• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Капитальный ремонт 406.2 своими силами

region15

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
251
Реакции
387
Баллы
165
Всем доброго времени суток. Вот и пришло время выложить фотоотчет о том как я делаю капиталку своему 406му мотору.Решил делать сам потому-что в сервисе мне зарядили такуууую огромную цену!!Да и лучше чем САМ СЕБЕ никто тебе НЕ СДЕЛАЕТ!!! Ты будешь уверен в моторе потому что ты знаешь что ты там все что надо менял.
 
Последнее редактирование:

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Обычный пробег, нашли чем удивить.
:rofl:

если-б видели в каких режимах нагрузках вымахах,работал мой мотор!

так-бы ни говорили...
и думали долго-бы глядя на меня и мою машину что она вот-вот здохнет.
Но этого не произшло,и в сервис-центр ГАЗ я приехал саоим ходом,масло движок на протяжении всего пробега вообще не кушал ни грамма,от замены до замены;)
беда случилась-клапан згорел,да и по цепям(менять пора их) вот и окучил все дело в капиталку т.к. и деньги в этот момент были.
аа тааа-к бы до сих пор крутил-бы его:)и крутил
псы:капиталку зделал за 5 дняй в сервисе ГАЗ у нас в челнах, 16 ноября ентого года,забрал её готовую С гарантиеей,вложенных денег. ВОо!
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Между прочим я к ней отношусь очень бережно! Так что ненадо прикалываться,
Это вы прикалываетесь над машиной,а потом удивляетесь почему ломается.Вы писали?
тосол не заливал специально до холодов так как радиатор сопливил,
 

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
Сегодня тоже снял головку... Прогар прокладки в 3-м цилиндре. Даже не прогар, просто лопнула окантовка из нержавейки. Вот теперь встал вопрос. Менять или не менять кольца? Меня удивило , что мотор с завода поршни никто не менял , а группы поршней разные! В первом и втором цилиндрах группа Б , а во втором и третьем В! Это , что криворукая сборка или разные цилиндры! В четвертом при качании поршня в продольной плоскости прослушивается стук. В остальных такого нет. Если менять кольца на , что обратить внимание? Всё буду делать сам.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Меня удивило , что мотор с завода поршни никто не менял , а группы поршней разные! В первом и втором цилиндрах группа Б , а во втором и третьем В! Это , что криворукая сборка или разные цилиндры!
Почему криворукая?Обычная - это конвеер.Ничего сверх необычного в этом нет.И особо мотору не мешает работать.Можете расточить всё в ремонтный размер и поставить поршня одной группы.
В четвертом при качании поршня в продольной плоскости прослушивается стук. В остальных такого нет.
Если при работе двигателя стуков посторонних нет,то можно и оставить.А если есть желание,то уже писал выше - ремонтируйте.
 

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
И еще такой вопрос. Хочу поставить прокладку евро 3 змз 405. Много читал ставят и все благополучно ходит. Но когда снял свою , а новая уже куплена. Сравнил на родной нет трех маленьких отверстий на каналах ОЖ. Прикреплю изображение там обычная и евро 3. Так отверстия на обеих. У меня же этих маленьких нет. На , что может влиять?
 

Вложения

  • 108930.jpg
    108930.jpg
    55.6 KB · Просмотры: 69

Салага

Общительный
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
152
Реакции
22
Баллы
99
вскрыл клапанную крышку и увидел,лежит некий "колпачок"(фото прилагаю),если его можно так назвать,между впускными и выпускными клапанами.вопрос-откуда он взялся,выкрутился мож откуда?кстати был ещё откручен нижний болт успокоителя верхней цепи,который сбоку.лобовая крышкаГБЦ ему не давала уйти в свободное путешествие. надеюсь понятно выразился? http://forum.allgaz.ru/attachment.php?attachmentid=115165&stc=1&d=1355388352да,ещё, маркировка на нём 406 яр т 94. забивал в яндекс, ничего не найдено!
 

Вложения

  • 406.JPG
    406.JPG
    459.5 KB · Просмотры: 80
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
на крышке их не видел,может под сипаратором,но я его не смог открутить,сорвал три шлица на болтах,решил дальше не лезть. а для чего они там нужны?
Полный комплект резинок для клапанной крышки.Имеет кроме прокладки,колец под колодцы,втулки под болты ещё вот эти удлинители для вентиляции кратерных газов.Вставляются железную.прикрученную к кл.крышке пластину.Нужны для того,что бы масло по крышке не могло попасть в вентиляцию.Со временем деревенеют и снять их практически не возможно.Тогда они просто ломаются.Внутри остаётся маленькое колечко.Ни чего страшного.Новые вставить просто.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
до скольки можно расточить 406 блок, чтобы толщина стенок осталась достаточная?
94.0мм, он, например, нормально переживет?
А что в НН есть в продаже поршни и кольца на 94?
 

Enkei

Общительный
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
63
А что в НН есть в продаже поршни и кольца на 94?
Они в экзисте есть, и в некоторых других местах ;)
Инопоршни хочу подобрать под 409 колено. Цель - максимум объема, рабочие обороты до 7500 и ресурс хотя бы тысяч 20.
Под 95.5, насколько выяснил, фольга останется.
Ставиться, кстати, будет не на волгу.

Так все же, назад к вопросу: Сколько останется толщина стенки цилиндра после расточки в 94мм?

Upd. вопрос снят.толщина стенки при номинальном размере 92.0 равна 6.5мм. Соответственно, останется 5.5мм. Да будет так.

По первым прикидкам, встанут поршня от 2uz-fe.
 
Последнее редактирование:

михаил mihokja

Освоился
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
приветствую всех волговодов .у меня волга недавно но двигатель уже вытаскивал.делал так скажем ревизию. потому что взял мертвую и хозяива их было много только баранку крутить умели.вопросов очень много к вам вот еще бы эту технику освоить чтоб правильно написать и отправить послание в нужном направлении .:rofl: начну пожалуй с вкладышей. коренные стоят в интересной последовательности и смыслом 1 шатун оба вкладыша с масляной канавкой во всю длину вкладыша . 2оба до половины . ну а 3.4 ровные без проточки . по ходу это стояло с завода но двигатель до меня разбирали вот как далеко лазили не знаю. подскажите заранее благодарен.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345

михаил mihokja

Освоился
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Перебрал двигатель, проехал уже 3000км, и щас заметил что выхло едкий как будто тосол выкидывает, но тосол на месте никуда не уходит, в чём может быть причина такого едкого выхлопа?
тосол когда в цилиндр попадает выхлоп сладкий . я когда микас 5 постави у меня тоже едкий сразу был потом видать подкоректировали мозги и выхлоп нормализовался .
 
Сверху