто долить масла, каждые 2 дня контролировал уровень.(у меня у отчима на работе ям много, на любую днем заскочил, быстро проверил и поскакал дальше)
Стимулом для снятия коробки послужила гонка по трассе с иномаркой до 170 км\ч, как заехал в город звуки машина начала издавать вообще странные, на 1,2,3 едешь как на газоне,а на 4,5 после 90 км\ч раздается даже не вой,а свист.
Грешил на подшипник первичного вала. Сняли в выходные коробку, заменили все сальники, (рыжие поставили) заменили подшипник первичного вала.
Свист не пропал, сегодня опять обнаружил течь масла и было решено заменить коробку совсем, поставил другую пятиступку( 8000 руб), вроде стало потише, но на трассе свист стоит оххххх.
двигатель 4021, карб 151, кпп 5 ст 31029(была) 3110(стала), мост разъёмный
Что это? Мост или сцепа как-то каким-то боком. По идее с включенной передачей выжимной же не должен быть слышен
Пы.сы: Звук как будто спереди, хотя может обман органов очучения....
фух, устал писать, не закидывайте тапками сразу, дайте совет..
Пы.сы.сы: В пятницу думаю ещё и мост поменять на заведомо рабочий
 

Ваня

Бывалый
Регистрация
30 Мар 2008
Сообщения
1,380
Реакции
1,794
Баллы
315
Re: Ответ: свист сцепления ГАЗ-31105

в одиночку - коробку лгко можно одному сняь/поставить, а вот прокачать сцепуху одному почти нереально....

почему же, я тормоза прокачивал один, все подготовил как положено, накачал и монтировкой (первое что купил в новый авто) педаль клиниш, бежиш отпускаеш штуцер, потом обратно, и так раз пять метнулся и готово))) одному вполне реально.

Добавлено через 3 минуты 44 секунды
Nexxtt, не обязательно, с включеннной или выключенной передачей выжимной одинаково свистеть будет, только звук будет отличаться по скорости, а так же при выжиме сцепления
 
Последнее редактирование:

Rain man

Общительный
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
65
Я сменил уже три выжимных и хватает им макс месяца на 2. А вся эта ерунда началась после того как я полностью поменял все сцепление. У моего товарища на 3102 после замены появился стук, который при выжиме на 3-4 см пропадает. Проскачила такая мысль, что плоскасть у корзины с завода искривлена и выжимной прилегает одной стороной, что и приводит к быстрому износу. Может конечно выжимные подшипники такого замечательного качества)) Думаю собрать не хитрый стендик для выжима корзины и проверить ее. Данный вопрос уже выпил всю кровь) Прошу поделиться вашими соображениями
 
Сверху