• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Инжектор на 402

freshhh

Постоялец
Регистрация
6 Май 2007
Сообщения
53
Реакции
4
Баллы
114
Кто нибудь пробовал устанавливать на волгу моновпрысковую систему (естественно на 402 двиг)? если да - то поделитесь опытом!
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Сейчас планирую до идеала откатать прошивку
Алексей, как Ваши результаты с прошивкой?

Особенно интересен УОЗ для мощьностного и экономичного режима.
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Разгон до 100 :)

Особо пояснять нечего, лучше один раз увидеть …

Мне понравилось :good:
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=RrQIsJkYyUs[/ame]

11 секунд

Кстати, можно было быстрее,
но это же не соревнования :)

Всем хорошего настроения! :)
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165

Красноярец

Общительный
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
69
Интересует мнение всех тех, кто в теме, в частности земляка @ГАЗ 2410.

1. Если впускной коллектор сделать по типу того, как многие делают выпускной - из обычных водопроводных труб, ну и плюс ресивер примерно по объему как у 406-го, и поставить на этот ресивер дроссельную заслонку от 406-го. Возможен такой вариант или сильно много труда за те же деньги? Головка и впуск.коллектор от УАЗ ведь нифига не 5 тысяч стоят.

2. На местном аукционе нашел Микас 7.1 под 406 карб + проводка и Январь 5.1 в разумную цену. Что предпочтительней? Я так понимаю, что если покупаю Январь, то всю проводку нужно удлинять\укорачивать по месту.

Да, и какая разумная цена за Микас+проводка и за 406-й дроссель с впуском? :)

И возник ещё один вопрос. В одном из вариантов перехода на инжектор форумчанин делает переходник от родного 402-го коллектора к дросселю. Т.е. по сути получается, что ресивером будет только коллектор небольшого объема. Как с такой системой эксплуатируется машина по городу, нет ли негативных моментов?
 
Последнее редактирование:

akva68

Освоился
Регистрация
30 Янв 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Собираюсь перейти на инжектор.
Ставить буду все от УМЗ 4213 (4216): голова, впуск, выпуск, рампа с форсунками, шестерня р/в,
эл.насос выносной от волги.

Предлагаю недорого мозги: 3163-3763013 с прошивкой 1037395102. Как я понимаю это Bosch ME17.9.7 (УАЗ).
Есть ли для него прошивка подходящая к 402 двигателю ?
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
869
Реакции
122
Баллы
175
всвязи с приближающейся установкой инжекторо-потрохов назрели вопросы:

- ресивер был Евро-Х с управляемым дросселем, без РХХ. Куплен РХХ-60. Куда ткнуть его? Можно ли с тыльной стороны, т.к. там стоит заглушка с огромной дыркой?

- перед или после рампы нужен ли регулятор давления топлива? 406-я система 3 атм предполагает?
- нужна ли топливная обратка и как её организовать?

- корректно ли ввернуть ДТОхлЖ в ГБЦ сверху?

- мозг тянуть в салон, как полагалось с завода?

- катушки где правильнее с точки зрения вибраций и температуры разместить? Вроде, на 406-м им неплохо жилось.

Да и вообще как произвести 1-й пуск? Так понимаю, из-за разного удаления форсунок от клапанов на 402 и 406, разных фаз и разного объёма сразу же предстоит головоморочка и пуск не произведётся?
 
Последнее редактирование:

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
869
Реакции
122
Баллы
175
размещение ДТОЖ

Полагаю, корректно разместить ДТОЖ в протоке в тройнике. Направления будут разные в зависимости от положения термостата, зато омывание всегда.

Приливчик такой симпатичный, прям как для датчика придуман :)))
 

Вложения

  • IMG_20170308_092803.jpg
    IMG_20170308_092803.jpg
    81.4 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:

Ice_Man

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
52
Реакции
68
Баллы
124
@akva68, Не советую брать Бош. Замучаетесь потом прошивки калибровать...Оптимальный вариант Микас 7.1 под пленку. Ищите с заводской прошивкой выше 580, в конце маркировки *31, *63...

f30cc3156d4f61ac9c66838a1049be10.1497818287.jpg


cf027b24c7e4f567440f2fac733aa70d.1497818335.jpg


Все, что для пленочного ДМРВ пойдет. С ними будет минимум проблем при перепрошивке.

@varta, если актуально, то осмелюсь ответить на ваши вопросы.
1. В рессивер врезать штуцер для шланга рхх. Просверлить отверстие, нарезать резьбу и закрутить на регметик латунный штуцер:

20190400_______________4ea57368b6248.jpg


Стоит рублей 50 от силы.
Заглушка сзади тонкая, пару миллиметров всего;
2. Существует два варинта решения для системы топливоподачи:
- сливная (с обраткой идущей в бак и регулятором давления топлива (РДТ) на рампе). Почему именно в бак, а не кольцо перед рампой? Потому, что последний вариант существенно снижает жизненный цикл бензонасоса, он работает в нештатном режиме выполняя роль обратного клапана, снижается поток топлива проходящий через насос и ухудшается его охлаждение. Примерно такая же ситуация, когда обратка подключается перед бензонасосом и все горячее топливо идет прямиком через насос не охлаждая его, а наоборот разогревая.
- бессливная (с регулятором давления топлива (РДТ) расположенном в погружном модуле в баке).
В зависимости от имеющихся запчастей стоит выбрать одну из схем и воплотить ее в жизни. На мой взгляд идеальный вариант это насос и РДТ в баке (в топливном модуле) и одна трубка идущая из бака в рампу;
3. ДТОЖ как и ДТВ лучше располагать в местах где нет прямого контакта с телом двигателя, иначе они будут показывать некорректную температуру.
@varta, отличное место для его установки, но у меня там штуцер слива подогрева дроссельной заслонки. Если у вас корпус термостата от 421.3, то можно установить в штатное место или в патрубок как сделано на ЗМЗ-406. Датчик на контрольку приборки я бы установил либо в танчике, либо в ГБЦ если там есть отверстие.
4. Если не хотите что бы его залило водой или он сгнил бы от влаги и перепада температур...В салон однозначно.
5. Катушки можете разместить где вам удобнее. Штатно на УМЗ они расположены на клапанной крышке.
6. Если основные датчики установлены верно, то мотор заведется на стандартной 406й прошивке. Даже можно будет передвигаться, но не очень бодро:).
 
Последнее редактирование:

Ice_Man

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
52
Реакции
68
Баллы
124
Всем привет.
Господа, а кто какие свечи пользует? Вопрос возник в свете того, что у меня свеча выступает за плоскость гбц центральным контактом. Вопрос касается только тех, у кого ГБЦ (421.х) под свечи с длинной юбкой. Да и вообще интересно, кто какие посоветует.
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
Всем привет
Состоялся первый запуск 402 2,5л на Custom коллекторах. ЭБУ Январь 5.1-41
Видео запуска [ame]https://www.youtube.com/watch?v=9grAhAVSJP4[/ame]

Все подробности на драйве
https://www.drive2.ru/l/486571004882059368/
Там же много записей по созданию впуска, выпуска и остального
 

Вложения

  • IMG_3125ф.jpg
    IMG_3125ф.jpg
    97.7 KB · Просмотры: 32
  • IMG_3150ф.jpg
    IMG_3150ф.jpg
    140.1 KB · Просмотры: 36
  • IMG_3179ф.jpg
    IMG_3179ф.jpg
    138.3 KB · Просмотры: 36
  • IMG_3185ф.jpg
    IMG_3185ф.jpg
    146.3 KB · Просмотры: 36
Последнее редактирование:

Ice_Man

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
52
Реакции
68
Баллы
124
Всем привет. Мужики, возник вопрос по топливоподаче. Кто как переделывал топливную магистраль для установки инжектора? У меня чистая ранняя 24ка по этому там даже обратки нет. С народом тут пообщался, рекомендовали бак с погружным модулем, со встроенным РДТ. Но посмотрев фотки я увидел, что на модулях два штуцера, т.е обратка все равно присутствует. Или они разные бывают (модули)? Купил себе бак от 105-й на 75 литров, теперь думаю как подружить ДУТ со старой приборкой...
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Всем привет. Мужики, возник вопрос по топливоподаче. Кто как переделывал топливную магистраль для установки инжектора? У меня чистая ранняя 24ка по этому там даже обратки нет. С народом тут пообщался, рекомендовали бак с погружным модулем, со встроенным РДТ. Но посмотрев фотки я увидел, что на модулях два штуцера, т.е обратка все равно присутствует. Или они разные бывают (модули)? Купил себе бак от 105-й на 75 литров, теперь думаю как подружить ДУТ со старой приборкой...

НЕТ. Обратка должна быть обязательно. Суть подачи топлива модулем - насос поднимает из бака бензин и давит его в магистраль до ХХХ Атм (точно сейчас уже не помню предел). Если давление превышает ХХХ Атм (например если закупорить выход из модуля) - срабатывает аварийный клапан и он стравливает назад в бак и так по циклу. Давление в магистрали до самого модуля впрыска или до топливной рампы (в зависимости моно впрыск или распределенный) в теории должно быть почти одинаковым. В конце топливной рампы стоит регулятор давления (в некоторой литературе его называют еще и компенсатором пульсаций и т.д.) который излишки давления стравливает в обратку в магистраль которая идет назад к бензобаку. При том этот регулятор не тупо стравливает при одном конкретном давлении а в зависимости от роста разряжения во впускном коллекторе это давление повышается. Заодно такая система не дает завоздушиваться системе например если ты искатал бак в ноль и в систему воздух попал то он так же в обратку "срыгнется". Теперь представь что ты заглушил магистраль - ты лишаешь систему регулировки давления на конце магистрали и у тебя оно там будет всегда максимальным сколько только способен вывалить бензонасос до аварийной отсечки. Таким образом тебе будет обеспечен перелив топлива т.к. ЭБУ не замеряет давление в магистрали (ну нет в этой схеме датчика замера давления в принципе) и шарашит дозировку в согласно "надеждам" на то что давление соответствует правильно отрегулируемому, а у тебя там в разы больше и за то же время форсунка высморкает столько сколько только способна пропустить при этом давлении. Не знаю понятно-ли изложил?
 

Ice_Man

Постоялец
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
52
Реакции
68
Баллы
124
НЕТ. Обратка должна быть обязательно. Суть подачи топлива модулем - насос поднимает из бака бензин и давит его в магистраль до ХХХ Атм (точно сейчас уже не помню предел). Если давление превышает ХХХ Атм (например если закупорить выход из модуля) - срабатывает аварийный клапан и он стравливает назад в бак и так по циклу. Давление в магистрали до самого модуля впрыска или до топливной рампы (в зависимости моно впрыск или распределенный) в теории должно быть почти одинаковым. В конце топливной рампы стоит регулятор давления (в некоторой литературе его называют еще и компенсатором пульсаций и т.д.) который излишки давления стравливает в обратку в магистраль которая идет назад к бензобаку. При том этот регулятор не тупо стравливает при одном конкретном давлении а в зависимости от роста разряжения во впускном коллекторе это давление повышается. Заодно такая система не дает завоздушиваться системе например если ты искатал бак в ноль и в систему воздух попал то он так же в обратку "срыгнется". Теперь представь что ты заглушил магистраль - ты лишаешь систему регулировки давления на конце магистрали и у тебя оно там будет всегда максимальным сколько только способен вывалить бензонасос до аварийной отсечки. Таким образом тебе будет обеспечен перелив топлива т.к. ЭБУ не замеряет давление в магистрали (ну нет в этой схеме датчика замера давления в принципе) и шарашит дозировку в согласно "надеждам" на то что давление соответствует правильно отрегулируемому, а у тебя там в разы больше и за то же время форсунка высморкает столько сколько только способна пропустить при этом давлении. Не знаю понятно-ли изложил?

Существует два типа рамп, "сливная" и "безсливная".
На сливной установлен РДТ который регулирует давление в рампе, а избыток топлива сливает через обратку в бак.
IMG_20180617_002029.1529184752.jpg

На безсливной рампе нет РДТ, он стоит в погружном топливном модуле после насоса.

20170517_211840.1496180740.jpg


s096.1529185257.jpg


Remont_benzonasosa_GAZel_405_1.1529185308.jpg


На фото как раз модуль с РДТ....
А еще есть фильтры тонкой очистки топлива со встроенным РДТ.
ЗЫ: Вообщем сам дошел до того, что вне зависимости от бака и типа бензонасоса нужна обратка. Посетил форум газелистов, жалуются на воздушные пробки, которые часто возникают в рампе, т.к она тупиковая получается. Пробку изгнать получается только путем спуска части топлива через ниппель...Буду искать где купить медную трубку Ф8мм.
 
Последнее редактирование:
Сверху