• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Переходник масляного фильтра

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Волговоды!!!

У кого-нибудь стоит на 402-ом двиге переходник под маслянный фильтр типа "ТАЗ", ну как на 406-ом?

Если да, поделитесь впечатлениями.
Или давайте обсудим сию детальку!!!
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Ответ: Переходник масляного фильтра

слил масло со стакана
я не сливал

нужно ровно поставить резинки и постараться не перетянуть гаечку на крышке, и чтобы колечко на крышке нормально обжалось.
яч просто открутил - поменял -закрутил и все, масло не течет
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Переходник масляного фильтра

Считай в новое масло залил граммов 200 отработки.
яч просто открутил - поменял -закрутил и все, масло не течет
Резинки уплотняют не внешние течи, а сам фильтрующий элемент, что бы масло проходило через него, а не мимо. Как правило быстро дубеют и трескаются и сколько масла мимо филтрующего элемента проходит никто не знает.
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Это все конечно понятно. Но как быть с датчиком сигнализатором аварийного падения масла? который стоит на старом фильтре. куда его присобачить? или без него?
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
vktor, а он ставится на переходник...
кстати, он у меня течет (( переходник "шанс" запарился подтягивать...
алюминий мягкий, думаю придется датчик до конца проворачивать и через медную шайбу...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    89.2 KB · Просмотры: 372

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
vktor, а он ставится на переходник...
кстати, он у меня течет (( переходник "шанс" запарился подтягивать...
алюминий мягкий, думаю придется датчик до конца проворачивать и через медную шайбу...

У нас в магазе такой же лежит за 320р. Проблем в установке не было? сильно течет? Как лечил? Шайбами и герметиком? И трубка подходит или придется гнуть по месту?
 

Макс [2410]

Завсегдатай
Регистрация
31 Май 2007
Сообщения
1,132
Реакции
629
Баллы
295
У нас в магазе такой же лежит за 320р. Проблем в установке не было? сильно течет? Как лечил? Шайбами и герметиком? И трубка подходит или придется гнуть по месту?
проблем небыло никаких абсолютно, течет не сильно, но противно ... "сопливет" скажем...
трубки это проблема... было у них в магазе 4 экземпляра, трубки все перебирал.. смотрел на глазок и к прилавку прикладывал... устанавливал через медные шайбы промазаные герметиком. сухо. ))
 

ГроМъыЧ

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
483
Реакции
100
Баллы
145
У меня тож переходник шанс стоит, точно в такой же коробке, купил в магазине детали машин газ. поставил - не течет, не сопливит, только трубку подогнул немного, и все... ставил все на герметик, красный.

Добавлено через 16 минут 35 секунд
Это все конечно понятно. Но как быть с датчиком сигнализатором аварийного падения масла? который стоит на старом фильтре. куда его присобачить? или без него?
У меня прям на корпусе переходника, около одной резьбы было написано "датчик аварийного давления масла")) Туда его и вкрутил.
 
Последнее редактирование:

Hapkom

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
119
Реакции
80
Баллы
110
Кстати, а как на температуру мотора это влияет? Ведь родной корпус фильтра играет роль радиатора. К тому же почти у всех масляный радиатор отключен.
 

Rodnoj

Общительный
Регистрация
22 Мар 2010
Сообщения
25
Реакции
9
Баллы
65
Кстати, а как на температуру мотора это влияет? Ведь родной корпус фильтра играет роль радиатора. К тому же почти у всех масляный радиатор отключен.

На температуру двигателя корпус масляного фильтра точно не влияет(для этого нужно как минимум подвести к нему прямой поток воздуха, и то это не целесообразно).
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
обдувается со всех сторон воздухом
Если уж быть точным, то только с одной стороны и то горячим воздухом от радиатора, а чтобы служить мало-мальским теплоотводом, корпус должен иметь мощное оребрение, да и куда ему особо отводить тепло, когда летом в моторном отсеке, да еще в городе, температура немногим отличается от температур ОЖ и самого масла. При исправном двигателе температура масла не выходит за рамки эксплуатационных норм.
Так что не заморачивайтесь сами и не морочьте голову другим.
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Кстати, а как на температуру мотора это влияет? Ведь родной корпус фильтра играет роль радиатора. К тому же почти у всех масляный радиатор отключен.

У меня масляный радиатор не отключен. Но переходник жигулёвский всё равно поставлю.
 

Seregkin

Общительный
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
39
Реакции
32
Баллы
79
Менял несколько медных шайб, по две ставил - ничего не помогало, думал что поверхность не ровная, надо притирать.

Медные прокладки, даже новые, перед установкой нужно отжигать. Нагреть, можно на газовой плитке, до красна и резко опустить в холодную воду. И никаких герметиков не нужно.
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Медные прокладки, даже новые, перед установкой нужно отжигать. Нагреть, можно на газовой плитке, до красна и резко опустить в холодную воду. И никаких герметиков не нужно.

Купил на днях такой переходник и медные шайбы. Про нагрев этих шайб мне тоже батя посоветовал. Так делать и будем.
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
vktor, а он ставится на переходник...
кстати, он у меня течет (( переходник "шанс" запарился подтягивать...
алюминий мягкий, думаю придется датчик до конца проворачивать и через медную шайбу...

Еще вопросик. Сверху куда приходит трубка есть отверстие. На фото оно вроде как заглушено? или нет? В коробке инструкции нет. Соответствующего болтика тоже нет. пока в замешательстве.
 

Вложения

  • Фильтр.jpg
    Фильтр.jpg
    85.3 KB · Просмотры: 369
Сверху