• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор термостата

I_444

Общительный
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
93
Реакции
38
Баллы
95
Накрылся термостат

Друган подогнал мне два новых на 70 и на 87 градусов, а я чет сомневаюсь стоит ли их ставить, на 406-м вроде на 82 градуса ставится.
Подскажите кто что знает.
 

Jimmy_Swanson

Общительный
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
58
Реакции
24
Баллы
85
Re: Термостат

ну вот, я правильно думаю) глянь теперь на мою картинку, где написано прокладка термостата, там тупо черная резинка, и под болты в ней отверстий нет, просто в каталоге змз почему-то называется прокладкой

ну никак оно на прокладку не похоже) да и болтаться там тупо будет если на термостать не одеть

ps если думаешь что я отрицаю существования прокладки, то нет) я к тому что резинка то идет в основном, и в каталогах она есть. только обозначается странно
 

Вложения

  • 231.jpg
    231.jpg
    15.7 KB · Просмотры: 106
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Термостат

Угу именно 402!!! т.к. на 24д этой резинки еще не было!!! Товарищ кстати недавно менял себе на тойоте термостат... чертовски на наш волговский похож!!!
 

Бельдыев

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2009
Сообщения
738
Реакции
583
Баллы
215

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Re: Термостат

Jimmy_Swanson, Резинка - прокладка термостата, паронитовая - прокладка крышки корпуса термостата.
чертовски на наш волговский похож
похож... главное чтобы подходил!:)
 

Jimmy_Swanson

Общительный
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
58
Реакции
24
Баллы
85
Re: Термостат

прочитал сначала не внимательно.

вот кстати ты всех путаешь, с резинкой все правильно, а вторая прокладка применяется для герметизации корпуса термостата с гловкой блока, и никак иначе.

есть еще вместо резинки паронитовая прокладка между корпусом и крышкой термостата, и ее существование как и резинки было доказано)

а амадэус все правильно говорит.
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Термостат

вот кстати ты всех путаешь, с резинкой все правильно, а вторая прокладка применяется для герметизации корпуса термостата с гловкой блока, и никак иначе.
Точно. Думаю одно пишу другое. Простите меня дурака пьяного! :rolleyes:
Удаляю на.х пост. Каюс.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Термостат

В итоге тот термостат что я поставил менее месяца назад вроде уже не держит даже 80 градусов!!! хотя на его корпусе написано 87! и первую неделю он в -10 при движении по кольцу четко держал 85! потм стал держать 80 ... потом 75... сегодня только что ехал с кронштадта по дамбе... 70 ... посмотрим на динамику падения температуры далее... 100% спускает термостат т.к. когда останавливаешься температура начинает ползти вверх :( Я сначала грешил на печку что она не дает нагреться двигателю т.к. на улице -18 вдруг стало... а печка на полную врублена... но потом всё же пришел к выводу что термостату медленно но уверенно приходит конец...
Может кто нашел импортный аналог от тойоты для 406-го или от сааба? Всё же не хочется менять термостат раз в месяц... Спасибо за ответ :) если такая тема уже была на форуме не пинайте :) поиском не нашел...
 

boiaboi

Постоялец
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
482
Реакции
259
Баллы
164
Re: Термостат

NNZMihan, если хочешь то я мочу на днях выложить как дорабатываю термостат на большую температута попробую с фотками, его можно отрегулировать на любую темпер.откр. и маленькие доработки чтоб незаедал, у меня термостат после дороботок задит без замены

Добавлено через 6 минут 55 секунд
уже 2 года у проблем немозникало и 5 другим но в разное время но тоже около 1 года доробатывал тоже проблем нету, я отрегулировал термостат себе на 97гр. в машине (при -30 за бортом) жара. Для недороботанного дв. это много, а если отрегулировать на 92-94

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
то считаю будет ок. вот УДАЧИ
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Термостат

Да дело не в том что он заедает мне кажется... просто сам термоэлемент ведет себя крайне не адекватно!!! Если будут фотки то спасибки от меня тебе обеспечены ;)
 

Григорий -Sokich-

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
528
Реакции
104
Баллы
175
Re: Термостат

люди что за резиночка такая сколько менял их не разу не встречал фото выложите кто нибудь посмотреть! у меня без резиночки все плотно встает и не шатаеться!

Добавлено через 4 минуты 20 секунд
boiaboi, а ты сделай тему как ты их дорабатываешь интересно! потому что я сменил термостат и в машинке стало прохладней а рабиатор полностью закрывать нет желания! да и вентилятор у меня там еще бедует!
 
Последнее редактирование:

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
130
Re: Термостат

если хочешь то я мочу на днях выложить как дорабатываю термостат на большую температута попробую с фотками, его можно отрегулировать на любую темпер.откр. и маленькие доработки чтоб незаедал, у меня термостат после дороботок задит без замены
Ждём отчета!

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
люди что за резиночка такая сколько менял их не разу не встречал фото выложите кто нибудь посмотреть! у меня без резиночки все плотно встает и не шатаеться!
Посмотри повыше у Jimmy_Swanson там фото.
 
Последнее редактирование:

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Re: Термостат

Скажите уже точно, резинка для термостата нужна (важна) или как? А то у нас почти все термосы продают без нее. Я вот решил специально купить отдельно...Собираюсь менять термос. И еще хотел спросить насчет заклепки, болтающейся на нем, она играет какую то роль или ее можно оторвать?
 

Jimmy_Swanson

Общительный
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
58
Реакции
24
Баллы
85
Re: Термостат

она отдельно продается, стоит 5 рублей. без нее он будет ходуном ходить в корпусе. хотя есть и другие виды корпусов где резинка ненужна, и он сидит вплотную.
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Термостат

Короче искал нормальный термостат без гистерезиса и прочего ... вот несколько вариантов от тойоты...
Первые 3 картинки просто с тойтовскими термостатами... на 4-й рядом 2 термостата но ни один из них не волговский :) вроде как одинаковые :) по посадочным местам :) вопрос в следующем ... они все одинакового форм фактора для данного исполнения?

З.Ы. кстати резиночка присутствует ;)
 

Вложения

  • Термостат 1.jpg
    Термостат 1.jpg
    14.9 KB · Просмотры: 188
  • Термостат 2.jpg
    Термостат 2.jpg
    47.6 KB · Просмотры: 179
  • Термостат 3.jpg
    Термостат 3.jpg
    75.7 KB · Просмотры: 208
  • Термостат разница.jpg
    Термостат разница.jpg
    39 KB · Просмотры: 219

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Re: Термостат

NNZMihan, если поставишь отпишись пожалуйста, как вышло и точнее модель термостата.
Сегодня был на хасанском рынке и сталкнулся с советчиной!!! со мной так разговаривали в магазине японских термостатов как буд-то я им денег должен :( причем дохрена! Чуть ли не на три буквы послали!!! В итоге естественно я не смог подобрать подходящий :(
Измерил штангелем диаметр тарелочки у нашего волговского 63мм, а растояние от верхней тарелочки до нижней 47мм в закрытом состоянии. Можно подбирать...
Потом пошел в волговский магазин на хасанской "Детали машин" там такая же история!!! Говорю дайте мне термостат хороший на 87 градусов или чуть более... на меня посмотрели как на индюка и изподлобья через губу сказали иди в ЗИЛовский отдел... там такие есть но у нас только 82... в ЗИЛовском отделе проторчал 20 минут продовца не было ... короче я так и не посмотрел на термостат... цена 82 градуса за 150р 87 типа 160р. коробочка белая с надписями... фото типа какой он должен быть прикладываю... ___http://www.pramo.ru Судя по фото полное фуфло! у них даже не фотке пружинка криво стоит! На рынке хасанском мне предлагали купить такой же за 220р :) Буду продолжать поиски!
 

Вложения

  • Термостат 1.jpg
    Термостат 1.jpg
    75.7 KB · Просмотры: 101

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Re: Термостат

NNZMihan, купи термостат WEEN, проверено временем, свой кипятил, открывается ровномерно и хорошо.

Я ставил себе вначале на 82 градуса начало открытия, но зимой на трассе в -20 ОЖ опускалась до 78градусов, поэтому заменил на 87 нач. открытия. Хотя написано, что полное открытие при 102 градусах (у наших 87 так же), но даже в пробках в жару ОЖ выше 95 не поднималась.
Так что советую от души. Исполнение хорошее, все ровненько. На старом WEENовском термостате на 82, том что потом заменил на 87, следов разрушения, окисления и прочей деградации не обнаружено.
 
Сверху