• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема 406й дымит,троит,глохнет

дымок

Общительный
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
12
Реакции
15
Баллы
64
нужен совет по 406 движку.
здравствуйте господа!рад что попал на форум и надеюсь на помощь.
моя машинка газ 3102 1998 г. движок менялся в 2000 г.но точного пробега не знаю на спидометре 350000.эбу микас 5.4.
до недавнего времени не ведал проблем,пока не случилось следующее:
вдруг,ни с того ни с сего машина вдруг задергалась,стали пропадать холостые,еле доехал с перегазовками. Дым серовато-черноватый.Правда заводился сразу же,после каждого отпускания педали газа.Б.К.выдал 53ю ошибку.меняю датчик коленвала снова езжу без проблем пол дня.снова та-же фигня.Опять 53.меняю тот же датчик и свечи .езжу 2 дня.И только я было обрадовался,как при утренней заводке все повторилось.движок то-ли троит,то-ли двоит дым серо-черный.но Б.К.ошибок не кажет.Тогда я меняю проводаВВ,свечи,катушки и снова датчик коленвала.Эффект-0.Правда появилась ошибка 54.Был у меня в запасе датчик фаз.Поменял.Ошибки исчезли.Но движок работает неравномерно,колбасится и снова серовато-черноватый дым.Свечи мокрые,черные.снял эбу там девственно-чисто.Куды дальше бечь-не ведаю.Помогите советом пожалуйста!
 

дымок

Общительный
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
12
Реакции
15
Баллы
64
Уважаемые волговоды!Хочу поделиться радостью,надеюсь не преждевременной!Моя машинка заработала как надо!Это произошло после замены 2 х датчиков температуры: одного-который в термостате,второго-который во впускном коллекторе.Правда теперь не понятно из-за какого были неполадки.Ещё не ясна физика явления.Объясните пожалуйста,если кто догадывается.С заменой датчиков совпало еще 2 события:я сходил на заправку и долил 20 л бензина(он закончился,пока я упражнялся с движком),и я всё-таки поставил новые свечи.Но на снятых я же как-то ездил 2 дня да и на закончившемся бензине.Так что датчики адназначна.
В любом случае цель достигнута!Я снова езжу!
Еще раз спасибо всем откликн
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
дымок, свечи 100 % не при чем, если нет явных дефектов типа сколов изолятора и т.п.

Бензин может быть.

Из датчиков температуры, воздушный 100% не даст таких сильных изменений в работе, а вот тот что на термостате, этот запросто может дать описанные вами эффекты.

P.S. Спасибо, что отписался, а то некоторые решат проблему и молчат, а люди потом читают темы без логического завершения.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
asp, отсоединять разъем пробовал - на одной из форсунок ничего не происходило, остальные эффект давали, подавать воду под давлением мне нечем, я сейчас решил просто поставить эту форсунку на другой цилиндр, и потом пробовать отключать форсунки, соотв. будет ясно - дело в конкретной форсунке, или дело именно в чем-то относящегося ко 2-му цилиндру(думаю что провода еще могут быть, ибо у них сопротивление слишком большое).
 
  • Нравится
Реакции: asp

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
соотв. будет ясно - дело в конкретной форсунке, или дело именно в чем-то относящегося ко 2-му цилиндру
Верно мыслишь!
ибо у них сопротивление слишком большое
Большое - это как? Приведи циферки по всем проводам.
И это... про воду в форсунки - надеюсь, пошутил? Никакой воды!
дымок, в твоем случае неверные показания ДТОЖ приводили к переобогащению смеси. Это можно было выяснить за две секунды, если бы ты написал, какую температуру двигателя показывает БК или диагностическая программа в тот момент, когда он полностью прогрет. Например, когда срабатывает термостат и вентилятор охлаждения, если он завязан не на ЭБУ, а на собственном механическом датчике.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
Верно мыслишь!

собственно вот вести с поля боя: поставил форсунку в другой цилиндр, теперь все форсунки работают(странно, ведь я ничего с ними не делал), значит дело не в форсунке и не в цилиндре(тот цилиндр исправно работает с другой форсункой), двигатель немного трясет(и машину слегка от этого), машина чутка не тянет, думаю все-же дело в проводах.
попутно поменял прокладки у ресивера и дросселя(хотя по идее от этого ничего измениться не должно было)

Большое - это как? Приведи циферки по всем проводам.
И это... про воду в форсунки - надеюсь, пошутил? Никакой воды!

по книжке должно быть 900 и 1000 на коротких и длинных соотв. у меня как-то непонятно раз от раза показывает от 1000 и до 1800(все приблизительно, непомню уже), и на катушках сопротивление на обоих 4300(маловато вроде)
на счет воды - это я ошибся немного, имел ввиду не воду, а жидкость)

Добавлено через 17 часов 58 минут 39 секунд
собственно вот поменял сегодня ВВ провода на финвале, совмещенные с наконечниками(дорогие довольно) двиг вроде бы трясет по меньше, но не уверен, короче говоря его все-равно трясет + машина не тянет на скорости 100 и больше, до того как будто бы все нормально
 
Последнее редактирование:

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
дымок приежяй исправим твою проблему.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
понятное дело.. если по теме не знаете, то лучше ни чего не писать.. ;)
Ну это не совсем левое замечание. В принципе может стоять другая форсунка. Например, если предыдущий хозяин поменял именно эту, а остальные оставил прежними.

По теме, слабая тяга может быть вызвана смещением фаз газораспределения.
 

Андрей

Коренной житель
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
2,641
Реакции
3,658
Баллы
540
я тут посчитал немного.. у меня выходит 23л/100км при средней скорости около 90 км/ч (по мкаду ехал 50км туда, а потом обратно), т.е. по городу у меня вообще литров 30 наверное на 100км
 

дымок

Общительный
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
12
Реакции
15
Баллы
64
Верно мыслишь!

Большое - это как? Приведи циферки по всем проводам.
И это... про воду в форсунки - надеюсь, пошутил? Никакой воды!
дымок, в твоем случае неверные показания ДТОЖ приводили к переобогащению смеси. Это можно было выяснить за две секунды, если бы ты написал, какую температуру двигателя показывает БК или диагностическая программа в тот момент, когда он полностью прогрет. Например, когда срабатывает термостат и вентилятор охлаждения, если он завязан не на ЭБУ, а на собственном механическом датчике.

Спасибо за совет!Впредь буду более наблюдательным!У ментя стоит 2 вентилятора.Один-штатный,второй-от бмв(2х скоростной).Штатный срабатывает от москвичевского(запамятовал температпкиуру)а второй-при 93 или от кнопки из салона.Б.К.пиобрел тока-тока и еще полностью не освоил.А полностью прогретой движок просто глох при отсутствие нажатия на педаль газа.Кроме всего прочего я впал в отчаянье,а в этом состоянии я не очень способен к столь глубокому анализу.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Дело было не в бобине, Вертолет залез под капот :rofl::rofl::rofl::rofl:
Итак трындец верхнему натяжителю ( о нем отдельная история будет), цепи растянулись прилично, что разбег меток на глаз видно, и ДТОЖ на холодном моторе 70 градусов давал, по мере прогрева падал до 30 и опять пытался расти. В итоге в совокупности гуляния фаз ( не было натяжки цепи и сама цепь ратянутая ) , разболтанного дросселя, ДТОЖ были такие чудеса. Заменен ДТОЖ, натяжитель и подправлен мозг, СПАСИБО Kosta за ноут с проводами ))))))))))) машка ожила и ждет замены цепей и дросселя ! :):):)
А натяжитель который там стоял, я впервые в жизни видел, на выдвигающемся штоке была гребенка которую стопорил и не давал обратно зайти фиксатор на пружинке !!!! Завтра сфоткаю и покажу !
 

дымок

Общительный
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
12
Реакции
15
Баллы
64
Хочу выразить огромную признательность Уважаемому Клаусу вертолету за участие в моей судьбе.Благодаря твоему профессионализму моя машина вновь на ходу.Дополняю комментарий своими сегодняшними приключениями:вдруг на ходу машина начинает глохнуть прям возле магазина запчастей.Но при этом заводится,правда не держит холостые без педали.А ехал я туда за дросселем.И поскольку выхода другого не было,купил я его и поменял.Очень пригодился твой совет про подсос воздуха.При снятии старого дросселя,обнаружилось,что прокладка разрушена,а шланг от дросселя к крышке головки возле самого хомута-прорван.Вот вам и подсос.Поменял на всякий случай все рукава отдросселя к рхх,от дросселя к крышке,от рхх к чему не знаю в общем гнутый такой гофрированный.С замиранием сердца повернул ключик и завелась ведь.И поехала.Пока полет нормальный.Мой случай говорит о многогранности причин неполадок,но основная-надо почаще оказывать машинке знаки внимания,чем теперь и занимаюсь.
 

Тёма90

Общительный
Регистрация
13 Авг 2009
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
заливает свечи

Привет всем!!! У меня проблена! двигатель 406 инжектор!! Началось с того, что у меня сломался бензонасос осварский!!!! Купил BOSHовский так советовали продавцы и шумит меньше и не хуже работает!!! Поставил его на машину завел машину но её давай "колбасить" и валил черный дым!!!! достал свечи а они черные!!!! оказалось бензина очень много поступает!!! В итоге оказалось что клапан сброса давления в топлепроводе сломался!!! поменял его машина стала лучше работать но всё равно свечи черные, каптит (чисто черный дым), и обороты низкие держит!!! очевидно что свечи заливает!!! Хочу спросить почему так??? и может ли дело в фарсунках быть??
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Re: заливает свечи

может ли дело в фарсунках быть??
Может.Если они открыты большее время ,чем положено.Но так бывает только по вине проводки или ЭБУ,сами форсунки не причём.
Хочу спросить почему так???
Причин много может быть - неисправные датчики,неправильная регулировка СО,сбитые фазы ГРМ?Высокое давление в топливной системе.
бензонасос осварский
Прикольно!Но "осварских" насосов нет.Старооскольский ,наверное.
 

дымок

Общительный
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
12
Реакции
15
Баллы
64
Продолжение детективной истории.Ездил-ездил.Внешне-спокоен,внутри-сжат.Ожидаю плохого.И вот оно и пришло.До места доехал-класс.По пробкам,по светофорам-ни единого сбоя.Машину припарковал,дела сделал и давай домой возвращаться.Сажусь,завожу и получаю весь букет неприятностей:и троит и холостые не держит и ошибки пишет 166,14,164,т.е.учитывая,что дроссель-новый,проводка от мозгов-новая получается какая-то фигня.Единственное,что приходит в голову в подобной ситуации-мозги.Спасибо ИНДИГО.Он предоставил мне возможность заменить эбу.Машка ожила.Холостые-устойчивые,правда время-от времени подтраивает и как-то покашливает.Но я отношу этот факт к засратости какой-то свечи.Завтра попробую на ходу.Ощущения-опишу обязательно
 

Глушков И А

Общительный
Регистрация
29 Мар 2010
Сообщения
59
Реакции
16
Баллы
85
вопрос, чтоб не плодить темы.. в книжке написано что форсунка должна щелкать при подаче на нее напряжения(в снятом состоянии), я сомневался в работе одной из форсунок, когда снял - проверил, все форсунки щелкают, но та одна, в которой я сомневался(при отключении ее на работающем двигателе эффекта - ноль, а машину колбасит и не тянет) щелкает не так как остальные, по другому как-то(звук другой), это что-то значит?

По поводу проверки работоспособности форсунок, читал в мануале по тазам, так вот там написано примерно следующее:"форсунки выкручиваются со своих мест каким либо образом фиксируются, под распыляющую часть подставляются ёмкости (под каждую своя), крутим двигатель, смотрим на струю(должна быть конусом и все одинаковые), после замеряем количество нацеженного топлива (естественно должно быть одинаковым во всех ёмкостях)
Ну может поможет кому:rolleyes:
Сам не пробовал, но думаю что вполне логично
 
Сверху